Организация поиска людей

Поможем найтись :)

Модераторы: Восьмой лепесток, Calimero, Хорт, Добровольцы

Готовы ли вы участвовать в создании в Дубне стационарного отряда по поиску людей?

Готов участвовать в тренировках, посещать курсы и т.п.
17
22%
Готов участвовать только в реальной работе
27
35%
Готов помогать распространением информации, прозвоном больниц и т.п.
18
23%
Не готов, поиском людей должны заниматься МЧС и полиция
16
21%
 
Всего голосов: 78

Сообщение
Автор
yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Организация поиска людей

#1 Сообщение yurypus » 05 сен 2012, 08:37

Предлагаю вопросы, поднятые GriL, продолжить обсуждать здесь.

На мой взгляд не хватало:
1. Координатора поисков.
2. Плана поиска. Карты, на которой были бы нанесены участки для прочесывания, порядок их прохождения, отмечены уже просмотренные и т.п.
3. Разбиения людей на группы по 6-8 человек со связью, компасом, GPS и картой. Группа должна иметь хотя бы одного человека, способного провести ее точно по заданному координатором участку. Присвоения позывных каждой группе. Инструктажа о задачах каждого захода.
4. Меток на местности, отмечавших место обнаружения машины, границы просмотренных участков и т.п.

Предложения по организации подготовки поддерживаю и готов участвовать.
Последний раз редактировалось yurypus 06 сен 2012, 09:24, всего редактировалось 2 раза.

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Организация поиска людей

#2 Сообщение Calimero » 05 сен 2012, 11:50

Всем форумчанам, привет.

Я считаю, что прежде чем собираться и заниматься обучение на месте, нужно сначала пройти теорию "Что делать вообще в случае пропажи взрослого/ребенка, взрослого в городе/ребенка в городе, взрослого в лесной местности/ребенка в лесной местности", так как просто так даже имея опыт не забежишь в лес и не начнешь искать. Алгоритм работы на месте начинается прежде всего с анализа всей имеющейся информации.
Я до сих пор не понимаю почему референцией по поискам является Лиза Алерт? Наверное потому что о них больше слышно по телевидению.
Я предлагаю встретится в ноябре, не только встретится, но и пригласить отряд из Красного Креста, которые не первый год занимаются поисками на месте.
Грил, если Вы серьезно готовы этим заниматься, а не просто один раз прийти послушать и уйти... то тогда можно что-то серьезно обсуждать.
Многим кажется, что во время потери человека в лесу, например, можно прийти прочесать "профессионально" и либо найти, либо заниматься другим квадратом.
Но, как я писала выше, все зависит от типа пропажи. Если ребенок- то может быть и криминал (Владимирская область, Богдан Прохоров), просто так не прийдешь и не прочечешь, так как можно мало того что затоптать следы, но и вообще навредить самим поискам. То есть, любой отряд прежде чем выдвигается на поиски в первую очередь сотрудничает с полицией, чтобы получить по максимому информации и получить добро на поиски (это работа инфорга, который общается с родственниками, полицией), потом передает всю информацию непосредственно координатору поиску, который уже решает как помогать на месте и что именно исследовать...
Это я описала очень коротко... поэтому любой волонтер должен отдавать себе отчет в своих действиях и никто сразу вас не будет обучать на месте, пока не убедятся, что вы поняли все что ДО поисков на месте делается.

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Организация поиска людей

#3 Сообщение Basileos » 05 сен 2012, 12:15

yurypus писал(а):Предлагаю вопросы, поднятые GriL, продолжить обсуждать здесь.

На мой взгляд не хватало:
1. Координатора поисков.
2. Плана поиска. Карты, на которой были бы нанесены участки для прочесывания, порядок их прохождения, отмечены уже просмотренные и т.п.
3. Разбиения людей на группы по 6-8 человек со связью, компасом, GPS и картой. Группа должна иметь хотя бы одного человека, способного провести ее точно по заданному координатором участку. Присвоения позывных каждой группе. Инструктажа о задачах каждого захода.
4. Меток на местности, отмечавших место обнаружения машины, границы просмотренных участков и т.п.

