как определить ущерб ДТП?

Работа ГИБДД, сводка проишествий, нарушения и штрафы, ВУ, регистрационные действия, ТО

Модератор: Администраторы 'Авто'

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

как определить ущерб ДТП?

#1 Сообщение GriL » 03 мар 2013, 09:40

Добрый день.

допустим, на стоянке произошло мелкое ДТП (царапина).

Виновный полностью признал свою вину и готов возместить наличными, не прибегая к ОСАГО, ГИБДД и т.п.

Как технически все осуществить, чтобы обе стороны остались довольны и оградили себя от дальнейших претензий?

как вариант, на поврежденном авто поехать в сервис, там составить некую "калькуляцию" необходимых восстановительных работ, после чего виновник передает пострадавшему (или даже мастеру) деньги под расписку "дальнейших претензий к ФИО номер ВУ не имею... ФИО, номер ВУ..."

Есть ли в Дубне подобные сервисы?

у кого был опыт? куда обращались?

спасибо.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: как определить ущерб ДТП?

#2 Сообщение _DOK » 03 мар 2013, 09:59

http://блогеровед.рф/2012/04/kak-oformit-dtp-bez-gibdd/

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ О ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОМ ПРОИСШЕСТВИИ БЕЗ УЧАСТИЯ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: как определить ущерб ДТП?

#3 Сообщение GriL » 03 мар 2013, 12:24

_DOK писал(а):http://блогеровед.рф/2012/04/kak-oformit-dtp-bez-gibdd/

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ О ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОМ ПРОИСШЕСТВИИ БЕЗ УЧАСТИЯ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ
это рекомендации для оформления ДТП в ОСАГО.

мне же нужно оценить стоимость восстановительных работ, чтобы расплатиться за них без участия страховщиков.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: как определить ущерб ДТП?

#4 Сообщение _DOK » 03 мар 2013, 12:29

тогда да, наверное совместная поездка к специалистам по требующемуся ремонту ))

IT_ADM
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 18:08

Re: как определить ущерб ДТП?

#5 Сообщение IT_ADM » 03 мар 2013, 12:30

покраска с грунтовкой 1 детали 6-8 тысс в зависимости от машины....
если конкретной вмятины нет то исходить из этой суммы надо ну а реально покрасить и подешевше можно найти... :smile: мне за бампер отдали 10 сделал за 5 .... но я не предлагал сумму девушка на инфинити сама отдала столько... спешила куда то... :smile:
да и расчет надо производить на месте... а то уедешь и крындец... я не я и шапка не моя... :smile:
Последний раз редактировалось IT_ADM 03 мар 2013, 12:34, всего редактировалось 2 раза.

RedCod
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:47
Откуда: Дубна

Re: как определить ущерб ДТП?

#6 Сообщение RedCod » 03 мар 2013, 12:30

Как только вы уехали с места дтп, виновник может на первом же перекрëстке смело ехать домой.

V2D1M
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:16

Re: как определить ущерб ДТП?

#7 Сообщение V2D1M » 03 мар 2013, 18:39

RedCod писал(а):Как только вы уехали с места дтп, виновник может на первом же перекрëстке смело ехать домой.
Именно.
Или на месте договариваетесь на определенную сумму по взаимному согласию, или через ГАИ-эксперта-ОСАГО.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: как определить ущерб ДТП?

#8 Сообщение DOKA » 03 мар 2013, 19:23

Не вижу причин виновнику отдавать какую-то сумму из своего кармана, когда можно заполнить одну бумажку без вызова ГАИ и разъехаться.
Если речь не о 100 рублях, конечно.

Есть лишь один подводный камень: потом нужно будет подъехать со своей машиной на осмотр к страховщику. Не знаю, насколько это законно, но РГС меня так вызывал.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: как определить ущерб ДТП?

#9 Сообщение Fduch » 03 мар 2013, 19:28

Тут ситуация двоякая.
С одной стороны, правильней зарегистрировать ДТП, и ущерб оплатит страховая компания. Ведь услуга куплена, вот и пусть она работает.
С другой стороны, оформление через страховую компанию, возможно и заберёт в конечном итоге эти деньги, так как при следующем страховании все скидки за отсутствие ДТП скинутся и придётся страховку покупать дороже.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: как определить ущерб ДТП?

