Обучаю езде на уницикле.

МТБ, ВМХ, велотуризм

Модератор: Спортсмены

Сообщение
Автор
liden4ik
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 22:35

Re: Обучаю езде на уницикле.

#126 Сообщение liden4ik » 19 июн 2013, 09:55

Fduch писал(а):Уницикл это штука не практичная.
Любая механическая подмога человеку, изобреталась и разрабатывалась, чтобы ускорить передвижение при этом снизить нагрузку на мышцы.То есть везде присутствует практичность. В данном случае велосипед это практичное транспортное средство, которое сочетает в себе вышеприведённые качества.
Ну ведь машина и велик - разные вещи. Унициклист и с рюкзаком ездит нормально, и даже может наполнитель котовский по 5л в двух руках привезти.
Просто автолюбителям сложно представить, что можно иметь столько вещей, чтобы везти это на велике) И велосипедистам также сложно представить, куда класть "свое добро", если ты на уницикле )))
Fduch писал(а):Уницикл, в эту категорию не попадает. Его можно причислить к роликовым конькам и прочим извратам такого плана, которые служат больше как развлечение, но не как транспортное средство. Можно покататься в своё удовольствие, получить заряд позитива, но для простого перемещения из точки А в точку Б это мало подходит. Во первых, энергии тратится больше, чем при поездке на велосипеде, во вторых устойчивость на одном колесе меньше, а соответственно уязвимость выше, каким бы не был профессионалом катающийся.

Знаете, так тело прокачивается, что действительно садишься как ни иглу.
Никто же не упрекает людей в том, что они ходят на фитнес. Это же бесполезно!
Последний раз редактировалось liden4ik 19 июн 2013, 11:04, всего редактировалось 1 раз.

liden4ik
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 22:35

Re: Обучаю езде на уницикле.

#127 Сообщение liden4ik » 19 июн 2013, 09:58

Пунктик писал(а):
Asher писал(а): зыж дамы, есть приятный бонус, час занятий - минут два кило как с куста :good:
поменьше рекламы))) а то народ ломанется и фиг потом запишешься на занятия)))
да о чем вы говорите, даже мне уже сложно))

Аватара пользователя
Ksilenium
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 13:38

Re: Обучаю езде на уницикле.

#128 Сообщение Ksilenium » 19 июн 2013, 10:47

Fduch писал(а): Порог вхождения выше, я согласен. На уницикле научиться ездить сложнее, чем на том же велосипеде.
Но есть разные стадии мастерства, их можно описать по пунктам:
1 Не умеют держать равновесие- обучаются на площадке.
2 Умеют держать равновесие и передвигаться.
3 Хорошо, более ли менее передвигаются, но не способны на 100 процентов предотвратить неожиданные ситуации, влекущие опасность.
4 Ассы в катании на унициклах.

На такие стадии можно разделить любые навыки вождения чего либо.

Как вы думаете, на какой стадии обучения унициклисты выедут и поедут по тротуару, где ходят пешеходы? Я думаю уже на той, которая в пункте №2. Потому, что интерес, чаще всего превосходит умения и навыки. И это, повторюсь, не только с унициклистами.
Разве никто не видел, как научившийся передвигаться на велосипеде, но ещё не отточив мастерство, виляя и стремаясь машин пытается ехать по проезжей части? Ведь прокатиться куда подальше хочется. Разве не видели, как роллер, умеющий стоять на роликах и даже разгоняться, летит под колёса автомобилей с выпученными глазами и не может остановиться? И таких случаев полно. Я не думаю, что именно с унициклами, ситуация будет складываться как то по другому.
По личному опыту - из двора начинающий унициклист вроде меня попробует вылезти на пункте 2, тут верно. Но в случае любой опасности, будь то пешеход или кочка, начинающий унициклист много раз подумает перед преодолением препятствия и скорее всего спрыгнет. Да и по началу на людные улицы хочется меньше всего. Ищутся пути по прямее и по безлюднее.
"В люди" выезжают уже когда могут объехать препятствие, я например пешеходов и велосипедистов боюсь больше, чем они меня.
Про пример с роллером - унициклист просто спрыгнет в случае чего, это проще, чем нестись черт знает куда.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Обучаю езде на уницикле.