Предложения по организации подготовки поддерживаю и готов участвовать.
Я думаю маленько стоит подождать, хотя бы пока похоронят, что бы не бередить лишний раз душу родственникам.
Организация подготовки - это чудесно, но это значит, что должны быть люди, которые поисками занимаются более или менее регулярно. Грил расписал все хорошо, но, насколько я знаю, он любит путешествовать и не всегда находится в Дубне. А руководить поисками надо непосредственно на месте. То есть либо кто-то должен создать поисковый отряд в Дубне, либо желающие должны как-то прикрепляться к уже существующим Кимрским/Московским/Дмитровским и т.п.

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Организация поиска людей

#4 Сообщение yurypus » 05 сен 2012, 12:34

Basileos писал(а): Я думаю маленько стоит подождать, хотя бы пока похоронят, что бы не бередить лишний раз душу родственникам.
Организация подготовки - это чудесно, но это значит, что должны быть люди, которые поисками занимаются более или менее регулярно. Грил расписал все хорошо, но, насколько я знаю, он любит путешествовать и не всегда находится в Дубне. А руководить поисками надо непосредственно на месте. То есть либо кто-то должен создать поисковый отряд в Дубне, либо желающие должны как-то прикрепляться к уже существующим Кимрским/Московским/Дмитровским и т.п.
Именно поэтому я отдельную тему завел.
Чем больше обученных человек будет, тем выше вероятность того, что всегда найдется кто-то готовый сразу приступить. И насчет стационарного отряда тоже верно. Когда люди встречаются в первый раз на поисках, на их самоорганизацию уходит очень много времени. Если будет какая-то более-менее сплоченная группа, знающая, что делать, то остальные выстроятся вокруг них - это намного быстрее.

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Организация поиска людей

#5 Сообщение Calimero » 05 сен 2012, 13:06

Я ни в коемслучае не предлагала сразу взяться за тему и.т.д. Так как сама на месте буду в ноябре, то естестенно еще отпишусь.
Насколько нужно создание отряда по Дубне? Я незнаю, все зависит от кол-ва добровольцев, заинтересованных данной тематикой...Все-таки отдельный отряд- занимает много личного времени, но мы всегда можем заинтересованных людей приглашать на подготовки по "ориентированию в лесу", "основы картографии". Данные занятия (бесплатные и открытые для всех желающих) проводятся очень хорошим отрядом от Красного Креста, которые тоже участвуют уже не первый год в поисках (специализация у них- лес). Вот их сайт http://redcross.msk.ru/ . Ребята толкове и знают свое дело, постоянно тренируются не только на месте, но и с МЧС. можете посмотреть их сайт, форум,чтобы у Вас было представление о них.
Хорошо, что тема появилась. Будем ее развивать, самое главное ее поддерживать. :smile:

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Организация поиска людей

#6 Сообщение Basileos » 05 сен 2012, 13:15

yurypus писал(а): Именно поэтому я отдельную тему завел.
Чем больше обученных человек будет, тем выше вероятность того, что всегда найдется кто-то готовый сразу приступить. И насчет стационарного отряда тоже верно. Когда люди встречаются в первый раз на поисках, на их самоорганизацию уходит очень много времени. Если будет какая-то более-менее сплоченная группа, знающая, что делать, то остальные выстроятся вокруг них - это намного быстрее.
На мой взгляд, самое главное - это именно стационарность. То есть костяк хотя бы из трех-пяти людей, которые всегда могут выехать на поиски на СВОЕЙ машине, смогут организовать добровольцев и скоординировать их. На мой взгляд провал поисков Ильи - именно в отсутствии координации и четкого руководства.
Потому что я, например, и так умею читать карту, и компас в руках держал (5 лет спортивного ориентирования даром не прошли), но я далеко не всегда могу принимать участие в поисках. И машины у меня нет.

