Советы мобилизованным и их родственникам.

Сообщение
Автор
mals
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#726 Сообщение mals » 23 янв 2023, 20:18

Piligrim Sakha писал(а):
23 янв 2023, 19:43
Давно пора поправить тему
Я открыл тему во время мобилизации, название придумал нейтральное, чтобы администратору ничего за это небыло, чтобы тему сразу не закрыли, как закрыли другую тему про СВО, и чтобы форум опять не закрыли.

Кто хочет, попробуйте открыть новую тему, посмотрим сколько она проживет и сколько проживет форум, если начнется политика и срач по типу дурак-предатель.

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#727 Сообщение ЯБулочник » 24 янв 2023, 10:28

Действие происходит в квартире родителей, временами проступает интерьер из общежития и новой квартиры, сложным образом переплетаясь. Укладываемся с младшим ребенком спать, на двуспальной раскладной кровати напротив - Соловьев с Сосновским, полу-лежа, под старым пледом, в полутьме, ведут ожесточенную беседу, можно сказать спорят. Я вежливо терплю когда они выговорятся, и уснут, и можно будет выключить единственное бра над головой, которое очень меня слепит, и тоже поспать. Но они начинают говорить еще громче, потому что кто-то включает еще и чайник и гремит посудой. Я не глядя на часы, каким-то внутренним чутьем узнаю, что уже второй час ночи и пытаюсь сообщить об этом факте Соловьеву, который пока молчит, потому что оппонирует Сосновский. Говорю ему, перекрикивая последнего, типа: мужики, давайте уже закругляться, второй час ночи, завтра вставать. И тут жена хлопает посудомойкой, и я просыпаюсь. Действительно, второй час. Выключаю телевизор, разгоняю жену, дети спят давно, иду чистить зубы, и спать в комнату.

Техник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 14:18

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#728 Сообщение Техник » 24 янв 2023, 12:14

Kvadratniy Enot писал(а):
23 янв 2023, 19:11
Что из вашего потока сознания является "советом мобилизованным"? :bad:
Вот есть одна единица мобилизованного - что ему надо из всего вашего разномастия, что вы тут вываливаете?
Мобилизованному, прежде всего, необходимо иметь голову, навыки и знания. И вещи, которыми он УМЕЕТ пользоваться, не более того. Смысл от жгута, если ты его из упаковки не доставал ни разу? Уезжать в зону б/д и надеяться на то, что у медика есть жгуты, бинты, таблетки и т.д., а у командира фонарик, дальномер тоже так себе идея. Мне все дадут, меня обязательно спасут...Уже не смешно. Грустно. Таблетку тетрациклина разломанную пополам нужно комментировать? :)))

Аватара пользователя
Гражданин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 14:34

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#729 Сообщение Гражданин » 24 янв 2023, 12:16

Периодически попадаются тексты волонтёров про сборы медикаментов.
Очень режет глаза часто встречающийся пункт "Противошоковое (Дексаметазон + Кеторолак + Кордиамин - смешать все в шприц".

Я так понимаю, что строка просто скопирована с руководства к действию, но в контексте сбора медикаментов она категорически не подходит по нескольким причинам:
1. Любое лекарство без маркировки подлежит утилизации, а шприц с жидкостью после смешивания в нём медикаментов именно таким и является.
Поэтому раствор должен быть использован сразу после приготовления или маркируется с указанием количества действующих веществ, сроком годности и т.д.
2. Нет указания в каких пропорциях смешивать.
3. Шприц при вскрытии потеряет стерильность и тогда смотри пункт 1.
4. Человек сильно далёкий от медицины, даже из самых лучших побуждений, может наделать столько критичных ошибок приготовляя смесь, что любого санитара с зачаточным мед.образованием просто хватит инфаркт - хватание пальцами иглы, попадание осколков ампулы в шприц, нарушение условий хранения, примешивание своей (возможно инфицированной) крови из-за накалывания на иглу или пореза об ампулу и т.д.
Конечно, на поле боя многим из перечисленного пренебрегут, но в условиях предварительной подготовки данные ошибки недопустимы.
И это ещё не затрагивая теорию заговора "кругом враги" и умышленного подмешивания яда в шприц.

