Выбор антенны для автомобильной рации.

О ремонте, тюнинге и эксплуатации техники

Модератор: Администраторы 'Авто'

Ответить
Сообщение
Автор
trucker
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 19:25

Выбор антенны для автомобильной рации.

#1 Сообщение trucker » 11 мар 2010, 19:29

Подарили радиостанцию (Мегаджет 600 помоему). Теперь стал вопрос покупки антенны. Одни говорят лучш ена магните, другие что плохо будет работать и маленькая дальность связи будет, надо ставить как то на кузов :(
Был ли у кого опыт подобный? Я имею ввиду про антенну с магнитом? Спасибо. :smile:

Швейк

Re: Выбор антенны для автомобильной рации.

#2 Сообщение Швейк » 11 мар 2010, 20:58

trucker писал(а):Подарили радиостанцию (Мегаджет 600 помоему). Теперь ?стал вопрос покупки антенны. Одни говорят лучш ена магните, другие что плохо будет работать и маленькая дальность связи будет, надо ставить как?то на кузов :(
Был ли у кого опыт подобный? Я имею ввиду про антенну с магнитом? Спасибо. :smile:
Зачем Вам рация, если Вы по-русски говорить не умеете ? :D

Изображение

илья30
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:15

Re: Выбор антенны для автомобильной рации.

#3 Сообщение илья30 » 12 мар 2010, 07:59

trucker писал(а):Подарили радиостанцию (Мегаджет 600 помоему). Теперь стал вопрос покупки антенны. Одни говорят лучш ена магните, другие что плохо будет работать и маленькая дальность связи будет, надо ставить как то на кузов :(
Был ли у кого опыт подобный? Я имею ввиду про антенну с магнитом? Спасибо. :smile:
разница в креплении никак не влияет на дальность связи) Влияет длинна и тип антенны ну и собственно мощность рации. Если интересно дальше раскажу что такое коэфициент сопротивления, потеря мощности и т.д.

trucker
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 19:25

Re: Выбор антенны для автомобильной рации.

#4 Сообщение trucker » 12 мар 2010, 15:55

илья30 писал(а):
trucker писал(а):Подарили радиостанцию (Мегаджет 600 помоему). Теперь стал вопрос покупки антенны. Одни говорят лучш ена магните, другие что плохо будет работать и маленькая дальность связи будет, надо ставить как то на кузов :(
Был ли у кого опыт подобный? Я имею ввиду про антенну с магнитом? Спасибо. :smile:
разница в креплении никак не влияет на дальность связи) Влияет длинна и тип антенны ну и собственно мощность рации. Если интересно дальше раскажу что такое коэфициент сопротивления, потеря мощности и т.д.
Да, буду очень признателен :)
Пока присмотрел такую антенну, уверяют что при небольшой длине работает хорошо.

vlksm

Re: Выбор антенны для автомобильной рации.

#5 Сообщение vlksm » 12 мар 2010, 16:00

раскажу что такое коэфициент сопротивления
:ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:
:good: Спец еще тот.... :ROFL:
Ну в путь.... :bad:расскажите мне :ROFL: :ROFL:
Последний раз редактировалось vlksm 12 мар 2010, 16:11, всего редактировалось 1 раз.

vlksm

Re: Выбор антенны для автомобильной рации.

#6 Сообщение vlksm » 12 мар 2010, 16:10

http://www.radio-admin.ru/category.php? ... %CC%C3%F6)
http://www.radiovnimanie.ru/UKV_svyaz/s ... [quote]Как правильно выбрать необходимую радиосвязь.[/quote]2.2. АВТОМОБИЛЬНЫЕ АНТЕННЫ.

К автомобильным антеннам предъявляются настолько жесткие требования по механическим, электрическим, эстетическим и эксплуатационным параметрам, что подавляющее большинство автомобилистов используют антенны промышленного изготовления. Все типы автомобильных антенн относятся к классу "Ground plane", роль заземляющей поверхности (противовеса) выполняет металлический кузов автомобиля. При установке на диэлектрик эти антенны утрачивают свои функциональные характеристики.

Следует иметь в виду, что наилучшие результаты по дальности связи дает полноразмерная антенна длиной l/4 (2,75м). Однако антенна такой длины задевает за арки, въездные ворота и т. п., поэтому изготовители антенн используют различные методы их укорочения (с помощью согласующей индуктивности). Это позволяет сократить длину антенны без катастрофического ухудшения характеристик. Но и для укороченных антенн справедливо общее правило: более длинные антенны обычно эффективнее.

