Опять незаконный сбор денег на школьные книги!

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
$ances
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 23:18

Re: Опять незаконный сбор денег на школьные книги!

#26 Сообщение $ances » 21 сен 2012, 13:26

Гидр писал(а):М-да... Ребят не надо хаять лицей Дубна - там все в порядке, социальная справедливость не нарушена.
Принцип социальной справедливости и порядок подготовки к учебному году школы №7 меня не устроил...
А что есть "социальная справедливость"?

kruha
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:30

Re: Опять незаконный сбор денег на школьные книги!

#27 Сообщение kruha » 23 сен 2012, 20:07

Tristezza писал(а):
kruha писал(а):Вообще-то про поборы писалось в лицее "Дубна". !
Вы хорошо прочитали??? В лицее "Дубна", наоборот, все книги выдают в библиотеке университета, бесплатно! Лицей здесь приводился в качестве примера, где поборов НЕТ, не надо народ вводить в заблуждение.
Tristezza, я писала именно про лицей "Дубна", 10 класс - сбор денег на русский, обществознание и еще что-то. Про рабочие тетради речь не идет, а именно про книги. В универе новых книг нет, а по старым не имеют права заниматься. Так это не нам нужно рассказывать, а в ГОРУНО, где на эти цели выделили 4... млн.руб.
Tristezza писал(а):
kruha писал(а):

octopus
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:01

Re: Опять незаконный сбор денег на школьные книги!

#28 Сообщение octopus » 23 сен 2012, 20:22

Господь ЖГИ!.... всех... и вся....

я займу в аду место для урод(ин)ов....

ЕленаКТ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 19:15

Re: Опять незаконный сбор денег на школьные книги!

#29 Сообщение ЕленаКТ » 23 сен 2012, 21:17

Гидр писал(а):7 школа. Замечательно подготовились к учебному году: класс отремонтировали родители (за свой счет разумеется), учебниками школа обеспечила половину класса (как и в прошлом году). У меня два вопроса: Директор и библиотекарь считать не умеют или нас не ждали 1 сентября? И почему, если книг не хватает, то именно нашему классу, а не всей параллели?
Старшего ребенка убрал из этого бардака в лицей Дубна - проблемы, почему-то исчезли :unknown: там все прозрачно и понятно (нужны книги - покупаем на весь класс, не нужны - значит всем выдали), если бардак не прекратится - постараюсь убрать и младшего, достало...
Товарищи! Вы вообще в курсе, что все школы, сады и иже с ними переводят на "самоокупаемость", это что по вашему..... ваши дети ломают, вы и платите за ремонт... совсем обнаглели! родители проснитесь, в каком веке живем, это вы при Союзе учились! Скоро за все подряд платить будем, а вы как хотели?

Tristezza
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:12
Откуда: Дубна, ИЧ

Re: Опять незаконный сбор денег на школьные книги!

#30 Сообщение Tristezza » 24 сен 2012, 10:12

kruha , на русский действительно собирали, т.к. детям готовиться к экзаменам по нему, и прямо в нём делаются многие дом.задания, никакой лишней писанины, или Вы не хотите иметь собственный учебник, чтобы лучше подготовиться? По обществу справочник для подготовки к ЕГЭ - они постоянно меняются, тоже надо иметь свой! Ещё сдавали на англ.яз. (профиль), который выпускается за границей, в библиотеках такого крутого учебника быть не может в принципе. А вообще часть учебников каждый год выдают новыми, так что новые книги всё-таки есть. А не нравится там учиться - никто не держит, или Вы хотите обращениями в прокуратуру добиться того, чтобы единственное достойное уч.заведение Дубны постигла та же участь, что Новосибирскую физ.мат.школу? В обычной школе по библиотечным учебникам Вашего ребёнка просто великолепно подготовят к сдаче ЕГЭ!

простой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 19:06

Re: Опять незаконный сбор денег на школьные книги!

