Экономные лампы

Стройка и ремонт, обустройство и комфорт

Модератор: Хозяйки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Shourique
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 21:29

Re: Экономные лампы

#26 Сообщение Shourique » 19 окт 2009, 12:03

Некто писал(а):Речь во всём мире идёт о переходе на светодиодные источники освещения.Именно они должны заменить лампы всех видов.
Уже очень давно идет. Но есть принципиальные проблемы, препятствующие этому, такие, как малая мощность и узость полосы частот излучения.
Некто писал(а):В принципе это уже возможно
Если себя не жалко.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Экономные лампы

#27 Сообщение fant » 19 окт 2009, 12:23

Myth_043 писал(а):
fant писал(а):
Myth_043 писал(а):
И Вас даже не смущает тот факт, что за эту секунду должно израсходоваться такое же количество энергии, которое обычная лампа накаливания "сотка" расходует за полтора (без малого) часа?
Прямо таки в 0.6А уложитесь?
Вы пытаетесь сравнять две несколько разные величины.. Вт и Вт*ч...
P.S. Светодиодные лампы уже не дифицит.. Смущает цена, в разы дороже энергосберегаек, но в плюс- огромадный ресурс под 100 000 часов..
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Экономные лампы

#28 Сообщение Дмитрий Лапаев » 19 окт 2009, 12:40

klute писал(а):цвет свечения можно подобрать так,
что будет "теплый", как от обычных ламп накаливания.
Да ничего подобного! Лично я никогда низачто не переду на эти лампы, какой бы температуры небыл свет, через полчаса начинает болеть голова! Это же примерно то же, что жить, освещая дом 50герцовым телевизором. Закрываешь глаза- рябит точно так же.
ex LAPA

Аватара пользователя
Myth_043
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:54
Откуда: Оттуда

Re: Экономные лампы

#29 Сообщение Myth_043 » 19 окт 2009, 12:44

fant писал(а):Вы пытаетесь сравнять две несколько разные величины.. Вт и Вт*ч...
Несколько упростил для облегчения понимания. Получилось, похоже, наоборот - усложнение :)
Но смысл надеюсь понятен, что всплеск в момент включения не может вывести общее энергопотребление к уровню лампы накаливания?

На тему экономии - замена ламп в 3-комнатной квартире, где-то пару лет назад, на энергосберегающие, сократило расходы на электроэнергию на 200р (примерно) в месяц.

За это время умерло три лампы - одну разбили строители во время ремонта, еще одна умерла когда квартиру залили соседи, и в плафонах люстры просто стояла вода. Третья умерла "своей смертью" - появилась трещина на стекле.

Аватара пользователя
Shourique
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 21:29

Re: Экономные лампы

#30 Сообщение Shourique » 19 окт 2009, 13:00

LAPA писал(а):
klute писал(а):цвет свечения можно подобрать так,
что будет "теплый", как от обычных ламп накаливания.
Да ничего подобного! Лично я никогда низачто не переду на эти лампы, какой бы температуры небыл свет, через полчаса начинает болеть голова! Это же примерно то же, что жить, освещая дом 50герцовым телевизором. Закрываешь глаза- рябит точно так же.
Еще в советское время умные люди пытались решить эту проблему, устанавливая лампы в светильники парами в противофазе.

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: Экономные лампы

#31 Сообщение melllena » 19 окт 2009, 13:03

LAPA писал(а): через полчаса начинает болеть голова! .
Или у вас лампы неправильно подобраны, или обои в квартире. Уже давно все лампочки поменяли, ни у кого голова не болит.

