Мат на улицах Дубны

Сообщение
Автор
Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Мат на улицах Дубны

#76 Сообщение Пунктик » 02 фев 2021, 19:16

iron-cat писал(а):
02 фев 2021, 19:15
Опять передергивание в крайности
нет передёргивания. вы написали в сравнении. я вам также и ответила.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Мат на улицах Дубны

#77 Сообщение WingRabbit » 02 фев 2021, 19:23

Vaso писал(а):
02 фев 2021, 19:10
Юный пионер Васо брал в рот эти слова тогда, когда тебя ещё на свете не было. И тоже казался себе крутым и современным. А на взрослых смотрел свысока - они ж не матерились, диды несовременные!
Речь о том, что сейчас нет ничего смелого и сокровенного в мате. Я уже тыщу раз писал: на работе у нас матом натурально разговаривали. Я когда пришел, реально удивился, сначала непривычно было, что можно не отфильтровывать на любом уровне.

То есть пионер васо храбрился и старательно высирал отдельные словечки, радуясь запретному. А мы просто используем эти слова в речи.

Ну типа как хз, вот я за пармиджано в Италию ездил и прятал от таможенников колесо сыра в запаске, а мои дети будут просто этот сыр всю жизнь есть и не понимать, что в нем такого сокровенного.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6024
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Мат на улицах Дубны

#78 Сообщение iron-cat » 02 фев 2021, 19:26

Vaso писал(а):
02 фев 2021, 19:10
Юный пионер Васо брал в рот эти слова тогда, когда тебя ещё на свете не было. И тоже казался себе крутым и современным. А на взрослых смотрел свысока - они ж не матерились, диды несовременные!
Так вот это и плохо, если ребенок мыслит именно вот так! В этом и есть, на мой взгляд, недостаток пуританского воспитания! Один из недостатков и один из вариантов развития событий, конечно. Мне кажется, что в тех семьях, где родители не скрывают того, что они не идеалы и не примеры высшего общества, что да - вот и они могут материться, как раз мало вероятно, что вырастит подросток, смотрящий свысока на нематерящихся взрослых, и использующий мат как протест и самоутверждение в крутости, современности и т. д.

Я вам пример приведу не с матом, но совершенно аналогичный про себя. Мой отец презирал косметику на женщинах. На девочках - тем более. У нас довольно долгое время накраситься при папе было чем-то из ряда вон. Так вот, в 14 лет я тайно стала малеваться как японская гейша и искренне верила, что это признак крутости и взрослости. На попытки матери объяснить, как это глупо выглядит, во мне только закипал дикий протест и желание пожирнее подвести брови. Ну, через года полтора эта фигня как-то улеглась и успокоилась.
Так вооот! Если бы наш папа не фукал на макияж, если бы улыбнулся при виде накрасившейся 3-летней дочери некогда, если бы мама давала бы косметику спокойно "на - попробуй!", объясняла бы, когда она наносится, зачем, почему, и почему детям это делать неуместно, устраивала бы какие-то домашние мастерклассы, когда есть свобода, то ну... Может конечно в 14 лет я бы и красилась, но уж точно не так адски и не с такими дурацкими идеями о взрослении.
С матом практически та же аналогия, уверена!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Мат на улицах Дубны

#79 Сообщение WingRabbit » 02 фев 2021, 19:28

Негавтиное в этом есть, безусловно. Исчезла возможность изредка показать всю серьезность ситуации (пример Васо с "ща стрелять буду"). Потому что когда мат потерял своё редкое и запретное использование и стал повседневным, нет возможности в критической ситуации использовать такой дополнительный буст.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Мат на улицах Дубны

#80 Сообщение WingRabbit » 02 фев 2021, 19:29

То есть если Васо внезапно в споре использует мат, я пойму: ситуация серьезная. Если же мат в такой же ситуации использует Борисыч, я всю серьезность ситуации могу и не понять.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6024
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Мат на улицах Дубны