#31 Сообщение простой » 24 сен 2012, 12:47

Что ныть то всЁ...Учебники вашим же детям, рабочие тетради для облегчения учебы ваших же детей...А если в каких то учебных заведениях всё равно администрации(старые-новые учебники..) ....Когда ваши дети сворачивают двери, унитазы, огнетушители ради шалости и из-за отсутствия воспитания...школа выкручивается сама в основном...Дождетесь, когда все будет платным и учить будет не кому...

морошка
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 19:27

Re: Опять незаконный сбор денег на книги!

#32 Сообщение морошка » 24 сен 2012, 22:50

marush писал(а):В 2012 году школе №3 исполняется 60 лет.

Мы обращаемся к Вам, чьи жизненные страницы были связаны с историей нашей школы.

Возможно, что Вы, Ваши близкие или просто знакомые когда-то учились, преподавали, работали в нашей школе…

В связи с подготовкой школы №3 к 60-летнему юбилею мы обращаемся к Вам:

Отзовитесь! Поделитесь интересными воспоминаниями!! Примите участие (любое!) в подготовке к юбилею!!!

Мы, преподавательский состав во главе с директором школы-гимназии , будем очень благодарны Вам за:

1) предоставление интересных школьных фотографий (различных школьных мероприятий: уроков, праздников, прочих интересных и значимых для Вас событий);

2) за информирование своих бывших одноклассников, школьных друзей о предстоящем событии;

3) за предоставление (для оформления стендов, презентации) пожеланий школе, своей истории, рассказа о Ваших школьных годах, о том влиянии, которое оказала наша школа на Вашу жизнь или жизнь Ваших друзей, родных;

4) за ЛЮБУЮ посильную помощь в проведении мероприятия (финансовую, организаторскую, оформительскую).

Многое уже сделано, но еще больше предстоит сделать…

Поэтому будем рады ЛЮБОЙ Вашей посильной помощи (стройматериалам, инвентарю, оборудованию, мебели, технике), чтобы наша школа встретила юбилей достойно! Праздник пройдет, а Ваш вклад в родную школу останется на благо нынешним и будущим ученикам!

Мы очень надеемся на Вашу помощь. Давайте сделаем юбилей нашей любимой школы ярким и незабываемым!

Штаб подготовки юбилея

Наш адрес: 141983, г.Дубна , ул.Центральная д.23

Тел. 212-34-20, 212-3160

Контактные лица:

· по вопросам предоставления финансовой и предметной помощи (оборудование, материалы), а также помощи в проведении мероприятия – директор Зацепа Ирина Викторовна (212-34-20)

· По вопросам предоставления фото- и видеоматериалов, рассказов, историй – зам.директора по учебно-воспитательной работе Рябошапка Л.И., заместитель директора по воспитательной работе Соловьёва Татьяна Ивановна (212-31-60)
до сих пор, как вспомню, так вздрогну.

Аватара пользователя
гаган
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 май 2012, 16:34

Re: Опять незаконный сбор денег на школьные книги!

#33 Сообщение гаган » 25 сен 2012, 01:01

Tristezza писал(а):А не нравится там учиться - никто не держит, или Вы хотите обращениями в прокуратуру добиться того, чтобы единственное достойное уч.заведение Дубны постигла та же участь, что Новосибирскую физ.мат.школу?
Единственное достойное закончилось когда Курлапов/а ушел/ли.
новосибирская физмат школа бгггг
физические лица, которые долгие годы занимаются бизнесом в сфере энергетики

Tristezza
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:12
Откуда: Дубна, ИЧ

Re: Опять незаконный сбор денег на школьные книги!

#34 Сообщение Tristezza » 25 сен 2012, 19:16

А Вы знаете другое достойное заведение? С такими же показателями? Только про шестую школу не надо :%) А про Новосибирск во всех новостях трезвонили: вот такие "недовольные" идут в прокуратуру, а потом умным детям учиться придётся среди дебилов, а не среди равных.

kruha
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:30

Re: Опять незаконный сбор денег на школьные книги!

#35 Сообщение kruha » 28 сен 2012, 22:31

Tristezza, вот когда будет платно, тогда и вопросы отпадут. А пока у нас данное образование бесплатное. А куда же идут выделенные деньги???!!! или что двойная бухгалтерия, обналичка, двойная касса и т.д.?! Когдавас переведут на полный хозрасчет, тогда и разговор будет другой.