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Экономные лампы

#32 Сообщение Некто » 19 окт 2009, 13:16

Shourique писал(а):Но есть принципиальные проблемы, препятствующие этому, такие, как малая мощность и узость полосы частот излучения.
На то они и проблемы,чтоб их решать.
20 лет назад в бреду не могли предположить,что светодиоды будут использоваться для освещения как такового.
Сейчас у меня дома коридор освещается светодиодами.Собираюсь ванную комнату ими же осветить.Там я не собираюсь ни читать не писАть.
Shourique писал(а):Если себя не жалко.
В каком плане?
А вообще имею дело с большим количеством разных световых приборов (скажем так пару-тройку тысяч).Выводы сделал такие:
1."экономки" экономят электроэнергию,но не деньги (высокая стоимость и низкое качество которое не гарантирует ни лэйбл ,ни продавец).Качество нашей электроэнергии губительно для них,поэтому о ресурсе можно не говорить.
2.Во многие осветительные приборы они не лезут по габаритам,при сохранении необходимой освещённости.
3.Глаза устают больше (что не ново).
4.Свет неуютный,казённый.Не глушится димерами.

Аватара пользователя
Shourique
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 21:29

Re: Экономные лампы

#33 Сообщение Shourique » 19 окт 2009, 13:37

Некто писал(а):В каком плане?
Свет узкой полосы физиологически вреден в долгосрочной перспективе. Есть люди, которые это ощущают физически.
melllena писал(а): Или у вас лампы неправильно подобраны, или обои в квартире. Уже давно все лампочки поменяли, ни у кого голова не болит.
Есть люди, у которых диапазон чувствительности больше, чем стандартный. Таких меньшинство.
Есть люди, которые сознательно ограничивают свое мироощущение. Таких большинство.

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Экономные лампы

#34 Сообщение Некто » 19 окт 2009, 15:13

Shourique писал(а):Свет узкой полосы физиологически вреден в долгосрочной перспективе.
Согласен,однако является ли это недостатком светодиодов.
Современное светодиодное устройство может быть комплексным и состоять из 3 групп цветов переменной интенсивности.За счёт чего можно получить достаточно
широкий спектр.
например так (смотреть демоху):
http://www.centrsvet.ru/produkcija/deko ... -neon-flex
Прикиньте:контроллер даёт возможность сделать освещение по вашему желанию или в зависимости от вашего физического состояния, при помощи тональности света сделать ваш быт не только комфортнее,но и лечить мелкие недуги светом?
Естественно при наличии обратной связи устройств фиксирующих физиопараметры с контроллером освещения.Опыты по влиянию света давно проводятся в институте Бехтеревой.Сама Наталья Петровна говорила,что глаз человека это лучший вход в мозг человека.
Как Вам вариант освещения будущего которое лечит.

vaspre
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 15:45

Re: Экономные лампы

#35 Сообщение vaspre » 19 окт 2009, 15:38

grey_horse писал(а):Подскажите, где лучше покупать, и какую марку. Интересуют 11-ваттные, с желтым (не белым!) светом.
В Икее - за 199 рублей 3 штуки.

Аватара пользователя
Shourique
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 21:29

Re: Экономные лампы

#36 Сообщение Shourique » 19 окт 2009, 15:41

Некто писал(а):Согласен,однако является ли это недостатком светодиодов.
Современное светодиодное устройство может быть комплексным и состоять из 3 групп цветов переменной интенсивности.За счёт чего можно получить достаточно
широкий спектр.
Тогда такие устройства теряют компактность. Для дома это критично.
Я сейчас очень сильно сомневаюсь в полезности перехода на светодиодное освещение, но думаю попробовать сделать корридорное освещение на автоматике. И очень интересна идея попробовать обрамить зеркало светодиодными лентами, чтобы теней не было. Но это планы.
Некто писал(а):Прикиньте:контроллер даёт возможность сделать освещение по вашему желанию или в зависимости от вашего физического состояния, при помощи тональности света сделать ваш быт не только комфортнее,но и лечить мелкие недуги светом?
Лично мне некомфортен свет окружения от диодов. Может быть, это дело привычки. По опыту заметил, что лично мне комфортнее освещение от свечения газов.
Однако я в восторге от светодиодов в фонариках. В домашнем фонарике на светодиодах с момента покупки не менял батарейки.
Некто писал(а):Естественно при наличии обратной связи устройств фиксирующих физиопараметры с контроллером освещения.Опыты по влиянию света давно проводятся в институте Бехтеревой.Сама Наталья Петровна говорила,что глаз человека это лучший вход в мозг человека.
Как Вам вариант освещения будущего которое лечит.
Когда-то лечебным средством считался опиум. Надо сначала провести серьезные многолетние исследования с большой аудиторией кроликов.
Сейчас к нам приходят OLED-ы. Вот от них я давно жду много хорошего, в том числе световые панели.