Автомобильная антенна может быть настроена в резонанс на нужной частоте, в большинстве случаев, регулировкой длины штыря, обеспечивающей минимума КСВ. Антенны, электрическое укорочение которых обеспечивается распределенной по длине индуктивностью, настраиваются путем последовательного удаления витков.

Устанавливать антенну на автомобиле желательно как можно выше.http://www.1-radio.ru/?app=&file=aticle ... =17читайте...

илья30
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:15

Re: Выбор антенны для автомобильной рации.

#7 Сообщение илья30 » 15 мар 2010, 08:18

vlksm писал(а):http://www.radio-admin.ru/category.php? ... %CC%C3%F6)
http://www.radiovnimanie.ru/UKV_svyaz/s ... [quote]Как правильно выбрать необходимую радиосвязь.
2.2. АВТОМОБИЛЬНЫЕ АНТЕННЫ.

К автомобильным антеннам предъявляются настолько жесткие требования по механическим, электрическим, эстетическим и эксплуатационным параметрам, что подавляющее большинство автомобилистов используют антенны промышленного изготовления. Все типы автомобильных антенн относятся к классу "Ground plane", роль заземляющей поверхности (противовеса) выполняет металлический кузов автомобиля. При установке на диэлектрик эти антенны утрачивают свои функциональные характеристики.

Следует иметь в виду, что наилучшие результаты по дальности связи дает полноразмерная антенна длиной l/4 (2,75м). Однако антенна такой длины задевает за арки, въездные ворота и т. п., поэтому изготовители антенн используют различные методы их укорочения (с помощью согласующей индуктивности). Это позволяет сократить длину антенны без катастрофического ухудшения характеристик. Но и для укороченных антенн справедливо общее правило: более длинные антенны обычно эффективнее.

Автомобильная антенна может быть настроена в резонанс на нужной частоте, в большинстве случаев, регулировкой длины штыря, обеспечивающей минимума КСВ. Антенны, электрическое укорочение которых обеспечивается распределенной по длине индуктивностью, настраиваются путем последовательного удаления витков.

Устанавливать антенну на автомобиле желательно как можно выше.http://www.1-radio.ru/?app=&file=aticle ... =17читайте...[/quote]

:Bravo: Вот люблю разносторонне развитых людей на нашем форуме, куда ни глянь одни спецы, причём во всех областях. Набрал в поисковике, кинул ссылочку и ок. Я думаю человек перед тем как спросить смотрел темы в нете. И если он спрашивает совета Ваши синие буковки ему нахрен не нужны. Научились обращаться с компом возьмите в руки тангетку хоть разок :wink: , потом поговорим и про КСВ и про удаление витков, если Вам это о чём то говорит.

vlksm

Re: Выбор антенны для автомобильной рации.

#8 Сообщение vlksm » 15 мар 2010, 11:28

Вот люблю разносторонне развитых людей на нашем форуме, куда ни глянь одни спецы, причём во всех областях. Набрал в поисковике, кинул ссылочку и ок. Я думаю человек перед тем как спросить смотрел темы в нете. И если он спрашивает совета Ваши синие буковки ему нахрен не нужны. Научились обращаться с компом возьмите в руки тангетку хоть разок , потом поговорим и про КСВ и про удаление витков, если Вам это о чём то говорит.
Думать не вредно ,но судя по вопросу человек вообще не понимает что такое КВ,СВ,ну а тем более КСВ :ROFL: :ROFL: Ссылки дал чтобы человк сначала ознакомился ...А тангенту ,молодой человек ,я держу с 97 года :D когда Вы наверное и слова то такого(как и сейчас ) не знали :fool:
Вы по всей видимости из новых таксистов :ROFL: :ROFL:
Да ,забыл...
Коэффициент стоячей волны — Отношение наибольшего значения амплитуды напряженности электрического или магнитного поля стоячей волны в линии передачи к наименьшему
:"": Но для Вас наверное эти слова как китайский язык :Yahoo!:

илья30
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:15

Re: Выбор антенны для автомобильной рации.

#9 Сообщение илья30 » 16 мар 2010, 09:52

знаю я как тангента пишется) а в 97 я с рацией по горам бегал, в не очень дружественной республике. Будем яйцами мерятца или человеку поможем?

vlksm

Re: Выбор антенны для автомобильной рации.

#10 Сообщение vlksm » 16 мар 2010, 10:10

илья30 писал(а):знаю я как тангента пишется) а в 97 я с рацией по горам бегал, в не очень дружественной республике. Будем яйцами мерятца или человеку поможем?
:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Ответил в личку :smile: ,дабы не выносить на всеобщее обозрение :pardon:

Ответить

Вернуться в «Ремонт и тюнинг»