День Победы — праздник победы СССР над нацистской Германией

Сообщение
Автор
Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: День Победы — праздник победы СССР над нацистской Германией

#151 Сообщение Ernest Tagirov » 09 май 2012, 22:37

Мне как старику, лучшая часть детства которого (от 4 до 8 ) пришлись на военные годы , хотелось отметить , что тема обсуждалась солидно, без штампов. Почти все понемногу правы, имхо. Но хотел сделать два замечания.
1. Среди союзников Германии неоднократно упоминались болгары. Формально это правильно (у них царь был немец), но болгары не воевали на Восточном фронте именно из-за русофильских настроений в народе. Кажется лишь несли что-то вроде гарнизонной службы в отдельных городах оккупированной Югославии.

2. Другое замечание более серьезное. Вы все про воевавших на фронтах. А ведь был еще огромный тыл, в 20 раз больше по численному составу. Если на фронте очень часто человека ждал ужасный конец, то в тылу это был тихий ужас без конца, о котором мало известно. А ведь еще в начале 50-х городское население составляло 35% и самое ужасное происходило на в основном на селе (Хотя про Ленинград я тоже не забываю.) Наша семья жила в глухой кряшенской (крещеных татар) деревне. Из тех лет запомнились постоянное чувство голода, летом заглушаемое поеданием всякой травы, истошный бабий вой в разных концах большого села при каждом приходе почтальона из райцентра и особенно то, что матери желали смерти своим младенцам , мучавшимся от голода, потому что верили , что младенцы непременно попадут в рай. Даже мне, пяти-шестилетнему, это было дико.
Последний раз редактировалось Ernest Tagirov 09 май 2012, 23:07, всего редактировалось 3 раза.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Львёнок
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 18:09

Re: День Победы — праздник победы СССР над нацистской Германией

#152 Сообщение Львёнок » 09 май 2012, 22:37

Pulcinella писал(а): Если вкратце, то я вообще про WW2 не говорил и в теме регулярно и неверно трактуют мой поинт. А именно, я считаю уничижением памяти своих предков и СССР, что СССР воевал ТОЛЬКО против Германии. Если бы это было так, то Победа бы досталась куда более дешевой ценой. Не такой, как планировал маршал Шапошников в 1939-м, но все же... Блин, ну что, трудно посмотреть, почему Одесса стала первым городом-героем 1 мая 1945 года вместе с Питером, Сталинградом и Севастополем? Пусть в официозе будет звучать "Германская коалиция" - я уже согласен. Не нравятся союзники - да и хрен бы с ними, но оставьте хотя бы "Германскую коалицию" и не путайте детишек.
Я имел в виду германскую коалицию, но неправильно выразил свои мысли. Прошу за это прощения. В той части, что победа в ВОВ именно СССР останусь при своём мнении всё же.

Аватара пользователя
$ances
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 23:18

Re: День Победы — праздник победы СССР над нацистской Германией

#153 Сообщение $ances » 10 май 2012, 01:23

Питер=Ленинград
Сталинград=Волгоград.
Как то так, господа историки. :D

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: День Победы — праздник победы СССР над нацистской Германией

#154 Сообщение Ega23 » 10 май 2012, 08:14

YTGS писал(а):Например, касаясь Прохоровки, он пишет, что типа "..мы должны признать, что ничего хорошего для нас там не произошло.." (и вообще, действия Армии Ротмистрова- в негативе) и наоборот " прорыв Катукова был более результативен.."
Я в курсе про Прохоровку. Это был тактический проигрыш, фактически корпус Кравченко на убой бросили, дабы прорыв немецкий сдержать хотя бы на сутки. В стратегическом плане задача была выполнена. В тактическом - проигрыш.
YTGS писал(а):Основным вкладом союзников в победу было сокрушение военно-воздушных сил Германии. Если Красная армия сломала хребет Вермахту, то союзники сломали хребет Люфтваффе. На запад отвлекались крупные силы истребительной авиации немцев. Также воздушная война отвлекала значительные материальные ресурсы. Так, расходы на cнаряды зенитной артиллерии составляли от 10 % до 17 % общего бюджета германских вооруженных сил, выделяемого на производство боеприпасов. С точки зрения сухопутной войны высадка в Нормандии и последующие боевые действия на Западном фронте поглощали меньшую часть ресурсов Германии, но в любом случае облегчали задачу Красной армии. Поэтому вклад союзников не нужно недооценивать.
Недооценивать вклад - да, нельзя. Переоценивать - тоже не стоит. Истребитель истребителю - lupus est, высотная модификация Bf109 сильно отличается от обычной фронтовой. Плюч они ещё и на работу ночью были заточены. Это весьма узкоспециализированная задача.
Так что про переломленный хребет ПВО-шной части люфтваффе говорить можно. Про люфваффе в целом - я бы не стал.

