Туристам пострадавшим от штрафов ГИМС. Нужны протоколы !!!

Модератор: Администраторы 'Авто'

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SenSer
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:45

Туристам пострадавшим от штрафов ГИМС. Нужны протоколы !!!

#1 Сообщение SenSer » 13 июн 2011, 16:12

Полный текст - тут. http://www.risk.ru/users/mindelevitsh/16628/
Коротко. Главный редактор газеты для туристов-путешественников «Вольный ветер» С.В. МИНДЕЛЕВИЧ - направил письмо Лукину (уполномоченного по правам человека) по поводу регистрации маломерных судов и нарушений прав граждан на свободу передвижения. Договорился, что будет встречаться и обсуждать проблему. Его очень просили ПРЕДОСТАВИТЬ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ (решения судов, протоколы о наложении штрафов, письма из прокуратур и т.д.), ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ, ЧТО ВЛАДЕЛЬЦЫ МАЛОМЕРНЫХ ТУРИСТСКИХ СУДОВ СТРАДАЮТ ИЗ-ЗА ТРЕБОВАНИЙ ОБ ИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ГОСРЕГИСТРАЦИИ. Господа «водники»! Если есть такие бумаги, пришлите их (или их копии, сканы) в редакцию (тел. 8-499-199-05-63, e-mail: v_veter@mail.ru).
Думаю если есть оштрафованные рыбаки на лодках (безмоторных) - так же хорошо было бы приложить данные протоколы.

К осени - ситуация будем надеется нормализуется. Шойгу с Серегиным(начальником ГИМС РФ) - понимают о глупости регистрации байдарок и т.д.. Но обращение к Лукину (с подтвержденными документальными фактами) - повысит вероятность скорейшего, разумного решения.


О ситуации в нашем городе с ГИМС – думаю всем известна и не раз обсуждалась.
Сам, лично, несколько раз обращался в наш ГИМС. В том числе и письменно. Как-то к разумному мы не пришли. В ответ на мое письменное обращение, выполняя рекомендации старшего инспектора Беребина, была собрана инициативная группа по конструктивному взаимодействию с ГИМС туристов-водников направленная на на взаимодействия по повышению безопасности на воде. С представителями нашей инициативной группы мы два раза ходили в ГИМС. На второй раз нас все-таки приняли, но товарищи из ГИМС из всей собранной инициативной группы (подчеркиваю что по рекомендации ГИМС) - предпочли общаться только со мной. К какому - либо реальному конструктивному взаимодействию мы не пришли. Толком для чего нужно регистрировать байдарки (только типа - что так надо т.к. нам сверху так сказали) - объяснить не смогли. Инспектор Зайцев(если опустить эмоции и истерики) пытался меня "замотивировать" регистрировать байдарки тем-что - "Если я поймаю, я составлю протокол. А протокол я могу составлять и пол часа. А регистрация стоит всего 260 рублей. Вот Вы отдыхаете, а я составляю протокол. Друзья твои тебя спрашивают - Сережа, а сколько стоит регистрация? 260 рублей? Сережа, а что ты не зарегистрируешь? ЭТО ЖЕ НЕ ДОРОГО.." Так же было предложено со стороны ГИМС "войти в положение людей" и "может какой-то старый документ все-таки найти можно".
Если я правильно понял сотрудников ГИМС - то это предложение распечатать какую-ть техническую фигню на принтере, и (может и не понадобится) составить фиктивный договор на "право собственности" (дарения, купли продажи и т.д.) и по этому всему зарегистрировать байдарку.
Если кого интересует данное предложение - может обратится в ГИМС и зарегистрировать байдарку за 260 рублей, и тогда Вам ГИМС Дубны в этом сезоне не будет портить отдых.
Если я не правильно понял наш Дубнинский ГИМС, и все прошедшее было ОЧЕРЕДНОЕ недоразумение, думаю пользуясь открытостью форума ГИМС Дубны может изложить тут свое мнение.
Если кто был оштрафован ГИМСом и у него есть Постановления о штрафе (не важно за какой год, за последние 10 лет годится) - то прошу выслать по указанному адресу. Если какие технические сложности (сканирования и т.д.) - обращайтесь, поможем.
___________________________
Мой телефон 8 (965) 427-46-34

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Туристам пострадавшим от штрафов ГИМС. Нужны протоколы !!!