А от того, что мы купим новые книги или будем учиться, прихоть учителей, по супер крутым учебникам, качество образования в лицее не улучшится.

Tristezza писал(а):
А не нравится там учиться - никто не держит, или Вы хотите обращениями в прокуратуру добиться того, чтобы единственное достойное уч.заведение Дубны постигла та же участь, что Новосибирскую физ.мат.школу?

А вот где учиться, не вам решать! В прокуратуру обращение будет, но позже.

Мюмла
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 17:53

Re: Опять незаконный сбор денег на школьные книги!

#36 Сообщение Мюмла » 29 сен 2012, 10:12

Мда, при Курлапове такого не было. "Экзотичные" учебники выдавались на уроках, на дом давали копии нужных страниц. Все затраты на учебу сводились к ежемесячным платежам по квитанции и оплате проездного.

Tristezza
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:12
Откуда: Дубна, ИЧ

Re: Опять незаконный сбор денег на школьные книги!

#37 Сообщение Tristezza » 29 сен 2012, 20:42

kruha, я ещё понимаю, если бы Ваш ребёнок продолжал учиться в своей школе, и вдруг начались поборы на книги. Но Вы специально поступали в лицей для (как я подозреваю) всё-таки получения более качественного образования. И теперь начинаете возмущаться, что Вас заставляют покупать для этого специальные учебники. Вы на халяву планировали получить образование? В других регионах во всех школах каждый год ученики все учебники покупают сами, и почему-то это считается нормальным, а для Вас пара книг - повод для скандала. У другого моего ребёнка в обычной школе каждый год собирают по 300 руб в фонд библиотеки - это тоже незаконно, по-Вашему?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Опять незаконный сбор денег на школьные книги!

#38 Сообщение Гидр » 01 окт 2012, 12:47

ЕленаКТ писал(а):
Гидр писал(а):7 школа. Замечательно подготовились к учебному году: класс отремонтировали родители (за свой счет разумеется), учебниками школа обеспечила половину класса (как и в прошлом году). У меня два вопроса: Директор и библиотекарь считать не умеют или нас не ждали 1 сентября? И почему, если книг не хватает, то именно нашему классу, а не всей параллели?
Старшего ребенка убрал из этого бардака в лицей Дубна - проблемы, почему-то исчезли :unknown: там все прозрачно и понятно (нужны книги - покупаем на весь класс, не нужны - значит всем выдали), если бардак не прекратится - постараюсь убрать и младшего, достало...
Товарищи! Вы вообще в курсе, что все школы, сады и иже с ними переводят на "самоокупаемость", это что по вашему..... ваши дети ломают, вы и платите за ремонт... совсем обнаглели! родители проснитесь, в каком веке живем, это вы при Союзе учились! Скоро за все подряд платить будем, а вы как хотели?
:wink: А можно я перестану платить тогда налоги? А че, школе я УЖЕ плачу, врачам уже плачу, полицейскому на дороге тоже (чтоб не приставал по-мелочи), кому там еще? ЖКХ - уже платное, муниципалитет бесплатно не почешется... Остается один вопрос, нафига тогда я налоги плачу?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
IRVI
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:41

Re: Опять незаконный сбор денег на школьные книги!

#39 Сообщение IRVI » 01 окт 2012, 12:56

Гидр писал(а): ... Остается один вопрос, нафига тогда я налоги плачу?
Для того, чтобы пополнять кошельки чиновников.
Изображение

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Опять незаконный сбор денег на школьные книги!

#40 Сообщение Гидр » 01 окт 2012, 13:01

IRVI писал(а):
Гидр писал(а): ... Остается один вопрос, нафига тогда я налоги плачу?
Для того, чтобы пополнять кошельки чиновникам.
:crazy: Тут многие жалуются на их неэффективность - пора их переводить на самоокупаемость)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Опять незаконный сбор денег на школьные книги!