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Экономные лампы

#37 Сообщение Некто » 19 окт 2009, 16:59

Shourique писал(а):Тогда такие устройства теряют компактность.
Всё меняется.Необходимые габариты тоже.
Shourique писал(а):Когда-то лечебным средством считался опиум.
Впрочем и сейчас без производных опиума обойтись тяжело в анестезии.
Shourique писал(а):Надо сначала провести серьезные многолетние исследования с большой аудиторией кроликов.
На мой взгляд бесполезное занятие.
1.Мозг человека и кролика совершенно разные вещи по функциональному назначению.Хотя впрочем,весьма похожи
по сути химических процессов.
2.Глаз человека тоже весьма отличается от кроличьего.
Испытывать нужно на аналогах.Не будите же вы проводить опыты о влиянии творчества Хичкока на психику кролика.
Оно может и повлияет на него,но не так как на среднестатистического человека.
Даже мы люди отличаемся.Вам нравится свечение газов (я так понял в "электрическом" смысле).Мне нравится мерцание костра и камина (впрочем это тоже свечение газов).Да же если мерцание камина на экране плазмы с реальной записью процесса горения,создаёт благоприятное влияние на многих людей.
OLED-ми не занимается только дохлый.Но проблем не меньше,если не больше.Самая сложная стабильность органических плёнок.Хотя насколько я могу понимать, разработчики собственно разочаровались в собственном свечении плёнок и начали склоняться к OLED-диодам.Вот вам и ожидаемая компактность.

Аватара пользователя
Shourique
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 21:29

Re: Экономные лампы

#38 Сообщение Shourique » 19 окт 2009, 17:11

Некто писал(а):На мой взгляд бесполезное занятие.
1.Мозг человека и кролика совершенно разные вещи по функциональному назначению.Хотя впрочем,весьма похожи
по сути химических процессов.
2.Глаз человека тоже весьма отличается от кроличьего.
Испытывать нужно на аналогах.Не будите же вы проводить опыты о влиянии творчества Хичкока на психику кролика.
Оно может и повлияет на него,но не так как на среднестатистического человека.
Даже мы люди отличаемся.Вам нравится свечение газов (я так понял в "электрическом" смысле).Мне нравится мерцание костра и камина (впрочем это тоже свечение газов).Да же если мерцание камина на экране плазмы с реальной записью процесса горения,создаёт благоприятное влияние на многих людей.
Надо было написать "кролики". В данном случае под "кроликами" подразумеваются те, кому "а че, все пользутся и нормально".
У меня от плоских мониторов глаза быстро теряют способность фокусировки, начинают болеть и слезиться, а большинство покупает дешевые мониторы и "им нормально". Проходит года два, начинают ныть, что глаза болят, но связать боль в глазах с напряжением от сидения перед монитором ума хватает у единичных процентов. Это - "кролики". В этом смысле.
Некто писал(а):OLED-ми не занимается только дохлый.Но проблем не меньше,если не больше.Самая сложная стабильность органических плёнок.Хотя насколько я могу понимать, разработчики собственно разочаровались в собственном свечении плёнок и начали склоняться к OLED-диодам.Вот вам и ожидаемая компактность.
Вот и жду их, долгожданных. Ибо свечение газа по всему объему жилища пока фантастика.

