Экономим на образовании?

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Экономим на образовании?

#26 Сообщение Барахолка » 26 ноя 2014, 10:01

цыrus писал(а):Год назад тута всё уже обсасывалось и толку нет.
http://dubna.net/forum/viewtopic.php?f=62&t=66735
Эта тема изначально совсем про другое. Да и я Тому не понимаю по вопросу, который не год назад мусолился. Уровень образования, плохие и хорошие учителя, все по ссылке и понеслось.
Тут меня просто удивляет, когда человек ссылаясь на бумаги министерств, считает, что так и есть по жизни, причем даже близко не попадает в реальность. В теме по ссылке тоже было такое чудо, которое заявило, что в дет. садах от 30 и выше получают.
И тут не важно учителя, инженеры, политики или еще кто, тут вопрос, что есть довод, который не обоснован реальностью, но, как показывает дискуссия, обоснован какой-то бумажкой (вроде как обоснован).

гримм
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:03

Re: Экономим на образовании?

#27 Сообщение гримм » 26 ноя 2014, 22:14

цыrus писал(а): Млядь, Вот, видит Бог, не хотел опять ввязываться в это учительское гуано, но не могу удержаться,
... к сожалению, ... школа превратилась в "Бизнес и ничего личного". А "напрягаться" есть желание только на репетиторстве ...
В каждой школе есть такой документ со словами - оказание платных образовательных услуг ...
А в поликлиниках, например, на БВ, на одной стене расписание приема врачей, а на другой - оказание платных медицинских услуг.
И, новая присказка у врачей: "У нас сейчас напряженная ситуация с талонами на УЗИ, если вас что-то беспокоит, можете сделать платно".
Не надо особо напрягаться, параллель сама собой напрашивается.
ПБП

Аватара пользователя
Subs
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 00:48

Re: Экономим на образовании?

#28 Сообщение Subs » 27 ноя 2014, 00:17

Барахолка писал(а):
цыrus писал(а):Год назад тута всё уже обсасывалось и толку нет.
http://dubna.net/forum/viewtopic.php?f=62&t=66735
Эта тема изначально совсем про другое.
совершенно верно, хотелось бы понять, частный это случай или тенденция.
почему не хватило средств и, почему решили сэкономить на школе, а не, к примеру, на работниках мэрии?
Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают
ЛИШЬ ТОЛЬКО Б НЕ БЫЛО ВОЙНЫ!

цыrus
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 14:42

Re: Экономим на образовании?

#29 Сообщение цыrus » 27 ноя 2014, 08:10

гримм писал(а): В каждой школе есть такой документ со словами - оказание платных образовательных услуг ...
И что, там написано, что такая то училка оказывает за бабки помощь не усвоевшему тему ученику ??? И после оказания "образовательных услуг" выдаст чек-ордер??? И можно подать жалобу в ГОРОНО, например, за хреново оказанные "услуги" ???

цыrus
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 14:42

Re: Экономим на образовании?

#30 Сообщение цыrus » 27 ноя 2014, 08:21

гримм писал(а):А в поликлиниках, например, на БВ, на одной стене расписание приема врачей, а на другой - оказание платных медицинских услуг.
И, новая присказка у врачей: "У нас сейчас напряженная ситуация с талонами на УЗИ, если вас что-то беспокоит, можете сделать платно".
А я и не спорю, "эта" страна так и продолжает катиться в пропасть и фраза человек-человеку волк не потеряла своей актуальности. Не понимаю только украинцев, чего они... Впрочем, это совсем другая история.

гримм
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:03

Re: Экономим на образовании?

#31 Сообщение гримм » 27 ноя 2014, 09:28

цыrus писал(а):
гримм писал(а): В каждой школе есть такой документ со словами - оказание платных образовательных услуг ...
И что, там написано, что такая то училка оказывает за бабки помощь не усвоевшему тему ученику ??? И после оказания "образовательных услуг" выдаст чек-ордер??? И можно подать жалобу в ГОРОНО, например, за хреново оказанные "услуги" ???
Вопросов много, но отвечу так: хотели, как лучше, а получилась двойная накрутка: и в школе родители платят за доп.занятия и за репититоров, чтоб ребенок "прошел" ЕГЭ,
Не удалось легализовать репититорство ...
Репититорство - оно очень даже разное репититорство!
А, про поликлиники - тут тоже не все так пушисто! Иной раз предлагают и не в кассу заплатить с направлением от врача. А, дальше сами понимаете, как будет ...
ПБП

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Экономим на образовании?

