Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#401 Сообщение мура » 21 ноя 2011, 13:52

Тома писал(а):Проблемы, как я понимаю общие - те же, что и у гражданских светских ВУЗов. Одно общество, что сделать.
.
А можете мне объяснить : вот зачем обучаются в семинарии?

Физики, химики, математики и даже несчастные филологи обучаются для того ( в итоге ) , чтобы сделать что-то для человеческой цивилизации. А семинаристы для чего обучаются?

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#402 Сообщение Тома » 21 ноя 2011, 13:57

мура писал(а):
Тома писал(а):Проблемы, как я понимаю общие - те же, что и у гражданских светских ВУЗов. Одно общество, что сделать.
.
А можете мне объяснить : вот зачем обучаются в семинарии?

Физики, химики, математики и даже несчастные филологи обучаются для того ( в итоге ) , чтобы сделать что-то для человеческой цивилизации. А семинаристы для чего обучаются?
Для того, чтобы что-то сделать для души. Изначально для своей, по возможности - для ближних. А вообще, не поверите - предстоять Богу у Алтаря.
Удержи язык твой от зла

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#403 Сообщение Тома » 21 ноя 2011, 14:02

по поводу введения новых предметов. тут количество доп. часов пока не предусмотрено. это значит, что и "Основы религиозных культур и светской этики" и доп. физкультуру будут вводить за счет основных предметов.
т.е. вместо (на выбор школы) математики, литературы, русского языка и пр. - "ОРК" или бадминтон. чо..
Вы не переживайте. Большинство выбрало светскую этику. По учебнику, не имеющему допуска Минобраза. С жуткими определениями - даже на вкус абсолютного атеиста, не выдерживающими никакойкритики. И с абсолютно пустой программой.
БУДЕТЕ учить то, что выбрали. Жаль, могли бы выбрать хотя бы Мировые религии - если ОПК не нравится.
Там (мировые религии) тоже курс еще тот, перенасыщен и сложен, но он хотя бы предметен.
А этика - абсолютно беспредметный неактуальный для деток разговор.
Про часы еще не знаю. Я бы одну физ-he и труд убрала, ИМХО, конечно, но 3 физ-ры это слишком.
Удержи язык твой от зла

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#404 Сообщение мура » 21 ноя 2011, 14:11

Тома писал(а):[.
Я не понял , Вы говорите, что там дают "очень хорошее образование". Оно - для души? Или для Бога и Алтаря? Не понимаю взаимосвязь. Малообразованный человек имеет меньше шансов предстать у Алтаря? Душа в прямой зависимости от хорошего образования в христианстве?

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#405 Сообщение Тома » 21 ноя 2011, 14:22

Нет, зависимости здесь нет. Спасались миллионы неграмотных - верою в Бога.
Образование нужно для богослужебной деяельности (для Бога неважно какое у человека образование, но человек то обязан знать, во что верит), для окормления (раскрывать подробно очень долго), для отправления службы. Во все времена человек верит душой, а не разумом, но сейчас очень много людей приходит к вере - вере душой - через интеллект. Для этого батюшки и получают высшее образование - чтобы иметь возможность говорить с физиком на одном языке.
По поводу благородных целей - служения науке - хорошо, если такие цели имет один студент из сотни поступивших на физико-технический. В последующем чего-то добивается один из сотни желающих.
Остальные учатся для получения специальности.
Семинария - не имсключение. Могу с увереностью сказать, что там учатся не только верующие, но и атеисты. Последние - для получения образования.
Удержи язык твой от зла

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#406 Сообщение мура » 21 ноя 2011, 14:30

Тома писал(а):Нет, зависимости здесь нет. Спасались миллионы неграмотных - верою в Бога.
Образование нужно для богослужебной деяельности (для Бога неважно какое у человека образование, но человек то обязан знать, во что верит), для окормления (раскрывать подробно очень долго), для отправления службы. Во все времена человек верит душой, а не разумом, но сейчас очень много людей приходит к вере - вере душой - через интеллект. Для этого батюшки и получают высшее образование - чтобы иметь возможность говорить с физиком на одном языке.
По поводу благородных целей - служения науке - хорошо, если такие цели имет один студент из сотни поступивших на физико-технический. В последующем чего-то добивается один из сотни желающих.
Остальные учатся для получения специальности.
Семинария - не имсключение. Могу с увереностью сказать, что там учатся не только верующие, но и атеисты. Последние - для получения образования.
Очень хороший ответ. Особенно душевные места я выделил. Вопросов - нет, спасибо.