#2 Сообщение leonid4 » 13 июн 2011, 21:52

Спасибо за то что хоть кто то пытается противостоять этому бреду с регистрацией байдарок.

uri
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 19:12

Re: Туристам пострадавшим от штрафов ГИМС. Нужны протоколы !!!

#3 Сообщение uri » 13 июн 2011, 22:06

А я и не знал, что байдарки нужно регить...
Неужели за это и правда кого-то штрафовали.

Вообще, бредовости некотрых наших законов, можно противопоставить только оных неисполнение... что и делается сплошь и рядом как регулируемыми, так , слава богу, и регуляторами.

Аватара пользователя
SenSer
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:45

Re: Туристам пострадавшим от штрафов ГИМС. Нужны протоколы !!!

#4 Сообщение SenSer » 14 июн 2011, 02:44

Люди !!! Слышал я что в этом году кого - то оштрафовали на байдарке. Город небольшой. Может кто знает? Протокол пригодился бы.
___________________________
Мой телефон 8 (965) 427-46-34

opanki
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:12

Re: Туристам пострадавшим от штрафов ГИМС. Нужны протоколы !!!

#5 Сообщение opanki » 14 июн 2011, 09:30

uri писал(а):А я и не знал, что байдарки нужно регить...
Неужели за это и правда кого-то штрафовали.

Вообще, бредовости некотрых наших законов, можно противопоставить только оных неисполнение... что и делается сплошь и рядом как регулируемыми, так , слава богу, и регуляторами.
Да, нужно! И отменить это может только ВВП. Это не столько бредовый закон, сколько давно забытый, старый. Он существует с тех незапамятных времен, когда в Дубне еще велики регистрировали. Просто у премьеров всех перестроечных времен глаза в сторону ГИМС не смотрели, вот и осталась старая формулировка про 250 кг и мускульную силу.

По техосмотру, я бы, некоторым беспечным, байдарочникам очень рекомендовал, а то посмотришь на их "корыта" и понимаешь, что не комаров им бояться надо.

Протокола у меня нет, т.к. увы, зарегистрировано в соответствии с законом. ТО правда не прошел пока, но это уже другая статья. И еще, когда номер на борту байды, ГИМС молча проходит мимо. Им не интересно заниматься и тратить время на тех для кого это (регистрация) не в диковинку.

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Туристам пострадавшим от штрафов ГИМС. Нужны протоколы !!!

#6 Сообщение Некто » 14 июн 2011, 11:56

Регистрировать нужно хотя бы, для того, чтоб знать кого искать, когда найдут поломанную байдарку или ялик после шторма или из-под баржи. Лодка не велосипед.
Другой вопрос, процедура регистрации старых лодок и байдарок должна быть демократичной. Имеется в виду тех лодок которые не имеют никаких документов.

Аватара пользователя
SenSer
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:45

Re: Туристам пострадавшим от штрафов ГИМС. Нужны протоколы !!!

#7 Сообщение SenSer » 14 июн 2011, 12:06

opanki писал(а): Это не столько бредовый закон, сколько давно забытый, старый. Он существует с тех незапамятных времен, когда в Дубне еще велики регистрировали.
Велики в Дубне НЕ РЕГИСТРИРОВАЛИ. А что касается "бредового закона" - то с каких времен пошла регистрация байдарок - мне в ГИМСе дать письменный ответ на письменный вопрос не смогли. Устно - так же.
opanki писал(а): По техосмотру, я бы, некоторым беспечным, байдарочникам очень рекомендовал, а то посмотришь на их "корыта" и понимаешь, что не комаров им бояться надо.
Что рекомендовали бы? Каждый раз при сборке байдарке (в соответствии с наукой судостроения - это является постройка судна) - вызывать инспектора ГИМС и регистрировать новое судно?
opanki писал(а): Протокола у меня нет, т.к. увы, зарегистрировано в соответствии с законом.
У Вас байдарка? Если да, то какого года "постройки"? В любом случаи - от куда Вы на нее взяли тех.паспорт? При продаже автомобилей и моторов - с данными изделиями поставляется технический паспорт. С байдарками (как с утюгами, велосипедами, принтерами и т.д.) - только "Руководство по эксплуатации". Так что Вы уже не могли зарегистрировать в соответствии с законом, и вместе с ГИМС нарушили закон.
opanki писал(а): ТО правда не прошел пока, но это уже другая статья. И еще, когда номер на борту байды, ГИМС молча проходит мимо. Им не интересно заниматься и тратить время на тех для кого это (регистрация) не в диковинку.
Ага. А на кого им интересно время тратить? На тех у кого нет этой самой регистрации?

