Характер британских и шотландских кошек

Про жизнь животных и зверей, домашних и диких, в доме, семье, на свободе и в природе

Модератор: Зооведы

Ответить
Сообщение
Автор
natali79
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 14:46

Характер британских и шотландских кошек

#1 Сообщение natali79 » 27 июн 2014, 15:58

Нужен отзыв опытных хозяев данных пород кошек. Очень нравятся внешне эти киски. Хочу подарить котенка ребенку на 5 лет. Но слышала и читала, что характер у этих кисок не слишком дружелюбный. Что они не любят когда их берут на руки и гладят, а еще могут быть агрессивными. Жду Ваших отзывов :smile:

Vitality
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 13:37

Re: Характер британских и шотландских кошек

#2 Сообщение Vitality » 28 июн 2014, 14:27

Я тоже люблю бритасиков :good: И к моему, например, характеру они больше подходят... Но я взрослая тетя. А для ребенка, имхо, какой-то другой вариант нужен. И вообще, чистопородные кисы более нежные, требуют специфического ухода и пр.

Поделюсь своим позитивным опытом. Уже 10-й год "сожительствую" с метисом британца и русской голубой))). Это мой Любимый Кот! Во-первых, красавец: неповторимый голубой окрас, только костяк чуть полегче, чем у британца, и морда не такая квадратная, и глаза зеленые, а не желтые... При этом абсолютно благородное, но в то же время дружелюбное существо :angel: . Лезет иногда ласкаться, когда не просишь, но команду "пошел вон" понимает, и почти что без обид. Вообще много чего понимает :good: Полукровки - они умные.

Ну, и конечно, самый благородный и правильный для воспитания дитя вариант - выбрать котенка в приюте/передержке, там есть варианты (да вот хоть здесь, на форуме). Их глистогонят, стерелизуют, приучают к лотку, изучают характер - так что опасности с точки зрения заразы никакой, да еще и полезный совет дадут! А "дворяне" бывают еще умнее полукровок :D , вам любой кошатник подтвердит.

Vitality
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 13:37

Re: Характер британских и шотландских кошек

#3 Сообщение Vitality » 28 июн 2014, 14:31

Я сама собираюсь "продолжателя династии" в приюте взять. Мой аксакал не размножается... Картинки смотрю. Но пока не "торкнуло".
Кстати, чтобы "торкнуло" - может быть, самое важное при выборе Кошки)))

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Характер британских и шотландских кошек

#4 Сообщение мура » 28 июн 2014, 14:35

Я просто хочу всем напомнить ( и собачникам и кошатникам , но кошатникам в меньшей степени ). Существует экстерьерное разведение. Это разведение для выставок. Там главное пятнышко в нужном месте, угол ушей, скул, челюстей, радиус заворота хвоста и т.д.
А есть разведение по рабочим качествам.

Вот, к примеру, колли. Это пастушья собака, овчарка. Но экстерьерное разведение ( для красоты) превратило колли в чемпиона рейтинга пород по глупости.

Вот, например, ротвейлеры. Мы их сейчас видим во дворах, раскормленных до состоянии свиноматок. А я был в питомнике парижских пожарных и местного МЧС. Там они поджарые, хвостатые, но с офигенными рабочими качествами.

У кошек такая же проблема с персами, сиамским кошками. Ориенталами. Они уже самостоятельно не могут размножаться, если завтра перестать искусственно поддерживать поголовье персов, то через тридцать лет их не будет вообще.

К чему это я? Британцев вывели из помойных котов. Почитайте их историю породы. И теперь, надо очень аккуратно относится к тому, что есть британец. Узнавайте в питомнике, на что они делают акцент: на экстерьер или на "рабочие" качества. хотя у кошек это не так выражено, конечно.

Офелия
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 22:31

Re: Характер британских и шотландских кошек

#5 Сообщение Офелия » 28 июн 2014, 20:26

У меня кошке 7,5 лет, правда у меня скоттиш страйт, но они очень похожи по характеру. Действительно она не любит сидеть на руках, но сидит рядом и любит, когда ее гладят, но только тогда, когда она сама этого хочет. Но она не агрессивная. Мы покупали своего котенка от британской кошки и там в семье маленькие дети и проблем нет и не было. Надеюсь вы не берете котенка в качестве игрушки для ребенка, в противном случае любая порода будет агрессивной.

