дачное строительство

Стройка и ремонт, обустройство и комфорт

Модератор: Хозяйки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zarya
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 14:32
Откуда: СНТ Заря-1

дачное строительство

#1 Сообщение zarya » 21 дек 2009, 16:41

купили осенью 2008 года участок на Заре. И щас строим дом для того чтоб в последующем там жить постояно. Этим летом уже там пожили. Тишина, природа, до Волги 10 мин, до города 20 минут - вобщем супер.

НО вот вызывает интерес реакция соседей-дачников. Сначала с нами просто не здоровались - типа понаехала тут молодежь. Потом когда я уже дом под крышу подвел и товарищ на соседнем участке фундамент под дом залил и гостевой домик поднял, вроде отношения стали налаживаться. Но так до самой осени все кто проходил мимо считал своим долгом нас пожалеть и посочувствовать - как же вы тут живете?.. Еще можно понять бабулек, которые понятия не имеют о скважинах, бойлерах, насосных станциях и пр. нюансах современной деревни. Но те что помоложе реагировали так же.

и вот тут начинается самое интересное. они нам сочувствовали и не понимали почему мы строим свой дом, на своей земле, а не возвращаемся как и они по вечерам в переполненные квартиры родителей или в "собственные", заложенные банкам под 20ти%ную ипотеку.

а мы,в свою очередь, не понимали почему на нашей и соседних улицах за все лето кроме 70ти летних старушек никто не появился, не завез строй материал и не начал строиться вместе с нами. Или в Дубне никого не мучает жилищный вопрос? Или всех неустраивает такой "ответ" на этот вопрос.
стсн "Заря-1" в ВК: https://vk.com/zarya1_dubna

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: дачное строительство

#2 Сообщение DOKA » 21 дек 2009, 18:02

Свой дом - это хорошо, но не у черта на куличиках, коим местом являются садоводческие товарищества. Дыра она и есть дыра. А вот дом в Креве я бы может и начал бы строить, да кто ж там землю продаст - у нас же в России, самой большой стране в мире, очень мало земли. Очень-очень. Дефицит.

Аватара пользователя
zarya
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 14:32
Откуда: СНТ Заря-1

Re: дачное строительство

#3 Сообщение zarya » 21 дек 2009, 18:22

Крева же дальше дальше Зарей... к тому же там земля конкретно под ИЖС и стоит дорого (наверное).
идея дачного строительства - купить "огород" в черте города, по дачной амнистии максимально увеличить его площадь, построить и зарегистрировать дом, затем по суду признать его жилищем

иными словами сделать из огорода ИЖС. но дешевле

в Дубне много дач в черте города. Если же говорить конкретно о Заре, то территориально она почти в центре города. И ТОТ САМЫЙ МОСТ :) когда нить пройдет прям по границе этого с/т
стсн "Заря-1" в ВК: https://vk.com/zarya1_dubna

Manchik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 18:32

Re: дачное строительство

#4 Сообщение Manchik » 21 дек 2009, 18:30

Молодцы, идея классная. Но сколько времени, денег и нервов у вас уйдет на изменение статуса вашего жилища? По-моему, такого примера еще не было. Пожалуйста, когда у вас все получится (или не получится, извините), напишите в форуме

Швейк

Re: дачное строительство

#5 Сообщение Швейк » 21 дек 2009, 18:37

Теоретически - в этом году были внесены изменения в законодательные акты, согласно которым садовый домик может быть признан жилым помещением, и, соответственно, в нём можно будет прописаться.
Но на практике этот процесс, как водится, забюрократизирован до невозможности, и добиваться желаемого можно очень долго, с нехилыми затратами.

Швейк

Re: дачное строительство

#6 Сообщение Швейк » 21 дек 2009, 19:00

klumba писал(а):один фиг - садовое товарищество - не прописывают естессно... :unknown:
Необходимо менять уставные документы садового товарищества, а заниматься этим председатель явно не желает.
Потому что уйдёт много времени и денег.

Аватара пользователя
zarya
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 14:32
Откуда: СНТ Заря-1

Re: дачное строительство

#7 Сообщение zarya » 21 дек 2009, 19:03

вот собственно отталкиваясь от тех проблем, что вы назвали, и я запустил тему.

пока есть тока теоритическая возможность добиться прописки. правда эта возможность подкреплена решением Конституционного суда. Но вы должны понимать, когда эта возможность станет уже "практической" разницы между землей под ИЖС в черте города и огородом не будет. Я точно цен участков ИЖС не знаю, но слышал, что на ул. Спортивной сотка стоила ок 10 тыс дол. Хотя не уверен. Мой участок от Спортивной в 5 минутах. Купил я его раз в 10 дешевле.

