Выбираю велосипед. Требуется помощь.

МТБ, ВМХ, велотуризм

Модератор: Спортсмены

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#101 Сообщение fant » 16 сен 2013, 00:28

SaaBaka писал(а):Можете провести простой эксперимент - разогнаться и попытаться максимально быстро остановиться.
Я ещё на старом , с вибрейками, после замены колодок проделывал подобное. Результат меня, скажем так, удивил.
Все торможения со скорости 20 кмч. Покрытие - новый асфальт. Покрышки поюзанные, но ещё достаточно "злые".
Только задний " в пол" ( с блокировкой колеса) - 10 м.
Только задний на грани блокировки - 6 м.
Только передний в нормальном положении - 3,5м .
Только передний , *опа отведена назад,за седло - 2 м.
Зад + перёд оба без блокировок - 1, 7 м.
Короче реальная иллюстрация эффективности тормозов.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#102 Сообщение Пунктик » 16 сен 2013, 17:31

задала вопрос про торможение своему мотоинструктору. вот его ответ -
В целом торможение - очень специфическая вещь, и чем и как тормозить сильно зависит от конкретной ситуации.
При спуске с горы с плохим покрытием использование заднего тормоза позволяет избежать переворачивания + переднее колесо позволяет рулить.
Оптимальное торможение на асфальте: сперва задний (это сжимает подвеску - и ПЕРЕДНЮЮ тоже), потом плавное наращивание усилия на переднем рычаге.
Важно, чтобы передняя вилка успела максимально сжаться, иначе колесо успеет заблокироваться и его сорвет

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#103 Сообщение SaaBaka » 16 сен 2013, 17:54

На практике, если кто-то бросается под колеса, есть доли секунды на все, и проще жать на все сразу. Но если переднего тормоза нет или если его не задействовать, то все будет очень плохо, как наглядно продемонстрировал fant: разница тормозного пути более чем в 5 раз.

Также имею IMHO, что риск вылететь вперед даже при очень резком торможении не столь уж велик. Если крепко держаться, конечно. Надо будет еще поэкспериментировать.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#104 Сообщение Пунктик » 16 сен 2013, 18:11

SaaBaka писал(а):На практике, если кто-то бросается под колеса, есть доли секунды на все, и проще жать на все сразу. Но если переднего тормоза нет или если его не задействовать, то все будет очень плохо, как наглядно продемонстрировал fant: разница тормозного пути более чем в 5 раз.

Также имею IMHO, что риск вылететь вперед даже при очень резком торможении не столь уж велик. Если крепко держаться, конечно. Надо будет еще поэкспериментировать.
при экстренном, думаю, будет жаться на все подряд) тут вопрос только в быстроте реакции - кто-то сумеет использовать оба тормоза относит правильно, кто-то нет.

всю дорогу вы не будете крепко держаться в ожидании, что придется экстренно тормозить. обычно едешь расслабленный. эксперимент будет не чистый, тк вы будете знать, что будете резко тормозить. соответственно, будете иначе держаться на велике.
хотя, наверное, могут быть плюсы, если так поупражняться неск раз - есть шанс, что в реально внештатной ситуации тело правильно отреагирует и максимально быстро

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#105 Сообщение fant » 17 сен 2013, 18:39

Пунктик писал(а): всю дорогу вы не будете крепко держаться в ожидании, что придется экстренно тормозить.
А это и не надо. В большинстве своём ситуация на дороге предсказуема. Видите некую "преграду", на всякий случай средний пальчик набрасываете на тормоз ( ручка тормоза, кстати, для безтравматического использования, ставится градусов на 45 вниз от горизонта). Если тормоза не хлам, то усилия одного пальца достаточно что бы притормозить, а если тормоза - гидравлика, то и " в пол" легко выжать .
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#106 Сообщение Пунктик » 17 сен 2013, 18:48

fant писал(а):
Пунктик писал(а):всю дорогу вы не будете крепко держаться в ожидании, что придется экстренно тормозить.
А это и не надо. В большинстве своём ситуация на дороге предсказуема. Видите некую "преграду", на всякий случай средний пальчик набрасываете на тормоз ( ручка тормоза, кстати, для безтравматического использования, ставится градусов на 45 вниз от горизонта). Если тормоза не хлам, то усилия одного пальца достаточно что бы притормозить, а если тормоза - гидравлика, то и " в пол" легко выжать .
когда я каталась в парке московском, то никакой предсказуемости там не было, зато была куча поворотом и извилистых дорожек. относительно прямых дорожек крайне мало.
ну и +куча народа с детками, которые могут в любой момент побежать не разбирая дороги.
мне там после того, как чуть не столкнулась с балбесами двумя (взрослыми, на великах), пришлось всю дорогу пальцы держать на ручном тормозе((( дико неудобно(