natali79
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 14:46

Re: Характер британских и шотландских кошек

#6 Сообщение natali79 » 28 июн 2014, 22:03

Всем спасибо за отзывы. Сегодня взяли шотландскую девочку. Увидела её и влюбилась, правда уже большеватенькая 3 месяца, хотелось 1,5-2 месячного. Умная, сразу поняла где надо ходить в туалет, мой голос уже узнает, выходит из укрытия (прячется пока под диваном и за креслом). Когти при игре не выпускает, по крайней мере пока, дальше не знаю как будет. Ребенок в восторге, но пока побаивается брать её на руки))).

asderty
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 00:10

Re: Характер британских и шотландских кошек

#7 Сообщение asderty » 28 июн 2014, 23:50

Это как раз таки хорошо, что 3 месяца - есть вероятность, что мать успела привить все необходимые жизненные навыки и укрепить иммунитет.
Отдавать котят(если они живут с матерью) младше 3 месяцев - неправильно.

Лапочка
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:35

Re: Характер британских и шотландских кошек

#8 Сообщение Лапочка » 29 июн 2014, 00:15

:smile: У меня британская кошка уже более 10 лет. Характер у неё - идеален. Да, как и любая кошка она более независима от хозяев нежели кот. Не любит когда её насильно берут на руки , а любит делать так как хочет она. Не агрессивна -100%. На выставке вообще спокойна как удав. ;) Я горжусь , что мне так повезло с её характером. Думаю, что как и у людей у кошек данной породы характеры различны. Но если в кошке хорошие гены и она ЛЮБИМА!!!, то все шансы получить такого же питомца как и у меня имеются. Кот от моей кошки некогда подаренный мною моим родственникам обладает таким же идеальным характером и плюс к этому более общителен с хозяевами. Т.е. очень ласков как и основная часть котов. Желаю вам воспитать отличного друга для вашего малыша. ;)
Последний раз редактировалось Лапочка 29 июн 2014, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Характер британских и шотландских кошек

#9 Сообщение Пунктик » 29 июн 2014, 10:47

у меня беспородный бывший мальчик (уже дедушка) - безумно ласковый и обожает внимание
3 месяца - это нормальный возраст для отъема котенка от матери. раньше не нужно. выше написали причину.
есть порода рэгдол - "тряпичная кукла" - второе прозвище. для семей с детьми считается идеальным животным, тк очень спокойная и миролюбивая. но это если правильно выводили и обращали внимание на характер, а не только на внешность. т.е. это то, о чем писал мура.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Характер британских и шотландских кошек

#10 Сообщение LuckyOne [away] » 29 июн 2014, 17:50

Пунктик писал(а):есть порода рэгдол
Плюсую регдоллов. Выводят согласно не только экстерьеру, но и характеру. Заботливые коты-няньки, для детей любого возраста - самое оно. Не прячутся под диванами.

Изображение
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Лапочка
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:35

Re: Характер британских и шотландских кошек

#11 Сообщение Лапочка » 29 июн 2014, 22:34

:smile: Да любая порода кошек-это новая книга и по своему классная и интересная! У моих знакомых кот породы-мейкун. Характер у него очень хороший. Одни достоинства. И порода рэгдол тоже красива. Но мне ближе всего британцы и шотландцы. Т.к. они этакие увальни - тюлени и их огромными и выразительными глазами и хомячьими щеками. ;)

Vitality
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 13:37

Re: Характер британских и шотландских кошек

#12 Сообщение Vitality » 01 июл 2014, 13:41

Поддержу всех высказавшихся о том, что брать котенка в 3 мес. - самое то :good: . Более того, у добросовестных заводчиков считается НЕ ПО ПРАВИЛАМ отдавать раньше. Ребенок должен перейти на самостоятельное питание, быть полностью приученным к лотку, привитым и т.д. Наоборот, те, кто предлагает породистых (или "породистых") котят раньше трехмесячного возраста, априори должны вызывать подозрение. Natali, поздравляю с приобретением, надеюсь, оно доставит много радости! Хотя хлопоты, конечно, неизбежны.
Вот вам (и всем котолюбам, если кто не в курсе) в помощь:
http://mauforum.ru/
Шикарный форум, целая энциклопедия кошководства... Что очень важно, люди отзывчивые, любую проблему помогут решить в считанные часы, раскроют тему со всех сторон :smile: . Там немало профессиональных ветов и заводчиков. Мне они в свое время очень помогли!

Ответить

Вернуться в «Братья наши меньшие»