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Организация поиска людей

#7 Сообщение Calimero » 05 сен 2012, 13:34

Если говорить о 3-5 стационарных людях, то я незнаю насколько это может называться отрядом... все зависит от того чем будут заниматься данные люди. Поиск на местности. если да, то городские поиски или лесные, либо и то и то. Это могут быть просто "свободные" люди, которые могут в любой момент присоединится к какому-либо отряду во время поисков. Например, отряд КК (Красного креста) нейтральный, также есть и отряд Полярной Звезды (тоже лесные поиски) они тоже нейтральные. То есть, они присоединятся в случае поиска к отряду, который первый получил заявку и который отработал информационно ее.
Есть еще вариант создания отряда, который зарегестрирован официально. Как например многие отряды, которые относятся к Поиску Пропавших детей (ППД). Это Ассоциации, которая объединяет зарегестрированные отряды, которые захотели войти в нее.
То есть это все надо обсуждать, смотреть кто готов ха это взяться и.т.д...вопросов много и это желательно решать при личной встрече.
Помимо того, что Вы умеете пользоваться компасом, так как у Вас есть опыт, нужно быть уверенным, что другие люди тоже умеют им пользоваться, поэтому проводится подготовка, которая всех готовит по одному алгоритму если так можно сказать. Потому что часто бывает, что люди все знают, а на месте оказывается, что что-то забыли, что-то подзабыли и.т.д. Карта, компас- это хорошо. Но надо уметь пользоваться рациями, так как в лесу не всегда есть мобильная связь, да и рации- гораздо проще.

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Организация поиска людей

#8 Сообщение Basileos » 05 сен 2012, 13:51

Calimero писал(а):Если говорить о 3-5 стационарных людях, то я незнаю насколько это может называться отрядом... все зависит от того чем будут заниматься данные люди. Поиск на местности. если да, то городские поиски или лесные, либо и то и то. Это могут быть просто "свободные" люди, которые могут в любой момент присоединится к какому-либо отряду во время поисков. Например, отряд КК (Красного креста) нейтральный, также есть и отряд Полярной Звезды (тоже лесные поиски) они тоже нейтральные. То есть, они присоединятся в случае поиска к отряду, который первый получил заявку и который отработал информационно ее.
Есть еще вариант создания отряда, который зарегестрирован официально. Как например многие отряды, которые относятся к Поиску Пропавших детей (ППД). Это Ассоциации, которая объединяет зарегестрированные отряды, которые захотели войти в нее.
Calimero, мне не доставляет никакого удовольствия с Вами спорить, но у меня неизбежно возникают ассоциации с князем Мышкиным. Вы сейчас все очень идеально тут расписываете, но забываете про то, что Дубна - город очень маленький. Здесь нету поискового отряда. Ни одного. И пока совершенно непонятно, найдутся ли люди, которые захотят этим заниматься на более или менее постоянной основе. Потому что есть более или менее стационарные группы, которые занимаются помощью детям, бездомным животным, уборкой территории. А поисковиков пока нет. То ли потому что их нету в принципе, то ли потому что надобность в этом не очень велика. И какими именно поисками они будут заниматься - они скорее всего решат сами, а не мы с Вами.
Calimero писал(а): Но надо уметь пользоваться рациями, так как в лесу не всегда есть мобильная связь, да и рации- гораздо проще.
Научиться обращаться с рациями несложно и можно прям на месте. Только для того что бы пользоваться рациями, надо эти рации иметь. Вы уверены, что люди, которые раз в год поедут на поиски будут покупать для этого рации?

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Организация поиска людей

#9 Сообщение Calimero » 05 сен 2012, 14:02

Я кратко расписала разные варианты "отрядов", чтобы Вы имели представление. Может быть Вам показалось, что написано все идеально, но как я писала выше всегда есть подводные камни и все не так просто. Я понимаю, что из себя представляет Дубна, что может быть народ, может его и не быть- все отряды начинали с этой проблемы. У нас до сих пор в некоторых регионах есть отряды, которые держатся за счет 1-2 инициаторов, которые во время поиска сначала сами начинают искать, а потом уже люди подключаются... :Search: Самое главное желание и мотивация.
Мы вроде бы сошлись во мнении, что прямо сейчас ничего организовываться не будет... то все вышенаписанные мною вопросы это для размышления. Все естественно будет зависить от того откликнутся ли люди, что они умеют делать и.т.д.
Начет раций я ни в коем случае не говорила, что они должны быть у каждого. У кого-то они есть, так как либо люди в прошлом использовали, либо еще что-то... разные ведь люди встречаются. Но если у кого-то они есть- хорошо. Многие люди у которых есть рации, одалживают тем кто выезжает, поэтому такой вариант тоже имеет место быть.