#129 Сообщение DOKA » 19 июн 2013, 11:10

Fduch писал(а):Где указано, что немеханическим транспортным средствам (скутерам), которые по закону и являются теми же велосипедами, нельзя ездить по велодорожкам? Давайте всё таки жить дружно по утверждённым законам в нашей стране, а не придумывать свои собственные и пытаться всех приучить к ним.
Скутер/мопед ближе к мотоциклам, чем к велосипедам, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Опять же, здравомыслящий человек поймёт, что ему не место на мопеде на дороге ОРС-Котельная, т. к. он там создаст опасность проходящим людям. При этом он не потеряет ни капельки, если проедет по дороге общего пользования.
Короче: я здесь апеллирую не к законам, а к здравому смыслу.

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Обучаю езде на уницикле.

#130 Сообщение Накх » 19 июн 2013, 12:37

А между тем, у нас пополнение. Приехал новый малыш 20-ка для обучения. Чтобы ученик был ближе к земле. Теперь учим на двух колесах.

Изображение

Изображение

Изображение
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

кровопускание
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 21:40
Контактная информация:

Re: Обучаю езде на уницикле.

#131 Сообщение кровопускание » 19 июн 2013, 14:22

Накх, выкладывай фото и прочие радости у себя в жж или еще где. Не надо засорять форум

Аватара пользователя
Ksilenium
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 13:38

Re: Обучаю езде на уницикле.

#132 Сообщение Ksilenium » 19 июн 2013, 14:30

кровопускание писал(а):Накх, выкладывай фото и прочие радости у себя в жж или еще где. Не надо засорять форум
Милейший, данную тему форума засоряете именно вы 8)

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Обучаю езде на уницикле.

#133 Сообщение Пунктик » 19 июн 2013, 18:33

кровопускание писал(а):Накх, выкладывай фото и прочие радости у себя в жж или еще где. Не надо засорять форум
не нравится - проходите мимо. чего лезть туда, где так плохо вам?
да еще так невоспитанно обратился и бесцеремонно влез в общение :unknown: :fool:

hardcase
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 21:07

Re: Обучаю езде на уницикле.

#134 Сообщение hardcase » 20 июн 2013, 14:30

Накх писал(а): Самый дорогой серийный уницикл выйдет примерно в 70 000 руб. На нем будет навороченная планетарная втулка, колесо размером 36", рулевой вынос, дисковый тормоз, он будет супер легким на отличной резине.
11 кг - суперлегкий?? Мой 36" Guni по массе равен моей гоночной мериде!

hardcase
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 21:07

Re: Обучаю езде на уницикле.

#135 Сообщение hardcase » 20 июн 2013, 14:31

Накх писал(а):В данном конкретном случае унициклист с точки зрения собственной безопастности был прав: встречный поток увидеть можно. А поток за своей спиной со скоростью 100 км в час постоянно мониторить сложно. Тем более, тот унициклист сам автолюбитель, и, думаю, прекрасно знал, что делал.
Это глупо. _Ехать_ нужно по своей стороне - правой. _Идти_ - по левой.

hardcase
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 21:07

Re: Обучаю езде на уницикле.

#136 Сообщение hardcase » 20 июн 2013, 14:37

Fduch писал(а):Уницикл это штука не практичная.
На сноуборде тоже на работу не покатаешь. Но тем не менее, посети Сорочаны или Волен зимой на выходных. Но на унике можно и на работу ездить.
Последний раз редактировалось hardcase 20 июн 2013, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

hardcase
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 21:07

Re: Обучаю езде на уницикле.