амнистию продлили до 12 года. по ней, я зарегистрировал дом в декларативном порядке. К сожалению дом еще строить "самостроем" года два, а еслиб уложился в этом году, то получил бы паспорт БТИ без лишних разрешительных документов. а там уже в суд.

нужны единомышленники. в лучшем случае - соседи :) Проблем кроме прописки много. Конкретно мне нужен газ. от моего участка до газовой ветки метров 100-200. В будущем нужно нормальное напряжение и подъезд. Я конечно в свое время решу эти проблемы. Но вместе было б дешевле.
стсн "Заря-1" в ВК: https://vk.com/zarya1_dubna

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: дачное строительство

#8 Сообщение maha n. » 21 дек 2009, 21:56

Я бы советовала сразу продумать альтернативные способы обогрева жилища, помимо газа. Сейчас есть разные котлы, например, работающие на древесных гранулах. Старую добрую солярку тоже никто не отменял.

Потому как газ.... :roll: Впрочем, позвоните из чистого любопытства в газовый трест в Дмитров. (Кстати, интересно, удалось наконец Аратову протянуть газ в поселок, который на Дубне за постом?) Узнайте цены, перспективы. Я вот слышала, что в Ла-Кроссе (не знаю точно, про весь поселок это или про какую-то часть) мощности газовой подстанции давно исчерпаны. Более того, давление газа настолько низкое, что не всякий котел работает. Поэтому вновь желающим ставят ТУ построить новую подстанцию. А это, наверное, по цене сопоставимо с ценой вашего строительства.
Насчет напряжения не знаю как сейчас, но раньше нормальное напряжение можно было получить на уже готовый, сданный в эксплуатацию дом. А до этого - минимум на строительство.

А вообще, идея хорошая, молодцы! Думаю, потихоньку СТ будут дрейфовать к формату ИЖС.
(цена на землю под ИЖС примерно такая, как вы назвали, и выше, да)

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: дачное строительство

#9 Сообщение DOKA » 21 дек 2009, 21:58

zarya писал(а):Крева же дальше дальше Зарей...
Зато это чистое место, там хороший подъезд, и редкая застройка.
Хотя не знаю, может быть кому-то и нравится 5 огородных соток, окруженных размытой грунтовкой, на которой не разъедутся и 2 машины, борозды колорадских жуков насколько видно глазу, отсутствие газа и прочих удобств. Именно поэтому ваша земля и стоила так дешево. А теперь ещё и прописываться через суд.

А мне лично решать эти 1000 и 1 проблему нет времени - лучше заработать денег, купить квартиру и сделать там евроремонт, не думая ни о каких там прописках и отсутствующих удобствах. Строить дом стоит значительно дороже, а то что вы описали - не дом, а именно что - дача.

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: дачное строительство

#10 Сообщение maha n. » 21 дек 2009, 22:34

DOKA писал(а): Зато это чистое место, там хороший подъезд, и редкая застройка.
Хотя не знаю, может быть кому-то и нравится 5 огородных соток, окруженных размытой грунтовкой, на которой не разъедутся и 2 машины, борозды колорадских жуков насколько видно глазу, отсутствие газа и прочих удобств. Именно поэтому ваша земля и стоила так дешево. А теперь ещё и прописываться через суд.
Про Креву не спорю - место отличное. Однако и Заря со временем может стать компромиссным вариантом для тех, кто хочет жить в своем доме и в то же время в черте города. Дороги и удобства со временем появятся (конечно, "время" - понятие растяжимое... :roll: не спорю тоже). Но вот в той же Александровке десять лет назад та-а-акие грунтовки размытые были! В Кентавре несколько зим без газа прожили и т.д. Иногда ну уж очень хочется свой дом! :D Так что дом в СТ - это что! Вот на бывшем болоте, которое теперь ТИЗ Стелла, народ строится - это да! Кто посолиднее - не скупятся на полную выторфовку участка, а там, где строит г-н Василевский (по крайней мере, писали так на нашем форуме
http://forum.dubna.ru/viewtopic.php?f=3 ... &sk=t&sd=a )
торф вынимают только из-под домов, а так там метра полтора слой. Жить на торфе... :no:

Аватара пользователя
zarya
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 14:32
Откуда: СНТ Заря-1

Re: дачное строительство

#11 Сообщение zarya » 22 дек 2009, 18:37

когда искал где строиться тоже перебирал разные варианты.