#81 Сообщение iron-cat » 02 фев 2021, 19:31

Пунктик писал(а):
02 фев 2021, 19:15
вот как-то не припомню, чтобы мне это разжёвывали
Серьезно? Ну то есть если ребенок сматерился в автобусе, то что надо сделать? Просто ударить по губам?)) Или сказать сухо "нельзя"? Не надо объяснять ему, почему мама на ногу диван уронила дома и сказала это же слово, а в автобусе его кричать нельзя? Ребенок должен догадаться сам?
Я вообще считаю, что разжевывание даже пусть и очевидных вещей (хотя что очевидно скажем, в 10 лет, может быть не очевидно в 3 года!) - это общение с детьми прежде всего! А как иначе? Зачем тогда их рожать, если ничего в мире не разжевывается - все объяснит двор и школа?)))
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6024
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Мат на улицах Дубны

#82 Сообщение iron-cat » 02 фев 2021, 19:40

WingRabbit писал(а):
02 фев 2021, 19:23
То есть пионер васо храбрился и старательно высирал отдельные словечки, радуясь запретному. А мы просто используем эти слова в речи.
Такая тенденция тоже имеет место, да. Я это связываю с двумя причинами:
1. Само по себе изменение русского языка. Любой язык претерпевает изменения. Жаргоны плотно входят в язык, профессиональные термины, иностранная лексика и т. д. И да, с матершиной тоже имеют место изменения.
2. То, что считалось ранее непривычным и недопустимым, сейчас плотнее ложится в границы. Это нормально! Это не только матные слова, это собственно и не только с языком - цивилизация определяет мораль. Ну яркий пример: для какого нормального современного человека актуально сейчас хранить девственность до брака? (надеюсь, на форуме не очень много религиозных участников?) А раньше это было актуально по объективным вполне причинам. И вот ввиду всего этого и проявляется разрыв социальный поколений. К примеру, сейчас гаджеты у наших детей тоже определяют новую мораль, новый образ жизни, чего не очень понимаем мы. Вот я уже и себя иногда чувствую дидом немного! Все справедливо.)) То есть последующие поколения утрачивают актуальность в разговоре без мата, когда источники информации - уже далеко не только семья и школа...
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Мат на улицах Дубны

#83 Сообщение Vaso » 02 фев 2021, 19:59

Всё-таки считаю, что постепенный вывод из речевого обихода матерных слов - это признак взросления, а не старения. Взросления и понимания уместности.
У кого-то раньше, кто-то задерживается.

Большаков
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 20:45

Re: Мат на улицах Дубны

#84 Сообщение Большаков » 02 фев 2021, 20:02

Vaso писал(а):
02 фев 2021, 19:59
Всё-таки считаю, что постепенный вывод из речевого обихода матерных слов - это признак взросления, а не старения. Взросления и понимания уместности.
У кого-то раньше, кто-то задерживается.
+++
ЗЫ Посему будьте благосклонны к молодежи :smile:

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Мат на улицах Дубны

#85 Сообщение Vaso » 02 фев 2021, 20:20

Большаков писал(а):
02 фев 2021, 20:02
Vaso писал(а):
02 фев 2021, 19:59
Всё-таки считаю, что постепенный вывод из речевого обихода матерных слов - это признак взросления, а не старения. Взросления и понимания уместности.
У кого-то раньше, кто-то задерживается.
+++
ЗЫ Посему будьте благосклонны к молодежи :smile:
Да Васо завсегда с молодёжью!
https://www.youtube.com/watch?v=3jBmm8dSmVM

Средь неё очень даже неплохие встречаются. Особенно если диетами себя не изнуряют.
Последний раз редактировалось Vaso 02 фев 2021, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6024
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Мат на улицах Дубны

#86 Сообщение iron-cat » 02 фев 2021, 20:21

Vaso писал(а):
02 фев 2021, 19:59
Всё-таки считаю, что постепенный вывод из речевого обихода матерных слов - это признак взросления, а не старения. Взросления и понимания уместности.
В общем кругу и на улице-то да! Все верно. Согласна!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Мат на улицах Дубны

