Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#51 Сообщение WingRabbit » 21 янв 2015, 17:23

мура писал(а):
WingRabbit писал(а):Вот это чОтко и адекватно, согласен.
Ну да. Таким образом в классе за 45 минут она успевала опросить пятерых у доски, когго не усппевала - ну он же выучил, верно, хоть пару абзацев про гомозиготы? Успевала нагрузить тех, кто идёт в профильный ВУЗ и тех, кому нужны пятёрки. И это за урок. Круто, я щетаю.
У нас биологию подобный мужик вел. Кстати, долгое время приезжал преподавать в Дубну и налаживал связи нашего научного поселка (Борок) с Дубной. И таки наладил, многие ездили к нам на практику. Собсно от двух вышеописанных персонажей я и узнал про Дубну. Денег тоже не брал и не просил.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#52 Сообщение WingRabbit » 21 янв 2015, 17:25

мура писал(а): Это тоже бывает. Но учить своих за деньги - это, как уже Вертокрыл сказала, конфликт интересов. Выгодно не учить на уроке, выгодно учить после уроков. Неприлично это.
А я что, я не спорю. Тут у самого святого человека полезет мысль о том, что "зачем мне давать бесплатно на уроке, если я могу после урока за деньги".

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#53 Сообщение мура » 21 янв 2015, 17:30

WingRabbit писал(а): Тут у самого святого человека полезет мысль о том, что "зачем мне давать бесплатно на уроке, если я могу после урока за деньги".
Что характерно, все эти люди, которых мы вспоминаем как отличных учителей, были очень далеки от "святош". Были они довольно резкие, прямолинейные, драчливые даже. И не только на словах. Могли и на хрен послать и по ушам съездить. Причём всех: учеников, родителей, директора школы, ГОРОНО в полном составе. Люблю таких. :smile:

eden
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 23:46

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#54 Сообщение eden » 21 янв 2015, 17:38

the_red писал(а):Все верно - суть проблемы именно такова - учитель знания давать не пытается, горло рвет при намеке на это, а дети, покупающие у нее ответы на контрольные, вовсе не собираются сдавать ЕГЭ и физика им нужна, чтобы был красивый аттестат.
Отдельное спасибо vertokryl за практический совет.
Вы сейчас о ком писали? «Горло рвет» - это про кого? Есть в школе учителя, которые могут «рвать горло», но это точно не Светлана Александровна. Она и «рвет горло» не совместимы.
По поводу «знания давать не пытается»: не буду писать про детей родственников и друзей. Мой ребенок учился у нее несколько лет, не занимаясь у репетитора, и получал 5. В старших классах решили добавить часов, потому что физика нужна для сдачи ЕГЭ. Просто хочется больше. Тем более ребенку это нравится. За что отдельное спасибо Светлане Александровне.
Есть у нас в классе родительница, которая каждое собрание, каждому пришедшему в наш класс педагогу втирает, что ее ребенку не интересен этот предмет. Что педагог в этом виноват – не заинтересовал. И так по каждому предмету. Так может это не в учителе проблема?

eden
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 23:46

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#55 Сообщение eden » 21 янв 2015, 17:40

мура писал(а): Но учить своих за деньги - это, как уже Вертокрыл сказала, конфликт интересов. Выгодно не учить на уроке, выгодно учить после уроков. Неприлично это.
Если речь идет о ребенке, который ходит к репетитору для того, что бы подтянуть знания и, как следствие, оценку, то да, соглашусь. Но вряд ли кто в старших классах будет тратить время на предмет, по которому не собираешься сдавать ЕГЭ. И завышать промежуточные оценки просто нет смысла. Экзамен все расставит на свои места. Учитель тоже это понимает. На что наработал, то и получи.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#56 Сообщение мура » 21 янв 2015, 17:46

eden писал(а):Но вряд ли кто в старших классах будет тратить время на предмет, по которому не собираешься сдавать ЕГЭ. И завышать промежуточные оценки просто нет смысла. Экзамен все расставит на свои места. Учитель тоже это понимает. На что наработал, то и получи.
Согласен, просто у нас не было ЕГЭ. А медали - были. И медаль давала льготы.

Аватара пользователя
the_red
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:50

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#57 Сообщение the_red » 21 янв 2015, 18:23