#10 Сообщение DOKA » 03 мар 2013, 19:45

Fduch писал(а): С другой стороны, оформление через страховую компанию, возможно и заберёт в конечном итоге эти деньги, так как при следующем страховании все скидки за отсутствие ДТП скинутся и придётся страховку покупать дороже.
Это работает только в случае, если сумма 100 рублей. Если сумма 1000 р, то уже смысла нет что-то из своего кармана отдавать.
Пример: у меня был безаварийный стаж 5 лет. Скидка у страховщика была то ли 35%, то ли 25%. В этом году, страхуясь, я честно сообщил, что у меня было мелкое ДТП. Сначала меня отговаривали это указывать, но я боюсь, случись какое ДТП мне это могут припомнить, поэтому я настоял, чтоб это учли. В итоге мне не увеличили скидку на этот год, и даже понизили её, но всего на 10%. Со следующего года опять начнет накапливаться.
Итого переплата за этот год составила где-то 600 р.. Всё.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: как определить ущерб ДТП?

#11 Сообщение Fduch » 03 мар 2013, 20:58

DOKA писал(а):
Fduch писал(а): С другой стороны, оформление через страховую компанию, возможно и заберёт в конечном итоге эти деньги, так как при следующем страховании все скидки за отсутствие ДТП скинутся и придётся страховку покупать дороже.
Это работает только в случае, если сумма 100 рублей. Если сумма 1000 р, то уже смысла нет что-то из своего кармана отдавать.
Пример: у меня был безаварийный стаж 5 лет. Скидка у страховщика была то ли 35%, то ли 25%. В этом году, страхуясь, я честно сообщил, что у меня было мелкое ДТП. Сначала меня отговаривали это указывать, но я боюсь, случись какое ДТП мне это могут припомнить, поэтому я настоял, чтоб это учли. В итоге мне не увеличили скидку на этот год, и даже понизили её, но всего на 10%. Со следующего года опять начнет накапливаться.
Итого переплата за этот год составила где-то 600 р.. Всё.
Сейчас любой ущерб больше 100 рублей, да и пожалуй больше 1000.

V2D1M
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:16

Re: как определить ущерб ДТП?

#12 Сообщение V2D1M » 03 мар 2013, 21:31

DOKA писал(а): Пример: у меня был безаварийный стаж 5 лет. Скидка у страховщика была то ли 35%, то ли 25%. В этом году, страхуясь, я честно сообщил, что у меня было мелкое ДТП. Сначала меня отговаривали это указывать, но я боюсь, случись какое ДТП мне это могут припомнить, поэтому я настоял, чтоб это учли. В итоге мне не увеличили скидку на этот год, и даже понизили её, но всего на 10%. Со следующего года опять начнет накапливаться.
Итого переплата за этот год составила где-то 600 р.. Всё.
http://www.autosecurity-insurance.ru/ins/stati/kbm.php
Можно посчитать. У меня коэффициент 0,7 и цена полиса 3500. При 1 ДТП на следующий год я заплачу 4500 вместо 3250. Через год - 4250 вместо 3000. И так далее.
А если будет еще 1 ДТП, то скидки вообще продают и получаем коэффициент 1,4 со стоимостью полиса в 7000.

RedCod
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:47
Откуда: Дубна

Re: как определить ущерб ДТП?

#13 Сообщение RedCod » 03 мар 2013, 22:14

Была у меня похожая дтп, хорошо место не покинули. Страховой агент задал простой вопрос - насколько участники дтп компетентны в оценке повреждений авто и как он эту компетентность пришьёт в дело вместо акта оценщика?

Dimon
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 20:48

Re: как определить ущерб ДТП?

#14 Сообщение Dimon » 03 мар 2013, 22:35

V2D1M писал(а):
DOKA писал(а): Пример: у меня был безаварийный стаж 5 лет. Скидка у страховщика была то ли 35%, то ли 25%. В этом году, страхуясь, я честно сообщил, что у меня было мелкое ДТП. Сначала меня отговаривали это указывать, но я боюсь, случись какое ДТП мне это могут припомнить, поэтому я настоял, чтоб это учли. В итоге мне не увеличили скидку на этот год, и даже понизили её, но всего на 10%. Со следующего года опять начнет накапливаться.
Итого переплата за этот год составила где-то 600 р.. Всё.
http://www.autosecurity-insurance.ru/ins/stati/kbm.php
Можно посчитать. У меня коэффициент 0,7 и цена полиса 3500. При 1 ДТП на следующий год я заплачу 4500 вместо 3250. Через год - 4250 вместо 3000. И так далее.
А если будет еще 1 ДТП, то скидки вообще продают и получаем коэффициент 1,4 со стоимостью полиса в 7000.
в другой страховой страхуешься и проблем нет
RedCod писал(а):Была у меня похожая дтп, хорошо место не покинули. Страховой агент задал простой вопрос - насколько участники дтп компетентны в оценке повреждений авто и как он эту компетентность пришьёт в дело вместо акта оценщика?
страховой агент сам 0 в оценке ДТП, ему главное поменьше оценить

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: как определить ущерб ДТП?