Правильней было бы просто перечислить по отдельности компоненты, предоставив смешивать в шприц медикам или самим пострадавшим по специальной инструкции.
Каждый раз, читая данный пункт, у меня перед глазами появляется огромное количество выброшенных шприцов с неизвестной жидкостью.
Последний раз редактировалось Гражданин 24 янв 2023, 18:20, всего редактировалось 1 раз.

Техник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 14:18

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#730 Сообщение Техник » 24 янв 2023, 12:22

Гражданин писал(а):
24 янв 2023, 12:16
Периодически попадаются на глаза тексты волонтёров про сборы медикаментов.
Очень режет глаза часто встречающийся пункт "Противошоковое (Дексаметазон + Кеторолак + Кордиамин - смешать все в шприц".

Я так понимаю, что строка просто скопирована с руководства к действию, но в контексте сбора медикаментов она категорически не подходит по нескольким причинам:
1. Любое лекарство без маркировки подлежит утилизации, а шприц с жидкостью после смешивания в нём медикаментов именно таким и является.
Поэтому раствор должен быть использован сразу после приготовления или маркируется с указанием количества действующих веществ, сроком годности и т.д.
2. Нет указания в каких пропорциях смешивать.
3. Шприц при вскрытии потеряет стерильность и тогда смотри пункт 1.
4. Человек сильно далёкий от медицины, даже из самых лучших побуждений, может наделать столько критичных ошибок приготовляя смесь, что любого санитара с зачаточным мед.образованием просто хватит инфаркт - хватание пальцами иглы, попадание осколков ампулы в шприц, нарушение условий хранения, примешивание своей (возможно инфицированной) крови из-за накалывания на иглу или пореза об ампулу и т.д.
Конечно, на поле боя многим из перечисленного пренебрегут, но в условиях предварительной подготовки данные ошибки недопустимы.
И это ещё не затрагивая теорию заговора "кругом враги" и умышленного подмешивания яда в шприц.

Правильней было бы просто перечислить по отдельности компоненты, предоставив смешивать в шприц медикам или самим пострадавшим по специальной инструкции.
Каждый раз, читая данный пункт, у меня перед глазами появляется огромное количество выброшенных шприцов с неизвестной жидкостью.
Согласен. Хотя некоторые пункты притянуты за уши, уж извините. Хватание за иглу и стерильность, в полевых условиях,предварительного изготовления смеси, ага.:)) Данная смесь (особенно кордиамин), в красной зоне, при массивной кровопотере, больше навредит, чем принесет пользы. Обезболил штатным средством (или не штатным, что есть), эвакуация, госпиталь. Там разберутся надо-не надо. Выдавать данные препараты военнослужащему категорически не стоит.

Техник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 14:18

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#731 Сообщение Техник » 24 янв 2023, 12:59

Старик Хоттабыч писал(а):
23 янв 2023, 12:44
Автор, объясни мне, а куда тебе три жгута?! И как бинт сможет заменить жгут? Ты в курсе, что жгут накладывается на рану на определенное время? Как и чем ты на бинте будешь писать время наложения, или будешь хранить все это в своей больной голове?
Я не автор, но объяснить могу. И три жгута, и как бинт может заменить жгут, и чем писАть время наложения тоже и где. И кучу таблеток третьим эшелоном в рюкзаке (ага, носить тяжело, слышал и такое :))) Но. Если вы критикуете, вобщем-то, здравые советы (не все, но тем не менее), то оно вам нужно это объяснение? Тема важна хотя-бы тем, что может кто-то задумается, а что я буду делать если....И в этом отношении автор темы делает все правильно.