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Экономные лампы

#39 Сообщение Некто » 19 окт 2009, 17:31

А вот чегото такое,типа опа....
http://creep.ru/2009/10/19/koncept_kami ... video.html

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Экономные лампы

#40 Сообщение fant » 19 окт 2009, 19:32

Myth_043 писал(а): Несколько упростил для облегчения понимания. Получилось, похоже, наоборот - усложнение :)
Да и ладно, тем более , что наша "пикировка" опосредовано относится к основной теме разговора..
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
Shourique
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 21:29

Re: Экономные лампы

#41 Сообщение Shourique » 20 окт 2009, 00:24

Некто писал(а):А вот чегото такое,типа опа....
http://creep.ru/2009/10/19/koncept_kami ... video.html
Симпатично. Весьма.
Однако, я из прибамбасов ничего лучше старой доброй лава-лампы не видел.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Экономные лампы

#42 Сообщение GriL » 03 ноя 2009, 23:20

Ода прощания с лампой накаливания

специально для газеты F5 - http://kaganov.f5.ru/post/80307

Пересмотрев дела и беды неохватные, совет министров обнаружил вдруг нужду искоренить в стране все лампочки стоваттные уже в две тысячи каком-то там году. Теперь закон пройдет положенные чтения, подписан будет президентскою рукой. Министры вынесли нелегкое решение — оно давалось им и с болью, и с тоской. Горела вывеска «не беспокоить — занято!», из-под дверей катился ропот — тих и слаб. В дрожащем свете канделябров департамента совет министров обсуждал проблему ламп. Они сопели, языками горько цокали — не так уж просто людям плюнуть и забыть такую милую родную колбу с цоколем, что в раннем детстве так и просится разбить. Легко сказать: пойди все лампы замени-ка ты. Да может, ну их? Может, в следующий раз? Но бродит призрак экономии и выгоды — и по Европе, и теперь уже у нас. Не то, чтоб станем мы без лампочек богатыми, но неприятно же терять свое бабло. А эти лампочки привыкли жить откатами и слишком много забирают на тепло, а это — дерзость. Это повод к революции, пора забрать свою маржу из цепких лап. И в новом свете — в свете мер борьбы с коррупцией — нам неприемлемо накаливанье ламп. Об этих лампах мы досье собрали в папочке, в эпоху кризиса они нам строят кознь. Вы ситуацию накаливали, лампочки! И разжигали электрическую рознь! Но мы, учитывая ценный вклад в историю, вас не посадим, не пошлем копать руду. Вам лишь приказано очистить территорию. И лишь в две тысячи каком-то там году. Давно осталась за спиной эпоха трудная, прошли года, и время движется вперед. И нам заменит вас отныне трубка ртутная и дорогой еще пока светодиод.

Прощай, родимая вольфрамовая лампочка! Твоя эпоха пролетела словно сон! Прощай, Жобар, Лодыгин, Гёбель, Сван и Яблочков! Прощайте, Кулидж, Деларю и Эдисон! Прощайте, старые обугленные цоколи! Пусть будет светлой эта память и печаль, как в детских тубзиках мы вас об кафель цокали, и как швыряли из окошек на асфальт. Мы вас стреляли из рогаток в школьном здании, мы вас меняли, погоревших, при свечах. Мы вас засовывали в рот на спор в компании и не могли обратно вынуть без врача. Нам не забыть уже тепла родного вашего, простых и матовых, со штампом «ОТК». И запах детства — запах мух, сгоревших заживо, — навечно в памяти, на долгие века. Вы в кабинете Ильича горели бешено, вы освещали ДнепроГЭС, Кузбасс и БАМ, вас, разноцветные, в Кремле на елку вешали, и вы, родные, столько лет светили нам.