Кстати. А как тут выложить фотографии можно? Я бы выложил ответ ГИМСа.
Хотя если кто есть Вконтакте - он тут http://vk.com/photo-23304968_252851923
Последний раз редактировалось SenSer 14 июн 2011, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
___________________________
Мой телефон 8 (965) 427-46-34

Аватара пользователя
SenSer
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:45

Re: Туристам пострадавшим от штрафов ГИМС. Нужны протоколы !!!

#8 Сообщение SenSer » 14 июн 2011, 12:42

Некто писал(а): Регистрировать нужно хотя бы, для того, чтоб знать кого искать, когда найдут поломанную байдарку или ялик после шторма или из-под баржи. Лодка не велосипед.
Неаргументировано. Кояки ( байдарки грузоподъемностью до 150 кг.) регистрации не подлежат. С такой же логикой может тогда и матрасы регистрировать нужно?

Да если даже и так - то зачем ГИМСу "караулить" байдарочников на несудоходном районе на Дубне от моста до стрелки? При том проехали мимо, увидели байдарку ЛЕЖАЩУЮ МИРНО НА БЕРЕГУ, заплыли за поворот, заглушили мотор и там минут 40 стояли "ждали". Ну если действительно они так радеют за порядок - вышли бы за 40 минут на берег, узнали бы - что байдарка, зарегистрирована или нет. А какую общественную пользу приносят товарищи ждущие в кустах когда кто-то спустит на воду байдарку?
Ну хотя бы когда за поворотом глушили мотор, можно же догадаться что люди не дураки и понимают о готовящийся засаде. :fool:

Некто писал(а): Другой вопрос, процедура регистрации старых лодок и байдарок должна быть демократичной. Имеется в виду тех лодок которые не имеют никаких документов.
На данный момент - она идиотична. А что касается регистрации всего и вся - то в Голландии, например, яхты длиной до 15 метров регистрации не подлежат. И ничего.
___________________________
Мой телефон 8 (965) 427-46-34

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Туристам пострадавшим от штрафов ГИМС. Нужны протоколы !!!

#9 Сообщение Некто » 14 июн 2011, 13:53

Правила ДД действуют и на пешеходов, не говоря о велосипедах.
Правила судовождения действуют и на надувные матрацы. Если есть "Положение о регистрации маломерного судна", значит нужно их выполнять.
Я как владелец судна считаю правильным регистрацию.
SenSer писал(а):На данный момент - она идиотична. А что касается регистрации всего и вся - то в Голландии, например, яхты длиной до 15 метров регистрации не подлежат. И ничего.
Какая страна такие и законы. Если в Голландии нет идиотов которые двигаются на кояке или яхте поперёк фарватера перед баржей, там и нет таких, по вашему, идиотских законов.
Если там не садятся пьяными в яхты до 15 метров, то и нет нужды регистрировать.
В Дубне таких идиотов выше крыши. А нет регистрации - ГИМС не накажет.
Кстати, Дубна река судоходная. Сестра тоже. Даже в Южной канаве сейчас стоит плавучий экскаватор.
Судохо́дная река́ — это река, по которой могут плавать суда. Могут, а не есть судоходство.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F3%E4% ... 0%E5%EA%E0
Заодно освежите в памяти где байдарка может плавать.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%E9%E4%E0%F0%EA%E0

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Туристам пострадавшим от штрафов ГИМС. Нужны протоколы !!!

#10 Сообщение leonid4 » 14 июн 2011, 14:36

Давайте тогда на пешеходов тоже номерки вешать. Сплошная польза. В случае обнаружения сломанного пешехода, полиция по номеру сразу определит кто он такой. Идиотов пешеходов в Дубне выше крыши, двигаютя пьяные поперек оживленных магистралей без номерков, быстро бегают там где не надо. А по номерку автоматический регистратор скорости, установленный над тротуаром, в случае превышения скорости больше 5 км в час, тут же пришлет по месту регистрации квитанцию на штраф. Казне прибавка и сплошная польза и лепота - велосипедисты с номерками, мамаши с калясками, на которых навешены номерки...