#137 Сообщение hardcase » 20 июн 2013, 14:38

Fduch писал(а): А вообще на велосипеде можно упасть только в 2 стороны, а на уницикле в 4, что в 2 раза повышает опасность.
На велосипеде можно упасть в 4 стороны. Я проверял. Велодубна тому свидетель.

hardcase
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 21:07

Re: Обучаю езде на уницикле.

#138 Сообщение hardcase » 20 июн 2013, 14:41

Fduch писал(а): Есть ещё нестыковки по местам для езды.
Смишно :)
Ищущий - да обрящет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

hardcase
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 21:07

Re: Обучаю езде на уницикле.

#139 Сообщение hardcase » 20 июн 2013, 14:44

martians писал(а):Простоту обслуживания (и вообще надёжность, ломаться нечему) вы как-то тактично обошли :smile:
Строго говоря ломается в уницикле - ВСЕ. Особенно это касается лоу-энд аппаратов.

hardcase
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 21:07

Re: Обучаю езде на уницикле.

#140 Сообщение hardcase » 20 июн 2013, 14:47

Asher писал(а):ЯЯ вчера падала и роняла уницикл по всякому, ни разу не удалось завалится в бок, и не потому что меня держали, а потому что при начале завала тушка инстинктивно выворачивается и падение все равно идет вперед/назад. Опять таки падений как таковых нет, получаются безопасные соскоки. Самый травмоопасный момент - это посадка.
Это только в начале :) На бок тоже можно грохнуться: зимой на льду, попав в колею на крутом склоне, недопрыгнув до грани в триале. Но по жизни обычно бегом вперед :)
Fduch писал(а):Вот конкретно эти ситуации принципиально невозможны, опять таки из-за специфики снаряда, проверено на себе :D
Будет-будет ;)

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Обучаю езде на уницикле.

#141 Сообщение БелыйМох » 20 июн 2013, 14:53

hardcase писал(а):
Fduch писал(а):Вот конкретно эти ситуации принципиально невозможны, опять таки из-за специфики снаряда, проверено на себе :D
Будет-будет ;)
как в виндсерфинге? новичек отличается от продвинутого тем, что первый падает ПОД парус, а второй НА парус

hardcase
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 21:07

Re: Обучаю езде на уницикле.

#142 Сообщение hardcase » 20 июн 2013, 14:57

БелыйМох писал(а):как в виндсерфинге? новичек отличается от продвинутого тем, что первый падает ПОД парус, а второй НА парус
Не знаю как в виндсерфинге, но процент неадекватно оценивающих свои возможности людей в сложнокоординационных видах спорта всегда заметен. Правда, уницикл изначально заточен на концентрацию и контроль, так что потенциально процент неадекватных персонажей должен быть ниже. Хотя стоит посмотреть фейлы парней, катающих стрит на униках - показательно. :)

hardcase
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 21:07

Re: Обучаю езде на уницикле.

#143 Сообщение hardcase » 20 июн 2013, 15:08

Fduch писал(а):Велосипедист врезавшийся в пешехода, нанесёт ему больше увечий, чем врезавшийся другой пешеход...
Господин согласен, что нужно решать реальные пролбемы? Так вот реальная проблема - это велосипедисты старше 16 лет на тротуарах. Унициклистов на улицах по сравнению с велоиспедистами и в микроскоп не видать :) Будет решена проблема с верлосипедами - унициклы будут автоматически использовать ту же инфраструктуру.

liden4ik
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 22:35

Re: Обучаю езде на уницикле.

#144 Сообщение liden4ik » 20 июн 2013, 15:21

hardcase писал(а):
Накх писал(а):В данном конкретном случае унициклист с точки зрения собственной безопастности был прав: встречный поток увидеть можно. А поток за своей спиной со скоростью 100 км в час постоянно мониторить сложно. Тем более, тот унициклист сам автолюбитель, и, думаю, прекрасно знал, что делал.
Это глупо. _Ехать_ нужно по своей стороне - правой. _Идти_ - по левой.
ну так тут не про тебя ли речь?)

hardcase
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 21:07

Re: Обучаю езде на уницикле.

