Второй обязательный иностранный язык в школе

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
vac99
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:10

Второй обязательный иностранный язык в школе

#1 Сообщение vac99 » 25 янв 2016, 08:10

интересуют легальные способы избавления от этой обязанности.

я уже давал ссылки на творчество Четвериковой Ольги Николаевны
по поводу того как уничтожают нашу систему образования

но это кому-то здесь не понравилось
Для того чтобы иметь много денег, не надо иметь много ума, а надо не иметь совести.

(Талейран)

Kella
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 13:00
Откуда: Дубна

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#2 Сообщение Kella » 28 янв 2016, 13:05

Мне тоже кажется, что одного достаточно, а именно английского!

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#3 Сообщение Святой » 28 янв 2016, 13:10

На кой черт он второй в обязательном порядке?
В качестве факультатива--да, а в обязаловку--да ну =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=. Лучше эти часы использовать на более углубленное изучение "первого" иностранного.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#4 Сообщение Дядюшка Шу » 28 янв 2016, 16:29

Kella писал(а):Мне тоже кажется, что одного достаточно, а именно английского!
Почему не китайского, испанского или хинди?
Придут китайцы, например, скажут вам по-своему: "Хенде хох!" - а вы и ответить чего не знаете, только аглицкий учили...
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Контрапунктек
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 04:12

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#5 Сообщение Контрапунктек » 28 янв 2016, 16:32

Дык китайцы же на английском скомандуют, чтобы всем понятно было. У них там диалектов китайского много и не у всех музыкальный слух, а кривой аглицкий понимают почти все.

Пенициллин
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 май 2012, 12:06

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#6 Сообщение Пенициллин » 28 янв 2016, 16:35

Во во. Лет через 15-20 уже будет какая нибудь штука, автоматически переводящая речь. Качество перевода текстов онлайн переводчиками очень быстро прогрессирует.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#7 Сообщение Дядюшка Шу » 28 янв 2016, 17:00

Контрапунктек писал(а):Дык китайцы же на английском скомандуют, чтобы всем понятно было. У них там диалектов китайского много и не у всех музыкальный слух, а кривой аглицкий понимают почти все.
На мандаринском чуть не лярд народу разговаривает, а вы надеетесь, что те китайцы, что к вам ворвутся, будуть шпарить на английском?
Вы общались с какими-нибудь китайцами? Ну, на английском? Я общался. И то ли мне не везло с китайцами, и у них была дурная дикция, то ли звёзды не сошлись в те дни - мне было край как трудно их понимать...
Пенициллин писал(а):Во во. Лет через 15-20 уже будет какая нибудь штука, автоматически переводящая речь. Качество перевода текстов онлайн переводчиками очень быстро прогрессирует.
Да-да-да, в виде рыбки, которая заползает прямо в ухо и нашёптывает переводы прямо в моск. Я читал про это в книжке.
Приятно в это верить, ага.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Контрапунктек
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 04:12

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#8 Сообщение Контрапунктек » 28 янв 2016, 17:10

Дядюшка Шу писал(а):Вы общались с какими-нибудь китайцами? Ну, на английском? Я общался. И то ли мне не везло с китайцами, и у них была дурная дикция, то ли звёзды не сошлись в те дни - мне было край как трудно их понимать...
Каждый день общаюсь. Есть очень разные акценты, но в основном понятные.
И да, китайцы из разных районов Китая (как и индусы из разных областей в Индии) не очень то и понимают друг друга на родном языке. Им зачастую проще именно на английском между собой общаться, пока не адаптируют слух к акценту соседа.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#9 Сообщение Гидр » 28 янв 2016, 17:14

честно говоря я и первый-то для чего ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ не понимаю. Родной выучить не могут нормально даже русские дети, а ведь есть еще национальные образования где вместе с русским изучается местный язык, для них русский, априори уже иностранный, а для проживающих там русских - иностранный местный... странно это всё, такое ощущение что точные науки стране не нужны, инженеры и ученые не нужны - страну подстилку строит минобр.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#10 Сообщение lukport » 28 янв 2016, 19:52

Гидр писал(а):честно говоря я и первый-то для чего ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ не понимаю.
Ну хотя бы для того, чтобы в самолете не позорились выдавливая из себя лишь одно единственное слово (обращенное стюардессе) : "Оранжес!"

Изображение

vac99
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:10

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#11 Сообщение vac99 » 28 янв 2016, 21:15

если б в школе работали учителя типа Дмитрия Петрова (http://vk.com/centerpetrova)
я бы согласился и на 3 дополнительных языка.
Для того чтобы иметь много денег, не надо иметь много ума, а надо не иметь совести.

(Талейран)

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#12 Сообщение Atruman » 29 янв 2016, 02:53

Вот русский и ввести. Он уже для многих иностранный.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#13 Сообщение Святой » 29 янв 2016, 03:42

vac99 писал(а):если б в школе работали учителя типа Дмитрия Петрова (http://vk.com/centerpetrova)
я бы согласился и на 3 дополнительных языка.
Сколько ни смотрел его муть по "Культуре"--гамно какое-то. Напоминает "мышцы можно накачать силой мысли", а качки-то тупые и ходят рвать жопы в залы. Тут то же самое.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

igors
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 11:34

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#14 Сообщение igors » 29 янв 2016, 10:33

...Из Гоголя, про Сицилию. Так, навеяло :D

Жевакин . ...Мы тридцать четыре дня там пробыли; вид, я вам доложу, восхитительный! эдакие горы, эдак деревцо какое-нибудь гранатное, и везде италианочки, такие розанчики, так вот и хочется поцеловать.
....
Анучкин . А как, позвольте еще вам сделать вопрос, — на каком языке изъясняются в Сицилии?