про Креву и дальше в ту сторону: это уже не Московская область, пешком дойти до больницы, д.сада,школы и проч. городских удобств не реально. Поэтому жить там с семьей сложнее чем в городской черте. А при возможности иметь однокомнатную квартиру за 2 млн и вдобавок дом в Креве за 3-10 млн, наш путь решения жилищного вопроса наверно не должен интересовать :). Это вот больше для тех кто в 25-35 лет хочет решить вопрос с жильем за подъемные деньги. не имея сразу возможности купить квартиру.

про Александровку тоже интересно. почему там так дорого стоит земля? до Волги пешком не дойдешь, кроме Универа и одной палатки ниче нет в плане городской инфраструктуры. И сколько помню пока учился в Университете там каждое лето воняло горящими торфянниками.

у нас конечно тоже проблем хватает. и дороги и газ с электричеством и когда платину открывают вода поднимается надо участок отсыпать. и много еще. В общем наверняка полноценный дом мне обойдется дороже чем однокомнатная квартира за 2 млн. Но мы вобще-то и не хотели жить в однокомнотной квартире. Тем более с евроремонтом (пластиковые потолки, виниловые обои, стеклопакеты без рекуператоров и проч. доступные блага цивилизации). А еще тут где то на форуме писали про налог на приватизированные квартиры, квартплату в Дубне выше чем в Москве. Так что вариант жизни в своем доме всегда для нас был лучше чем в квартире. И пока этот вариант вполне реален.

Исходя из цен 2008 года можно было бы построить дом за 500 тыс. Это бы конечно не был бы еще дом, которые в журналах показывают :) Это при условии что строить самому. Если нанимать рабочих, то примерно умножьте на 2. Ну и конечно не покупать строй материал в Дубне! в 2009 цены на многий материал упали в 2 раза.
стсн "Заря-1" в ВК: https://vk.com/zarya1_dubna

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: дачное строительство

#12 Сообщение DOKA » 22 дек 2009, 18:43

Как-то вы поскромничали про постройку дома за миллион вместе с работой. Только если по площади как однушка будет, но тогда зачем такой сарай-дом?

В общем, нет в жизни счастья.

А машину купить и кататься из Кревы гораздо дешевле, чем платить 10000 уе за сотку.

Аватара пользователя
Гриф
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 13:23
Откуда: Дубна, ЛБ

Re: дачное строительство

#13 Сообщение Гриф » 22 дек 2009, 21:22

ну я бы не сказала, что Заря - это у черта на куличках, там очень много домов, коттеджей и все живут. Или надо начать строить дом в центре города?! так и не интересно... если людям хочется тишины и спокойствия, то место очень даже правильное. Это может щас оно у черта на куличках, а что будет лет через 5 неизвестно, с такими темпами строительства.

Аватара пользователя
zarya
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 14:32
Откуда: СНТ Заря-1

Re: дачное строительство

#14 Сообщение zarya » 22 дек 2009, 22:03

при семье в 3-4 человека хоть кому-то но понадобиться общественный транспорт.

про дом это отдельная история. в любом случае основной акцент я бы поставил на собственный участок в "центре города" в 10 мин от Волги и, что важно, в Московской области. Дом можно построить любой. и если не понравится потомкам они его запросто перестроят.

стоимость дома в 500 т.р. для меня это реально. Еслиб у меня были эти деньги сразу, то сейчас бы я писал из собственного дома со всеми квартирными удобствами, включая теплый толчок, душ, кухню и т.п.

отдельный вопрос: сарай/коттедж. Каждый сам решает какой дом ему нужен. Мне было бы неуютно жить в доме где 400 м кв. жилой площади. и судя по тому что все подобные дома по берегу Волги и в Ла кроссе вечерами остаются без освещенных окон скорее всего хозяева этих домов так же не особо спешат туда переехать.