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#107 Сообщение GFO » 17 сен 2013, 19:18

В большинстве своём ситуация на дороге предсказуема.
когда я каталась в парке московском, то никакой предсказуемости там не было, зато была куча поворотом и извилистых дорожек. относительно прямых дорожек крайне мало.
ну и +куча народа с детками, которые могут в любой момент побежать не разбирая дороги.
мне там после того, как чуть не столкнулась с балбесами двумя (взрослыми, на великах), пришлось всю дорогу пальцы держать на ручном тормоз
Воооть. Как то ненавязчиво подошли к одному из самых гнусных и распостраненных мифов о тос что ездить на велосипеде про тротуару гораздо безопасней чем на дороге.. Хрен два. На дороге ситуация прогнозируема тк большинство движущихся придерживаются ПДД. А вот на тротуарах где никаким ПДД и не пахнет есть дети, пьянь, мамы с колясками и неадекватные бабушки. И все это хаотично двигается и норовит залезть под колеса. Более того водитель выезжающий со двора в условиях ограниченной видимости менее всего ожидает увидеть выскочившего с пешеходного тротуара велосипедиста.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Fin
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 13:18

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#108 Сообщение Fin » 26 мар 2014, 17:40

Пунктик писал(а):мне там после того, как чуть не столкнулась с балбесами двумя (взрослыми, на великах), пришлось всю дорогу пальцы держать на ручном тормозе((( дико неудобно(
Может вы как-то не так расположили ручки или посадка неправильная?
Не должно держание пальцев на тормозах хоть как-то мешать.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#109 Сообщение Пунктик » 26 мар 2014, 19:10

Fin писал(а):
Пунктик писал(а):мне там после того, как чуть не столкнулась с балбесами двумя (взрослыми, на великах), пришлось всю дорогу пальцы держать на ручном тормозе((( дико неудобно(
Может вы как-то не так расположили ручки или посадка неправильная?
Не должно держание пальцев на тормозах хоть как-то мешать.
ладонь растягивается. неудобно. у меня ручка маленькая. если долго катаюсь, то рука потом не сразу от скрючивания разминается)
меня и мотоинструктор учил держать руль всеми пятернями, а не так, чтобы неск пальцев на тормозе. как раз по причине, что у многих растяжение ладони в итоге

Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#110 Сообщение virthead » 26 мар 2014, 20:11

ручки настраиваются (я о ручках тормоза) и надо настроить под естественный хват чтоб не выгибать запястья. плюс тормоза настраиваются чтоб схватывали без необходимости их дико сжимать...

может быть ещё посадка не оптимальная - если подушечки у большого пальца устают, немеют, значит точно, слишком большой вес приходится на запястья

вариантов море в общем) чтоб подобрать оптимальную посадку мне пришлось сменить несколько подсельдельных штырей, сидений, выносов и рулей)))
it's never enough

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#111 Сообщение Пунктик » 26 мар 2014, 20:45

virthead писал(а):ручки настраиваются (я о ручках тормоза) и надо настроить под естественный хват чтоб не выгибать запястья. плюс тормоза настраиваются чтоб схватывали без необходимости их дико сжимать...

может быть ещё посадка не оптимальная - если подушечки у большого пальца устают, немеют, значит точно, слишком большой вес приходится на запястья

вариантов море в общем) чтоб подобрать оптимальную посадку мне пришлось сменить несколько подсельдельных штырей, сидений, выносов и рулей)))
мне в целом неудобно ехать, чтоб часть пальцев была на тормозе)
напряжение испытывала в тех пальцах, которые на тормозе лежали. ну и на самой ладони в области этих пальцев.
ну и в детстве немало км намотала на Салюте с задним тормозом) рефлекс, однако) поэтому задний тормоз супер-пупер)

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#112 Сообщение GriL » 26 апр 2014, 10:25

Хочу купить односкоростной велосипед для города (в магазин и на пляж ездить)
http://www.forwardvelo.ru/products/bike ... rtmund_10/
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 8&clid=502

Кто-нибудь пользовался изделиями российской компании "FORWARD"?

