Второй обязательный иностранный язык в школе

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#26 Сообщение WingRabbit » 18 мар 2016, 15:32

Гидр писал(а):а зубрить "сенька бери мяч" - никакого проку ни для мозга ни для разума.
Ну если для тебя изучение иностранного языка = "сенька бери мяч" - могу только посочувствовать. Если ты не видишь пользы для мозга и практического применения - аналогично.

Контрапунктек
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 04:12

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#27 Сообщение Контрапунктек » 18 мар 2016, 15:34

Помница, говорили что иностранный язык надо учить обязательно, и что это должен быть язык потенциального противника. Так я чо думаю... Английский, украинский, турецкий - обязательно учить, китайский, немецкий, французский - факультативно. Получается пока шесть языков, что уже довольно близко к дореволюционным требованиям к образованному человеку. Правда, до революции были более популярны латынь и древнегреческий, но санкции от тех стран даже Вова заполучить не сумеет.

vac99
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:10

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#28 Сообщение vac99 » 18 мар 2016, 22:46

когда человек появляется на свет - он первым делом учится ГОВОРИТЬ
а не писать,читать или ребусы решать.
а уметь говорить - означает- уметь составлять предложения (в прошедшем времени, настоящем, будущем и тд т тп).
пусть эти предложения будут примитивными но на их основе выработается автоматизм в распознавании времен и прочих прелестей языка.
за год-два в любой школе это можно делать - хоть самой непродвинутой.
а дальше - наращивай словесный багаж ,читай книги в оригинале и тд
главное - научить говорить,общаться на чужом языке
все это я увидел в курсе Дмитрия Петрова - и чего я не видел в своем образовании (5 лет в школе и 2-3 в вузе)
и не вижу в нынешнем.
а во вторых - про нынешнее образование лучше Юлина не скажешь
Последний раз редактировалось vac99 19 мар 2016, 07:25, всего редактировалось 1 раз.
Для того чтобы иметь много денег, не надо иметь много ума, а надо не иметь совести.

(Талейран)

moonlighting
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:43

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#29 Сообщение moonlighting » 19 мар 2016, 00:17

Гидр писал(а):
moonlighting писал(а):Странные люди, честное слово, как это зачем второй ин.яз????

А зачем география с химией????
Да чтоб мозги РА-БО-ТА-ЛИ!!! Ибо конкуренция в социуме растёт; кому работодатель отдаст предпочтение: соискателю с двумя языками или одним, и то родным?
Если это менеджер по продажам или высококлассный сварщик или станочник?
Кстати, мне тут один прораб рассказал, что ему доплачивают за знание киргизского и таджикского... а Вы говорите английский, да кому он у нас нафиг нужен-то с такими санкциями)))
Ну тут, конечно, надо определиться куда вы своё чадо метите: если к таджикам, то учить таджикский и туркменский ;)
а если вопреки санкциям : то уж без английского никак...

Но, в любом случае, языки учить надо, по крайней мере, что доказано учеными, это определяет качество, количество и удовлетворенность жизнью индивида..... так-то! ))

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#30 Сообщение vidal » 19 мар 2016, 18:47

moonlighting писал(а):
Но, в любом случае, языки учить надо, по крайней мере, что доказано учеными, это определяет качество, количество и удовлетворенность жизнью индивида..... так-то! ))
Для русских может и африканцев только. Возьмите англичанина или француза - они чужих языков не учат в принципе (в большинстве своем), а качество и количество в норме, и удовлетворенность жизнью - зашкаливает. И что?

moonlighting
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:43

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#31 Сообщение moonlighting » 20 мар 2016, 00:45

[/quote]
Для русских может и африканцев только. Возьмите англичанина или француза - они чужих языков не учат в принципе (в большинстве своем), а качество и количество в норме, и удовлетворенность жизнью - зашкаливает. И что?[/quote]

Всё правильно вы говорите, языков чужих без нужды не учат ( хотя, многие знают не только свой), но добирают тренировку мозгов другими вещами: углубленным изучением доступных им предметов... причем, это не принципиально важно чем тренировать мозги Олбаским или географией...

А если у наших детей есть возможность бесплатно получить знания- надо пользоваться!

