Откуда Дубна пошла есть?

Сообщение
Автор
Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#2326 Сообщение Pulcinella » 27 авг 2013, 16:14

Набежали стервятники с политсрачом...
А важно то, что записано в документах. И в них, хоть убейся, но говорится об объединении населенных пунктов под единым названием, которое уже ранее присвоили поселку М. Кто тут главный? Да никто, ибо объединение, но название идет по нему.
Il teatro continua sempre!

фдуч112
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#2327 Сообщение фдуч112 » 27 авг 2013, 16:17

native писал(а):
Так что как видим - верным курсом идем. Ж/Д скоро перенесем, вот только население уже давно перевалило за плановые 50 тыс. человек.
Есть некоторая разница между переносом и сносом. Да и слово "скоро" в нашем городе по-видимому особенное значение имеет?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#2328 Сообщение Гидр » 27 авг 2013, 16:35

Pulcinella писал(а):Набежали стервятники с политсрачом...
А важно то, что записано в документах. И в них, хоть убейся, но говорится об объединении населенных пунктов под единым названием, которое уже ранее присвоили поселку М. Кто тут главный? Да никто, ибо объединение, но название идет по нему.
:"": а нефиг всем своей особостью в морду тыкать)))) Да и поселок "М" нормальное название, оказывается у местного совхоза отжал и до него тут и Дубна и Дубно было, да и чтоб городской статус получить пришлось на политические хитрости пуститься... вот такая грустная история градообразования у нас выходит :unknown:
— Вот, почтенные граждане, один из случаев разоблачения, которого так назойливо добивался Аркадий Аполлонович! (с) Мастер и Маргарита
Ну в нашем случае получилась госпожа Зиновьева, заместо Аркадия Аполлоновича)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#2329 Сообщение Лариса Зиновьева » 27 авг 2013, 16:38

native писал(а):
vvr2a писал(а):.... А путаница может быть не в городах, а в улицах.?
Скорее всего путаница с улицами.
Названия улиц, схожие , ведь улица Мира есть в каждом городе, поэтому поменяли при объединении Дубны и Иваньково.
У школы №4 этого же времени адрес : г Дубна.
До рассекречивания я написала про номер школы в научном посёлке, которая подчинялась Москве.
После рассекречивания она получила 100% №3, т.к. я в школе так подписывала тетрадки, естественно, не задумываясь в то время, почему 3. Новая школа, которая сейчас №4, введённая в строй 1 сентября 1955 года, первоначально была расширением площадей двухэтажной школы №3, поэтому она носила №3. Потом было объединение с Иваньково и наша школа №3 стала №4, т.к. №3 пришёлся на школу в ЛБ.
Все перетрубации школьных номеров хорошо знает Н.В. Неганова, которая в своё время была зав. гороно, а до этого у меня классным руководителем в школе №8. Про свою работу она подробно писала в газете "Дубна", но не помню, есть ли там что-то про нумерацию школ. В своё время она мне рассказывала про чехарду с номерами.

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#2330 Сообщение Лариса Зиновьева » 27 авг 2013, 17:08

Фарзой писал(а):
Лариса Зиновьева писал(а): Деревня располагалась в р-не ул. Ленинградской, поэтому, естественно, никакого "притыка" не было, если считать, что посёлок начался с Жолио-Кюри (бывшая Центральная). Но посёлок разрастался и со временем, как написал М.Г. Мещеряков, "поглотил" деревню.
Ближайшие к создающемуся институтскому поселку дома деревни стояли не на Ленинградской, а на будущей Блохинцева, практически у самой 4-й школы. А ближайшей к деревне улицей создающегося научного поселка была не Жолио-Кюри (Центральная), а Советская, нынешняя Флерова.
Внимание, вопрос - далеко ли от Флерова до 4-й школы?
Оно, конечно, забавно, когда приехавший в Дубну в 2009 году Фарзой начинает пояснять, где какие дома стояли в Дубне в 50-е годы.
У меня написано выше, что деревня располагалась в р-не Ленинградской и была не в одну улицу. Кусок Блохинцева, где б-ка разве, не р-н Ленинградской?
Школа №3 (впоследствии №4) на бывшей Комсомольской появилась в сентябре 1955 года. Дома, о которых говорит Фарзой были в р-не б-ки ОИЯИ. Там, где идут вдоль Блохинцева три болгарских дома, в несколько рядов были бараки жителей посёлка с множеством сараев с живностью. Там копали отличных червей для рыбалки.
А потом, какое это имеет значение, как близко подходили деревенские дома к посёлку? Даже если и впритык, то это никак не делало научный посёлок деревней Ново-Иваньково или наоборот. Такое впечатление, что Фарзою хочется доказать, что ИЧ имеет своё начало в деревне Ново-Иваньково. А иначе как объяснить его стремление в точности метров между крайними домами посёлка и деревни?