#32 Сообщение Тома » 27 ноя 2014, 21:46

Барахолка писал(а):
Тома писал(а): Барахолка, я юрист, в образовании больше 10 лет. От так. А Вы про бред. Ставка - 18 часов в неделю. В среднем. В год - 720 (у нас по году тарификация считается, не по месяцу). Тарифная ставка за час - 350-380 рублей (высшая категория) . Плюс оклад по должности, искать не буду. Проценты насчитываются на базу. попробуйте рассчитать: Должность+ 1/2-1,0 ставки, +30% стимулирующих, + доплаты за заслуженность (к первым двум) 15%, плюс, если повезет, дополнительные надбавки за сложность и напряженность труда. Стимулирующие начисляются на суму оклада и часов. Впрочем, это как начальство решит, их может быть и 10%. А если косяк серьезный, например тяжелая травма ребенка, серьезная жалоба, судебный процесс, стимулирующие могут и не заплатить.
Не в теме именно Вы.
Не верить Постановлениям Правительства, на основании которых начисляется зарплата мне, я не могу. Да, оно меня не устраивает, завсегда мало, но факт остается фактом.

Пожалуйста, воздержитесь от оскорблений. А то Вы постановлений не видели, ни разу не юрист и не преподаватель, а пытаетесь аргументировать частное ИМХО.
Я здесь бросала ссылку на постановление, был уже аналогичный спор. Поищите по поиску.

Я то, грешная, думаю, что для директора и 150 должно не быть пределом. Не паршивый главбух в рядовой фирме.
Я знаю, Вы даже себя профессиональным юристом называете :D У нас юрист каждый второй, как и манагер. Кто на рынке, кто в офисе, кто где!
10 лет, но Вы не педагог, Вы в школе никогда не работали,ведь так? Да и про школу Вы знаете большей частью за счет дочери, изучая параллельно с ее ростом все тонкости.
Я отлично знаю, что копировать Вы умеете и продемонстрировали это, выложив расчеты, но не забывайте: "Вузы и школы - разные вещи", - это Ваши слова.
"Ставка в Вузе больше" - это тоже Ваши слова.
Так еще раз, каким образом это все подтверждает Ваши предположения о ЗП директоров школ в Дубне на уровне 100 тысяч в месяц? Ниже наш закадычный друг кинул ссылку, где указаны конкретные суммы годом ранее, пусть не директора, а преподавателя.
Я не юрист (для этого учился, а то был бы юристом :smile: ), я не педагог, хотя был малюсенький опыт преподавания и понимаю, что это очень сложно, я даже не имею отношения к школе, но я видел квитки и знаю конкретные цифры, а не предполагаю.
Барахолка, Вы крайне конфликтно ведете беседу. Это благо я в своем профессионализме не сомневаюсь, благо ВУЗ за плечами государственный с более чем столетней историей, а стаж более двадцати лет, ведь в образовании только последние 10. При этом я практик, имеющий судебный опыт и в арбитражных процессах, и в судах общей юрисдикции.
К рынку вот отношения не имею. Увы.
Да, действительно, в школе не работаю и не работала. В этом Вы правы. Но достаточно много друзей- педагогов школьного уровня. Поэтому несколько в курсе.Да, вполне возможно, молодой руководитель Имярек, не имеющий категории, не ведущий часов вообще, без доплат в силу любых причин может зарабатывать и 23-25 т.р. в месяц. Я посчитала максимум. Предположительное указание "сотня в месяц выйдет" только с шизофреническим складом ума можно воспринять как мнение о том, что КАЖДЫЙ получает 100 000 рублей 00 копеек. Естественно есть те, кто зарабатывает сорок, и менее, и есть те, кто зарабатывает и более восьмидесяти.
Не нужно мусолить этот вопрос, пожалуйста. Нехорошо считать деньги в чужом кармане. Фразу, брошенную походя, Вы размазали на две страницы.

По теме глобально - катимся мы, господа, в никуда, сегодня слушала выступление одного из кандидатов в ректоры. Имя не назову. Есть у меня скромное подозрение, что редька ненамного слаще чеснока.
Удержи язык твой от зла

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Экономим на образовании?