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Организация поиска людей

#10 Сообщение Некто » 05 сен 2012, 14:16

Basileos писал(а):Я думаю маленько стоит подождать, хотя бы пока похоронят, что бы не бередить лишний раз душу родственникам.
Родственнику будет тяжело и после. Просто за это время, а сейчас время заготовки грибов, может ещё кто-то заблудиться.
Лично я считаю, что к волонтёрству очень аккуратно нужно относиться. Сам я с пелёнок лазаю по лесам и знаю, что поиски людей, дело крепких и здоровых мужчин. Достаточно экипированных и способных на совместные действия. Достаточно случаев, когда душевный порыв загонял самоотверженных девушек и больных,например астмой, в лес. В результате приходилось спасать спасителей.
Нужно иметь простейшие понятия о навигации и ориентированию. Наличие карт и компаса, сейчас ничего не гарантируют: карты старые, компасы холостые (т.е. учебные). Лучше проверенный туристический ДжиПиэС, тем более стоят они копейки. Опять же телефонах через одного есть. Однако, большинство им не умеет пользоваться.
Лучше призвать людей трезво относиться к своим возможностям при походе в лес. Научиться пользоваться средствами навигации. Вот эту идею стоит нести в массы.

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Организация поиска людей

#11 Сообщение Basileos » 05 сен 2012, 14:20

Некто писал(а): Лучше призвать людей трезво относиться к своим возможностям при походе в лес. Научиться пользоваться средствами навигации. Вот эту идею стоит нести в массы.
Судя по статистике в лес за грибами почему-то ходят как раз наименее для этого приспособленные пенсионеры. Поэтому, к сожалению, люди как пропадали в лесу, так и будут пропадать.

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Организация поиска людей

#12 Сообщение Calimero » 05 сен 2012, 14:31

Идею доносят постоянно и хорошо, что сейчас хотя бы проблемы с потеряшкам в лесах стали освещать. 3 года назад этого вообще не было. Но зачастую пожилые и взрослые люди бывают хуже детей. Каждый год ребята из разных отрядов практически переезжают в лес, так как постоянно теряются люди.
Многих которых находят, говорят (особенно пенсионеры) " Да я этот лес знаю, не понимаю как смог(смогла) заблудится".. вот такая категория-самая опасная, потому что они уходят, зая лес, но не думают, что может стать плохо. Я считаю, что донести- это не единственная задача, другая задача- убедится, что человек понял, что ему сказали... и внимательнее относится к своему окружению.
Что касается девушек добровольцев. В отряде Красного Креста много женщин, которые занимаются поисками и они трезво оценивают свои физические возможности. Поэтому существует список волонтеров ( люди, которые заполнили анкеты), которые в случае поиска получают смс-рассылку и сами знают могут ли они поехать или нет. Естественно, новичков сразу в лес не запускают, либо запускают, но уже с обученными людьми. И координатор отслеживает их деятельность на месте.
Могу предложить скидывать сюда ссылки когда будут тренировки (как правило, за месяц до тренировки нас оповещают и делается приблезительный список участников) от Красного Креста. Так же существуют вебинары (он-лайн теория), которая преподается обученными людьми. И потом после лекции можно также он-лайн задавать вопросы.

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Организация поиска людей

#13 Сообщение Некто » 05 сен 2012, 15:02

Basileos писал(а):Судя по статистике в лес за грибами почему-то ходят как раз наименее для этого приспособленные пенсионеры. Поэтому, к сожалению, люди как пропадали в лесу, так и будут пропадать.
Отчасти, да что там в большей даже, вы правы. Плохое зрение, плохое по годам здоровье. Однако, это люди, которые выжили в этих лесах. Многие каждую кочку знают и без компаса. Много мудростей знают от одежды до еды с собой.
Я говорю о неприспособленности современных людей среднего и младшего возраста. Людей для которых грибы и ягоды забава, а не средство выживания. Поэтому в лес они заходят, как на развлечение: расслабленные и легкомысленные. Не понимают, что лес всё таки другая и не самая ласковая стихия.