#41 Сообщение Gost'ya » 01 окт 2012, 13:18

Я училась в школе в далекие советские времена. Тогда бесплатных учебников не было. Всё покупали сами, либо сдавали деньги и нужное где-то покупалось. Даже на физкультурную форму сдавали деньги, чтобы каждый класс имел свою и у всех одинаковую форму и тапочки. Если учитель например математики считал, что надо заниматься по какому-то пособию (помимо учебника), родители покупали это пособие, либо оно покупалось сообща. Так же обстояло дело с книгами по литературе, перед летними каникулами давался список книг, которые понадобятся в следующем классе. Еще деньги собирали на "резервные" тетради, ручки, карандаши, линейки и т.д., т.к. некоторые ученики такие "предметы" забывали дома или теряли или просто вдруг "кончалась" тетрадь. Школа обеспечивает каким-то минимумом (или по инструкции) для получения образования, все остальное покупается родителями. Если кто-то считает сбор денег на книги незаконным, пусть отправляет своих детей учиться в те школы, где либо ВСЁ есть или учат по минимальной программе.

Аватара пользователя
IRVI
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:41

Re: Опять незаконный сбор денег на школьные книги!

#42 Сообщение IRVI » 01 окт 2012, 13:27

Гидр писал(а):Тут многие жалуются на их неэффективность - пора их переводить на самоокупаемость)))
Я не против,но кто бы учел наши с вами пожелания.
Изображение

Шаман
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 16:42
Откуда: Оттуда, откуда все

Re: Опять незаконный сбор денег на школьные книги!

#43 Сообщение Шаман » 01 окт 2012, 13:56

Gost'ya писал(а):Тогда бесплатных учебников не было. В
:bad:
Страна???
В игноре: Му... (да-да, именно те, о ком вы подумали)

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Опять незаконный сбор денег на школьные книги!

#44 Сообщение Гидр » 04 окт 2012, 17:23

Gost'ya писал(а):Я училась в школе в далекие советские времена. Тогда бесплатных учебников не было. Всё покупали сами, либо сдавали деньги и нужное где-то покупалось. Даже на физкультурную форму сдавали деньги, чтобы каждый класс имел свою и у всех одинаковую форму и тапочки. Если учитель например математики считал, что надо заниматься по какому-то пособию (помимо учебника), родители покупали это пособие, либо оно покупалось сообща. Так же обстояло дело с книгами по литературе, перед летними каникулами давался список книг, которые понадобятся в следующем классе. Еще деньги собирали на "резервные" тетради, ручки, карандаши, линейки и т.д., т.к. некоторые ученики такие "предметы" забывали дома или теряли или просто вдруг "кончалась" тетрадь. Школа обеспечивает каким-то минимумом (или по инструкции) для получения образования, все остальное покупается родителями. Если кто-то считает сбор денег на книги незаконным, пусть отправляет своих детей учиться в те школы, где либо ВСЁ есть или учат по минимальной программе.
:shock: Мне тоже интересно где это в СССР родители покупали учебники по русскому языку или истории? причем покупали 5 учебников на 30 человек (например), а 25 остальных выдавали из школьной библиотеки.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Опять незаконный сбор денег на школьные книги!

#45 Сообщение Gost'ya » 04 окт 2012, 21:21

Гидр писал(а):Мне тоже интересно где это в СССР родители покупали учебники по русскому языку или истории? причем покупали 5 учебников на 30 человек (например), а 25 остальных выдавали из школьной библиотеки.
В СССР в 1978 году впервые были выданы бесплатные учебники для первоклассников, потом с каждым годом добавляли по 2 класса для выдачи бесплатных учебников. До этого все учебники и пособия покупались родителями. Дальше, в конце учебного года проверялось состояние бесплатных учебников. У кого учебники сохранились на "отлично", тем на следующий год выдавали бесплатно новые учебники, у кого было "хорошо" тем давали б/ушные, но с отличным сохранением, от остальных требовали замену в 3-х или 5-кратном денежном эквиваленте (точно не помню) или новый учебник, а на следующий год давали потрепанные учебники. Но учебники можно было купить и в магазине, правда не очень свободно. А всякая дополнительная литература и пособия покупались родителями. Так что у меня есть советские учебники чуть ли не полувековой давности, а м.б и старше.

kruha
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:30

Re: Опять незаконный сбор денег на школьные книги!