Жевакин . А натурально, все на французском.

Анучкин . А что барышни решительно говорят по-французски?

Жевакин . Все-с решительно. Вы даже, может быть, Не поверите тому, что я вам доложу: мы жили тридцать четыре дня, и по все это время ни одного слова я не слыхал от них по-русски.

Анучкин . Ни одного слова?

Жевакин . Ни одного слова. Я не говорю уже о дворянах и прочих синьорах, то есть разных ихних офицерах; но возьмите нарочно простого тамошнего мужика, который перетаскивает на шее всякую дрянь, попробуйте скажите ему: «Дай, братец, хлеба», — не поймет, ей-богу не поймет; а скажи по-французски: «Dateci del pane» или «portate vino» — поймет, и побежит, и точно принесет.

vac99
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:10

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#15 Сообщение vac99 » 15 мар 2016, 15:00

историк Борис Юлин про образование (в том числе и про 2-й иностранный язык)

https://www.youtube.com/watch?v=Mc132zs_6Uc
Для того чтобы иметь много денег, не надо иметь много ума, а надо не иметь совести.

(Талейран)

moonlighting
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:43

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#16 Сообщение moonlighting » 18 мар 2016, 11:09

Странные люди, честное слово, как это зачем второй ин.яз????

А зачем география с химией????
Да чтоб мозги РА-БО-ТА-ЛИ!!! Ибо конкуренция в социуме растёт; кому работодатель отдаст предпочтение: соискателю с двумя языками или одним, и то родным?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#17 Сообщение Гидр » 18 мар 2016, 13:22

moonlighting писал(а):Странные люди, честное слово, как это зачем второй ин.яз????

А зачем география с химией????
Да чтоб мозги РА-БО-ТА-ЛИ!!! Ибо конкуренция в социуме растёт; кому работодатель отдаст предпочтение: соискателю с двумя языками или одним, и то родным?
Если это менеджер по продажам или высококлассный сварщик или станочник?
Кстати, мне тут один прораб рассказал, что ему доплачивают за знание киргизского и таджикского... а Вы говорите английский, да кому он у нас нафиг нужен-то с такими санкциями)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#18 Сообщение WingRabbit » 18 мар 2016, 13:30

Лучше б эти часы пустили на дополнительное изучение английского. А то стыдно за уровень выпускников школ, если честно.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#19 Сообщение Гидр » 18 мар 2016, 13:42

WingRabbit писал(а):Лучше б эти часы пустили на дополнительное изучение английского. А то стыдно за уровень выпускников школ, если честно.
и не говори, я вот французский учил и ничего - успешно всё забыл за столько лет))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#20 Сообщение maxmonch » 18 мар 2016, 13:47

WingRabbit писал(а):Лучше б эти часы пустили на дополнительное изучение английского. А то стыдно за уровень выпускников школ, если честно.
Вот вот. Англ. в школе было очень мало, поэтому сейчас приходится все с нуля учить и за деньги.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#21 Сообщение Гидр » 18 мар 2016, 13:57

maxmonch писал(а):
WingRabbit писал(а):Лучше б эти часы пустили на дополнительное изучение английского. А то стыдно за уровень выпускников школ, если честно.
Вот вот. Англ. в школе было очень мало, поэтому сейчас приходится все с нуля учить и за деньги.
Ну Вам-то надо, иначе как с хозяевами жизни общаться-то :crazy: на что жить, без грандов на демократизацию России? 8)
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#22 Сообщение WingRabbit » 18 мар 2016, 14:01

maxmonch писал(а):
WingRabbit писал(а):Лучше б эти часы пустили на дополнительное изучение английского. А то стыдно за уровень выпускников школ, если честно.
Вот вот. Англ. в школе было очень мало, поэтому сейчас приходится все с нуля учить и за деньги.
Ну у меня официальное название школы включало "...с углубленным изучением иностранных языков", и свое название полностью оправдывала. Но все равно, могло бы быть и больше языка, хотя базу заложили весьма и весьма неплохую. Но в моем понимании, такой уровень, как был у меня после школы, должен быть в каждой школе, а не в школах с углубленным изучением.

И денег язык стоит много сейчас, да.

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#23 Сообщение maxmonch » 18 мар 2016, 14:13

Гидр писал(а): Вам-то....грандов
Русский сначала выучи.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#24 Сообщение Гидр » 18 мар 2016, 14:17

maxmonch писал(а):
Гидр писал(а): Вам-то....грандов
Русский сначала выучи.
ну грантов, и чо? я мож это спецом опечатался)))) а по русскому у меня в аттестате честно заработанная не пятерка стоит. :unknown: и в технический ВУЗ я поступал потому что там русский зачет\незачет сдавать надо было. Русский язык - один из сложнейших языков в мире, вот на него часов подкинуть - это дело было бы, и на русскую литературу тоже. Вот это развитие мозга, а зубрить "сенька бери мяч" - никакого проку ни для мозга ни для разума.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Второй обязательный иностранный язык в школе

#25 Сообщение WingRabbit » 18 мар 2016, 15:28

Гидр писал(а):Русский язык - один из сложнейших языков в мире, вот на него часов подкинуть - это дело было бы, и на русскую литературу тоже. Вот это развитие мозга, а зубрить "сенька бери мяч" - никакого проку ни для мозга ни для разума.
Про русский - соглашусь. А от литературы в ее нынешнем формате толку ну очень мало - шаблонное заучивание и указание правильной позиции со стороны составителей учебников. То есть думать не учат и права на альтернативное мнение не оставляют.

Ну и да.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»