И еще: те же французы и англичане никогда не позволят уничижительно отзываться о себе самих (сравнивать себя с африканцами)- определяющий фактор целостности нации.... НО! это уже совсем другая история :smile:

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#32 Сообщение Святой » 20 мар 2016, 01:11

vidal писал(а):
moonlighting писал(а):
Но, в любом случае, языки учить надо, по крайней мере, что доказано учеными, это определяет качество, количество и удовлетворенность жизнью индивида..... так-то! ))
Для русских может и африканцев только. Возьмите англичанина или француза - они чужих языков не учат в принципе (в большинстве своем), а качество и количество в норме, и удовлетворенность жизнью - зашкаливает. И что?
Бред.
Язык--это видение мира. (с) не помню кто. Поймешь это, зная хотя бы два на достаточном уровне.
Англичане не учат второй язык только из-за международности своего родного. Люди дико ленивы по своей натуре, и интереса ради изучать второй язык почти никто не будет--только по необходимости! И все. Французы--из-за старых комплексов превосходства, НО все свои международные отношения они сейчас ведут исключительно на английском (хоть зачастую и ужасного качества).

Читал однажды жж одного русского, живущего в Прибалтике, о тамошних русских детях и тамошних детях государствообразующего (когда-то) этноса. Так вот вторые в силу промытых пропагандой мозгов не учили не только русский, но и какой-либо иностранный язык--их и так брали на работу и продвигали по карьерной лестнице. А русские дети были вынуждены учить не только язык того прибалтийского государства, где жили, но и иностранные языки, чтобы и искать работу за рубежом, и вообще быть более конкурентоспособными. В итоге русских стали брать на работу гораздо охотнее прибалтов, потому что прибалты могут изъясняться лишь на языке понятном миллиону-полутора миллионам человек и сугубо внутри государства, а это тупик! Вышел за порог--и тебя уже никто не понимает.

А удовлетворенность жизнью будет зашкаливать у 90% населения в любой стране, если ему будет хватать вкусной жратвы и пойла--тут вообще не надо уметь издавать членораздельные звуки.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#33 Сообщение vidal » 20 мар 2016, 02:08

moonlighting писал(а): никогда не позволят уничижительно отзываться о себе самих (сравнивать себя с африканцами)- определяющий фактор целостности нации.... НО! это уже совсем другая история :smile:
почему-же вдруг уничижительно? Вовсе нет, такие же люди как русские, ментально чем-то сходны. И у африканцев и у русских есть потребность учить языки западных народов, развиваться. Что ж тут плохого? Просто культурное сходство.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#34 Сообщение WingRabbit » 20 мар 2016, 08:25

Ну и на тему "англоязычные не учат другие языки и им ничего не надо". Вот это понравилось, в свое время.

Изображение

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#35 Сообщение maxmonch » 20 мар 2016, 08:56

Кстати, о Прибалтике. 90% из тех с кем я общался говорят на трех языках: местный, русский и английский.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#36 Сообщение WingRabbit » 20 мар 2016, 09:03

maxmonch писал(а):Кстати, о Прибалтике. 90% из тех с кем я общался говорят на трех языках: местный, русский и английский.
Ну для молодёжи английский более близок, чем русский. Для старшего поколения - наоборот. Ну это по моему опыту.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#37 Сообщение WingRabbit » 20 мар 2016, 09:05

А вообще, в той же Швеции меня поразило, когда я в макдаке просил чизбургер без лука, а у кассира был английский чище моего. Ничоси, думаю. Потом уже понял, что у них там нет привычки портить фильмы дубляжом и они всё с детства смотрят по телевизору в оригинале. Ну и еще много таких нюансов, из-за которых английский язык становится, по сути, вторым родным.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#38 Сообщение godzilla » 20 мар 2016, 09:52

maxmonch писал(а):Кстати, о Прибалтике. 90% из тех с кем я общался говорят на трех языках: местный, русский и английский.
Если 90% из тех, с кем общаешься, русские или из Риги, то да.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#39 Сообщение godzilla » 20 мар 2016, 09:52

Мы в третьей школе на тридцатке учили латынь и старославянский. Вот это было тру.

vac99
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:10

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#40 Сообщение vac99 » 25 мар 2016, 22:44

godzilla писал(а):Мы в третьей школе на тридцатке учили латынь и старославянский. Вот это было тру.
а какое отношение это имеет к теме?
Для того чтобы иметь много денег, не надо иметь много ума, а надо не иметь совести.

(Талейран)

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»