#15 Сообщение DOKA » 03 мар 2013, 22:43

V2D1M писал(а):
DOKA писал(а): Пример: у меня был безаварийный стаж 5 лет. Скидка у страховщика была то ли 35%, то ли 25%. В этом году, страхуясь, я честно сообщил, что у меня было мелкое ДТП. Сначала меня отговаривали это указывать, но я боюсь, случись какое ДТП мне это могут припомнить, поэтому я настоял, чтоб это учли. В итоге мне не увеличили скидку на этот год, и даже понизили её, но всего на 10%. Со следующего года опять начнет накапливаться.
Итого переплата за этот год составила где-то 600 р.. Всё.
http://www.autosecurity-insurance.ru/ins/stati/kbm.php
Можно посчитать. У меня коэффициент 0,7 и цена полиса 3500. При 1 ДТП на следующий год я заплачу 4500 вместо 3250. Через год - 4250 вместо 3000. И так далее.
А если будет еще 1 ДТП, то скидки вообще продают и получаем коэффициент 1,4 со стоимостью полиса в 7000.
РГС не считает так. Они дают какие-то свои скидки. Я тоже думал, что расчет будет примерно таким, но нет.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: как определить ущерб ДТП?

#16 Сообщение DOKA » 03 мар 2013, 22:44

Dimon писал(а): в другой страховой страхуешься и проблем нет
А потом случается ДТП по вашей вине, факт прошлогоднего ДТП всплывает, и вы платите тысяч сто из своего кармана, т. к. не предоставили страховщику достоверных сведений, и они расторгли с вами договор на страхование.

V2D1M
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:16

Re: как определить ущерб ДТП?

#17 Сообщение V2D1M » 03 мар 2013, 22:50

DOKA писал(а): РГС не считает так. Они дают какие-то свои скидки. Я тоже думал, что расчет будет примерно таким, но нет.
Все страховые обязаны так считать, закон об ОСАГО един. Видимо в данном случае у них не было данных о ДТП в базе. А "со слов" к делу не пришьешь. Вот они и посчитали как-то странно.

Dimon
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 20:48

Re: как определить ущерб ДТП?

#18 Сообщение Dimon » 03 мар 2013, 23:33

DOKA писал(а):
Dimon писал(а): в другой страховой страхуешься и проблем нет
А потом случается ДТП по вашей вине, факт прошлогоднего ДТП всплывает, и вы платите тысяч сто из своего кармана, т. к. не предоставили страховщику достоверных сведений, и они расторгли с вами договор на страхование.
перед тем как писать, советую изучить вопрос! кто там что не предоставил - это проблема страховщика, но никак не страхователя, в этом вопросе не Доке и не стоит лезть

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: как определить ущерб ДТП?

#19 Сообщение DOKA » 03 мар 2013, 23:42

V2D1M писал(а):
DOKA писал(а): РГС не считает так. Они дают какие-то свои скидки. Я тоже думал, что расчет будет примерно таким, но нет.
Все страховые обязаны так считать, закон об ОСАГО един. Видимо в данном случае у них не было данных о ДТП в базе. А "со слов" к делу не пришьешь. Вот они и посчитали как-то странно.
Снижение бонуса - доказательство сообщения дополнительных обстоятельств.
ОСАГО один, но никто не мешает страховщикам посчитать по коэффициенту из закона и дать ещё бОльшую скидку проштрафившемуся клиенту.
Dimon писал(а):
DOKA писал(а):
Dimon писал(а): в другой страховой страхуешься и проблем нет
А потом случается ДТП по вашей вине, факт прошлогоднего ДТП всплывает, и вы платите тысяч сто из своего кармана, т. к. не предоставили страховщику достоверных сведений, и они расторгли с вами договор на страхование.
перед тем как писать, советую изучить вопрос! кто там что не предоставил - это проблема страховщика, но никак не страхователя, в этом вопросе не Доке и не стоит лезть
Любой договор будет признан недействительным, если вы сообщили заведомо ложные сведения.
Другой вопрос, что возможно этого не делают. Но, знаете, я полтора года высуживал у Росгосстраха причитающуюся мне страховую выплату (довольно крупную). И могу сказать, что когда дело доходит до суда, страховщики выкатывают все мыслимые и немыслимые отмазки, даже те, которые не вполне имеют отношение к делу. Так зачем провоцировать лишний раз? На суде (а он 100% будет, если сумма вопроса стремится к максимальной) вам это обязательно припомнят и как минимум усложнят жизнь.