Аватара пользователя
SenSer
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:45

Re: Туристам пострадавшим от штрафов ГИМС. Нужны протоколы !!!

#11 Сообщение SenSer » 14 июн 2011, 15:02

Некто писал(а): Правила ДД действуют и на пешеходов, не говоря о велосипедах.
И что? Аналогия тут некорректна.
Некто писал(а): Правила судовождения действуют и на надувные матрацы.
Не понял что Вы этим хотели сказать. Надувной матрас - судном не является. Или и на нем, как на судне, нужно плавать под флагом России?

А то что за плавание на судовом ходу на матрасе нельзя кого-то привлечь к ответственности в принципе - это другая тема не относящаяся и ни как не влияющая на регистрацию.
Некто писал(а): Если есть "Положение о регистрации маломерного судна", значит нужно их выполнять.

Помимо данного положения еще есть КоАП, Конституция России, ряд международных документов и т.д. которые так же нужно выполнять. А если сугубо досконально выполнять данное "положение" - то, подчеркиваю, документ под названием тех.паспорт владелец байдарки при покупке не получит. Соответственно ГИМС регистрируя байдарку уже тут идет на нарушение. Вопрос - ради чего ГИМС идет на нарушение закона регистрируя суда с нарушением правил?
Некто писал(а): Я как владелец судна считаю правильным регистрацию.
Это Ваше право. Вы имеете полной право плавать на зарегистрированной байдарке (или еще чем безмоторном) и носить на борту номера гос. регистрации.
Некто писал(а): Какая страна такие и законы. Если в Голландии нет идиотов которые двигаются на кояке или яхте поперёк фарватера перед баржей, там и нет таких, по вашему, идиотских законов.
Со следствием страна-законы - согласен. Идиотизм начинается только не с воды, а с чиновников. Честно говоря - трудно в Голландии представить когда чиновник пытается "замотивировать" тем, что в случаи отсутствия регистрации испортит отдых протоколом. Ну еще много чем наш ГИМС отличается от европейских чиновников. Это из моего сугобо-личного опыта. Был в Европе и был в нашем ГИМСе...
Некто писал(а): А нет регистрации - ГИМС не накажет.
Не знаю. Из беседы с нашим ГИМСом - у меня впечатление сложилось обратное. Им нужно чтобы мы, ЗА СВОИ ДЕНЬГИ, зарегистрировали байдарки, чтобы они нас не наказывали за отсутствие регистрации.

2 Leonid4 :good:
___________________________
Мой телефон 8 (965) 427-46-34

Аватара пользователя
SenSer
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:45

Re: Туристам пострадавшим от штрафов ГИМС. Нужны протоколы !!!

#12 Сообщение SenSer » 14 июн 2011, 15:21

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А вот та самая фотка.
Изображение
Последний раз редактировалось SenSer 14 июн 2011, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
___________________________
Мой телефон 8 (965) 427-46-34

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Туристам пострадавшим от штрафов ГИМС. Нужны протоколы !!!

#13 Сообщение мура » 14 июн 2011, 15:45

leonid4 писал(а):Давайте тогда на пешеходов тоже номерки вешать. Сплошная польза. В случае обнаружения сломанного пешехода, полиция по номеру сразу определит кто.............
странно. но это уже есть. есть паспорт. есть другие удостоверения личности. есть инн. неудачное сравнение.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Туристам пострадавшим от штрафов ГИМС. Нужны протоколы !!!

#14 Сообщение leonid4 » 14 июн 2011, 16:03

Почему странно? На автомобиле тоже есть номер двигателя, номер кузова. Но поверх этих номеров дается еще один, главный. Номер вешается на машину, чтобы удобнее было нас ловить.
Тоже самое с пешеходом. Да у него есть паспорт,ИНН, но паспорт издали не видно. А так - подрались два пешехода у вас под окнами, у каждого на спине пришит легко читаемый номер, светящийся в ночи, вы тут же звоните в полицию и говорите - "Под моим окном деруться номер 007 и 623". Даже если пешеходы убегут до приезда стражей порядка, то их все равно поймют. :smile:

Если серьезно, то, по моему мнению, есть некая грань абсурда, которую в случае с байдарками власть перешла.

