Какую диету соблюдать при панкреатите?

Ответить
Сообщение
Автор
MishaHil
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 15:34

Какую диету соблюдать при панкреатите?

#1 Сообщение MishaHil » 24 янв 2023, 16:47

Какую диету соблюдать при панкреатите?

VapSite
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 18:04

Re: Какую диету соблюдать при панкреатите?

#2 Сообщение VapSite » 24 янв 2023, 19:36

Пить меньше надо. А в остальном: зеленушка, физкультура, улица, максимум жизненного позитива. Слава богу, что ты уже знаком о своём диагнозе. Обычно данный" недуг" поджелудочной, объявляют когда осталось ... пару месяцев. )))) Очень сложно диагностировать рак поджелудочной на ранних стадиях. Удачи.

Аватара пользователя
amat
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:39
Откуда: Дубна, СССР
Контактная информация:

Re: Какую диету соблюдать при панкреатите?

#3 Сообщение amat » 25 янв 2023, 21:19

Панкреатит — это очень распространенное заболевание, которое выражается воспалением поджелудочной железы. Патология является приобретенной, причиняет серьезный дискомфорт и чревата опасными осложнениями в виде полного нарушения пищеварения, острого воспаления, кровотечения и нагноения. Схема лечения, помимо использования специальных медикаментов, включает в себя соблюдение диеты. Чтобы избежать обострений, необходимо полностью исключить из рациона вредные продукты.
Особую роль в процессе пищеварения играет поджелудочная железа. Этот орган вырабатывает инсулин, а также ферменты, необходимые для переработки белков, жиров и углеводов. Нормальный процесс пищеварения также зависит от выделения панкреатического сока в двенадцатиперстную кишку.

Под воздействием различных факторов в поджелудочной железе развивается воспалительный процесс. В этом случае врачи диагностируют панкреатит, который бывает двух видов:

Острый панкреатит. Заболевание развивается стремительно, сопровождается резкой болью в области левого подреберья. Особенно сильный дискомфорт человек испытывает лежа на спине. Из характерных симптомов также выделяют сильную рвоту, часто с желчью, привкус горечи во рту, повышение температуры, изжогу, вздутие живота, желтый оттенок кожных покровов.
Хронический панкреатит. Является следствием серьезного поражения поджелудочной железы. Для данной формы заболевания характерны общие расстройства пищеварения, вызванные недостаточной выработкой ферментов. К основным симптомам относятся вздутие живота, диарея, каловые массы становятся липкими. Во время приступа появляются острые боли, тошнота и рвота.

Развитие патологии провоцируют разные факторы:

травмы живота;
злоупотребление алкоголем;
заболевания желчного пузыря;
бесконтрольное употребление медикаментов;
голодание и соблюдение диет для похудения.
При диагностированном панкреатите необходимо срочное медикаментозное лечение, а также правильное питание.

Для чего нужна диета при панкреатите
Лекарственные препараты снимают воспаление, помогают стабилизировать работу поджелудочной железы и выработку ферментов. В результате уходят острые симптомы заболевания. Однако при неправильном питании орган снова будет испытывать сильные нагрузки, которые приведут к повторному приступу. Правильно подобранный рацион ускоряет естественное восстановление железы и позволяет медикаментам работать более эффективно.

При соблюдении диеты самочувствие человека полностью стабилизируется: у него проходят приступы боли и тошноты, полностью нормализуется процесс пищеварения, стимулируется выработка энзимов. Все это позволит максимально продлить стадию ремиссии.

Основа стройности: как вкусно и интересно скорректировать свой рацион
Больным панкреатитом рекомендуется употреблять пищу нейтральную по биохимическому составу и температуре. Необходимо полностью исключить жирные продукты, которые оказывают мощное негативное воздействие на поджелудочную железу, также необходимо тщательно измельчать еду и не употреблять ее горячей, так как это приводит к раздражению стенок желудка.

Общие принципы диеты.
Необходимо соблюдать несколько главных правил:
разбивать дневной объем пищи на пять небольших порций;
исключить любые продукты, которые раздражают и перегружают органы ЖКТ;
при обострении заболевания тщательно измельчать еду;
употреблять достаточное количество животного белка;
исключить прием горячей пищи: она должна быть теплой и не причинять дискомфорт желудку.

Главная задача диеты – разгрузить поджелудочную железу. Для этого необходимо в первую очередь исключить из рациона опасные продукты, которые провоцируют обострение и воспалительный процесс.

Запрещенные продукты при панкреатите
При этом заболевании не разрешается:
крепкий кофе, горячий шоколад, а также пакетированные соки и лимонады;
спиртные напитки (даже слабоалкогольные);
крепкие бульоны, в том числе и грибные, а также супы на зажарке, щи, рассольник, уха. Также нельзя есть окрошку, приготовленную на квасе или сыворотке;
пшенную и гороховые каши, так как они способствуют образованию газов;
жирные виды мяса и рыбы, копчености, полуфабрикаты, консервы, а также субпродукты;
сдобная и сладкая выпечка, жареные пирожки и фаст-фуд;
кисломолочные продукты с высоким содержанием жира, а также некоторые твердые и рассольные сыры;
любые консервированные или маринованные овощи;
томаты, баклажаны, редис;
нерафинированные растительные масла, смалец, маргарин;
яичницы и омлеты;
мороженое, торты с кремом, орехи;
кислые фрукты и ягоды.