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Организация поиска людей

#14 Сообщение Basileos » 05 сен 2012, 15:09

Некто писал(а): Я говорю о неприспособленности современных людей среднего и младшего возраста. Людей для которых грибы и ягоды забава, а не средство выживания. Поэтому в лес они заходят, как на развлечение: расслабленные и легкомысленные. Не понимают, что лес всё таки другая и не самая ласковая стихия.
А много таких Вы встречали в походах по грибы? Зайдите на форум лизаалерт - там все ищут либо пенсионеров, либо совсем маленьких детей. Молодежь особо грибами не увлекается.
Ну и вообще, Некто, Вы выбрали не лучшее место для излюбленной Вами темы "не та нынче молодежь пошла".

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Организация поиска людей

#15 Сообщение мура » 05 сен 2012, 15:10

Некто писал(а):Я говорю о неприспособленности современных людей среднего и младшего возраста. Людей для которых грибы и ягоды забава, а не средство выживания. Поэтому в лес они заходят, как на развлечение: расслабленные и легкомысленные. Не понимают, что лес всё таки другая и не самая ласковая стихия.
Это точно. Учитывая, что не знают ни ягод, ни грибов. Сыроежку забоятся съесть. А бузину за смородину примут, вороний глаз - за ежевику.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Организация поиска людей

#16 Сообщение DOKA » 05 сен 2012, 15:13

Странно, что навигаторы никто не использует. Особенно, не знаючи леса.
Как смогли заблудиться МЧСники - для меня вообще за гранью понимания.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Организация поиска людей

#17 Сообщение Filimon Кykyev » 05 сен 2012, 16:40

DOKA писал(а):Странно, что навигаторы никто не использует. Особенно, не знаючи леса.
Как смогли заблудиться МЧСники - для меня вообще за гранью понимания.
Навигатор в лесу вещь достаточно паскудненькая, из-за искажения сигнала.
В сыром густом лесу плутал недавно с навигатором.
"Скакал" по 80-100м.
Пришлось искать опушку и в статике определяться. Потом по компасу уже выходил.
И это все, как описывал Некто - "в трех соснах знакомых с детства".

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Организация поиска людей

#18 Сообщение yurypus » 05 сен 2012, 16:41

Они не блудились, а просто уточняли дорогу. Но вот то, что они вместо организации поисков стали лясы точить с частью волонтеров, а потом и вовсе исчезли - это да, это за гранью понимания. До этого я наивно полагал, что задача волонтеров только помогать мчс, а на деле оказывается, что и организацией, и проведением поисков должны заниматься сами волонтеры.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Организация поиска людей

#19 Сообщение Filimon Кykyev » 05 сен 2012, 16:43

yurypus писал(а):Они не блудились, а просто уточняли дорогу. ...
Командир не спит, он думает с закрытыми глазами... :smile:

Аватара пользователя
Елисей Овальный
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:16

Re: Организация поиска людей

#20 Сообщение Елисей Овальный » 05 сен 2012, 16:47

Filimon Кykyev писал(а):
DOKA писал(а):Странно, что навигаторы никто не использует. Особенно, не знаючи леса.
Как смогли заблудиться МЧСники - для меня вообще за гранью понимания.
Навигатор в лесу вещь достаточно паскудненькая, из-за искажения сигнала.
В сыром густом лесу плутал недавно с навигатором.
"Скакал" по 80-100м.
Пришлось искать опушку и в статике определяться. Потом по компасу уже выходил.
И это все, как описывал Некто - "в трех соснах знакомых с детства".
Значит фиговый навигатор. Недавно ходил в густом лесу с двумя GPSками (чтоб сравнить). Так автонавигатор постоянно терял спутники и скакал туда-сюда, а нокия с gps-ом отрисовала трек суперточно (хоть и телефон) - смотрел потом в google earth.
"Если ещё лет пять назад коррупционеры похищали из бюджета до 50% государственных средств, то сегодня присваивают уже 80%."
В нашей стране, к большому сожалению, доверие к государству несовместимо с рациональным мышлением.

