Общедомовые нужды

Сообщение
Автор
1Dobrai
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:01

Общедомовые нужды

#1 Сообщение 1Dobrai » 09 янв 2013, 21:29

Доброе время суток всем, ЛЮДИ НАС ВСЕХ ОБВОРОВЫВАЮТ что за новая статья расходов появилась в квитке за оплату жилья и почему у всех цена в этой статье разная от 50-120руб. Никогда ранее не где не писал не жаловался но терпение кончилось.
И вот задался вопросом как так ОДН что за штука, с инициативной группой пошли в ЖЭК, а там говорят нет времени с вами говорить есть постановление мы его и выполняем, хорошо зашёл на сайт прокуратуры города Дубна там прокурор всё разложил по полочка , оказывается мы всегда оплачивали свет в общем коридоре но эта оплата была закамуфлирована под статью "Ремонт и содержание" а теперь её вывели отдельным платежом , но вот не задача прокурор говорит что при этом "содержание и ремонт" должно подешеветь на эту сумму, но нечего подобного всё как и было просто добавили ещё один платёж. Что вообще за Х---ь происходит в ЖКХ города Дубна , у меня квартира в Долгопрудном там таких вопросов и в помине нет и отопление летом не кто не оплачивает и зимой оно на порядок дешевле ЧТО В ДУБНЕ ОЛИГАРХИ живут или пенсии и зарплаты как в АНГЛИИ НЕТ НЕТ НЕТ просто мы ведь далеко от правительства России и нас можно как угодно ЕГОРИТЬ. Кто ГОТОВ СРАЖАТЬСЯ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ пишите.P.S. И начи нас ждёт примерно тоже самое что и в мультике про незнайку где население заставляют платить за дождь с грозой и молнией .

Аватара пользователя
radiks
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 03:55
Откуда: из Дубны

Re: Общедомовые нужды

#2 Сообщение radiks » 09 янв 2013, 23:40

Общедомовые нужды (ОДН) у всех разные. Например, я живу в подъезде где горит одна лампочка и то не всегда. С другой стороны в нашем доме есть магазины, где входы освещаются очень ярко. Ну и почему надо на всех усреднять и поровну оплачивать внеквартирное освещение дома?

Аватара пользователя
veshatwo
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 19:40
Откуда: от сюдава

Re: Общедомовые нужды

#3 Сообщение veshatwo » 09 янв 2013, 23:57

1Dobrai писал(а): ...Кто ГОТОВ СРАЖАТЬСЯ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ пишите....
Когда на баррикады =@
?... и почему же сейчас нет каких нибудь "неуловимых мстителей", печалька :sorry:

Аватара пользователя
и.кульков
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:36

Re: Общедомовые нужды

#4 Сообщение и.кульков » 10 янв 2013, 01:13

1Dobrai писал(а):но вот не задача прокурор говорит что при этом "содержание и ремонт" должно подешеветь на эту сумму, но нечего подобного всё как и было просто добавили ещё один платёж.
Но вот незадача, одновременно с этим предполагаемым подешевлением, состоялось, хоп, повышение тарифов. Так что это как играть в карты с шулерами.

одна тема уже есть, http://forum.dubna.ru/viewtopic.php?t=50609

Melisa
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:18

Re: Общедомовые нужды

#5 Сообщение Melisa » 10 янв 2013, 01:35

1Dodrai дал правильную информацию. ОДН была изначально заложена в тариф по ремонту и содержанию многокв. дома. А сейчас повтор т.е. "МАСЛО МАСЛЯНОЕ". Почему у одних больше, у других меньше ? Это видимо разные управляющие компании. Кому насколько совесть подскажет. ТСЖ не наглеют в этом плане, председатели ТСЖ, как правило, умеют логически мыслить. :smile:

mosaika
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 14:29

Re: Общедомовые нужды

#6 Сообщение mosaika » 10 янв 2013, 06:34

За дождь население платило в мультике про Чипполино. Мультик про вас называется Буратино.