Аватара пользователя
Справедливая Дубна
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 02:18
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: День Победы — праздник победы СССР над нацистской Германией

#155 Сообщение Справедливая Дубна » 11 май 2012, 19:02

5 мая вечером при участии членов дубненского отделения партии "Справедливая Россия" в гимназии № 11 силами учеников Школы искусств "Рапсодия" и творческих коллективов города был дан концерт для ветеранов. Концерт начался поминанием ветерана Великой Отечественной войны, заместителя директора ЛВЭ Юрия Михайловича Попова, скончавшегося в апреле. Всё меньше остаётся ветеранов той войны, всё больше День Победы превращается в День Памяти.

Концерт прошёл в очень тёплой и сердечной атмосфере, зал был заполнен детьми и взрослыми, детские коллективы вместе с ветеранами исполняли песни военной поры, гром и молния, бушевавшие в тот вечер снаружи, только добавили колорита. На концерте выступил в краткой речью Вячеслав Белоусов. После концерта чествования ветеранов продолжились за традиционным дружеским столом, организованным силами Дубненских эсэров - членов местных ветеранских организаций.

Изображение

YTGS
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:26

Re: День Победы — праздник победы СССР над нацистской Германией

#156 Сообщение YTGS » 15 май 2012, 07:56

1) Правда ли, что г-н Миронов (безотносительно контекста!) предлагал сроки для неплательщиков ЖКХ?
2) Как вступить в вашу партию и величина взноса?
3) кто (блондинка) четвертая справа рядом с солдатиком?

Аватара пользователя
Справедливая Дубна
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 02:18
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: День Победы — праздник победы СССР над нацистской Германией

#157 Сообщение Справедливая Дубна » 16 май 2012, 15:36

YTGS писал(а):1) Правда ли, что г-н Миронов (безотносительно контекста!) предлагал сроки для неплательщиков ЖКХ?
эту информацию можно поискать в сети.
YTGS писал(а):2) Как вступить в вашу партию и величина взноса?
обращайтесь в местное отделение партии:
http://www.facebook.com/justrussia.dubna/info
YTGS писал(а):3) кто (блондинка) четвертая справа рядом с солдатиком?
Наталья Альбертовна Желявская.


Львёнок
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 18:09

Re: День Победы — праздник победы СССР над нацистской Германией

#159 Сообщение Львёнок » 19 июн 2012, 22:46

Справедливая Дубна, вы, надеюсь, понимаете, что в данной теме ваша полит. реклама совсем не уместна? Сотрёте сами?

Аватара пользователя
и.кульков
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:36

Re: День Победы — праздник победы СССР над нацистской Германией

#160 Сообщение и.кульков » 19 июн 2012, 22:55

Львёнок писал(а):Справедливая Дубна, вы, надеюсь, понимаете, что в данной теме ваша полит. реклама совсем не уместна?
Все забыли про неё ещё месяц назад, если бы не вы

Львёнок
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 18:09

Re: День Победы — праздник победы СССР над нацистской Германией

#161 Сообщение Львёнок » 19 июн 2012, 23:32

и.кульков писал(а): Все забыли про неё ещё месяц назад, если бы не вы
Да, есть такое дело. Стормозил. :)

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»