У всех людей свои пути, все судьбы разные. Но тот не знает жизнь и зря родился в мир, кто не ходил под душ с фонариком ни разу и — не посещал с горящей свечкою сортир. О, это дивное, живое ощущение, когда включаешь свет, а следом — вспышка, звон! И в беспросветном мраке тонет помещение, и стонет тихо остывающий плафон. И выключатель света острой рукояткою ладонь царапает, а ты все смотришь вдаль. И два зрачка с насквозь проплавленной сетчаткою хранят твой образ, раскаленная спираль. И ты встаешь, лицо состроив похоронное, на табуретку без резиновых галош. И долго дуешь ты на пальцы обожженные. И пять минут, пока остынет лампа, ждешь. И вот, на цыпочки свои поставив тапочки, ты снова тянешься к плафону. Темнота. В зубах поскрипывает цоколь новой лампочки — такой же короткоживущей, как и та. Какая лирика, романтика, патетика! Внутри плафона, где и пыльно, и тепло, ты крутишь, крутишь, как за яйца энергетику, неповоротливое круглое стекло! Которое уже вот-вот горячим шариком в руке отломится, издав стеклянный звон. И до утра ты пассатижами с фонариком пытаться будешь выковыривать патрон. В котором цоколь приварился и не вертится, и адским током бьются усики внутри... А ты стоишь на табуретке или лестнице и под себя стеклянной крошкою соришь... Эх лампы, лампы, вам гореть в аду со стонами! Электротоком греть металл — какой же срам! Да нам светящийся диод китайцы тоннами готовы гнать за сэкономленный вольфрам! Вот лично я — простой поэт, закончил техникум, диплом электрика храню как ценный клад. И я, конечно, за прогресс — прогресс и технику. И лампы в доме поменял пять лет назад. Но я сижу с карандашом, как мастер в шапочке, и все пишу, поскольку есть, чего сказать. Иначе кто ж еще напишет оду лампочке? Стихи в газету под названием «F5»?

© Леонид Каганов lleo@aha.ru

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Экономные лампы

#43 Сообщение Miteq » 05 ноя 2009, 13:55

GriL писал(а):Ода прощания с лампой накаливания
Шикарно! :good:

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Экономные лампы

#44 Сообщение Gost'ya » 17 ноя 2009, 12:06

Вчера на кухне перегорела обычная лампочка 60вт, решила вкрутить экономичную, аналог 75вт. Вкрутила, включила свет, через минуту свет выключила, лампочку выкрутила и вкрутила обычную 60вт. Сколько же надо ждать, пока эта лампа раскочегарится до нормального освещения? Пока раскочегарится, уже надо свет выключать. Или они должны гореть с утра до ночи? Тогда в чем экономия?

Аватара пользователя
case69rus
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 13:14
Откуда: ЧР
Контактная информация:

Re: Экономные лампы

#45 Сообщение case69rus » 03 дек 2009, 17:36

именно... вся ее экономичность заключается в низком токопотреблении после выхода на рабочий режим. частые пуски не способствуют долговечности лампы. поэтому гореть ей надо постоянно.
Увидел кота? Попингуй его!

Pantograph
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:13

Re: Экономные лампы

#46 Сообщение Pantograph » 11 янв 2010, 23:06

частые пуски не способствуют долговечности лампы. поэтому гореть ей надо постоянно
На китайских(кто видел некитайские?) Камелионах, которые в ЧУМе идут с годовой гарантией, поставили кое-какую защиту от перегрева ПРА. Если лампа при частых включениях в какое-то из них не включилась - не спешите выбрасывать сразу. Через некоторое время она с большой вероятностью будет светить(как только остынет блок ПРА)

Аватара пользователя
strela
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 18:33

Re: Экономные лампы

#47 Сообщение strela » 12 янв 2010, 01:49

сложно сказать насколько долговечны эти энергосберегающие лампы. Мы меньше, чем полгода назад сделали потолки с этими вот встроенными лампами (ecola), так за это время у нас уже перегорели 4 из 8, причём друг за другом. На них указан средний срок службы 8000ч., а стоимость одной такой лампочки около 250р. (+/-). Честно говоря для себя я пока не увидела никакой ожидаемой экономии, если учесть сколько простых лампочек я могла бы купить на эти деньги.

Любаша
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 11:17

Re: Экономные лампы

#48 Сообщение Любаша » 24 мар 2010, 15:27

Вот интересная ссылка http://www.ecoindustry.ru/user/DSimonof ... l#comments

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Экономные лампы

#49 Сообщение fant » 25 мар 2010, 01:50

Ни о чём.. Партия и правительство осознало ошибочность поспешного внедрения на просторах России люминисценток. Курс взят на светодиодные лампы... Наконец-то одумались..
P.S. В статье умилило высказывание о влиянии на долговечность ламп флуктуации частоты сети. Это как это ?
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Ответить

Вернуться в «Наш дом»