Аватара пользователя
Гражданин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 14:34

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#732 Сообщение Гражданин » 24 янв 2023, 13:04

Техник писал(а):
24 янв 2023, 12:22
Согласен. Хотя некоторые пункты притянуты за уши, уж извините. Хватание за иглу и стерильность, в полевых условиях,предварительного изготовления смеси, ага.:)) Данная смесь (особенно кордиамин), в красной зоне, при массивной кровопотере, больше навредит, чем принесет пользы. Обезболил штатным средством (или не штатным, что есть), эвакуация, госпиталь. Там разберутся надо-не надо. Выдавать данные препараты военнослужащему категорически не стоит.
Я как раз и имел в виду, что хватание за иглу и стерильность не так важны в полевых условиях, когда у пострадавшего, например, оторвана рука.
Но сидящий перед телевизором в благополучном подмосковье, неспешно размешивающий в чайной чашке компоненты раствора из стерильных ампул и держащий шприц за иголку добрый гражданин тут же превращается в злостного вредителя, хоть и не умышленно.

Про целесообразность применения тех или иных препаратов я сознательно ничего не комментирую, т.к. хоть и имею некоторое отношение к медицине, но мой уровень компетенции в шоковой терапии людей мягко говоря не дотягивает до экспертного и не позволяет писать на форуме своё мнение.
Вообще, считаю, что за подобными знаниями не стоит гоняться на общих форумах, в чатах и соцсетях.
Тем более, что нет проблем найти в пару кликов мнение и советы от узко специализированного медика на любой уровень своих знаний.

Техник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 14:18

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#733 Сообщение Техник » 24 янв 2023, 14:14

Гражданин писал(а):
24 янв 2023, 13:04
Техник писал(а):
24 янв 2023, 12:22
Согласен. Хотя некоторые пункты притянуты за уши, уж извините. Хватание за иглу и стерильность, в полевых условиях,предварительного изготовления смеси, ага.:)) Данная смесь (особенно кордиамин), в красной зоне, при массивной кровопотере, больше навредит, чем принесет пользы. Обезболил штатным средством (или не штатным, что есть), эвакуация, госпиталь. Там разберутся надо-не надо. Выдавать данные препараты военнослужащему категорически не стоит.
Я как раз и имел в виду, что хватание за иглу и стерильность не так важны в полевых условиях, когда у пострадавшего, например, оторвана рука.
Но сидящий перед телевизором в благополучном подмосковье, неспешно размешивающий в чайной чашке компоненты раствора из стерильных ампул и держащий шприц за иголку добрый гражданин тут же превращается в злостного вредителя, хоть и не умышленно.

Про целесообразность применения тех или иных препаратов я сознательно ничего не комментирую, т.к. хоть и имею некоторое отношение к медицине, но мой уровень компетенции в шоковой терапии людей мягко говоря не дотягивает до экспертного и не позволяет писать на форуме своё мнение.
Вообще, считаю, что за подобными знаниями не стоит гоняться на общих форумах, в чатах и соцсетях.
Тем более, что нет проблем найти в пару кликов мнение и советы от узко специализированного медика на любой уровень своих знаний.
Я, опять-же, согласен с Вами в части комментирования медпрепаратов и методик их применения на форумах, но только не в этом случае. Вы все правильно говорите,но,и условный Вася на поле боя не является экспертом по шоковой терапии уж тем-более. И давать ему в руки такой инструмент чревато. Вреда будет больше, чем пользы. И он должен это понимать на стадии подготовки (пусть и осмысливая прочитанное на форуме). Озвученное мной мнение о кордиамине, не мое, принадлежит человеку, моему учителю, к.м.н., участнику (не единожды) б.д. У меня нет оснований ему не доверять, поэтому, я позволил себе его процитировать. И только потому, что, как правильно было написано выше, кричат о противошоковом наборе из каждого утюга.

Аватара пользователя
Гражданин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 14:34

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#734 Сообщение Гражданин » 24 янв 2023, 14:36

Я просто хочу сказать, что применять аналептики или нет при каких-то конкретных травмах решать не нам с Вами и не на форуме.
Ни в коем случае не желаю Вас обидеть, но договориться между собой должны специально обученные этому и имеющие опыт медики и прописать в официальных рекомендациях.
Чем проще инструкция, тем больше шансов ей воспользоваться в состоянии шока.
Поэтому, стилистически для пользователя, на мой взгляд, написано верно - при ранении смешать и уколоть.
Человеку в шоковом состоянии не до обширной теории.
А вот за состав укола пусть ведут дебаты профессора в академии, нам с Вами не имеет смысла.
Последний раз редактировалось Гражданин 24 янв 2023, 18:21, всего редактировалось 1 раз.