Аватара пользователя
ВЭН
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 10:38
Откуда: 壁中国的

Re: как определить ущерб ДТП?

#20 Сообщение ВЭН » 04 мар 2013, 13:13

DOKA писал(а): А потом случается ДТП по вашей вине, факт прошлогоднего ДТП всплывает, и вы платите тысяч сто из своего кармана, т. к. не предоставили страховщику достоверных сведений, и они расторгли с вами договор на страхование.
Ноусэр.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ... от 8 декабря 2005 г. N 739
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТРАХОВЫХ ТАРИФОВ ...
9. При наличии нарушений, предусмотренных пунктом 3 статьи 9 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", применяется коэффициент КН - 1,5.
однократно
хорёк залез в крольчатник, всё будет хорошо

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: как определить ущерб ДТП?

#21 Сообщение GriL » 05 мар 2013, 12:43

извиняюсь, что влезаю в Ваш бурный офф-топ, но расскажу как вышли из ситуации.
Нашел несколько автосервисов с покраской вместе выбрали тот, что на ул. Балдина.

приехали.
Там три узбека.

- Салам! Машины где красят?
- Здесь красят, что у вас?
- Вот, определите, сколько будет стоить царапина...
- Вот эта? Ну... подбор краски 1500... зачистка, покраска...
- Сколько всего "под ключ"?
- 3200! Помоем машину бесплатно.

На том и договорились.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: как определить ущерб ДТП?

#22 Сообщение GriL » 05 мар 2013, 12:47

RedCod писал(а):Как только вы уехали с места дтп, виновник может на первом же перекрëстке смело ехать домой.
нет. все признали свою вину и обменялись телефонами договорившись о добровольном устранении повреждений за счет виновника ДТП.
Без привлечения ГИБДД и страховых компаний. Там всего-лишь царапина в 2 см. длиной.

RedCod
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:47
Откуда: Дубна

Re: как определить ущерб ДТП?

#23 Сообщение RedCod » 05 мар 2013, 12:51

GriL писал(а):
RedCod писал(а):Как только вы уехали с места дтп, виновник может на первом же перекрëстке смело ехать домой.
нет. все признали свою вину и обменялись телефонами договорившись о добровольном устранении повреждений за счет виновника ДТП.
Без привлечения ГИБДД и страховых компаний. Там всего-лишь царапина в 2 см. длиной.
Мир не без честных людей, повезло. А могло быть по другому.

RedCod
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:47
Откуда: Дубна

Re: как определить ущерб ДТП?

#24 Сообщение RedCod » 05 мар 2013, 12:54

DOKA писал(а):
Dimon писал(а): в другой страховой страхуешься и проблем нет
А потом случается ДТП по вашей вине, факт прошлогоднего ДТП всплывает, и вы платите тысяч сто из своего кармана, т. к. не предоставили страховщику достоверных сведений, и они расторгли с вами договор на страхование.
Я так делал и при другом дтп ничего не всплавыло - не было единой базы.

А теперь ВНИМАНИЕ!
С 2013года у страховщиков будет единая база (дату не помню - и-нет есть у всех).
Удачи на дорогах и будьте вежливы.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: как определить ущерб ДТП?

#25 Сообщение DOKA » 05 мар 2013, 13:19

ВЭН писал(а):
DOKA писал(а): А потом случается ДТП по вашей вине, факт прошлогоднего ДТП всплывает, и вы платите тысяч сто из своего кармана, т. к. не предоставили страховщику достоверных сведений, и они расторгли с вами договор на страхование.
Ноусэр.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ... от 8 декабря 2005 г. N 739
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТРАХОВЫХ ТАРИФОВ ...
9. При наличии нарушений, предусмотренных пунктом 3 статьи 9 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", применяется коэффициент КН - 1,5.
однократно
"Применяется" тариф - это при заключении ДТП. Если договор страхования был уже заключен с неверно примененным коэффициентом, готовьтесь к тому, что страховая, если даже не расторгнет договор, то попытается этим давить на суд, когда вы будете отсуживать свои деньги.

RedCod, да, пока никто не знает, всё пучком. Но такие базы имеют обыкновение появляться в самые наподходящие моменты :)
Да и ладно бы, была какая-нибудь экономия. А то ведь цена вопроса - кружка пива в месяц.

Ответить

Вернуться в «Авто право»