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Организация поиска людей

#21 Сообщение yurypus » 05 сен 2012, 16:53

Добавил голосовалку, чтобы оценить интерес к теме количественно.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Организация поиска людей

#22 Сообщение DOKA » 05 сен 2012, 16:57

Filimon Кykyev писал(а):
DOKA писал(а):Странно, что навигаторы никто не использует. Особенно, не знаючи леса.
Как смогли заблудиться МЧСники - для меня вообще за гранью понимания.
Навигатор в лесу вещь достаточно паскудненькая, из-за искажения сигнала.
В сыром густом лесу плутал недавно с навигатором.
"Скакал" по 80-100м.
Пришлось искать опушку и в статике определяться. Потом по компасу уже выходил.
И это все, как описывал Некто - "в трех соснах знакомых с детства".
Хожу с Garmin eTrex 30 - при включенном GPS+GLONASS больше чем на 10 м сигнал не "скачет". Независимо от густоты или сырости леса.
Вообще, основные отклонения даёт не лес, а ионосфера. Лес может только ухудшить "видимость" спутников, что ведет к потере связи. И тут уже важно, чтобы был нормальный чип в GPS-навигаторе, который устойчиво ловит сигнал. Сомневаюсь, что большинство автонавигаторов или мобильников ими оборудованы.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Организация поиска людей

#23 Сообщение мура » 05 сен 2012, 17:06

Помнится на берлинской стене были установлены электронные табло, на которых высвечивались числа, которые сообщали сколько погибло людей при переходе её.
Отец мне сказал, что когда это трёхзначное число вечером было одно, а утром на две единицы больше - это очень впечатлило его.

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Организация поиска людей

#24 Сообщение Calimero » 05 сен 2012, 17:53

Что касается голосования, действительно интересно будет посмотреть ответы.
Но я бы добавила еще другие возможные варианты.

Например,
Готов поддерживаь информационно (то есть обзвон больниц, связь с родственниками пропавшего для принятия и проверки информации, составления ориентировок, печатание ориентировок, связь с типографиями и.т.д)
.
Потому что у нас есть и женщины с детьми, которым тема не безразлична, но в силу определенных обстоятельств они не смогут выехать на место, а помочь- желание есть.
Надо сказать, что на первый взгляд такая невидимая помощь (инфо работа) тоже является огромной помощью. Ее к сожалению многие недооценивают. Одно без другого не возможно (поиск на месте должен поддерживаться информацией извне, иначе получится, что поисковиков постоянно будут теребить во время прочеса леса например).

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Организация поиска людей

#25 Сообщение Некто » 05 сен 2012, 18:03

Basileos писал(а):А много таких Вы встречали в походах по грибы?
Наверное нужно было больше акцентировать на волонтёрах. Реально пожилые люди чаще пропадают, но из-за здоровья. А блуждают всё-таки чаще молодые и дети. Просто в конце концов они выходят и летальный исход чаще.
Старики и в городе пропадают. Как говорится кому повезёт все такие будем, хотя вопрос философский.
Basileos писал(а):Ну и вообще, Некто, Вы выбрали не лучшее место для излюбленной Вами темы "не та нынче молодежь пошла".
Наговариваете. Не это моя любимая тема. :no:
С чего бы ей быть той, коль жизнь другая. Но в лесу чем моложе, тем менее приспособленней в лесу. И что удивительней, я уже говорил, имеют в телефоне GPS и не умеют ей пользоваться.
Кстати, чем плохое место?
Filimon Кykyev писал(а):Навигатор в лесу вещь достаточно паскудненькая, из-за искажения сигнала.В сыром густом лесу плутал недавно с навигатором.
Это часто говорит, что нужно периодически перепрограммировать девайс. Чем умней чем чаще. Я со своей тупой
ч/б "Е-трекс легенд" ни разу не плутал. С телефоном Самсунг в2710 тоже, тем более в нём компас.
Елисей Овальный писал(а):Так автонавигатор постоянно терял спутники
Автонавигатор по определению не годится, он ищет шоссе.
dale cooper писал(а):Может, до того, как учить людей искать пропавших, организовать курсы по выживанию в лесу?
Поддерживаю. Правда народ больше жаждет героизма и приключений: спасти кого-нибудь. Не весь народ, но многие.
Не готов, поиском людей должны заниматься МЧС и полиция
Странный какой-то вариант ответа... А если я готов они не должны?
Я лично готов и участвовал раньше, но считаю поиск прямой обязанностью МЧС, полиции и егерей.

Ответить

Вернуться в «Поиск людей»