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#407 Сообщение Olga_l » 21 ноя 2011, 14:33

Тома писал(а):Большинство выбрало светскую этику.
Многие выбрали НИЧЕГО :smile:
Накануне выборов народ перестал бояться говорить НЕТ :wink:
Тома писал(а): И с абсолютно пустой программой.
Это точно! Что этика, что религия - далекий от реальности отмаз органов образования и бестолковая трата времени.
Лучше добавить ТРУД и ФИЗКУЛЬТУРУ, если уж литературу и математику не позволяют.
Тома писал(а): БУДЕТЕ учить то, что выбрали..
Не-а, не будем. Такие вещи НЕ УЧАТ. Равно как и религию. В нее либо верят, либо нет. А этика закладывается (или НЕ закладывается) до трех лет в семье.
Тома писал(а): Я бы одну физ-he и труд убрала, ИМХО, конечно, но 3 физ-ры это слишком.
Ага, ага, пусть вкупе с телевизором и чипсами растут с гипертонией и ожирением... Нам же главное - пища "духовная", фигли о здоровье-то заботиться, или о труде и уважению у оному. Для труда дворники и уборщицы :( , а мы типа того на интеллектуалов у алтаря рассчитываем.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#408 Сообщение Тома » 21 ноя 2011, 14:38

Очень хороший ответ. Особенно душевные места я выделил. Вопросов - нет, спасибо.
Да не за что :wink:
Исходя из Вашего ответа, я поняла, что значение терминов Вы знаете.
Удержи язык твой от зла

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#409 Сообщение мура » 21 ноя 2011, 14:42

Тома писал(а):
Очень хороший ответ. Особенно душевные места я выделил. Вопросов - нет, спасибо.
Да не за что :wink:
Исходя из Вашего ответа, я поняла, что значение терминов Вы знаете.
Я понял, что к служению цивилизации человеков на планете Земля Вы семинарское образование не относите, а относите в к внутренним механистическим процессам , окормлению паствы и вербовку. Обучение вербовке, точнее сказать. Теперь, как оказалось, нужно ещё и физиков вербовать, но на их языке. Оне, физики, теперь на кадило и заунывные песнопения на непонятных языках тысячелетней давности не клюют, их надо кротовыми норами и теорией струн завлекать. Логично. Мне не пришлось долго подводить. За то и спасибо.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#410 Сообщение Тома » 21 ноя 2011, 14:44

Olga_l писал(а):
Тома писал(а):Большинство выбрало светскую этику.
Многие выбрали НИЧЕГО :smile:
Накануне выборов народ перестал бояться говорить НЕТ :wink:
Тома писал(а): И с абсолютно пустой программой.
Это точно! Что этика, что религия - далекий от реальности отмаз органов образования и бестолковая трата времени.
Лучше добавить ТРУД и ФИЗКУЛЬТУРУ, если уж литературу и математику не позволяют.
Тома писал(а): БУДЕТЕ учить то, что выбрали..
Не-а, не будем. Такие вещи НЕ УЧАТ. Равно как и религию. В нее либо верят, либо нет. А этика закладывается (или НЕ закладывается) до трех лет в семье.
Тома писал(а): Я бы одну физ-he и труд убрала, ИМХО, конечно, но 3 физ-ры это слишком.
Ага, ага, пусть вкупе с телевизором и чипсами растут с гипертонией и ожирением... Нам же главное - пища "духовная", фигли о здоровье-то заботиться, или о труде и уважению у оному. Для труда дворники и уборщицы :( , а мы типа того на интеллектуалов у алтаря рассчитываем.
Выбрать заставят - курс обязателен, модули по выбору. Степень реальности выбора будем проверять.
Зачем физкультура, если ребенок занимается спортом? Зачем труд, если аппликации не интересны, а для оригами хватает двух часов более чем?
Не у всех же дети сидят с чипсами у телевизора. А у тех, у кого сидят - тех ни физкультрой, ни религией не оторвешь.
В "Здоровом теле здоровый дух" - это про отморозков 90-х - здоровья хватало, с духом была напряженка.Но видимо здоровый. Только переваривается обществом такой дух сложно.Спартанцы же со своим здоровым духом пропали бесследно, никакого следа в культуре не оставив.
С семейной закладкой - согласна. Курс религиозный предназначен для изучения теоретических вопросов, которые не дают обычно родители (так как в большинстве их не знают сами).
А курс светской этики - для тех, кому в страшно учить религиозную культурологию, а вдруг верить во что-то ЗАСТАВЯТ? :shock: (как можно заставить поверить, не знаю).
Удержи язык твой от зла