Мне нравится мнение, что в нашей полосе оптимальный дом 7на8 с полноценным вторым этажом.
стсн "Заря-1" в ВК: https://vk.com/zarya1_dubna

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: дачное строительство

#15 Сообщение КакТяТам » 22 дек 2009, 23:46

Мы тоже строим дом в СТ.Сатурн.До города-15 мин,ездят городской автобус и Кимрский каждые пол-часа.насосная станция,колоцец.Отопление будет печное(Нравится просто).Да,мне нравится Крева,мне нравится побережье Черного моря..Но имею-13 соток в Сатурне.И меня это устраивает....А про то где лучше-у нас и в городе квартира есть,но хочется "на волю"...без комментов...
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

сингапур
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 09:17

Re: дачное строительство

#16 Сообщение сингапур » 23 дек 2009, 13:19

Мы тоже взялись на "Заре" строить дом для проживания с середины весны до осени. Пытались узнать в администрации о земельных участках под ИЖС, нам предложили два варианта: участок в "Стелле" с вступлением в кооператив, с взносами и т. д. Второй вариант: найти в городе участок самим и купить его через аукцион. Искали в Юркино,на ЛБ, но так и не определились. У нас есть большой участок на "Чайке" и маленький (5,5 соток) на "Заре", где и решили строиться. Проекты домов (120 кв. метров) нашли в Интернете, родственник-архитектор довел два из них до ума. Не можем определиться: два этажа или один. Решили только из чего - строить из пеноблоков, хотя каркасные дома дешевле, на ЛБ есть контора: 8 тысяч за кв метр предлагает, в инете купить каркасный дом под ключ по цене от 800 000 до 1,5 миллионов вполне реально. В планах: в этом году самим залить фундамент, в течение года покупать материалы и пару лет строить дом. Из коммуникаций есть электричество, воду привозить (артезианская скважина совсем дорого), биотуалет и сауну (баню). Вот такой эконом-вариант: по всем прикидам дом обойдется в 2-2,5 млн, что значительно дешевле квартиры.
РС: летом будем к вам с нашего третьего сектора за советами ходить. Ок?

сингапур
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 09:17

Re: дачное строительство

#17 Сообщение сингапур » 23 дек 2009, 13:28

А как вы продумываете систему безопасности? Ставни, решетки? Бомжей там шляется немало, даже зимой

Аватара пользователя
Гриф
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 13:23
Откуда: Дубна, ЛБ

Re: дачное строительство

#18 Сообщение Гриф » 23 дек 2009, 14:42

да и не только бомжи не прочь чем нибудь поживится. вот у нас например украли ванну чугунную, которая стояла на улице. не могли же они ее на своем горбу утащить...

Аватара пользователя
zarya
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 14:32
Откуда: СНТ Заря-1

Re: дачное строительство

#19 Сообщение zarya » 23 дек 2009, 21:27

конечно давайте обмениваться советами! :) но я к сожалению не профессиональный строитель. хотя постоянно приходится советоваться у знающих людей.

вот то, что из личного опыта:

есть скважина на участке. до первого водоносного слоя. примерно 11-12 м. Шарамыжники, что бурили взяли денег как за 14 м, но тогда ума не было кинуть в скважину веревочку с камнем и замереть самому глубину. Так что это на заметку кто будет бурить! Вода оч хреновая. годится только для тех. нужд. фильтр забился за сезон. У меня в водопроводе стоит отстойник на пол куба. Поэтому будем рыть колодец. Центральный колодец на Заре говорят колец на 9. И там вода отличная. каждый год ее в СЭС тоскают.
Мне кажется что у нас колодец лучше чем такая скважина верховая, потому что и между колец можно хорошо изолировать от верховой воды и большой объем, где вода будет отстаиваться. основной мусор это железо, которое должно отстаиваться день-два.
Артезианская скважина в нашем месте должна быть примерно метров с 60-100. это не так глубоко и дорого. Но там уже лицензия.

Биотуалет, это наверно на первое время хорошо. Вобще щас можно за вполне доступные деньги купить или собрать септик. Уровень грунтовых вод у нас правда не самый оптимальный..надо думать к-то поля фильтрации. Буду этим заниматься летом. ЧТо получится, напишу.

Безопасность конечно волнует. Причем не только бомжи и гастарбайтеры с ОЭЗ, но также сборщики металлома. Я за лето прогнал две машины. Причем один свою "газель" прямо задом к моему участку подогнал, и тока потом стал кричать "хозяин, это железо тебе надо?". Летом там вполне спокойно. Народу живет много. Надеюсь, что постепенно больше людей будут туда перебираться на ПМЖ :) тогда будет не только спокойно но и весело

я, еслиб строился с нуля, то выбрал бы проект с одноэтажным домом и холодным чердаком. подвал копать конкретно на Заре не рекомендую, тк. сыро. у меня фундамент ленточный. дом поднят от земли на метр.
стсн "Заря-1" в ВК: https://vk.com/zarya1_dubna

Аватара пользователя
zarya
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 14:32
Откуда: СНТ Заря-1

Re: дачное строительство

#20 Сообщение zarya » 23 дек 2009, 21:41

to Сингапур

мы тоже с соседом фундаменты лили сами. У меня фундамент меньше поэтому я бетон покупал. Не знаю как у вас с подъездом к участку, у нас бетоновоз точно не проедет. поэтому заказывали зил. Я покупал бетон М200, правда водитель не дал мне квитанцию. и я задним числом подумал, что он вполне мог на заводе купить и М100 и М150 а мне привезти как 200. Имейте это ввиду.