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Туристам пострадавшим от штрафов ГИМС. Нужны протоколы !!!

#15 Сообщение Некто » 14 июн 2011, 17:18

leonid4 писал(а):Если серьезно, то, по моему мнению, есть некая грань абсурда, которую в случае с байдарками власть перешла.
По моему абсурда здесь нет. Байдарка транспортное средство, на которое нетрезвый турист может посадить (и часто садит) ребёнка без спасжилета, при этом выплывать на судовой ход на байдарке с гнилым днищем в условиях плохой видимости или тёмное время суток. Спору нет, это может сделать и на регистрированной байдарке, однако если потом её владелец бросит и скроется его можно будет найти.
Представьте нашли поломанную байдарку без номеров. Что делать? Искать тело?
При продаже байдарки соответствующей грузоподъёмности предоставляются документы для регистрации. Нужно только номер набить.
А что касается абсурда, в качестве аналогии - это беспредел на улицах со стороны скутеров. На воде это не байдарки (их единицы), а резинки с моторами до 5 л.с.

Аватара пользователя
SenSer
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:45

Re: Туристам пострадавшим от штрафов ГИМС. Нужны протоколы !!!

#16 Сообщение SenSer » 14 июн 2011, 18:06

Некто писал(а): По моему абсурда здесь нет.
Ага. Когда кончается абсурд, начинается маразм.
Некто писал(а): Байдарка транспортное средство, на которое нетрезвый турист может посадить (и часто садит) ребёнка без спасжилета, при этом выплывать на судовой ход на байдарке с гнилым днищем в условиях плохой видимости или тёмное время суток.
Ооо... Таких "опасных" вещей в природе уйма. Матрас (в жизни не поверите) - но судном не является. Велосипед это такое же транспортное средство... Кухонный нож - одно из наиболее частых орудий убийства. А целлофановый пакет - это вообще жуткая вещь. Если его надеть на голову, то можно задушить человека. А про бензопилу - я прямо даже заикнутся боюсь.Впрочем - как и про газонокосилку. Перечень можно продолжать долго.
Некто писал(а): Спору нет, это может сделать и на регистрированной байдарке, однако если потом её владелец бросит и скроется его можно будет найти.
"Бросит байдарку и скроется" - это вообще абсурд. Если кто-то хочет скрыться - то он либо соберет байдарку в мешки и унесет (это 30 минут максимум), либо ее затопит. Смысл бросать байдарку - не понятен. Да и номера не обязательно наносить краской. Можно изолентой или какую-ть съемную пластину присобачить. Правилами это не оговорено. Т.е. получается что регистрируешь не байдарку, а типовую схему постройки судна.
Некто писал(а): Представьте нашли поломанную байдарку без номеров. Что делать? Искать тело?
А представьте нашли бензопилу. Что делать? Расчлененный труп искать? Или нашли муляж пистолета. Что делать? Угнанный самолет искать? Или нашли целлофановый пакет, а рядом с ним НЕ НАШЛИ веревки и камня. Что делать? Искать трупп пострадавшего, которого задушили целлофановым пакетом, а после привязав веревкой камень утопили дабы следы скрыть? Фантазировать тут можно долго.
Некто писал(а): При продаже байдарки соответствующей грузоподъёмности предоставляются документы для регистрации.
Документы установленные приказом № 500 - это тех.паспорт и товарная накладная (если я не ошибаюсь). Технический паспорт при продаже байдарки НЕ ВЫДАЮТ !!! Выдают "Руководство по эксплуатации". ГИМС регистрируя байдарки - нарушает закон. Так во имя чего ГИМС нарушает закон?
___________________________
Мой телефон 8 (965) 427-46-34

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Туристам пострадавшим от штрафов ГИМС. Нужны протоколы !!!

#17 Сообщение Некто » 14 июн 2011, 18:19

Кароче! Маразм не маразм. Я судовладелец, с многолетним стажем. Суда всегда зарегистрировал, ТО прохожу, права имею. Я против бардака на воде, коим считаю незарегистрированная байдарка массой оговоренной законом. На моей стороне закон. И я его одобряю, хотя сам испытываю некоторые неудобства.
Есть два варианта: регистрировать или сидеть на суше.
SenSer писал(а):Правилами это не оговорено.