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#411 Сообщение Тома » 21 ноя 2011, 14:51

мура писал(а):
Тома писал(а):
Очень хороший ответ. Особенно душевные места я выделил. Вопросов - нет, спасибо.
Да не за что :wink:
Исходя из Вашего ответа, я поняла, что значение терминов Вы знаете.
Я понял, что к служению цивилизации человеков на планете Земля Вы семинарское образование не относите, а относите в к внутренним механистическим процессам , окормлению паствы и вербовку. Обучение вербовке, точнее сказать. Теперь, как оказалось, нужно ещё и физиков вербовать, но на их языке. Оне, физики, теперь на кадило и заунывные песнопения на непонятных языках тысячелетней давности не клюют, их надо кротовыми норами и теорией струн завлекать. Логично. Мне не пришлось долго подводить. За то и спасибо.
Мура, Первую часть Вы поняли верно, вторую - нет
Действительно, Церковь земной цивилизации не служит и служить не призвана. Что же касается "вербовки", то здесь Вы не правы. А физиков у нас в церкви очень много, намного больше, чем неграмотных. Да и родной язык и красота песнопений им понятна.
Миссионерская деятельность - это не вербовка. Вербовка предполагает обещание материальных благ. Здесь человеку обещают обратное - на службу ходи, посты соблюдай и т.д. и т.п. Но ведь ходят же - значит верят, а не ожидают чего-либо.
Не уверена, что предмет "Миссионерская деятельность" хотя бы выделена в отдельный спецкурс. Но если и есть - то ничтожная малость в сравнении со всем остальным. И говорится там не про вербовку.
Удержи язык твой от зла

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#412 Сообщение мура » 21 ноя 2011, 14:59

Тома писал(а):[Миссионерская деятельность - это не вербовка. Вербовка предполагает обещание материальных благ. Здесь человеку обещают обратное - на службу ходи, посты соблюдай и т.д. и т.п. Но ведь ходят же - значит верят, а не ожидают чего-либо.
.
Извините, термины отличаются, смысл - нет. Поверьте, Ваше высказывание "Вербовка предполагает обещание материальных благ" опровергается десятком случаев известнейших завербованных, которые вербовались не за материальные блага, а по всяческим другим причинам. Например "за идею"; шантажом - за страх; из тщеславных побуждений.... и т.д.

Но ведь ходят же - значит верят, а не ожидают чего-либо. А вот эта фраза меня совсем удивляет: неужели уже не ожидают второго пришествия? Я просто за новостями не очень слежу последние две недели...
Последний раз редактировалось мура 21 ноя 2011, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#413 Сообщение Тома » 21 ноя 2011, 15:28

мура писал(а):
Тома писал(а):[Миссионерская деятельность - это не вербовка. Вербовка предполагает обещание материальных благ. Здесь человеку обещают обратное - на службу ходи, посты соблюдай и т.д. и т.п. Но ведь ходят же - значит верят, а не ожидают чего-либо.
.
Извините, термины отличаются, смысл - нет. Поверьте, Ваше высказывание "Вербовка предполагает обещание материальных благ" опровергается десятком случаев известнейших завербованных, которые вербовались не за материальные блага, а по всяческим другим причинам. Например "за идею"; шантажом - за страх; из тщеславных побуждений.... и т.д.

Но ведь ходят же - значит верят, а не ожидают чего-либо. А вот эта фраза меня совсем удивляет: неужели уже не ожидают второго пришествия? Я просто за новостями не очень слежу последние две недели...
Верим, верим и во Второе пришествие, и в Царствие Божие. Но Царстивие Божие - не сосиска. Это не есть награда в материальном смысле. Для того, чтобы понять и Второе пришествие, и Царство Небесное, нужно уверовать. Как говорится, Царствие Божие внутрь Вас есть. Человек сначала принимает это сердцем. Поэтому воспринимать это как оплату - не получается. Дело в том, что верующий осознает, что платить-то ему не за что. И Царство Божие - подарок, и прощение, а не оплата.
А Вы пытаетесь свести все к воздаянию.И миссионеры в этой жизни не имеют материального результата за положительные итог своей деятельности. Только не надо воспринимать Церковь как институт, целью которого является зарабатывание денег.
СВОПы практикуете?
А что это такое?
Удержи язык твой от зла