PrettyKitty
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 21:01

Re: Общедомовые нужды

#7 Сообщение PrettyKitty » 10 янв 2013, 09:22

Собственно, после получения очередной платежки тоже озадачились этим вопросом. Поражают расходы на ОДН по воде. У нас УК Жилкомсервис. Ранее в платежке была такая статья как потери (по воде), так вот теперь она перетекла в ОДН. А потери, это разница между общедомовым (электронный) счетчиком и суммой всех счетчиков квартир (механические). Так вот как нам сказали, считают квартирные счетчики с погрешностью и якобы от этого такие потери. Так проблема еще и в том, что ранее потери рассчитывались пропорционально потребляемой услуге, а теперь, так как их включили в ОДН, пропорционально площади квартиры. Например, нам приписали потери по горячей воде 500 л, если прикинуть на подъезд, то получается при грубом расчете - 30 000 л. Хотя потери считаются на дом, можно примерно прикинуть их объем, относительно потребления.

Аватара пользователя
Gornist
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:54
Откуда: от туда

Re: Общедомовые нужды

#8 Сообщение Gornist » 10 янв 2013, 18:08

А я тупо всегда эти 10% потерь по горячей и холодной воде вычеркивал и не платил, поскольку эта цифра аллогична. Ну почему не 9 и не 13%? Кто эти 10% подсчитал? У счетчиков есть погрешность в 1,8% - читайте инструкции. Таким образом налицо надувалово у Жилколхоза, если не платите, то через 3 года ваша недоимка сгорает, а судиться они не судятся за эти неплатежи, поскольку знают, что бесполезняк.
К тому же еще возникает вопрос - почему ни Управдом Дубна, ни Домострой на эти 10% не борзеют? А у Стройкома (Жилколхоза) с каждых 10 кубов один куб уходит налево?
Вот это почему то наш Прокурор не объяснил, а так только: "Имеют право" и ссылки на общие статьи.
Теперь вот переметнулись с 10% на ОДН, так более завуалированно будет, но я вот посчитал и нарисовалась цифирка ужо в 12%, классно так, ползуче в наши карманы, а из объяснений, только что "тетя Маша" подъезды каждый день горячей водой моет. Давайте посчитаем сколько она должна ведер вылить в подъезде, чтобы осилить эти цифирки..., не сходится что-то.
Вот так, дураки и платят. 8)

PrettyKitty
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 21:01

Re: Общедомовые нужды

#9 Сообщение PrettyKitty » 10 янв 2013, 18:41

Когда были потери, вычеркнуть было просто, так и делали, а вот с ОДН не так все просто. Может кто занимался уже этой проблемой? Задавал нужные вопросы Жилкомсервису? Хотелось бы услышать мнения. Первое подозрение падает на офисы\магазины на первых\подвальных этажах. Интересно, как с ними производится расчет, включены ли им ОДН, ведь я привела расчет без учета этих площадей. В ближайшее время данные вопросы будут заданы УК :) но вдруг уже кто то интересовался.
По поводу Управдома Дубна и Домостроя, может у них уже в тарифе включены потери. Есть пример платежек?

svetlaj
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:38

Re: Общедомовые нужды

#10 Сообщение svetlaj » 10 янв 2013, 19:45

В нашем доме есть только общедомовые счетчики, личные поставить не можем в связи с спецификой дома, а ОДН управляющая компания берет исправно.

vac99
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:10

Re: Общедомовые нужды

#11 Сообщение vac99 » 10 янв 2013, 20:09

Для того чтобы иметь много денег, не надо иметь много ума, а надо не иметь совести.

(Талейран)

Keeper of the 7 keys
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 21:14

Re: Общедомовые нужды

#12 Сообщение Keeper of the 7 keys » 11 янв 2013, 10:05

Интересная вещь, почему всё зависит от площади квартиры, а не от числа жителей, прописанных в квартире. Получается, если в однушке живёт бабушка, а в другой однущке прописано 10 гастриков, платят они одинаково? Я так понимаю, что УК сами выбирают методы расчётов? Как их заставить считать правильно? Ведь услуги получаем МЫ-жители дома, а не квадратные метры, по которым мы ходим.

Аватара пользователя
и.кульков
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:36

Re: Общедомовые нужды

#13 Сообщение и.кульков » 11 янв 2013, 11:20

Keeper of the 7 keys писал(а):Интересная вещь, почему всё зависит от площади квартиры, а не от числа жителей, прописанных в квартире. Получается, если в однушке живёт бабушка, а в другой однущке прописано 10 гастриков, платят они одинаково? Я так понимаю, что УК сами выбирают методы расчётов? Как их заставить считать правильно?
Никак. Этот дебилизм прописан в Жилищном кодексе, вступившем в силу в середине нулевых. Там ещё есть, типа платежей за лифт для жителей нижних этажей.