А для вас правила имеют значения? На самом деле оговорено как, где и чем наносить.
Так, что "туристы пострадавшие от штрафов ГИМС" не кто иные, как "нарушители справедливо понесшие наказание в виде штрафа".

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Туристам пострадавшим от штрафов ГИМС. Нужны протоколы !!!

#18 Сообщение Некто » 14 июн 2011, 18:24

SenSer писал(а): Выдают "Руководство по эксплуатации".
Забыл... Таки дают "Договор купли продажи" и должны заверенную копию сертификат Ростандарта.
Второй заяц! Вы не зарегистрируете барахло не подтвердившее безопасность.
Про матрасы и прочие уточки - на них написано, что не гарантируют безопасность. На кетайских матрацах написано, что не использовать в качестве плавсредств.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Туристам пострадавшим от штрафов ГИМС. Нужны протоколы !!!

#19 Сообщение Дмитрий Лапаев » 14 июн 2011, 19:20

Во первых, расскажу про принципиальные изменения, вступившие в силу в этом году касательно техосмотра (со слов форумчан с мотолодка ру, сам пока вопрос не вентилировал). Теперь не надо тащить лодку на освидетельствование, (заняв необходимые шалабушки у приятеля). Достаточно принести документы, взять квиток (на 60 рэ) и оплатить его. Комплектацию согласно судбилету инспекция теперь будет проводить при каждой проверке документов на воде! Молодцы на самом деле. Долго только рожали столь очевидную вещь. Сколько лет продолжался этот цирк с техосмотром, кстати, на который ты едешь на лодке, находясь "вне закона". И именно теперь, благодаря этим изменениям, реальный смысл в регистрации байдарок появился.

Вся эта ситуация очень напоминает потуги гаи ввести регистрацию и необходимость иметь права для скамейкеров. Ситуация патовая- никто не понимает, как можно легализовать тысячи тысячи мопедов, на которых документов отродясь небыло. Но то что это необходимо- очевидно. Приведу такой пример: некоторое время назад работал управляющим мотосалона. Половина покупающих мопед мотивировали необходимость "пьяным ездить", половина "что б подростку без прав гонять". Потому что мопед выпадает из сферы влияния гибдд, приравниваясь юридически к велосипеду. А расшибиться на 80 кэмэч можно очень качественно, да и отличается он от мотоцикла по сути только максималкой. Так же байдарки- утонуть на ней можно не менее успешно, чем на любой кастрюле. И если не шансы нарваться на штраф, остаётся возможность не соблюдать правила поведения на судоходных реках, зная, что гимсюки могут максимум обматерить, если поймают. Большинство не будет ездить в спасах и иметь элементарные штуки для экстренных ситуаций. И раньше совсем необязательно это было, техосмотр- то был профанацией. Теперь- баста карапузики, всё будет "как у взрослых". Вылез на реку без спаса- получил гемморой. Попёрся ночью без огней- в лобешник. Напивасился в байдарочке- поехал на штрафстоянку и освидетельствование. Гимсюки, вероятно, будут теперь лютовать капитально, проверяя не только пришлых, но и тех кого знают на предмет наличия комплектации, указанной в судбилете. Мышь не проскочит. И это правильно! После того как однажды я чуть не переехал такого безбашенного деятеля веслоруких наук пополам, после того как уворачивался от в нулину ужратых рыбаков без единого огня, после того как ни раз наблюдал, как разбегается гондольерская братия с середины фарватера при виде приближающегося кроссовка в переходном, (а за ним пара барж), абсолютно уверен, что регистрация (подразумевающая перспективы реально схлопотать за нарушения правил) просто необходима. Самое главное, что никаких препятствий для этого нет, денег много тоже не требуется. И все эти потуги продавить тему с отменой регистрации- не больше чем желание оставаться "вне закона". А это весьма удобно, фигли, никто не спорит.
ex LAPA

sema111
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 19:56

Re: Туристам пострадавшим от штрафов ГИМС. Нужны протоколы !!!

#20 Сообщение sema111 » 14 июн 2011, 20:05

Да только вчера сам наблюдал, как два байдарочника по центру Волги- матушки юзали, причём прямо перед ГИМСОМ. Я так понял эти тоже из "ЭКОЛОГОВ" были. Я пониманию дуракам закон не писан, но зачем же провоцировать? Я думаю раз так себя ведут на воде, то обязательно надо скорость скинуть, поднять трим в двух метрах походить туда сюда. Так же про погоду надо спросить....