eden писал(а):
the_red писал(а):Все верно - суть проблемы именно такова - учитель знания давать не пытается, горло рвет при намеке на это, а дети, покупающие у нее ответы на контрольные, вовсе не собираются сдавать ЕГЭ и физика им нужна, чтобы был красивый аттестат.
Отдельное спасибо vertokryl за практический совет.
Вы сейчас о ком писали? «Горло рвет» - это про кого? Есть в школе учителя, которые могут «рвать горло», но это точно не Светлана Александровна. Она и «рвет горло» не совместимы.
По поводу «знания давать не пытается»: не буду писать про детей родственников и друзей. Мой ребенок учился у нее несколько лет, не занимаясь у репетитора, и получал 5. В старших классах решили добавить часов, потому что физика нужна для сдачи ЕГЭ. Просто хочется больше. Тем более ребенку это нравится. За что отдельное спасибо Светлане Александровне.
Есть у нас в классе родительница, которая каждое собрание, каждому пришедшему в наш класс педагогу втирает, что ее ребенку не интересен этот предмет. Что педагог в этом виноват – не заинтересовал. И так по каждому предмету. Так может это не в учителе проблема?
Я тоже в свое время пыталась учиться у СА, но потом была вынуждена сбежать к Луппову, ибо физику у нее понять было невозможно. И конечно, никто не против доп. часов по физике, но только если они впрок идут обучающимся. Насколько я знаю, в этом классе все, кто будет сдавать ЕГЭ и поступать в профильные вузы, занимаются у других репетиторов, ибо знания нужны, а не оценки. Вы не совсем поняли суть вопроса - ПРОДАВАТЬ пятерки своим ученикам - прилично или нет?
Я знаю только одно правило: нужно быть добрым, черт возьми.
[Курт Воннегут]

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#58 Сообщение Ботъ » 21 янв 2015, 20:47

Chudo писал(а):Спасибо за разъяснение, но я пока о ЕГЭ не кричу, мне хватает проблем с программой во втором классе.
извините за офтоп, что у вас за программа такая, проблемная?

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#59 Сообщение Дядюшка Шу » 21 янв 2015, 21:03

Во втором классе, если выполнять всё, что задают, приходится раза два в неделю, не реже (а то и чаще) делать доклады про дальние страны, про разные города, про буквы, про растения, животных... Родители учатся - только в путь. Конечно, нет ничего технически сложного найти инфу в инете, скомпилировать, адаптировать под 2й класс, найти картинки, распечатать, прочитать с ребёнком... Но это время. Вечером после работы.
Понимаете? ;)
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#60 Сообщение мура » 21 янв 2015, 21:07

Дядюшка Шу писал(а):Во втором классе, если выполнять всё, что задают, приходится раза два в неделю, не реже (а то и чаще) делать доклады про дальние страны, про разные города, про буквы, про растения, животных... Родители учатся - только в путь. Конечно, нет ничего технически сложного найти инфу в инете, скомпилировать, адаптировать под 2й класс, найти картинки, распечатать, прочитать с ребёнком... Но это время. Вечером после работы.
Понимаете? ;)
Александр, я вначале подумал, что ты песню поёшь. Стиль хороший :smile: Можно под это : http://www.youtube.com/watch?v=Fd73xGOD-VU

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#61 Сообщение Дядюшка Шу » 21 янв 2015, 21:12

А я и пою :)
Уже в третьем классе :)
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

eden
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 23:46

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#62 Сообщение eden » 21 янв 2015, 21:29

the_red писал(а): Я тоже в свое время пыталась учиться у СА, но потом была вынуждена сбежать к Луппову, ибо физику у нее понять было невозможно. И конечно, никто не против доп. часов по физике, но только если они впрок идут обучающимся. Насколько я знаю, в этом классе все, кто будет сдавать ЕГЭ и поступать в профильные вузы, занимаются у других репетиторов, ибо знания нужны, а не оценки. Вы не совсем поняли суть вопроса - ПРОДАВАТЬ пятерки своим ученикам - прилично или нет?
В нашем классе в среднем 5 отличников. (бывает 7… из четверти в четверть количество изменяется) Эти дети, имея 5 по физике, не занимаются дополнительно репетиторством у СА, они так же не занимаются у другого репетитора физикой. Да, они ходят на доп. физику, на которую может ходить любой желающий за 80 (восемьдесят) рублей за урок. 320 рублей в месяц. В нашей школе есть такая возможность: в начале года родители с детьми выбирают, на какие предметы дети будут ходить дополнительно. Можно вообще никуда не ходить. А можно набрать много. На этих допах они ТОЧНО разбирают все задачи, не решенные на контрольной. Но повторюсь: есть дети, которые их решают и без репетиторства. А есть те, которые решать не могут, родители оплачивают эти допы, а ребенок их прогуливает. А потом у родителей возникает вопрос: а почему мой ребенок не понимает? И еще. Тот, кто не понимает, может в любой момент на перемене подойти и сказать, что он не понял. СА никому не отказывает в этом и даже настаивает, что бы дети подходили. Получается, что дитю физика не нужна/не интересна, а родителю надо 5. Вот и возникает неверный вывод о продажности оценок.
В нашем классе занимаются у СА только двое, которые и до этого имели 5 по физике, но приближаясь к ЕГЭ захотелось большего. И если бы ребенок не понимал материала на основных ее уроках, то вряд ли бы согласился ходить еще и дополнительно.
И на примере наших отличников я вижу, что оценки НЕ ПРОДАЮТСЯ. Они зарабатываются. И сделать это реально, если слушать и учить.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#63 Сообщение мура » 21 янв 2015, 21:30