#46 Сообщение kruha » 07 окт 2012, 23:45

"У другого моего ребёнка в обычной школе каждый год собирают по 300 руб в фонд библиотеки - это тоже незаконно, по-Вашему?!" Tristezza, да, считаю что незаконно. И пока мы как "овцы" будем молчать, нами так и будут управлять. Вы когда приходите в магазин и что-то с полки берете, смотрите цену - 100 руб., а подходите к кассе и вам говорят 150 руб. Вы также платите, сколько вам сказали?! Нет вы разбираетесь в данной ситуации. Вот так и здесь. В лицей пришли, про покупку книг ничего не говорили, про нужды класса - вопросов нет, да еще и когда на 100% знаешь что на покупку книг выделили 4,5 млн. руб., то здесь получается нестыковка.
Гидр писал(а): А можно я перестану платить тогда налоги? А че, школе я УЖЕ плачу, врачам уже плачу, полицейскому на дороге тоже (чтоб не приставал по-мелочи), кому там еще? ЖКХ - уже платное, муниципалитет бесплатно не почешется... Остается один вопрос, нафига тогда я налоги плачу?
А нас все доят и доят!!!

А мы как блеющее стадо как ткнут, так и делаем. Конечно это же для любимого чадо, а нами просто манипулируют, зная куда надавить.

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Опять незаконный сбор денег на школьные книги!

#47 Сообщение maha n. » 08 окт 2012, 00:02

kruha писал(а):В прокуратуру обращение будет, но позже.
Позже - это когда ваш личный ребенок закончит обучение? 8)

Хм... 10ый класс... это вы, наверное, из вновь набранного класса? Штото в прошлом году никто не возмущался, хотя тоже деньги собирали на книжки. Да, так почему позже-то?

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Опять незаконный сбор денег на школьные книги!

#48 Сообщение LuckyOne [away] » 08 окт 2012, 05:04

Гидр писал(а):А можно я перестану платить тогда налоги? А че, школе я УЖЕ плачу, врачам уже плачу, полицейскому на дороге тоже (чтоб не приставал по-мелочи), кому там еще? ЖКХ - уже платное, муниципалитет бесплатно не почешется... Остается один вопрос, нафига тогда я налоги плачу?
Во, уже и Гидр дошёл до момента, когда отчётливо видно что местный налог нужно платить самому, а не доверять его федеральным дядям.. Говорю же: делим то что есть на федеральные, областные и местные налоги, и платим самостоятельно из полных денег, в конце года. И контролировать расход сразу легче.
Но федералы не дадут - не выгодно им это. Сразу начинаются страшилки типа: если всю зарплату на руки выдать, то пропьют и ничего не заплатят.. И как платить самостоятельно - не разберутся. Вот европейцы и американцы - не пропьют и разберутся, а россияне - точно пропьют. :(
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

kruha
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:30

Re: Опять незаконный сбор денег на школьные книги!

#49 Сообщение kruha » 08 окт 2012, 22:42

maha n. писал(а):Позже - это когда ваш личный ребенок закончит обучение?

Хм... 10ый класс... это вы, наверное, из вновь набранного класса? Штото в прошлом году никто не возмущался, хотя тоже деньги собирали на книжки. Да, так почему позже-то?
Да, потому что человеческий фактор никто не отменял. Закончим и можно поднять бучу, может хоть кому-то поможем, а может к тому времени всех переведут на хозрасчет, денег выделять ни на что не будут, тогда и вопросов таких не будет возникать.
maha n. писал(а): Хм... 10ый класс... это вы, наверное, из вновь набранного класса? Штото в прошлом году никто не возмущался, хотя тоже деньги собирали на книжки. Да, так почему позже-то?
нет мы не из новеньких, и в прошлом году тоже была писанинка. Только вот каждый год говорят, пишут, а "ВОЗ и ныне там".

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»