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Туристам пострадавшим от штрафов ГИМС. Нужны протоколы !!!

#21 Сообщение leonid4 » 14 июн 2011, 20:46

Если все таки встать на сторону простой человеческой логики и здравого смысла, а не заниматься казуистикой, то ситуация тривиально простая.
Машина, мотоцикл, лодка с мотором являются транспортными средствами повышенной опасности. Большая скорость и мотор могут вызвать серьезную опасность не только для водителя и пассажиров, но и для окружающих.
Пешеход на дороге, велосипедист, рыбак на резиновой лодке, байдарочник в результате своей пьяни-дури опасен прежде всего сам для себя. В результате столкновения с машиной, кораблем, эти безмоторники гибнут прежде всего сами и только в результате какого то исключительного стечения обстоятельств, могут послужить причиной гибели или ранения человека в металической капсуле.

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Туристам пострадавшим от штрафов ГИМС. Нужны протоколы !!!

#22 Сообщение Некто » 14 июн 2011, 21:03

leonid4 писал(а):могут послужить причиной гибели или ранения человека в металической капсуле.
И сидячего на соседнем сляйде. Знаете сколько гибнет людей в "железных" капсулах по вине пешеходов. Я еду на скорости, выбегает подросток на велосипеде. Я уворачиваюсь спасая его и убиваю себя и пассажиров,улетаю на встречную полосу и бью ещё несколько невинных людей. Катер тоже может перевернутся, вылететь на камни от благих намерений "капитана", спасти жизнь глупого байдарочника.
Единичный случай? Тысячи! Умничать можно долго как в сказке про журавля и ужа.
А как потом жить когда знаешь, что "закатал" пусть даже виновного?
Нужно провести много часов на воде,чтоб понять истину. Или хотя бы не меркантильно подойти к проблеме.

anbud
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 15:38

Re: Туристам пострадавшим от штрафов ГИМС. Нужны протоколы !!!

#23 Сообщение anbud » 14 июн 2011, 21:29

Уровень юридической культуры гимсов уже виден по незаконной парковки для маштн заезжающих на променад под кирпич....
Почему там стоят блатные катера, банька...
Для них построен уродующий набережную забор с захватом дополнительной земли?....
И эти шакалы домогаются до байдарочников.
Мы прошли через это унижение от малообразованных и невесть откуда взявшихся начальников..
Их наглые наезды хорошо известны....
За десятилетия существования гимс никого не спасла, а только была прикрытием для моторочников-выпивох....
Уж я то этих лодырей с момента постройки наблюдаю...
Почему казенная НИВА мчс регулярно видна в Ратмино?...

Виф бест регардс.... :evil:

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Туристам пострадавшим от штрафов ГИМС. Нужны протоколы !!!

#24 Сообщение leonid4 » 14 июн 2011, 21:32

Некто.
Так я вам уже третий или четвертый пост толкую про тоже самое - повесить номера на пешеходов и велосипедистов. С номерами у них на спинах безопасность на дорогах резко возрастет. Еще можно обномерить всех купающихся. Обязать их одеть резиновые пронумерованные шапочки. Помните нашумевший случай прошлым летом, когда девушку где то под Москвой яхта винтами искромсала. Была бы на ней шапочка с номером, а в лифчике права на сдачу экзамена по плаванию, может все было бы по другому.

Если опять отвлечься от черного юмора. Сколько было трагических случаев по вине байдарочников в нашем городе? Так чтобы от столкновения с байдаркой гибли люди на моторных лодках, баржах, буксирах?
Ладно, еще упрощу задачу. Сколько было всего несчастных случаев на наших местных водоемах с участием байдарок?

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Туристам пострадавшим от штрафов ГИМС. Нужны протоколы !!!

#25 Сообщение Дмитрий Лапаев » 14 июн 2011, 21:40

anbud писал(а):И эти шакалы домогаются до байдарочников.
Вы мешаете в одну кучу мух и котлеты. Такая аргументация- уровень уподъездных бабок.
ex LAPA

Ответить

Вернуться в «Речной флот: мотолодки, паруса, байдарки ect»