#33 Сообщение Барахолка » 27 ноя 2014, 22:50

Subs писал(а):
Барахолка писал(а):
цыrus писал(а):Год назад тута всё уже обсасывалось и толку нет.
http://dubna.net/forum/viewtopic.php?f=62&t=66735
Эта тема изначально совсем про другое.
совершенно верно, хотелось бы понять, частный это случай или тенденция.
почему не хватило средств и, почему решили сэкономить на школе, а не, к примеру, на работниках мэрии?
Это скорее частный случай, перерастающий в тенденцию. Это не только в школах.
Уже упоминалось, что бюджетникам ЗП не индексируется на следующий год, пенсионка тоже заморозила индексацию на год, в соцзащите не имеют денег на возмещение стоимости спецсредств инвалидам и нуждающимся уже с января месяца, и перспективы смутные. Да куда не плюнь, сейчас особо сладко никому не будет.

цыrus
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 14:42

Re: Экономим на образовании?

#34 Сообщение цыrus » 28 ноя 2014, 08:46

Барахолка писал(а):Это не только в школах.
Уже упоминалось, что бюджетникам ЗП не индексируется на следующий год, пенсионка тоже заморозила индексацию на год, в соцзащите не имеют денег на возмещение стоимости спецсредств инвалидам и нуждающимся уже с января месяца, и перспективы смутные. Да куда не плюнь, сейчас особо сладко никому не будет.
Ну, наконец то розовые очки скидываете.
Надеюсь, что и учителя-репетиторы-хапуги снизят свои расценки и повернутся лицом к ученикам, а не оттопыренным карманом.

Аватара пользователя
Subs
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 00:48

Re: Экономим на образовании?

#35 Сообщение Subs » 28 ноя 2014, 09:48

Барахолка писал(а):
Subs писал(а):
Барахолка писал(а): Эта тема изначально совсем про другое.
совершенно верно, хотелось бы понять, частный это случай или тенденция.
почему не хватило средств и, почему решили сэкономить на школе, а не, к примеру, на работниках мэрии?
Это скорее частный случай, перерастающий в тенденцию. Это не только в школах.
Уже упоминалось, что бюджетникам ЗП не индексируется на следующий год, пенсионка тоже заморозила индексацию на год, в соцзащите не имеют денег на возмещение стоимости спецсредств инвалидам и нуждающимся уже с января месяца, и перспективы смутные. Да куда не плюнь, сейчас особо сладко никому не будет.
а по какой статье в бюджете образовалась нехватка средств, по какой причине и кто принял решение обрезать школы?
Насколько я понял формальное объяснение было, что пару лет назад были излишки и вам типа премию " незаслуженную" отвалили, а сейчас пришло время "отдавать долги"
Интересно, что наши "народные" депутаты думают по этому поводу?
Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают
ЛИШЬ ТОЛЬКО Б НЕ БЫЛО ВОЙНЫ!

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Экономим на образовании?

#36 Сообщение Барахолка » 28 ноя 2014, 12:09

Subs писал(а): а по какой статье в бюджете образовалась нехватка средств, по какой причине и кто принял решение обрезать школы?
Насколько я понял формальное объяснение было, что пару лет назад были излишки и вам типа премию " незаслуженную" отвалили, а сейчас пришло время "отдавать долги"
Интересно, что наши "народные" депутаты думают по этому поводу?
По какой причине и кто принял решение - вопрос больше риторический.
Вроде как формальное объяснение было "нехватка средств в бюджете".
Народные депутаты могут думать все, что угодно, но что они могут сделать, если такое распоряжение спускается высоко с Москвы? Хотя чья первичная инициатива не знаю.
цыrus писал(а):Ну, наконец то розовые очки скидываете.Надеюсь, что и учителя-репетиторы-хапуги снизят свои расценки и повернутся лицом к ученикам, а не оттопыренным карманом.
Мая твая не панямать :(
Наоборот цены должны подняться, просто "наименее приспособленные начнут вымирать" - другими словами, те родители, которые еле-еле вытягивали репетиторство будут отказываться от него.

цыrus
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 14:42

Re: Экономим на образовании?

#37 Сообщение цыrus » 29 ноя 2014, 09:16

Вот и обидно мне за державу. Наименее приспособленные Ломоносовы будут "вымирать". А детки "платёжеспособных" управлять страной.
А если по существу, репетиторствуйте, не вопрос. Только
1) Вон из школы, с бюджетной зарплаты.
2) Покупайте патент в налоговой, т.е. становитесь ЧП, платите налоги.
3) Не марайте слово "учитель", вы обычные россияне, работающие в сфере оказания услуг.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Экономим на образовании?