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#414 Сообщение yurypus » 21 ноя 2011, 15:36

Olga_l писал(а): Это точно! Что этика, что религия - далекий от реальности отмаз органов образования и бестолковая трата времени.
Лучше добавить ТРУД и ФИЗКУЛЬТУРУ, если уж литературу и математику не позволяют.
Литература и математика - залог счастья в личной жизни :ROFL:
Olga_l писал(а): А этика закладывается (или НЕ закладывается) до трех лет в семье.
Бред. Хотя у многих так и есть, из чего они делают ошибочные обобщения. :D

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#415 Сообщение Olga_l » 21 ноя 2011, 18:59

Тома писал(а):Зачем физкультура, если ребенок занимается спортом? Зачем труд, если аппликации не интересны, а для оригами хватает двух часов более чем?
А вот как раз в таких случаях предусмотрен ПРОСТОЙ выход. Приносите из спортшколы справку, что по такому-то направлению столько-то часов в неделю вне общеобразовательной школы. И пропускаете те занятия, где проводится близкий курс.
Пловцам, кстати, не отменяют лыжи, а волллейболистам - гимнастику. В каждой четверти свой план. Кроме 3х класов, там 2/3 - бассейн.
Аналогично с ИЗО (не путайте ТРУД и ИЗО). Только лепка и рисование - это не совсем одно и то же. И работа с другими материалами. Курс пройти надо, и надо сдавать работы. Если вы делаете их в своих кружках - приносите, и вам зачтут.

Однако оно не отменяет ни физкультуры, ни труда в принципе.
Без движения и рукотворчества жить сложно. Без религии - запросто!

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#416 Сообщение Тома » 21 ноя 2011, 19:25

Olga_l писал(а):
Тома писал(а):Зачем физкультура, если ребенок занимается спортом? Зачем труд, если аппликации не интересны, а для оригами хватает двух часов более чем?
А вот как раз в таких случаях предусмотрен ПРОСТОЙ выход. Приносите из спортшколы справку, что по такому-то направлению столько-то часов в неделю вне общеобразовательной школы. И пропускаете те занятия, где проводится близкий курс.
Пловцам, кстати, не отменяют лыжи, а волллейболистам - гимнастику. В каждой четверти свой план. Кроме 3х класов, там 2/3 - бассейн.
Аналогично с ИЗО (не путайте ТРУД и ИЗО). Только лепка и рисование - это не совсем одно и то же. И работа с другими материалами. Курс пройти надо, и надо сдавать работы. Если вы делаете их в своих кружках - приносите, и вам зачтут.

Однако оно не отменяет ни физкультуры, ни труда в принципе.
Без движения и рукотворчества жить сложно. Без религии - запросто!
Я уж точно не путаю труд и физкультуру. у нас не проходят никакие справки, на физкультуру ходят все. Вопрос поднимался. Курс трудового обучения проходим, работы сдаем - куда деваться. Хотя хотелось бы лучше лишний час математики, информатики или русского.
Без движения жить можно - пример многие парализованные, а также ученые-книжные черви, не все из которых занимаюся спортом. А вот без веры жизнь превращается в простой процесс переваривания пищи.
Удержи язык твой от зла

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#417 Сообщение yurypus » 21 ноя 2011, 19:34

Olga_l писал(а):Без движения и рукотворчества жить сложно. Без религии - запросто!
:D Еще один опус.
Сразу "Утренняя гимнастика" Высоцкого вспоминается:
Разговаривать не надо - приседайте до упаду,
Да не будьте мрачными и хмурыми...

ju
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:00

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#418 Сообщение ju » 21 ноя 2011, 21:46

Тома писал(а):Без движения жить можно - пример многие парализованные, а также ученые-книжные черви, не все из которых занимаюся спортом. А вот без веры жизнь превращается в простой процесс переваривания пищи.
Не-не, не нужно искусственно обездвиживать детей, хотя и парализованные живут, ага.
И без какой веры жизнь - процесс переваривания, будьте добры уточнить.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#419 Сообщение _DOK » 21 ноя 2011, 22:03

