Видеонаблюдение

Сообщение
Автор
moi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 18:03

Видеонаблюдение

#1 Сообщение moi » 19 июн 2013, 11:10

Друзья, меня волнует ситуация в городе с количеством мелких правонарушений! Очевидно, что ОВД не успевает за всеми «мелочами». Да еще и доказательная база =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= отсутствует: мне, например, родственник соседа машину во дворе повредил – аж краска его машины на моей осталась. И ничего! никто ж не видел – доказательства нет! Еще волнует проблема с воровством номером с машин. Вообще никому нет дела до этого. Полиция просто не хочет даже смотреть в сторону таких правонарушений. А люди платят вымогателям деньги!
Что хочу? Видеонаблюдение. Запись события – доказательство.
Узнала про ситуацию с видеонаблюдением в нашем городе. Видеонаблюдение жилых районов нашего города на данный момент времени представлено официальным набором камер, установленных «для наблюдения за местами массового скопления населения с целью предотвращения массовых беспорядков» и теми камерами, которые установили передовые жильцы некоторых домов. Где-то по собственному почину, где-то по настоянию основных Интернет-провайдеров нашего города.
Стала выяснять, что можно сделать для того, чтобы разумно решить вопрос видеонаблюдения, понимая, что просто поставить видеокамеру на дом – полдела. Понятно, что надо еще иметь доступ к записям, да лучше в режиме реального времени, т.е. когда удобно нам, жильцам. Объясню почему – часто камеры оказываются бесполезны, так как, когда надо получить запись, оказывается - то камера не работала в нужный момент, то запись стерли «случайно», а получишь запись – сиди и отсматривай километры пленки, чтобы найти нужный кусок…
Сделала вывод – информацию с камеры надо сохранять, и не на пленке, и не на локальном носителе. Это раз. Информацию нужно сделать доступной, т.е. сделать какой-нибудь портал в Интернете и организовать доступ туда. Это два и три. В итоге поняла, что нужна система.
Я стала узнавать дальше. Узнала – в ОЭЗ есть одна компания, назовем ее N, которая готова сделать такую систему (у них уже есть наработки). Естественно, недаром. Но – за разумные деньги.
Их предложение: мы выражаем желание следить за безопасностью своего дома-подъезда, сообщаем о нем в N, после чего, как теперь принято писать в рекламе, «все остальное делает компания»: закупает камеры (но за наши деньги), монтирует и подключает систему, и, самое главное, - обеспечивает нам возможность наблюдения за нашим домом-подъездом из любой точки мира через интернет-портал. И еще – они предлагают подключившимся (это уже вроде как бонус) поставить мобильное приложение «тревожную кнопку», при нажатии на которое видео с нашего смартфона тоже поступит на тот же сервер. Итак, мы оплачиваем камеры (сообща) и вносим ежемесячную оплату за эту услугу (порядка 100р за одну камеру).
Однако эта компания готова сделать эту систему, только если хотя бы 50% населения захочет…
Вопрос у меня – люди, а кто такое хочет?
Вопрос ко всем – кому интересно иметь возможность контроля ситуации в своем доме и/или подъезде из любой точки мира? Как вы вообще относитесь к идее сделать наш город более безопасным за счет организации видеонаблюдения?

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение

#2 Сообщение Frizze » 19 июн 2013, 11:14

Хе засланная казачка с 1 (постом) подтянулась впаривать ....
Да нам все до фанеры вы не вкурсе ????

хе из любой точки мира то тоже интересно ... я например с эстонских vps пускаю ..
ping -l 65500 камерахост-серв .dot (предварительно данные вытащены из мобильного приложения ) (Ping of death) морально устарело и не актуально .. для школоло ... телег много география различна ... долго ли сервис протянет ... врятли..
из танка!!

garf
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 16:18

Re: Видеонаблюдение

#3 Сообщение garf » 19 июн 2013, 11:27

Одна существенная поправочка - запись не является доказательством.

moi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 18:03

Re: Видеонаблюдение

#4 Сообщение moi » 19 июн 2013, 11:29

garf писал(а):Одна существенная поправочка - запись не является доказательством.
а что тогда будет доказательством? +ЭЦП на кадре?
но это уже очень дорого будет, думаю )

garf
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 16:18

Re: Видеонаблюдение

#5 Сообщение garf » 19 июн 2013, 11:39

Суды не принимают видеозапись как доказательство. Вот и все.
Вопросы почему - не ко мне, а к тем кто такой закон принял.
Наверное для того, чтобы все взяточники (в том числе ГИБДДоны) не оказались в тюрьме.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Видеонаблюдение