#38 Сообщение мура » 29 ноя 2014, 09:43

В стране принимается военный бюджет. Сокращаются расходы на медицину, образование и культуру и увеличиваются на военщину. Вопросов быть не должно. Путин собирается воевать нами.

murex
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:50

Re: Экономим на образовании?

#39 Сообщение murex » 30 ноя 2014, 12:20

мура писал(а):В стране принимается военный бюджет. Сокращаются расходы на медицину, образование и культуру и увеличиваются на военщину. Вопросов быть не должно. Путин собирается воевать нами.
3-4 года назад, когда директора школ отправили на "вольные хлеба "логопедов, частично психологов и соцпедагогов, тоже виноват бюджет или директорский "аппетит" разыгрался?

Dimon_111
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 01:08
Откуда: Прохерация, Мухосранск

Re: Экономим на образовании?

#40 Сообщение Dimon_111 » 30 ноя 2014, 22:18

цыrus писал(а):Вот и обидно мне за державу. Наименее приспособленные Ломоносовы будут "вымирать". А детки "платёжеспособных" управлять страной.
А если по существу, репетиторствуйте, не вопрос. Только
1) Вон из школы, с бюджетной зарплаты.
2) Покупайте патент в налоговой, т.е. становитесь ЧП, платите налоги.
3) Не марайте слово "учитель", вы обычные россияне, работающие в сфере оказания услуг.
1)а какое горе в репетиторстве?
2)с чего такое переживание о чужих налогах?)
3)чем слово "учитель" марается? :D
бред какой-то
i7-4770k/gtx Titan X/16 gb Hyper X

цыrus
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 14:42

Re: Экономим на образовании?

#41 Сообщение цыrus » 01 дек 2014, 08:43

Тут 2 варианта. Либо Вы этакий эксбиционист, которому нравится выкладывать нехилое бабло учителям за сознательно недоделанную ими работу в классе. Либо у вас пока маленькие дети, и Вы не столкнулись ещё с откровенным попустительством государства и налоговых органов, в частности, в деле повальной борзоты учителей в отношении своей "работы". Государство я ещё могу понять. Там отношение одно - делайте что хотите, только в нужное время голосуйте за нужного президента и нужную партию.
У меня есть не просто куча, а гора данных об учителях города, которые сознательно не додают учебный материал, провоцируя родителей нанимать их в репетиторы.
И ещё, обратите внимание, в этой теме не отписываются родители. Подозреваю, просто плюнули на всё это учительство. Не хотят подставлять своего ребёнка. Не подумайте, и я такой же, к сожалению.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Экономим на образовании?

#42 Сообщение Барахолка » 01 дек 2014, 10:43

цыrus писал(а):Тут 2 варианта. Либо Вы этакий эксбиционист, которому нравится выкладывать нехилое бабло учителям за сознательно недоделанную ими работу в классе. Либо у вас пока маленькие дети, и Вы не столкнулись ещё с откровенным попустительством государства и налоговых органов, в частности, в деле повальной борзоты учителей в отношении своей "работы". Государство я ещё могу понять. Там отношение одно - делайте что хотите, только в нужное время голосуйте за нужного президента и нужную партию.
У меня есть не просто куча, а гора данных об учителях города, которые сознательно не додают учебный материал, провоцируя родителей нанимать их в репетиторы.
И ещё, обратите внимание, в этой теме не отписываются родители. Подозреваю, просто плюнули на всё это учительство. Не хотят подставлять своего ребёнка. Не подумайте, и я такой же, к сожалению.
Что мешает не ходить к репетиторам? Голосуйте рублем! Сейчас же ЕГЭ, есть варианты предыдущих лет с ответами. Пускай чадо решает, а Вы проверьте, что не поймет, пусть почитает в учебнике, не поймет опять, может спросить в классе, а не поймет снова, тогда думать о репетиторе, но не на постоянной основе, а об этой теме, чтобы объяснил и все. Другой разговор, если Вам некогда, либо ребенок нигде не понимает, но это уже другая тема и проблема.
Налоги :smile: Редко кто не шабашит. Я с прошлого года вывел весь свой доход в черный, что не смог или не успел перевести, с меня трясут, но все дела уже полгода у приставов, и как-то никак, а я клал на них.
Тома же родитель, дочь в 7 классе 6 школы, там нагрузка приличная, чем же не пример?

Ответить

Вернуться в «Школы»