#87 Сообщение Святой » 02 фев 2021, 20:38

iron-cat писал(а):
02 фев 2021, 19:31
Пунктик писал(а):
02 фев 2021, 19:15
вот как-то не припомню, чтобы мне это разжёвывали
Серьезно? Ну то есть если ребенок сматерился в автобусе, то что надо сделать? Просто ударить по губам?)) Или сказать сухо "нельзя"? Не надо объяснять ему, почему мама на ногу диван уронила дома и сказала это же слово, а в автобусе его кричать нельзя? Ребенок должен догадаться сам?
Я вообще считаю, что разжевывание даже пусть и очевидных вещей (хотя что очевидно скажем, в 10 лет, может быть не очевидно в 3 года!) - это общение с детьми прежде всего! А как иначе? Зачем тогда их рожать, если ничего в мире не разжевывается - все объяснит двор и школа?)))
Нормальная мама при ребенке не будет материться, даже поставив диван на ногу, равно как и папа.
И ребенок у нормальных родителей не будет ругаться матом в ситуации "в автобусе", чтобы это было всем слышно.
В обратных же случаях--это точно не нормальные семьи.

Вам в каком детском возрасте родители разжевали значение длинного списка матерных слов?
А вы своему ребенку уже начали объяснять значение обсценной лексики?

Мат в семье в порядке вещей--это какая-то физическая недоразвитость определенных отделов мозга, когда они остались на уровне Шарикова. Ну как, например, у потомственно пьющих, или наркош когда вскрывают черепушки после смерти, показывают, какие отделы головного мозга деградировали при жизни в силу определенных привычек, а какие так и не развились, благодаря родителям и более древним предкам. Как-то так.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6024
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Мат на улицах Дубны

#88 Сообщение iron-cat » 02 фев 2021, 21:01

Святой писал(а):
02 фев 2021, 20:38
Вам в каком детском возрасте родители разжевали значение длинного списка матерных слов?
Я вот только на этот вопрос отвечу: некоторые и на доступном ребенку уровне. Чтобы было понимание того, почему слово обидное и почему его нельзя употреблять в обществе. А как иначе? И мне родители объясняли! Если тупо сказать "Плохое слово", ребенок только больше им заинтересуется! И не поймет смысла запрета.

Насчет всего остального мне так смешно вас читать!)) Уж вы извините конечно.)))
Я несколько лет назад скрывала от всех, что мы с мужем можем иногда сматюгнуться при ребенке, пока не узнала, что почти все мои оооочень культурные при нас и высоко образованные знакомые делают также!)) И у этих знакомых прекрасные воспитанные дети. (Примеры семей, где детей воспитывают в строгости и правильности и то, что потом эти дети в школе вытворяют, я уже приводила на форуме - не буду искать и повторять, ибо не хочу, чтобы кто-то на себя принимал лично, но поверьте, это реальные и очень показательные примеры!)
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6024
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Мат на улицах Дубны

#89 Сообщение iron-cat » 02 фев 2021, 21:08

А вот еще: те, кто считает, что материться нельзя при ребенке, даже на ногу что-то уронив, ведь между прочим хлеще меня на форуме пропускают выражения.))) К ним вопрос: детей вы считаете какими-то особыми существами? Ангелочками?
Вот либо так оно и есть - имеет место недооценка возможностей ребенка вообще (способности у него отделить мух от котлет), либо здесь переоценивание, идеализация родительства (то есть их родители при них не матерились, и въелся в сознание образ идеальных правильных родителей). При этом вырасти не матершщинниками им это не помогло, но стереотип родительства создать помогло.))
Вот мне думается, тут скорее второе.
Мои родители тоже при мне не матерились. Но я просто мыслю шире и вижу последствия идеализаций детства.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Мат на улицах Дубны

#90 Сообщение мура » 02 фев 2021, 21:36

WingRabbit писал(а):
02 фев 2021, 19:29
То есть если Васо внезапно в споре использует мат, я пойму: ситуация серьезная. Если же мат в такой же ситуации использует Борисыч, я всю серьезность ситуации могу и не понять.
Ващето ты написал верно. Полностью верно. При этом мы знаем оба всё полностью именно так. Так
это всё и работает

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Мат на улицах Дубны

#91 Сообщение Гидр » 02 фев 2021, 22:56

Я вот не понял: вы тут Кролика матом отучаете ругаться в форуме? Так он ещё не дорос до умения выражать гнев и раздражение без мата))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ark
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:23

Re: Мат на улицах Дубны

#92 Сообщение Ark » 02 фев 2021, 23:23

iron-cat писал(а):
02 фев 2021, 21:08
Но я просто мыслю шире
А может оно и не надо, шире-то? )
iron-cat писал(а):
02 фев 2021, 21:08
и вижу последствия идеализаций детства.
Да пусть оно будет с идеализацией, это же детство.
Стать матерящимися циниками всегда можно успеть.
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря. (с)