Техник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 14:18

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#735 Сообщение Техник » 24 янв 2023, 15:10

Гражданин писал(а):
24 янв 2023, 14:36
Я просто хочу сказать, что решать применять аналептики или нет при каких-то конкретных травмах решать не нам с Вами и не на форуме.
Ни в коем случае не желаю Вас обидеть, но договориться между собой должны специально обученные этому и имеющие опыт медики и прописать в официальных рекомендациях.
Чем проще инструкция, тем больше шансов ей воспользоваться в состоянии шока.
Поэтому, стилистически для пользователя, на мой взгляд, написано верно - при ранении смешать и уколоть.
Человеку в шоковом состоянии не до обширной теории.
А вот за состав укола пусть ведут дебаты профессора в академии, нам с Вами не имеет смысла.
Я об этом-же. Ключевое слово должны договориться и прописать, но....сделать это надо было даже не вчера, позавчера. И? Проблема в том, что на поле боя решать некому. Квалифицированных медиков там, обычно, нет. Вот и решают "Васи", почитав интернет.
Еще раз. Я против бесконтрольного применения препаратов в любом виде неспециалистами! И не более того.
Не собирался вести дебаты о составе укола от слова совсем. Ни с Вами, ни с кем либо еще. Никому что-либо доказывать, не имея на то права.

Л@ки
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#736 Сообщение Л@ки » 24 янв 2023, 15:40

Техник писал(а):
24 янв 2023, 12:14
Мобилизованному, прежде всего, необходимо иметь голову, навыки и знания.
Мобилизованный в мирное время или добровольно согласившийся на участие в СВО голову по определению не имеет.
Уезжать в зону б/д и надеяться на то, что у медика есть жгуты, бинты, таблетки и т.д., а у командира фонарик, дальномер тоже так себе идея. Мне все дадут, меня обязательно спасут...Уже не смешно. Грустно.
Грустно было уже на слове "мобилизованный", в то время как на страну никто не нападал. После согласия на участие в СВО можно любую дичь человеку скормить, и ему будет норм. Потому что ему в его обычной жизни настолько всё очешуело, что он готов помереть в окопе в Украине лишь бы не возвращаться домой к жене и детям.

mals
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#737 Сообщение mals » 24 янв 2023, 16:14

Л@ки писал(а):
24 янв 2023, 15:40
Мобилизованный в мирное время ... голову по определению не имеет.
Надоел ты со своей политикой, напрашиваешься на грубость, сам сбежал за границу, а кто остался по твоему мнению голову не имеет.
Ты теперь иностанный агент, своим флудом мешаешь обсуждать важные проблемы.
Вернись в раздел "Юмор".

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#738 Сообщение Vaso » 24 янв 2023, 16:37

mals писал(а):
24 янв 2023, 16:14
Л@ки писал(а):
24 янв 2023, 15:40
Мобилизованный в мирное время ... голову по определению не имеет.
Надоел ты со своей политикой, напрашиваешься на грубость, сам сбежал за границу, а кто остался по твоему мнению голову не имеет.
Ты теперь иностанный агент, своим флудом мешаешь обсуждать важные проблемы.
Вернись в раздел "Юмор".
Трудно не согласиться. У Вас, Лаки, действительно, похоже, нет реального понимания того, что здесь происходит. А происходит то, что у значительной части оказавшихся в результате частичной мобилизации просто не было другого выбора. Даже если они и не хотели такого результата. И дело здесь не в отсутствии головы, а банально в присутствии субъекта в данное время в данном месте. "Кто не спрятался - я не виноват," - сказал военкомат. И поставил субъекта в строй.