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Общедомовые нужды

#14 Сообщение Gost'ya » 11 янв 2013, 11:51

Мой счёт по электроэнергии на ОДН превысил мой счёт за 2-комнатную квартиру по ночному тарифу. Получается, что освещение одной лампочки на этаже просто "золотое дно" для наших коммунальщиков. Весь город обеспечен 2-х тарифными счетчиками, почему с нас берут по максимальному тарифу, хотя ОНИ платят по минимальному.

Sergey
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 май 2008, 15:02

Re: Общедомовые нужды

#15 Сообщение Sergey » 11 янв 2013, 15:33

Gornist писал(а):А я тупо всегда эти 10% потерь по горячей и холодной воде вычеркивал и не платил, поскольку эта цифра аллогична. Ну почему не 9 и не 13%? Кто эти 10% подсчитал? У счетчиков есть погрешность в 1,8% - читайте инструкции. Таким образом налицо надувалово у Жилколхоза, если не платите, то через 3 года ваша недоимка сгорает, а судиться они не судятся за эти неплатежи, поскольку знают, что бесполезняк.
...
Откуда такие умники берутся :shock: , вот прокурор объяснил:
Из http://www.dubna.ru/1/9720.html
...
На практике это означает, что если собственник/наниматель не оплачивает коммунальные услуги на ОДН, то в квитанции следующего месяца данная сумма задолженности отражается в графе «долг» всех жилищно-коммунальных услуг, включая содержание и ремонт, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, отопление.
...
Как можно тупо вычеркивать, если в следующей платежке появится задолженность, но уже по новой коммунальной платежке за месяц, потом несколько месяцев и письмо, суд = госпошлина + пени + долг. Проверял :P

СтАсЯ
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 12:28

Re: Общедомовые нужды

#16 Сообщение СтАсЯ » 11 янв 2013, 15:57

Gost'ya писал(а):Мой счёт по электроэнергии на ОДН превысил мой счёт за 2-комнатную квартиру по ночному тарифу. Получается, что освещение одной лампочки на этаже просто "золотое дно" для наших коммунальщиков. Весь город обеспечен 2-х тарифными счетчиками, почему с нас берут по максимальному тарифу, хотя ОНИ платят по минимальному.
недавно спрашивала про счетчики двухтарифные(хотели перейти на 2 тарифа) так вот:во всем городе установлены двухтарифные приборы учеты уже наверное года 2 точно,но у энергетиков до сих пор не готова система по их обслуживанию,т.е. для того что бы перейти на 2-х тарифную систему расчета мне надо вызвать специалиста из мосэнергосбыта,заплатить ему за настройку счетчика( о чем не говорилось когда счетчики устанавливали,сказали что их автоматически переведут на 2 тарифа) и далее платить за электроэнергию днем на рубль с копейками дороже,а ночью на тот же самый рубль с копейками дешевле.вопрос и в чем смысл?

СтАсЯ
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 12:28

Re: Общедомовые нужды

#17 Сообщение СтАсЯ » 11 янв 2013, 16:00

PrettyKitty писал(а):Когда были потери, вычеркнуть было просто, так и делали, а вот с ОДН не так все просто. Может кто занимался уже этой проблемой? Задавал нужные вопросы Жилкомсервису? Хотелось бы услышать мнения. Первое подозрение падает на офисы\магазины на первых\подвальных этажах. Интересно, как с ними производится расчет, включены ли им ОДН, ведь я привела расчет без учета этих площадей. В ближайшее время данные вопросы будут заданы УК :) но вдруг уже кто то интересовался.
По поводу Управдома Дубна и Домостроя, может у них уже в тарифе включены потери. Есть пример платежек?
У нас управдом,пришла платежка не заметила там включенных потерь и ОДН мы по последней платежке платим около 3-х руб.

Аватара пользователя
Gornist
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:54
Откуда: от туда

Re: Общедомовые нужды

#18 Сообщение Gornist » 11 янв 2013, 16:05

Откуда такие умники берутся , вот прокурор объяснил:
Из http://www.dubna.ru/1/9720.html
...
На практике это означает, что если собственник/наниматель не оплачивает коммунальные услуги на ОДН, то в квитанции следующего месяца данная сумма задолженности отражается в графе «долг» всех жилищно-коммунальных услуг, включая содержание и ремонт, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, отопление.
...
Как можно тупо вычеркивать, если в следующей платежке появится задолженность, но уже по новой коммунальной платежке за месяц, потом несколько месяцев и письмо, суд = госпошлина + пени + долг. Проверял

Еще раз сумничаю: не плачу несколько лет (более трех), в один прекрасный момент задолженность вдруг упала на 3т.р. и все, далее задолженность гоняется по платежкам и все... Хочу в суд!