Аватара пользователя
CNN
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:43
Откуда: Dubna

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#2331 Сообщение CNN » 27 авг 2013, 17:10

Немного параллельного из начала Дубны.
В 1951 - 56 гг. на БВ (в ВРГС) прибыло много молодых инженеров (специалистов):
Георгий Ветохин, Василий Ершов, Павел Михалёв, Валерий Гошев, Яков Лисеенко, Аркадий Синёв, Николай Один... Да...Был ВРГС ген. поставщиком.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#2332 Сообщение Гидр » 27 авг 2013, 17:18

CNN писал(а):Немного параллельного из начала Дубны.
В 1951 - 56 гг. на БВ (в ВРГС) прибыло много молодых инженеров (специалистов):
Георгий Ветохин, Василий Ершов, Павел Михалёв, Валерий Гошев, Яков Лисеенко, Аркадий Синёв, Николай Один... Да...Был ВРГС ген. поставщиком.
а может списочек ДМЗ и Радуги того же периода приложите?
А для ВРГС с его полусотней ИТР на круг, семь человек - это много.
Да и мы можем сравнить список молодых специалистов времени строительства Тензора, например, или сейчас - времени строительства ОЭЗ. Не хотите сравнить список молодежи ОЭЗ и ОИЯИ, думаю ОИЯИ проиграет с треском, потому что новых жирных мест в ОИЯИ нет, а на старых уже кто-то сидит.
А в 1956, да и позже, на этапе развития, ОИЯИ не брезговал переманивать талантливую молодежь, хотя это как раз нормально при хозяйском подходе к делу.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

native
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 12:16

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#2333 Сообщение native » 27 авг 2013, 17:29

CNN писал(а):Немного параллельного из начала Дубны.
В 1951 - 56 гг. на БВ (в ВРГС) прибыло много молодых инженеров (специалистов):
Георгий Ветохин, Василий Ершов, Павел Михалёв, Валерий Гошев, Яков Лисеенко, Аркадий Синёв, Николай Один... Да...Был ВРГС ген. поставщиком.
Один Николай Александрович был членом Исполкома, избранного на объединенной сессии седьмого созыва
26 декабря 1960 года в связи с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 13 декабря 1960 года
"Об объединении города Дубны и Иваньково Московской области в один город Дубну".
Так пропорционально, от каждой части города были представлены интересы всех частей города.
Чтоб не было " перекоса".

Аватара пользователя
CNN
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:43
Откуда: Dubna

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#2334 Сообщение CNN » 27 авг 2013, 17:34

Гидр писал(а):
CNN писал(а):Немного параллельного из начала Дубны.
В 1951 - 56 гг. на БВ (в ВРГС) прибыло много молодых инженеров (специалистов):
Георгий Ветохин, Василий Ершов, Павел Михалёв, Валерий Гошев, Яков Лисеенко, Аркадий Синёв, Николай Один... Да...Был ВРГС ген. поставщиком.
а может списочек ДМЗ и Радуги того же периода приложите?
А для ВРГС с его полусотней ИТР на круг, семь человек - это много.
Да и мы можем сравнить список молодых специалистов времени строительства Тензора, например, или сейчас - времени строительства ОЭЗ. Не хотите сравнить список молодежи ОЭЗ и ОИЯИ, думаю ОИЯИ проиграет с треском, потому что новых жирных мест в ОИЯИ нет, а на старых уже кто-то сидит.
А в 1956, да и позже, на этапе развития, ОИЯИ не брезговал переманивать талантливую молодежь, хотя это как раз нормально при хозяйском подходе к делу.
Лет-то им всем было 20-25. А на ДМЗ переманили тогда Леонида Малова...
Эх... вот компания была!

Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#2335 Сообщение Фарзой » 27 авг 2013, 17:35

Лариса Зиновьева писал(а): Оно, конечно, забавно, когда приехавший в Дубну в 2009 году Фарзой начинает пояснять, где какие дома стояли в Дубне в 50-е годы.
А когда привезенная в Дубну ребенком в 1955 году Л.Л. Зиновьева рассказывает нам о том, что здесь было в 1946-м году - это не забавно, не? :wink:

Смысл истории в том, чтобы изучать то, чего ты своими глазами не видел. Как-то так. :oops:

И таки да - 16 января 2009 года приехал, это факт. :smile: Скоро уже пять лет исполнится :oops:
Лариса Зиновьева писал(а): У меня написано выше, что деревня располагалась в р-не Ленинградской и была не в одну улицу. Кусок Блохинцева, где б-ка разве, не р-н Ленинградской?
Школа №3 (впоследствии №4) на бывшей Комсомольской появилась в сентябре 1955 года. Дома, о которых говорит Фарзой были в р-не б-ки ОИЯИ. Там, где идут вдоль Блохинцева три болгарских дома, в несколько рядов были бараки жителей посёлка с множеством сараев с живностью. Там копали отличных червей для рыбалки.
Ближайший к улице Советской (Флерова) дом деревни Ново-Иваньково стоял там, где сейчас угол Вавилова и Блохинцева, со стороны МСЧ-9, этому есть фотографические свидетельства :smile:
Лариса Зиновьева писал(а): Такое впечатление, что Фарзою хочется доказать, что ИЧ имеет своё начало в деревне Ново-Иваньково. А иначе как объяснить его стремление в точности метров между крайними домами посёлка и деревни?
ИЧ имеет свое начало в "установке М", здесь двух мнений быть не может. А вот жилой поселок ИЧ действительно начинался от деревни Ново-Иваньково - первые строители жили в самой деревне, потом на одной ее окраине был сооружен лагерь, на другой окраине - начали строить научный поселок. В этом смысле - и только в этом - ИЧ "началась" от деревни Ново-Иваньково, и ничего в этом плохого нет :smile: Или есть? :wink: Нехорошо, наверное, такое возвышенное международное место выводить из какой-то вшивой русской деревни :oops: 8)

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#2336 Сообщение Pulcinella » 27 авг 2013, 18:42

Фарзой писал(а):Ближайший к улице Советской (Флерова) дом деревни Ново-Иваньково стоял там, где сейчас угол Вавилова и Блохинцева, со стороны МСЧ-9, этому есть фотографические свидетельства
Очертания фундамента до сих пор сохранились, а лет 20 назад они еще проступали из земли. Вероятно, его поопасались выкорчевывать, т.к. в этом месте - узел теплоцентрали всего района болгарок.
Il teatro continua sempre!

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#2337 Сообщение Лариса Зиновьева » 27 авг 2013, 22:33

Фарзой писал(а):
Лариса Зиновьева писал(а): Оно, конечно, забавно, когда приехавший в Дубну в 2009 году Фарзой начинает пояснять, где какие дома стояли в Дубне в 50-е годы.
А когда привезенная в Дубну ребенком в 1955 году Л.Л. Зиновьева рассказывает нам о том, что здесь было в 1946-м году - это не забавно, не?

Смысл истории в том, чтобы изучать то, чего ты своими глазами не видел. Как-то так.
Ближайший к улице Советской (Флерова) дом деревни Ново-Иваньково стоял там, где сейчас угол Вавилова и Блохинцева, со стороны МСЧ-9, этому есть фотографические свидетельства
Увы, всё написанное мною с натуры, только не вижу, где у меня сказано, что речь идёт о 1946 годе.
А на углу Вавилова и Блохинцева стоял "зелёный" магазин. Деревенский дом, может быть, и стоял через дорогу, не помню, только что из этого, не могу понять. Ну, положим от этого места до ул. Флёрова 200 м. Дальше-то что?
А изучать историю надо с умом. А то прочитали у Джелепова "посёлок Ново-Иваньково" и стали утверждать, что посёлок так назывался. Да, так, но только в народе, а по документам - нет. Значит, и надо это отмечать в своих писаниях, которые вы выдаёте за научные. Надо отмечать, что название научного посёлка Ново-Иваньково было неофициальным.
Вы проводите линию, что исток посёлка в деревне, а я смотрю документы, что эта деревня была присоединена к уже существующему городу, выросшему из посёлка. Значит это были разные населённые пункты.