#145 Сообщение hardcase » 20 июн 2013, 15:51

liden4ik писал(а):ну так тут не про тебя ли речь?)
Не помню, чтобы ездил в этом году на юнике возле Карманово. К тому же 16-го я был в Москве на Велопараде.

hardcase
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 21:07

Re: Обучаю езде на уницикле.

#146 Сообщение hardcase » 20 июн 2013, 16:04

Betsi писал(а):
мура писал(а):Больше унициклов
:Yahoo!: тока не на автодорогах.
Пусть сначала оборудуют ЭТО должным образом, включая фары, светоотражатели,медаптечки и т.д., научатся ПДД и сигналам поворота, тоды вперед 8)
А пока пусть ездят тока по спецдорожке: роддом-морг :cry: :cry: :cry:
Я в вас влюбился :D

hardcase
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 21:07

Re: Обучаю езде на уницикле.

#147 Сообщение hardcase » 21 июн 2013, 01:14

Fduch писал(а):на моноцикле, какой бы он ни был, невозможно мчаться по шоссе или треку со скоростью 70 километров в час, невозможно мчасться с горы по петляющей тропинке, подпрыгивая и приземляясь на бешеной скорости. То есть, как вы видите, спектр скоростей, сцеплений с разными видами покрытий и прочего у унициклов уже. Соответственно разные колёса, конечно играют роль, но очень небольшую, а остальное это обсасывание мелочей не дающих сильного различия.
Напишите книгу что ли. Мужики-то и не знают, что оказывется унициклы все одинаковые (как китайцы прямо - на одно лицо), сидят, понимаешь на форуме и пытаются сетапы для разных целей (шоссе, кросс-кантри, даунхилл, триал) себе собирать... Вот блин. Надо было одно колесо себе покупать, а не 4 как сейчас. :cry:

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Обучаю езде на уницикле.

#148 Сообщение Накх » 21 июн 2013, 13:10

hardcase писал(а):
martians писал(а):Простоту обслуживания (и вообще надёжность, ломаться нечему) вы как-то тактично обошли :smile:
Строго говоря ломается в уницикле - ВСЕ. Особенно это касается лоу-энд аппаратов.
Строго говоря, в уницикле ломается все, если на нем не просто кататься. А если просто кататься, то даже лоу-энд аппараты служат долго.
В велах тоже самое: если ты катаешься на прогулку - вел скорее заржавеет, чем сломается. Если ты занимаешься даунхиллом, то он скорее сломается, чем заржавеет.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Обучаю езде на уницикле.

#149 Сообщение Накх » 21 июн 2013, 13:13

Тема как всегда ушла в облачные разговоры.
Напомню, что я приглашаю всех желающих освоить этот вид транспорта (или развлечения, или спорта, кому как по душе).
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
Ksilenium
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 13:38

Re: Обучаю езде на уницикле.

#150 Сообщение Ksilenium » 22 июн 2013, 14:49

Продолжая тему.
Сочинение на тему "Как меня занесло в унициклинг".