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Общедомовые нужды

#19 Сообщение Ega23 » 11 янв 2013, 16:06

А в какой-такой ЖЭК пошёл аффтар? Разве хоть один ЖЭК остался?
просто спросил.

Sergey
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 май 2008, 15:02

Re: Общедомовые нужды

#20 Сообщение Sergey » 11 янв 2013, 16:17

Gornist писал(а): Еще раз сумничаю: не плачу несколько лет (более трех), в один прекрасный момент задолженность вдруг упала на 3т.р. и все, далее задолженность гоняется по платежкам и все... Хочу в суд!
Задолженность гоняется по платежкам, но если узнаешь в жилкоме, то это уже задолженность за предыдущий месяц, а не ОДН :no: . Если она накопилась до 3тр, то они ради этого в суд не гонют, когда накопишь до тридцатки-полтоса, жди письмо (для ускорения не плати годик :D ).

Если по 100р в мес. за ОДН вычеркивать, понятно, что задолженность до повода в суд долго капать будет.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Общедомовые нужды

#21 Сообщение Ega23 » 11 янв 2013, 16:27

СтАсЯ писал(а):и далее платить за электроэнергию днем на рубль с копейками дороже,а ночью на тот же самый рубль с копейками дешевле.вопрос и в чем смысл?
В том, что стиральная и посудомоечная машины жрут дофига. Ставишь их на ночь, и ВНЕЗАПНО, начинаешь платить меньше.

Аватара пользователя
гаган
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 май 2012, 16:34

Re: Общедомовые нужды

#22 Сообщение гаган » 11 янв 2013, 16:41

СтАсЯ писал(а):и далее платить за электроэнергию днем на рубль с копейками дороже,а ночью на тот же самый рубль с копейками дешевле.вопрос и в чем смысл?
вообще на 53 копейки больше и на 2 рубля 19 копеек меньше

Однотарифный учет с применением одноставочного тарифа 358
Двухтарифный учет с применением тарифа, дифференцированного по зонам суток
- ночная зона Т2(23.00-7.00) 139
- дневная зона Т1 411

http://www.mosenergosbyt.ru/portal/page ... l/tarif/mo

а вообще, смищьно у вас в замкадье

в мск разница 1 копейка, правда там и 1тарифный дороже

http://www.mosenergosbyt.ru/portal/page ... /tarif/msk

Однотарифный учет с применением одноставочного тарифа 402
Двухтарифный учет с применением тарифа, дифференцированного по зонам суток
- ночная зона Т2(23.00-7.00) 101
- дневная зона Т1 403
физические лица, которые долгие годы занимаются бизнесом в сфере энергетики

СтАсЯ
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 12:28

Re: Общедомовые нужды

#23 Сообщение СтАсЯ » 11 янв 2013, 16:49

гаган писал(а):вообще на 53 копейки больше и на 2 рубля 19 копеек меньше
В конце декабря мадам сидящая в Мосэнергосбыте назвала мне именно разницу в рубль с чем-то ,причем в дневном больше,а в ночном меньше. Все это она записала мне на листочке,если найду его то напишу точные суммы.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Общедомовые нужды

#24 Сообщение Ega23 » 11 янв 2013, 16:56

СтАсЯ писал(а):
гаган писал(а):вообще на 53 копейки больше и на 2 рубля 19 копеек меньше
В конце декабря мадам сидящая в Мосэнергосбыте назвала мне именно разницу в рубль с чем-то ,причем в дневном больше,а в ночном меньше. Все это она записала мне на листочке,если найду его то напишу точные суммы.
Мадам не права, ночью - существенно дешевле.

Аватара пользователя
гаган
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 май 2012, 16:34

Re: Общедомовые нужды

#25 Сообщение гаган » 11 янв 2013, 17:05

СтАсЯ писал(а):
гаган писал(а):вообще на 53 копейки больше и на 2 рубля 19 копеек меньше
В конце декабря мадам сидящая в Мосэнергосбыте назвала мне именно разницу в рубль с чем-то ,причем в дневном больше,а в ночном меньше. Все это она записала мне на листочке,если найду его то напишу точные суммы.
тарифы выше написаны
физические лица, которые долгие годы занимаются бизнесом в сфере энергетики

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»