#6 Сообщение DOKA » 19 июн 2013, 11:48

Если абонентка за камеру 100 р/мес, то зачем 50% желающих? Любой может взять, да и обратиться самостоятельно. Кроме того кто мешает повесить камеру на своё окно самостоятельно?

moi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 18:03

Re: Видеонаблюдение

#7 Сообщение moi » 19 июн 2013, 11:49

garf писал(а):Суды не принимают видеозапись как доказательство. Вот и все.
.
Суды - фиг с ними. Все равно: если бы я соседу показала - результат мог бы быть иным. Мне так кажется.

moi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 18:03

Re: Видеонаблюдение

#8 Сообщение moi » 19 июн 2013, 11:55

DOKA писал(а):Если абонентка за камеру 100 р/мес, то зачем 50% желающих? Любой может взять, да и обратиться самостоятельно. Кроме того кто мешает повесить камеру на своё окно самостоятельно?
одно дело - я сама вешаю камеру, другое - сообща. Цена вопроса. Да и ребята из фирмы говорят о том, что такая маленькая цена будет при достаточном количестве желающих. Я ж это и спросила - кому это интересно и кому нравится эта идея?

Аватара пользователя
Мистер Фёст
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:33
Откуда: с бульвара Капуцинов

Re: Видеонаблюдение

#9 Сообщение Мистер Фёст » 19 июн 2013, 12:00

50% населения захочет? Сбудется, когда рак на горе... когда мост в Дубне построят.
"Ну, настоящему мужчине всегда есть что сказать! Если, конечно, он настоящий мужчина!"

moi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 18:03

Re: Видеонаблюдение

#10 Сообщение moi » 19 июн 2013, 12:06

Мистер Фёст писал(а):50% населения захочет? Сбудется, когда рак на горе... когда мост в Дубне построят.
Вы можете сказать от себя? Зачем Вы говорите от всех? Вот Вы лично заинтересованы в такой системе в своем доме/подъезде? Вы хотите такого?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Видеонаблюдение

#11 Сообщение Гидр » 19 июн 2013, 12:07

Бред это все. то видео которое дают современные средства наблюдения может использовать только специально подготовленный человек. Например видеорегистраторы ГИБДД СПЕЦИАЛЬНО настраивают для съемки номера нарушителя - если Вы не попали в зону "читаемости" то фиксация нарушения не происходит. По общей съемке вы можете определить тип ТС, иногда марку, цвет - уже под вопросом если ваша камера не отъюстирована по цветопередаче. Злоумышленник - поверьте его узнает только человек его хорошо знающий.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Видеонаблюдение

#12 Сообщение мура » 19 июн 2013, 12:26

garf писал(а):Одна существенная поправочка - запись не является доказательством.
Но является помощью следствию. Этого достаточно иной раз.

Мангуст

Re: Видеонаблюдение

#13 Сообщение Мангуст » 19 июн 2013, 12:26

moi писал(а):Вопрос у меня – люди, а кто такое хочет?
Договаривайтесь с соседями, скидывайтесь и ставьте. Если полиция не примет как вещдок, так сами найдёте и сами разберётесь. Без ментов, если они за наши налоги работать не хотят.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Видеонаблюдение

#14 Сообщение fant » 19 июн 2013, 12:32

Про видео, как доказательство в суде http://aregis.ru/auxpage_osnovanie-dlya-suda/
По делу. Сия сисема ( видео) , малоэффективна. Ибо работает, в основном, постфактум. Т.е. происходит событие и заинтересованное лицо лезет по меткам в архив. Для эффективного применения надо что бы кто- то постоянно "пялился" в монитор.
И да, камеры, в основном применяют общего плана. Где на расстоянии 50 м уже трудно определить пол человека, не говоря уже про узнавание личности.
Последний раз редактировалось fant 19 июн 2013, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
Alexi
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:11

Re: Видеонаблюдение

#15 Сообщение Alexi » 19 июн 2013, 12:34

Мангуст писал(а):Договаривайтесь с соседями, скидывайтесь и ставьте.
Так и сделали. И на доме, и в подъездах.