Л@ки
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#739 Сообщение Л@ки » 24 янв 2023, 18:23

Vaso писал(а):
24 янв 2023, 16:37
У Вас, Лаки, действительно, похоже, нет реального понимания того, что здесь происходит.
За неявку в военкомат по повестке "частичной мобилизации" - административный штраф 3000р. Вас в армию силой под дулом автомата тащат убивать людей в чужой стране потому что "так надо"? Ради чего мобилизованные оставляют семьи без кормильцев и идут умирать?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#740 Сообщение Vaso » 24 янв 2023, 18:48

Л@ки писал(а):
24 янв 2023, 18:23
Vaso писал(а):
24 янв 2023, 16:37
У Вас, Лаки, действительно, похоже, нет реального понимания того, что здесь происходит.
За неявку в военкомат по повестке "частичной мобилизации" - административный штраф 3000р. Вас в армию силой под дулом автомата тащат убивать людей в чужой стране потому что "так надо"? Ради чего мобилизованные оставляют семьи без кормильцев и идут умирать?
Перефразируя Жванецкого: это не отсутствие головы - это ТАКАЯ голова. Да, ТАКАЯ голова сегодня у значительной части населения. Других не было на складе, выдали те что были. ДРУГИЕ головы - у незначительной части, по блату да по начальству разошлись. Так и живём последнее время, 2022-й год только высветил проблему.

mals
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#741 Сообщение mals » 24 янв 2023, 18:49

Vaso писал(а):
24 янв 2023, 16:37
У Вас, Лаки, действительно, похоже, нет реального понимания того, что здесь происходит
Всё он прекрасно понимает, Лаки провокатор, его задание расколоть и без того уже расколотое гражданское общество.
Почти все его посты на форуме это флуд и оффтоп с одним содержанием, с одной задачей.
И без него вчерашние друзья-приятели превратились во врагов, ненавидят друг друга, а он ещё постоянно подливает, провоцирует раскол, срач и переход на личности.

Может он это делает по идеалогическим соображение, может из вредности или чуства вины эмигранта, покинувшего Родину, мол вот вы все здесь оставшиеся быдло-ватники, а я такой крутой, пусть вам там станет еще хуже, а мне от этого станет хорошо.

А может это его работа на украинской и американской фабрике троллей, зарегистрировался на всех городских форумах и спамит за зарплату.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#742 Сообщение Vaso » 24 янв 2023, 19:02

Лаки по нам (по нас?) скучает. Это нормально. Но пуповину, похоже, он совсем оторвал.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#743 Сообщение Anthony » 24 янв 2023, 19:03

за бабло, однозначно
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#744 Сообщение Vaso » 24 янв 2023, 19:28

Anthony писал(а):
24 янв 2023, 19:03
за бабло, однозначно
Да, наверняка. Советская привычка - подкалымить после основной работы. От такого ничем не избавиться, мы, люди советского розлива, без подкалымить никак не можем.

Аватара пользователя
Старик Хоттабыч
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:06
Откуда: Мск-Дубна-Мск

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#745 Сообщение Старик Хоттабыч » 24 янв 2023, 20:53

Техник писал(а):
24 янв 2023, 12:59
Старик Хоттабыч писал(а):
23 янв 2023, 12:44
Автор, объясни мне, а куда тебе три жгута?! И как бинт сможет заменить жгут? Ты в курсе, что жгут накладывается на рану на определенное время? Как и чем ты на бинте будешь писать время наложения, или будешь хранить все это в своей больной голове?
Я не автор, но объяснить могу. И три жгута, и как бинт может заменить жгут, и чем писАть время наложения тоже и где. И кучу таблеток третьим эшелоном в рюкзаке (ага, носить тяжело, слышал и такое :))) Но. Если вы критикуете, вобщем-то, здравые советы (не все, но тем не менее), то оно вам нужно это объяснение? Тема важна хотя-бы тем, что может кто-то задумается, а что я буду делать если....И в этом отношении автор темы делает все правильно.
Конечно нужно. В стрессовой ситуации забываешь самые простые вещи. Вот отсюда и вопрос. Чем и на чем писать время? А то я растерялся как-то в свое время. Бинт, то бишь жгут грязным стал и окровавленным. Под рукой, кроме АК ничего не было

Аватара пользователя
SenSer
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:45

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#746 Сообщение SenSer » 24 янв 2023, 21:21