Не очень доверяю современным российским производителям, но и в китайских не разбираюсь )

Изображение

не нужно мне советовать "купли лучше что-нибудь хорошее"... мне нужен велосипед, который будет жить на улице у подъезда, и о котором я вообще не буду думать. Интересуют просто отзывы о производителе, о котором я раньше даже не слышал.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#113 Сообщение fant » 26 апр 2014, 17:50

Ознакомился с сабжем. Форвард - перелицованый завод в Перми. А это велосипеды "Урал", раскладушка "Кама". Которые ездили пока звёздочка в круг не сотрётся.
Ломаться в таком велике нечему, разве что подшипники пластилиновые поставят.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#114 Сообщение Пунктик » 26 апр 2014, 22:38

GriL писал(а):Хочу купить односкоростной велосипед для города (в магазин и на пляж ездить)
а чем не устраивает Стелс. по комфорту и удобству мне напоминает мой любимый Салют из детства) даже по кочкам вполне мягко и комфортно ездить.

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#115 Сообщение Накх » 27 апр 2014, 23:07

GriL писал(а): не нужно мне советовать "купли лучше что-нибудь хорошее"... мне нужен велосипед, который будет жить на улице у подъезда, и о котором я вообще не буду думать. Интересуют просто отзывы о производителе, о котором я раньше даже не слышал.
В такой ценовой категории все равно, что брать. Можно прийти в магаз, ткнуть пальцем и кататься.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
Евгений-1
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:09
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#116 Сообщение Евгений-1 » 28 апр 2014, 09:19

Пунктик писал(а):
GriL писал(а):Хочу купить односкоростной велосипед для города (в магазин и на пляж ездить)
а чем не устраивает Стелс. по комфорту и удобству мне напоминает мой любимый Салют из детства) даже по кочкам вполне мягко и комфортно ездить.
У знакомого от Стелса за 3 месяца только седло сохранилось :D

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#117 Сообщение fant » 28 апр 2014, 19:15

Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#118 Сообщение Пунктик » 28 апр 2014, 22:24

Евгений-1 писал(а):У знакомого от Стелса за 3 месяца только седло сохранилось :D
что ваш знакомый с великом делал, мне интересно?)
я не часто катаюсь на нем, но родственники, которые живут в Дубне, часто на них катаются. и нет у них таких проблем со Стелсами)

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#119 Сообщение Пунктик » 28 апр 2014, 22:25

там не написано, что он его "убил")
да и его вес+40 кило, а велики эти не рассчитаны на такой груз=неплохое испытание для велика)

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#120 Сообщение fant » 28 апр 2014, 23:18

Написано.
За 68 дней своего путешествия длиной в 9220 километров марафонец износил три пары кроссовок, трое шорт, 26 раз прокалывал колёса, поменял три обода, четыре шины и два велосипеда.
А в обычных условиях такой аппарат проживёт гораздо дольше.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#121 Сообщение Пунктик » 29 апр 2014, 18:38

fant писал(а):Написано.
За 68 дней своего путешествия длиной в 9220 километров марафонец износил три пары кроссовок, трое шорт, 26 раз прокалывал колёса, поменял три обода, четыре шины и два велосипеда.
А в обычных условиях такой аппарат проживёт гораздо дольше.
да) невнимательно прочла)
думаю, что многие велики, даже выше классом, за такое кол-во км накрылись бы и не раз)

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#122 Сообщение fant » 29 апр 2014, 21:36

Километраж не главное. Главное нагрузка на ходовую. Перевозимая масса ( как у туриста по ссылке), бездорожье.
6 -12 тысяч за сезон у Велодубны - нормальный пробег.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Ronin

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#123 Сообщение Ronin » 30 апр 2014, 16:27

Вечная тема, в первую очередь нужно понять и знать, для чего тебе велосипед.

Большинство дубненских велосипедистов, это прогулки по набережной и до дачи доехать, пробег в сезон не более 300 км обычно, ну и зачем такому велосипедисту крутой вел, обвеса Altus, Acera хватит за глаза, и вилка здесь особо не важна, можно и жесткую, и сидуха на таких пробегах тоже сильно не важна, равно как и спецодежда тоже не нужна...

Когда ко мне обращаются за консультацией, первый вопрос для чего вам велосипед, второй какой бюджет...вот и всё.

А тем кто месит говна и проходит за сезон более 2000-3000 тыс км, ясное дело нужен более прочный байк, с хорошей системой, вилкой и т.д...

Кстати, по поводу жить на улице, любой велосипед, даже самый дешевый Стелс, как показывает практика на улице долго не проживет, уведут :D

SR
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 май 2012, 13:17

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#124 Сообщение SR » 16 май 2014, 08:28

Про Владивосток и велопутешествие мне понравился этот отчет http://kramar.ru/otchets/ostapenko2012/index.html Читать много, но интересно.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#125 Сообщение fant » 16 май 2014, 12:44

По ссылке - монстр. :smile:
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Ответить

Вернуться в «Велосипедный спорт»