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение

#16 Сообщение Frizze » 19 июн 2013, 12:40

MOI: ну хватит нам впаривать услуги .. чой то уже воняеть...
из танка!!

klepa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 11:48

Re: Видеонаблюдение

#17 Сообщение klepa » 19 июн 2013, 12:58

garf писал(а):Суды не принимают видеозапись как доказательство. Вот и все.
MOI, а где предлагается хранить видео? Ведь если полученное видео хранится не у вас дома, а на сервере в УВД, то они и не станут доказывать подделку.

moi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 18:03

Re: Видеонаблюдение

#18 Сообщение moi » 19 июн 2013, 13:01

Frizze писал(а):MOI: ну хватит нам впаривать услуги .. чой то уже воняеть...
Вы явно очень вежливый житель форума. Я ничего не впариваю - я честно описала найденную инфу и честно поинтересовалась мнением народа. Для этого даже зарегилась, чтобы это сделать.

А Вы, видимо, только с нечестными общались?

moi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 18:03

Re: Видеонаблюдение

#19 Сообщение moi » 19 июн 2013, 13:02

Alexi писал(а):
Мангуст писал(а):Договаривайтесь с соседями, скидывайтесь и ставьте.
Так и сделали. И на доме, и в подъездах.
Интересно! Вы уже это сделали? И куда у вас инфа идет? Кто-то за ней следит?

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Видеонаблюдение

#20 Сообщение Ega23 » 19 июн 2013, 13:05

moi писал(а):Суды - фиг с ними. Все равно: если бы я соседу показала - результат мог бы быть иным. Мне так кажется.
Сосед бы послал вас куда подальше.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Видеонаблюдение

#21 Сообщение Ega23 » 19 июн 2013, 13:06

мура писал(а):
garf писал(а):Одна существенная поправочка - запись не является доказательством.
Но является помощью следствию. Этого достаточно иной раз.
Это в уголовном производстве по тяжким преступлениям, ЕМНИП.
И помогает следствию, а не является доказухой.

moi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 18:03

Re: Видеонаблюдение

#22 Сообщение moi » 19 июн 2013, 13:09

klepa писал(а):
garf писал(а):Суды не принимают видеозапись как доказательство. Вот и все.
MOI, а где предлагается хранить видео? Ведь если полученное видео хранится не у вас дома, а на сервере в УВД, то они и не станут доказывать подделку.
так в этом-то и "прелесть" - компания, которую я НЕ рекламирую, хочет вывести всю инфу в ОВД и заставить (вот тут "ха-ха") их следить за ней. если у них получится (??), то это будет серьезное преимущество перед просто установленной камерой в подъезде. Даже если у вас в подъезде сидит консьерж. У меня, например, нет. Так что - сервер в ОВД.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Видеонаблюдение

#23 Сообщение мура » 19 июн 2013, 13:10

Ega23 писал(а): Это в уголовном производстве по тяжким преступлениям, ЕМНИП.
И помогает следствию, а не является доказухой.
Ега, что легче: расколоть известную личность или сидеть и шерлохомсить про хрен знает кого? Ну об чем речь-то!

Все помнят, как мужчину в мск покрышкой убило? Так я напомню : скинули с крыши покрышку. Камера видеонаблюдения показала двух сопляков с ней в подъезд заходящих. Через полчаса кукусики размазывали соплю в обезъяннике. Вот и все.

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение

#24 Сообщение Frizze » 19 июн 2013, 13:11

А это не оное же .... Вроде Валера даже в зоне вроде как выступал со своими мега продуктами ...
http://wwwinfo.jinr.ru/~jinrmag/win/2011/9/mo9.htm

Код: Выделить всё

Валерий Загер (ЛЯР) представил достаточно традиционную работу - система видеоконтроля с распределенным хранилищем, в которой присутствуют оригинальные программные и технические решения.
из танка!!

Аватара пользователя
Alexi
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:11

Re: Видеонаблюдение

#25 Сообщение Alexi » 19 июн 2013, 13:12

moi писал(а):Интересно! Вы уже это сделали? И куда у вас инфа идет? Кто-то за ней следит?
Сделал не я. Пока просто на сервер пишется. А оператору нужно з/п платить.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»