Ark
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:23

Re: Мат на улицах Дубны

#93 Сообщение Ark » 02 фев 2021, 23:25

Vaso писал(а):
02 фев 2021, 19:59
Всё-таки считаю, что постепенный вывод из речевого обихода матерных слов - это признак взросления, а не старения. Взросления и понимания уместности.
У кого-то раньше, кто-то задерживается.
Vaso! :good:
+++
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря. (с)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6024
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Мат на улицах Дубны

#94 Сообщение iron-cat » 02 фев 2021, 23:25

Ark писал(а):
02 фев 2021, 23:23
Стать матерящимися циниками всегда можно успеть.
Оооот! Вот оно и прозвучало.)))
Сразу два ошибочных убеждения: что дети - циники - это очень плохо по определению, и что без мата дети не станут циниками в нежном возрасте.)))
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Мат на улицах Дубны

#95 Сообщение WingRabbit » 02 фев 2021, 23:25

Гидр писал(а):
02 фев 2021, 22:56
Я вот не понял: вы тут Кролика матом отучаете ругаться в форуме? Так он ещё не дорос до умения выражать гнев и раздражение без мата))))
Тебе показалось, здесь дискуссию ведут. А твоего мнения, мразота тупорылая, никто не спрашивал.

Как видишь, я только что выразил раздражение без мата.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Мат на улицах Дубны

#96 Сообщение Пунктик » 03 фев 2021, 06:43

WingRabbit писал(а):
02 фев 2021, 23:25
Как видишь, я только что выразил раздражение без мата
иногда лучше промолчать, чем что-то сказать

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Мат на улицах Дубны

#97 Сообщение Пунктик » 03 фев 2021, 06:46

iron-cat писал(а):
02 фев 2021, 19:31
Пунктик писал(а):
02 фев 2021, 19:15
вот как-то не припомню, чтобы мне это разжёвывали
Серьезно? Ну то есть если ребенок сматерился в автобусе, то что надо сделать? Просто ударить по губам?)) Или сказать сухо "нельзя"? Не надо объяснять ему, почему мама на ногу диван уронила дома и сказала это же слово, а в автобусе его кричать нельзя? Ребенок должен догадаться сам?
возможно, мне было в детстве попроще - мама не таскала диваны и не роняла их, соответственно.
и не били меня
iron-cat писал(а):
02 фев 2021, 19:31
Зачем тогда их рожать, если ничего в мире не разжевывается - все объяснит двор и школа?)))
"всё".... это большое обобщение)
мат - это прям сильно не "всё"

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Мат на улицах Дубны

#98 Сообщение Ха » 03 фев 2021, 06:53

Пунктик писал(а):
03 фев 2021, 06:46
и не били меня
"Сорок оттенков Пунктика". Всегда есть время наверстать упущенное. Блондинка? Брюнетка? Ширина-высота-глубина? Тут на форуме вполне можно найти подходящего тренера ;)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Мат на улицах Дубны

#99 Сообщение WingRabbit » 03 фев 2021, 08:14

Пунктик писал(а):
03 фев 2021, 06:43
иногда лучше промолчать, чем что-то сказать
Прекрасное высказывание! Рекомендую распечатать, повесить на уголок монитора и каждый раз вдумчиво его перечитывать перед постингом очередного безмозглого высера. А мы все порадуемся и удивимся, как поумнела пунктик

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Мат на улицах Дубны

#100 Сообщение Пунктик » 03 фев 2021, 08:48

WingRabbit писал(а):
03 фев 2021, 08:14
Пунктик писал(а):
03 фев 2021, 06:43
иногда лучше промолчать, чем что-то сказать
Прекрасное высказывание! Рекомендую распечатать, повесить на уголок монитора и каждый раз вдумчиво его перечитывать перед постингом очередного безмозглого высера. А мы все порадуемся и удивимся, как поумнела пунктик
я прям обожаю обобщения)
ммм.... как звучит это "мы все"....)))))
Кролик продолжает мелко гадить, хотя не изучил тему) не удивляет) заскорузлость не просто так снять. даже при желании это сделать

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»