Vaso писал(а):
24 янв 2023, 19:28
Anthony писал(а):
24 янв 2023, 19:03
за бабло, однозначно
Да, наверняка. Советская привычка - подкалымить после основной работы. От такого ничем не избавиться, мы, люди советского розлива, без подкалымить никак не можем.
Если так, то пусть тогда проставляется. Как водится. Гражданское общество и взаимоуважение(ты меня уважаешь?) начинается именно с этого. :beer:
___________________________
Мой телефон 8 (965) 427-46-34

Gustav
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 апр 2020, 03:19

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#747 Сообщение Gustav » 24 янв 2023, 23:04

По нас. А пуповину отрывают (отрезают?) при рождении, насколько я в курсе.

Аватара пользователя
Piligrim Sakha
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 14:04

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#748 Сообщение Piligrim Sakha » 25 янв 2023, 00:21

Старик Хоттабыч писал(а):
24 янв 2023, 20:53
А то я растерялся как-то в свое время. Бинт, то бишь жгут грязным стал и окровавленным. Под рукой, кроме АК ничего не было
Ну и на чём остановился в итоге? Каков совет?
И спать хочется, и Родину жалко

Л@ки
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#749 Сообщение Л@ки » 25 янв 2023, 03:09

mals писал(а):
24 янв 2023, 18:49
А может это его работа на украинской и американской фабрике троллей, зарегистрировался на всех городских форумах и спамит за зарплату.
На вас хрен что заработаешь :) Вон даже президенту трудно приходится - он сегодня в этом признался.
Изображение
mals писал(а):
24 янв 2023, 18:49
на всех городских форумах
:ROFL:

Техник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 14:18

Re: Советы мобилизованным и их родственникам.

#750 Сообщение Техник » 25 янв 2023, 10:18

Старик Хоттабыч писал(а):
24 янв 2023, 20:53
Техник писал(а):
24 янв 2023, 12:59
Старик Хоттабыч писал(а):
23 янв 2023, 12:44
Автор, объясни мне, а куда тебе три жгута?! И как бинт сможет заменить жгут? Ты в курсе, что жгут накладывается на рану на определенное время? Как и чем ты на бинте будешь писать время наложения, или будешь хранить все это в своей больной голове?
Я не автор, но объяснить могу. И три жгута, и как бинт может заменить жгут, и чем писАть время наложения тоже и где. И кучу таблеток третьим эшелоном в рюкзаке (ага, носить тяжело, слышал и такое :))) Но. Если вы критикуете, вобщем-то, здравые советы (не все, но тем не менее), то оно вам нужно это объяснение? Тема важна хотя-бы тем, что может кто-то задумается, а что я буду делать если....И в этом отношении автор темы делает все правильно.
Конечно нужно. В стрессовой ситуации забываешь самые простые вещи. Вот отсюда и вопрос. Чем и на чем писать время? А то я растерялся как-то в свое время. Бинт, то бишь жгут грязным стал и окровавленным. Под рукой, кроме АК ничего не было
По хорошему, иметь маркер перманентный было-бы не плохо в аптечке на этот случай. Пишем на лбу/щеке/руке/жгуте. Ж-15:48, например. Или О-21:44. Ж- жгут, О - обезбол. Желательно дублировать несколько мест написания. На бумажке не пишем, под жгут не суем - бессмысленно, поскольку бумага размокнет или порвется, и, если вы смогли под тур жгута подсунуть что либо, жгут наложен не правильно.... Это в теории. А на практике, все как вы и написали. Увы. Остался в сознании, молодец, следи за временем, принимай меры по снятию /послаблению жгута (если можешь, нет - терзай медика) (реальный, кстати, случай, совсем недавно). - Док, час прошел, надо жгут снимать.... Чему желательно бы заранее поучиться и поучить затем товарищей. Самостоятельно. Без сознания - надейся, что твои товарищи все это учли и смогут сделать.
Пример. Буквально недавно, опять же, выходила команда из красной зоны с раненым три часа, каждый час послабляли жгут на несколько минут, грамотные, молодцы. Дотащили, конечность сохранили.
Вывод - Учиться заранее. Государство на это положило болт. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»