Самая жесткая диета соблюдается в период обострения заболевания. По мере того, как симптомы будут спадать, список разрешенных продуктов несколько расширится. Однако необходимо продолжать соблюдать некоторые ограничения:
вся еда должна быть отварной или приготовленной на пару;
при остром приступе придется отказаться от соли (далее суточная норма составляет всего 3-5 г);
ограничивается употребление сахара;
под запретом также оказываются острые и пряные специи.

При организации правильного питания очень важно рассчитывать количество калорий, а также соблюдать баланс между употребляемыми жирами, белками и углеводами. Таблицы калорийности тех или иных продуктов можно найти в интернете. Для удобства многие скачивают специальное мобильное приложение, при помощи которого легко рассчитывается суточная норма калорий, исходя из индивидуальной массы тела.

Как питаться правильно
При панкреатите в рацион можно включать следующие блюда и продукты:
легкие овощные супы без зажарки, крупы и лапша с молоком;
пудинги и запеканки на основе круп;
макароны из твердых сортов пшеницы;
постное мясо и рыба (тушеные, отварные, приготовленные на пару);
подсушенный хлеб и печенье;
натуральные йогурты, нежирная сметана;
сезонные овощи;
омлеты в духовке, отварные яйца;
овощные салаты с рафинированным растительным маслом;
галеты, сухой бисквит, карамель;
некрепкий чай, кисель, соки, разбавленные водой.


Разрешенный набор продуктов кажется скудным, но существует множество интересных рецептов, использование которых позволит сделать рацион максимально вкусным и разнообразным. Скорректировать рацион поможет лечащий врач. Он даст рекомендации по питанию в период обострения, а затем расскажет, как правильно вводить новые продукты по мере уменьшения симптоматики. С особой тщательностью подходят к питанию беременных, так как оно должно быть не только щадящим, но и сбалансированным.
Важно!
При панкреатите полезно пить травяные отвары (полевой хвощ, ромашка, полынь). Они помогают быстро снять воспаление. Врачи назначают витаминные комплексы, которые стимулируют восстановление клеток поджелудочной железы, действуют как антиоксиданты, улучшают обменные процессы.

Соблюдение лечебной диеты является ключевым элементом при лечении панкреатита. Без правильной организации режима питания медикаментозная терапия даст кратковременный результат, а обострения патологии будут происходить все чаще. Диета позволит держать заболевание под контролем и максимально продлить период ремиссии.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Какую диету соблюдать при панкреатите?

#4 Сообщение iron-cat » 26 янв 2023, 14:26

У меня холецистит, но это очень похожая хрень, родственная. Самое главное: меньше жирного! Больше всего пропаренного, пропеченого, проваренного. Печеные яблоки например! Со временем (если у вас хроническое или предрасположенность) организм сам вам будет подсказывать. Вот я например уже не могу есть спокойно куриные крылья, хотя раньше это любимая еда была: желудок сам уже не хочет их, потому что потом тяжело, мозг это запоминает.
Если че-то тяжеловатое все-таки съели, то мезим в помощь.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Анна1989
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 20:17

Re: Какую диету соблюдать при панкреатите?

#5 Сообщение Анна1989 » 26 янв 2023, 18:16

iron-cat писал(а):
26 янв 2023, 14:26
У меня холецистит, но это очень похожая хрень, родственная. Самое главное: меньше жирного! Больше всего пропаренного, пропеченого, проваренного. Печеные яблоки например! Со временем (если у вас хроническое или предрасположенность) организм сам вам будет подсказывать. Вот я например уже не могу есть спокойно куриные крылья, хотя раньше это любимая еда была: желудок сам уже не хочет их, потому что потом тяжело, мозг это запоминает.
Если че-то тяжеловатое все-таки съели, то мезим в помощь.
У меня холицистит, скорая забирала пару лет назад. По дороге ещё рецепт лагмана и борща узнавали у нас, после которых собственно меня и скрутило. Месяц диету пособлюдала и забила. Все нормально

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Какую диету соблюдать при панкреатите?

#6 Сообщение iron-cat » 27 янв 2023, 00:49

Ну борщ я сто лет уже ем без капусты.)
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Анна1989
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 20:17

Re: Какую диету соблюдать при панкреатите?

#7 Сообщение Анна1989 » 27 янв 2023, 15:44

iron-cat писал(а):
27 янв 2023, 00:49
Ну борщ я сто лет уже ем без капусты.)
Никогда капусту туда и не кладём, просто был острый борщ и острый лагман в этот день. Плюс куча сладостей

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Какую диету соблюдать при панкреатите?

#8 Сообщение iron-cat » 27 янв 2023, 17:21

Я тоже в больничку попала как-то после кучи сладостей.) Хотя вроде врачи утверждают, что это все не так критично, как жирное...
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Ответить

Вернуться в «Флейм»