Соседу бетон месили на месте. Подвозили только гравий песок цемент. Не могу сказать, что дешевле мешать самим или покупать готовый. не считал. Сам когда мешаешь можешь быть уверен в качестве, зато оч трудоемко. Если покупать готовый бетон, то 4 человека машину в 2 куба заливают в опалубку в течение 2 часов. Больше 2 кубов за раз покупать не рекомендую. Если конечно не сразу в опалубку лить.

Если вы сами зальете фундамент, то построить каркасник вы точно сами сможете! :) из блоков конечно сложннее. Главное не забудьте, что блоки надо потом утеплять снаружи.
стсн "Заря-1" в ВК: https://vk.com/zarya1_dubna

сингапур
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 09:17

Re: дачное строительство

#21 Сообщение сингапур » 23 дек 2009, 23:01

Спасибо за ценные советы! Мы совсем непрофессионалы... Из опыта только дача: фундамент монолитный, металлический каркас (сами варили), обшитый деревом, утеплитель между наружной и внутренней стеной. Второй этад под крышей (спальня с низким потолком). Но на том участке есть вода, поэтому сделали душ, а туалет не рискнули - выгребной туалет в уголочке построили. Окна пластиковые, дверь металическая, навес для машины с одной стороны, с другой - для шашлыков. Строили два лета, вышло совсем недорого. Но жить можно только летом.
Еще раз спасибо, потому что сейчас много спорим - родители пожелания высказывают: всем разного хочется, ни одного профи, зато все всё знают...

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: дачное строительство

#22 Сообщение maha n. » 23 дек 2009, 23:02

zarya писал(а): про Александровку тоже интересно. почему там так дорого стоит земля? до Волги пешком не дойдешь, кроме Универа и одной палатки ниче нет в плане городской инфраструктуры. И сколько помню пока учился в Университете там каждое лето воняло горящими торфянниками.
Потому что землю вы там покупаете в собственность, потому что там все коммуникации проведены по границам участков, почти все участки застроены и вы не будете из года в год жить по соседству со стройкой и шабашниками, там не ходят бомжи и сборщики металла, до Волги можно доехать на машине, а до автобусной остановки, если что - 5 минут ходу от любого угла.
Ежели вдруг сейчас выйдет послабление по дачам и земли вашего СТ переведут в статус ИЖС - думаете, они так и будут по три коп. стОить? Подорожают мигом!

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10993
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: дачное строительство

#23 Сообщение godzilla » 23 дек 2009, 23:21

Крева далеко.
Надо еще подумать стоит ли так сильно убиваться за прописку. Я в мск почти десять лет живу без прописки и ничего. Со мной таких еще лямов пять.

Ну а на опыт прописки в даче интересно будет посмотреть. Чем больше народу так будет делать, тем он глаже будет проходить. Удачи!

Аватара пользователя
zarya
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 14:32
Откуда: СНТ Заря-1

Re: дачное строительство

#24 Сообщение zarya » 24 дек 2009, 16:14

согласен, что прописка не главное. я о ней говорю, чтоб ажиотажу нагнать )

но надо добиваться чтоб дом признавали жилым. пока только по суду. чтоб был официальный статус жителя города. иначе рано или поздно птичьи права дачного жителя скажутся негативно.

а когда дом признан пригодным для круглогодичного проживания, прописка д.б автоматической. наверно..
стсн "Заря-1" в ВК: https://vk.com/zarya1_dubna

НКЧ
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 15:08

Re: дачное строительство

#25 Сообщение НКЧ » 25 дек 2009, 01:17

zarya :
Я точно цен участков ИЖС не знаю, но слышал, что на ул. Спортивной сотка стоила ок 10 тыс дол. Хотя не уверен. Мой участок от Спортивной в 5 минутах. Купил я его раз в 10 дешевле.
как вам удалось купить по тыще за сотку на заре? это только на весне и то еще поискать надо, а на заре видел самый дешевый участок за 800тыс руб.

Ответить

Вернуться в «Наш дом»