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#2338 Сообщение Лариса Зиновьева » 27 авг 2013, 22:59

Фарзой писал(а):Вообще жить в Дубне и всерьез начинать историю современного города не с Новостройки и БВ, а с существенно более поздней ИЧ - это нужно иметь шедевральный подход к этой самой истории.
Т.е. Фарзой утверждает, что историю современной Дубны надо начинать с БВ.
Тогда, как понимать это:
Фёдор Петров: «Дубна на 13 лет старше Москвы …в 2014 году, мы можем уверенно праздновать 880-летие нашего города».
Взято отсюда: http://naukograd-dubna.ru/aboutcity/Kraevedenie/

Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#2339 Сообщение Фарзой » 27 авг 2013, 23:14

Лариса Зиновьева писал(а):Т.е. Фарзой утверждает, что историю современной Дубны надо начинать с БВ.
Тогда, как понимать это:
Фёдор Петров: «Дубна на 13 лет старше Москвы …в 2014 году, мы можем уверенно праздновать 880-летие нашего города».
Историю современной Дубны, несомненно, нужно начинать с БВ. Так делают все адекватные историки, занимавшиеся этой темой. Делать иначе - это значит просто навязывать истории города свои субъективные аберрации восприятия, вот и все.

А древнерусская Дубна - для нас это НАШ город. Это наша Россия, наша Русь. Это наши поля, это наша земля, это наши рассветы и росы. Здесь лежат глубоко, под покровом веков, наши предки - могучие россы.

Если для кого-то древнерусская Дубна - не НАШ город, а какой-то чужой, то флаг ему в руки, барабан на шею и бронепоезд навстречу - у нас в стране пока что типа плюрализьм, наши и не-наши равно имеют право излагать свою позицию.

Конечно, всегда радостно, когда есть реальная позиция - а не неадекватная зацикленность на неких претензиях. Но - опять таки - пока у нас типа свобода, цензуры нет, всяк волен дудеть в свою дуду.

Конечно, меня лично крайне удивляет, что почти десять человек, объединившиеся уже два года назад во главе с г-д(ж)ами Зиновьевой и Беляевым в инициативную группу "Дубна ХХ", провозгласившую особую ценность и значимость именно истории Дубны ХХ века, за все эти ДВА года не сделали для популяризации истории Дубны ХХ века ничего. Ни выставки по истории советской Дубны, ни серии статей в газетах, ни публичных рассказов о советской истории города - ничего, ничего, одна только бессмысленная, патологическая "борьба с камнем", не имеющая ну совсем никакого отношения к популяризации удивительной и интереснейшей истории советской Дубны. Ужос. :%)

Ну, впрочем, ладно, ужос и ужос. Главное, что ведь не ужас, ужас, ужас. :D

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#2340 Сообщение vvr2a » 28 авг 2013, 01:57

Гидр писал(а):
native писал(а):Мне проще вспоминать – у меня есть все документальные описания и домов и наделов всех жителей означенной деревеньки
есть данные по каждому домовладению этой деревеньки, трансформировавшейся со временем в улицу Заречная.
Дорога , соединявшая Большую Волгу с Черной Речкой, на берегу которой и стояла означенная деревенька была гатевая.
Теперь вы верите?
Вот терь точно НЕ верю.... :unknown: На карте 33 года между поселком речников только электростанция и хутор (3-4 дома) - далее Дубно... дорога вдоль Волги по правому берегу действительно есть и это скорее всего бичевник или что-то похожее...
Но мы уже в соседней теме о Дубне как-то рассматривали другую карту-схему Волгостроя 1934года. Она однозначно говорит, что хуторов вдоль реки от Иваньково до Дубны (Дубно) было два Чёрнореченский (Чёрноречки) и Раздельный.