Предчувствую катарсис. Тома и yurypus, молчанье - золото ))
ЗЫ: Olga_l, предложение со словом волейбол подправьте, а то будут смешки насчёт доп.часов по русскому ))
("Пловцам, кстати, не отменяют лыжи, а волллейболистам - гимнастику...") (с)
Последний раз редактировалось _DOK 21 ноя 2011, 23:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#420 Сообщение Fduch » 21 ноя 2011, 22:19

Что вообще, за идиотское (на мой взгляд) название "Духовное краеведение"
Просто краеведение, это интересно, и даже полезно для расширения кругозора. Но вот, что бы оно было духовным, впервые слышу. Как вообще возможно бога переплести с краеведением?
Мож тогда ввести духовную физику или духовную химию? Или духовную физкультуру :lol:

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#421 Сообщение Тома » 22 ноя 2011, 09:12

_DOK писал(а):Предчувствую катарсис. Тома и yurypus, молчанье - золото ))
ЗЫ: Olga_l, предложение со словом волейбол подправьте, а то будут смешки насчёт доп.часов по русскому ))
("Пловцам, кстати, не отменяют лыжи, а волллейболистам - гимнастику...") (с)
Человека надо любить, и бревна искать у себя родного, а не у ближнего. осему, за исключением грубых ошибок, внимание на опечатки я не обращаю.
никто глумить не будет, смысл?
Молчание - часто добродетель, однако пустословие - грех. Есть время - говорим, нет - занимаемся делом.
Что вообще, за идиотское (на мой взгляд) название "Духовное краеведение"
Просто краеведение, это интересно, и даже полезно для расширения кругозора. Но вот, что бы оно было духовным, впервые слышу. Как вообще возможно Бога переплести с краеведением?
Название могло быть и лучше. в данном названии авторы пытались отразить конкретный подход к краеведению.
Удержи язык твой от зла

sunmay
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:36

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#422 Сообщение sunmay » 29 ноя 2011, 15:41

Тома писал(а): Про часы еще не знаю. Я бы одну физ-he и труд убрала, ИМХО, конечно, но 3 физ-ры это слишком.
Да-да-да, давайте уберем физкультуру! Пусть дети вместо движения лучше подольше сидят за партами, изучают Духовное краеведение! Они ж все сейчас здоровые из школы выходят, ни у кого ни сколиоза, ни плоскостопия, да вообще никаких болячек от сидения постоянного нет, им лишний раз попу от стула оторвать вовсе ни к чему! Пусть про религию лучше послушают, чем бегать да плавать. Защищать Родину в случае чего они видимо потом исключительно иконами будут.
(я НЕ против веры вообще и чудодейственных икон в частности, но тут уж вы глупость сморозили. Хотя да, 3 физ-ры - это слишком! Это слишком мало!)

sunmay
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:36

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#423 Сообщение sunmay » 29 ноя 2011, 15:52

Тома писал(а): Зачем физкультура, если ребенок занимается спортом? Зачем труд, если аппликации не интересны, а для оригами хватает двух часов более чем?
Спрошу у вас точно также: зачем религия в школе, если ребенок ходит в церковь? Не все дети занимаются спортом вне школы, также как и не все ходят в церковь.
Тома писал(а):Спартанцы же со своим здоровым духом пропали бесследно, никакого следа в культуре не оставив.
Спартанцы превратили физическое совершенство практически в религию - поэтому и не оставили никакого материального следа в культуре. Произведениями их искусства были они сами и их искусство войны. Разве повествования о легендарном мужестве и силе - это не след в истории и культуре?

Вот древние греки например тоже огромное значение придавали физической культуре - и что вы скажете про их след в культуре??

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#424 Сообщение yurypus » 29 ноя 2011, 19:46

sunmay писал(а): Вот древние греки например тоже огромное значение придавали физической культуре - и что вы скажете про их след в культуре??
Древние греки, кстати, не только физической культуре значение придавали. У них была интересная система полового воспитания, да и нравы свободные. А вот в современной школе с половым воспитанием совсем никак. :Search:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#425 Сообщение мура » 29 ноя 2011, 20:14

yurypus писал(а):[. А вот в современной школе с половым воспитанием совсем никак. :Search:
Да ещё и в армии полы мыть отменили, на аутсорсинг передают. Никакого полового воспитания.Массаракш и массаракш!

Ответить

Вернуться в «Школы»