Дядюшка Шу писал(а):А я и пою :)
Уже в третьем классе :)
про дальние страны, про разные города, про буквы, про растения, животных
А то. Про коров, про траву, про дальние страны. Ей снятся острова!(с)

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#64 Сообщение Ботъ » 22 янв 2015, 08:24

Дядюшка Шу писал(а):Во втором классе, если выполнять всё, что задают, приходится раза два в неделю, не реже (а то и чаще) делать доклады про дальние страны, про разные города, про буквы, про растения, животных... Родители учатся - только в путь. Конечно, нет ничего технически сложного найти инфу в инете, скомпилировать, адаптировать под 2й класс, найти картинки, распечатать, прочитать с ребёнком... Но это время. Вечером после работы.
Понимаете? ;)
не-а, не понимаю :oops:
в третьем та ж фигня - ищем, компилируем, адаптируем, насыщаем кортинкаме, читаем, пересказываем
проблем не вижу :oops:

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#65 Сообщение Дядюшка Шу » 22 янв 2015, 09:27

А я и не жалуюсь на проблемэ.
Просто пока не до ЕГЭ :D
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#66 Сообщение БелыйМох » 23 янв 2015, 12:53

о, да, этот момент доводит до белого каления. еврейская скотина, Петерсониха явно в сговоре с врагами нации. всё построено через жопу и направлено на вырождение мозга. просматривая старые учебники, наворачивается слеза, как там все было четко структурировано, объяснено. У скотины же Петерсонихи информация выдается какими-то заумными порциями-какашками непонятного цвета и предназначения. Однозначно, засланный казачек!

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#67 Сообщение Дядюшка Шу » 23 янв 2015, 12:57

Вот, на этой неделе задание третьекласснику: начертить план школы, отметить свой класс, провести красным путь эвакуации.
Домашнее задание. Начертить план школы, а?
Я тихо фигею.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
evgoler
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:20

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#68 Сообщение evgoler » 23 янв 2015, 13:05

Дядюшка Шу писал(а):Вот, на этой неделе задание третьекласснику: начертить план школы, отметить свой класс, провести красным путь эвакуации.
Домашнее задание. Начертить план школы, а?
Я тихо фигею.
Да у нас неоднократно было: задание на завтра, которое начинаем разбирать с ребенком вечером после работы, "сфотографируй памятники твоего города, вклей фотографии и подпиши" и как это должны родители (про 8 летних детей я вообще не говорю) сделать за вечер, особенно если дома нет принтера?

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#69 Сообщение БелыйМох » 23 янв 2015, 13:06

и какое-то долбаное портфолио заставляют собирать. специяльную папочку с личными достижениями: фотографии, грамоты, кружки,.. Ну что за новомодные дебильные американские замашки!

В "окружающем мире" задание на через день: посетите и вклейте фотографию с вашим посещением завоведника, нац.парка, музея... Где @лядь ребенок за день возьмет эту =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= фотографию!? Вот где!? Сам пойдет закажет в фотоателье срочное фото и вклеит в эту =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= Петерсониху?!!
Последний раз редактировалось БелыйМох 23 янв 2015, 13:10, всего редактировалось 1 раз.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#70 Сообщение Ботъ » 23 янв 2015, 13:09

Дядюшка Шу писал(а):Вот, на этой неделе задание третьекласснику: начертить план школы, отметить свой класс, провести красным путь эвакуации.
Домашнее задание. Начертить план школы, а?
Я тихо фигею.
школа - прямоугольник
класс - второй прямоугольник
стрелкой путь эвакуации
и пофиг, что школа в плане не прмямоугольная :D

ПС: в догонку
Изображение

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#71 Сообщение БелыйМох » 23 янв 2015, 13:11

о! возьму на вооружение! :D

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#72 Сообщение Ботъ » 23 янв 2015, 13:14

БелыйМох писал(а):о! возьму на вооружение! :D
ога, науки для
мне поздно прислали
я ужо призналась в курении кузнечиков :D

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#73 Сообщение Дядюшка Шу » 23 янв 2015, 13:54

Ботъ писал(а):школа - прямоугольник
класс - второй прямоугольник
стрелкой путь эвакуации
и пофиг, что школа в плане не прмямоугольная :D
Стрелку провести для третьеклассника не трудно.
А Хитрый План я просто сфоткал. И распечатал.
Но блинский же блин! :twisted:
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
ksenon
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:57
Откуда: Дубна

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#74 Сообщение ksenon » 23 янв 2015, 16:07

Chudo писал(а):Я имела в виду проблемы с некорректно сформулированными задачами в учебниках и в рабочих тетрадях. Проектами нас не мучают, это я по свой доброй воле делаю, а то понять то, что написано в учебнике по окружающему миру, не каждому взрослому человеку удается.
А у меня на этот случай есть готовая домашка :oops: Иногда (в случае когда ну совсем несуразица в заданном вопросе) даже пользуюсь. Ребенку, есессно, не даю, Могу ссылочку кинуть.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#75 Сообщение БелыйМох » 23 янв 2015, 16:08

по каким предметам за какой класс?

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»