Изображение

Вот к Раздельному скорее всего и переселили Иваньково, образовав Ново-Иваньково. Вероятно именно этот хутор Раздельный (может быть в 19-ом веке он был больше) и фигурирует под именем Выселки Иваньково в повёрстном описании. В моём понимании, Иваньково не могли переселить просто, во чисто поле. На месте, как минимум, должны были быть колодцы (или точное понимание, что вода там есть для целой деревни)
Что касается, мог ли хутор Чёрнореченский сойти за деревню Заречье, упомянутую у Беляева и Расторгуева? Не знаю. Мне кажется, этот хутор должен быть ближе к берегу, а в "Истории Дубны в топонимах" упоминается некое лесное поселение у Иваньковских горок.

И, да, правильная мысль у native: если деревня Заречная была до войны, то она должна была оставить следы на аэрофотоснимках Люфтваффе 1942года. Но нет, мы видим только несколько домов у места впадения Чёрной речки, почти на берегу Волги.

Изображение

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#2341 Сообщение Гидр » 28 авг 2013, 10:58

На моей карте Хутор Черноречки отмечен, как просто "Хут.", других не отмечено. Думаю других и не было, так как у меня карта затопления и на ней обязаны быть все населенные пункты в зоне затопления, иначе 58-я статья картографу обеспечена. И это при том, что нанесены даже полевые дороги. Думаю хутор Раздельный - детище МВС, есть свидетельства строителей, что в начале были проблемы с пристанью - в результате её таки "отжали" из Прислона на гидроузел, но до этого грузы из Прислона грузы перли вдоль реки. Думаю участок перегрузки (личный состав) и был поселен посередине пути от пристани до гидроузла - отсюда и "Раздельный", в противном случае не понятно, что он должен был разделить?
Конечно более раззумную версию можно предположить зная легенду к Вашей карте, ведь в Раздельном стоит какой-то знак ради которого карта и чертилась.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#2342 Сообщение vvr2a » 28 авг 2013, 12:01

Гидр писал(а): Думаю хутор Раздельный - детище МВС, есть свидетельства строителей, что в начале были проблемы с пристанью - в результате её таки "отжали" из Прислона на гидроузел, но до этого грузы из Прислона грузы перли вдоль реки. Думаю участок перегрузки (личный состав) и был поселен посередине пути от пристани до гидроузла - отсюда и "Раздельный", в противном случае не понятно, что он должен был разделить?
Да не из Прислона отжали, а из Никольского. Это выше по течению и через пару лет их всё равно отселили в "сухопутное" Домкино , место это затопили (см. "мою" карту, в "твоей" вроде и нет этого, не смотря на 58-ю статью :D ). В Прислоне за свою пристань могли "в нюню завезти" и Крипайтису, не глядя на его геройское чекистское прошлое. Отнял у слабых.
А не далековато было возить грузы от Раздельного, форсируя по вёснам разлившуюся Чёрную речку по пути? Могли бы и поближе к стройке место найти. Я думаю, слово Раздельный может происходить именно от давнего разделения Иваньково на основную деревню и Выселки Иваньково. Кто-то когда-то давно обиделся и "самовыслался" вниз по реке (разъехался с отцом, например)
Гидр писал(а):Конечно более раззумную версию можно предположить зная легенду к Вашей карте, ведь в Раздельном стоит какой-то знак ради которого карта и чертилась.
Это планируемые карьеры для строительства гидроузла с цифрами объёмов возможной добычи. Я карты не куркулю, как некоторые :D . Просто полная версия карты в Savepic не лезет. Можно скачать здесь в высоком разрешении, если зарегистрироваться. http://www.moskva-volga.ru/gallery/pict ... ategory/34

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#2343 Сообщение Гидр » 28 авг 2013, 12:18

я тоже не куркулю)) нет ничего, есть ксерокс из средины (вся в ксерокс не влезла) нормальный ксерокс но кусочками отдал Федору, терь сижу жду когда скан придет или оригинал появится))))
Может и не прав, но соглашусь что это не выселки МВС только если хутор Раздельный найдется на карте до 32года.)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.


Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#2345 Сообщение Фарзой » 28 авг 2013, 13:24

Гидр, vvr2a - мужики, Вас очень интересно читать! Шикарная дискуссия. :good:
Ega23 писал(а):А кто такая Зиновьева?
Лидер камнеборцев :smile:

Сама о себе она пишет здесь, можете ознакомиться - http://www.larisa-zinovyeva.com/about/

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#2346 Сообщение Pulcinella » 28 авг 2013, 13:49

vvr2a писал(а):Вот к Раздельному скорее всего и переселили Иваньково, образовав Ново-Иваньково.
По расстояниям не бьется. От Стрелки по берегу до 8-й школы - 1 час 10 минут ходу, от 8-й школы до устья Черной речки - 20 минут. Это может быть место в самом конце Мичуринца и чуть дальше - напротив заброшенного песчаного карьера. В озере там до сих пор есть караси. И с легендой карты такое предположение сочетается.
Il teatro continua sempre!

native
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 12:16

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#2347 Сообщение native » 28 авг 2013, 14:22

Pulcinella писал(а):...По расстояниям не бьется. .
3 версты от Иваньково ( а оно было от памятника Ленину, чуть ближе к шлюзу, по воспоминаниям старожилов) по направлению вниз по течению. Верста чуть больше километра = 3210 метров.
Откладываем на карте - получаем Черную Речку.
В 1885 году , по информации из "Поверстного описания реки Волги от Корчевы до Кимр" была деревня, (не хутор) Выселки Иваньково.
Кто там жил? Остается предположить, как заметил уважаемый vvr2a, скорее всего те, кому по какой-либо причине не хватило места в Иваньково. дети от родителей, которым негде было построиться, а может быть не хотелось строиться у леса, потому как все места у реки были заняты. А река - это в первую очередь дорога, только по которой и было сообщение, во вторую - рыбная кормилица. Мережки поставить, сети закинуть есть где, лодка с подьемкой ( лебедка с шестом, на которой опускался "сеть-паук") на берегу под боком. Какой ты жилец в то время без лодки.
В 30-е годы как видно из карты, деревня трансформировалась в хутор .
Беляев с Расторгуевым записывали историю со слов старожилов, еще помнивших то время. Викторова Нина Петровна наверняка их консультировала. Уж она-то , будучи и Председателем Исполкома и зам. Председателя в 60-е. знала всю подноготную города. К сожалению Беляев сейчас в оппозиции в камнефилам, он с камнефобами, а то бы поделился информацией о деревне Заречье.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#2348 Сообщение Pulcinella » 28 авг 2013, 15:01

native писал(а):Откладываем на карте - получаем Черную Речку.
Черная речка находится именно там, где и должна - на середине пути от Стрелки до станции Большая Волга, несколько ближе к последней. Я потому и взял ее в качестве реперной точки.
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
Gahan
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 19:30

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#2349 Сообщение Gahan » 28 авг 2013, 15:19

vvr2a, вглядываясь в Вашу карту, обратил внимание на то, что Домкино написано как Дамкино.

Это какая-то другая деревня в прошлом или так название трансформировалось в наши дни?
Господа, а давайте перенесем последние посты этой дискуссии в "Дубна, которой больше нет", а?

Ведь ценно, то что вы написали!

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Откуда Дубна пошла есть?

#2350 Сообщение Гидр » 28 авг 2013, 15:39

native писал(а):3 версты от Иваньково ( а оно было от памятника Ленину, чуть ближе к шлюзу, по воспоминаниям старожилов) по направлению вниз по течению. Верста чуть больше километра = 3210 метров.
Откладываем на карте - получаем Черную Речку.
В 1885 году , по информации из "Поверстного описания реки Волги от Корчевы до Кимр" была деревня, (не хутор) Выселки Иваньково.
В 30-е годы как видно из карты, деревня трансформировалась в хутор .
извините что порезал пост)))
Таким образом Выселки Иваньково = Хутор Черноречки или просто Хут. с моей карты... На моей карте в районе Раздельного при очень тщательном "обнюхивании" обнаружился топографический значок: "Постоянные стоянки юрт, чумов и т.п." :ROFL: ну и несколько тропинок аналогичных с тропинками в районе Дубно на заливных лугах, что наводит на мысль о прибежище косарей или большой риге. Все-таки сказывается многократное перекопирование и монохромность карты...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»