В прошлом году мой друг hardcase купил себе уницикл 20ку. Маленький такой, черно-желтый. Начал его активно осваивать. Т.к. он товарищ ловкий - получалось у него хорошо. Дал и мне посидеть-попробовать. После того раза у меня очень болели руки - так сильно хваталась за брусья, между которыми пробовала ехать.
Весной этого года я окончательно созрела и решила освоить данный вид транспорта. Hardcase сдал мне контакты Накха, который согласился меня учить.
Так у Накха появилась первая ученица. Явилась такая блондинка в розовой беретке и замшевых сапогах. :crazy: В первое занятие я кое-как поехала у стенки, под конец даже без стенки, вцепившись мертвой хваткой в руку Накха. Впечатления самые бурные. По-началу свободное передвижение на данном снаряде кажется за гранью реальности. Потом я пыталась ехать у стенки без поддержки за руку. Потом пробовала проехать от колонны до колонны (дело у ДМС происходило), забравшись на уник по этой самой колонне и оттолкнувшись. Пробовала фри-маунт на ровном месте - получилось никак, в первый раз вообще на 4 точки упала. Только позже пришла идея стартовать от бордюра (сейчас новички этот лайв-хак активно используют :twisted: ).
Постепенно место тренировок переместилось на площадку перед администрацией, там я долбила фри-маунт от бордюра, кое-как получалось, один из 20 наверное. Неловкие фри-маунт тренировки дома закончились полетом уника в шкаф.. (тогда еще была возможность экспрориировать учебный уник у Накха, других-то учеников не было!! :evil: ) Но пришло понимание, что надо делать для фри-маунта. Оставалось только тренировать "как это делать".
Позже были тренировки в смешанном стиле - как далеко я поеду от бордюра (траектория непредсказуемая даже для меня :%) ) и с какой попытки у меня получится фри-маунт и поехать на ровном месте. Когда я могла сделать фри-маунт 1 из 10 попыток, Накх погнал меня по дорожке до проходной ЛВЭ. Ехала я как тореадор - правым боком вперед - перекашивало меня от напряжения. Туда кое-как осилила, с несколькими соскоками, обратно уже выдохлась и знатно прилегла при попытке фри-маунта (ура налокотникам). Часть пути шла пешком, потом снова забралась на уник.
До сих пор помню те яркие впечатления, когда я одна поехала до ЛВЭшной проходной. Туда доехала на 2 раза, обратно - за один. Гордость меня просто распирала! :oops:
А потом мне пришел мой уник, любезно собранный hardcase'ом - часть приехало с германского сайта (рама, втулка, шатуны), остальное было куплено в Москве (обод, спицы, покрышка, камера), подседел выменяла у Garsiya за шоколадку, седло отдал hardcase. Откуда педали злые - не помню. :oops: Самый сок был еще в том, что шатуны пришли одинаковые, два левых! Был дослан правый шатун, который пришел много позже, на это время я побиралась и ездила на временно выданных чужих шатунах (большая благорадность за это hardcase'y и Garsiya). В итоге получилось знатное 26 колесо, легкое и красивое :Yahoo!:
Изображение
И вот на своем уже унике я стала пытаться ездить по городу, то в гордом одиночестве, то в компании (им конечно было скучно с моими скоростями, но мальчики мужественно меня терпели). В ходе покатушки в Ратмино и обратно Накх погнал меня через Мичуринец. Так я наконец схватилась за передний бампер сидушки и кое-как начала преодолевать микро-ямки и прочие неровности. Правда как следствие меня перекосило и я езжу левым плечом вперед (ибо левой рукой схватилась), при попыткам выправиться меня перекашивает правым плечом вперед, но говорят, что это пройдет :crazy:

В итоге по прошествии 2-3 месяцев я кое-как запрыгиваю фри-маунтом на уник с 1-3 попыток и еду, лавируя между неровностями или пешеходами. Дальность хода ограничивается усталостью одного места, на котором сижу. Самое большое расстояние, преодоленное за раз - от администрации до Ратминской церкви и обратно почти по бывших очистных. Устала тогда знатно. Плавные повороты осиливаю, резкие пока в процессе тренировки. Мечтаю освоить идлинг и прыжки (чтобы хотя бы на бордюр запрыгивать).
Когда еду по улицам - народ от меня шарахается. Ибо еду я не очень уверенно и увешана защитой как елка под новый год. На данный момент пригодилось все, кроме каски. Вчера вот левый наколенник и левая защита голени получили новые царапины:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Велосипедный спорт»