Телефонные жулики

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Телефонные жулики

#126 Сообщение fant » 22 июл 2022, 09:58

Дмитрий Лапаев писал(а):
22 июл 2022, 07:03
Все с кода 495, антиспам приложения- молчат.
На девятом андрюше, стоковый спамфильтр отрабатывает

Изображение

И всё это "великолепие" в течении минуты.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Телефонные жулики

#127 Сообщение ЯБулочник » 22 июл 2022, 10:15

Звонок с неизвестного билайна
Поднимаю, молчу
"Добрый день, меня зовут Людмира. Перезвоню..." - кладет трубку
чо это было? ))

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Телефонные жулики

#128 Сообщение Дмитрий Лапаев » 22 июл 2022, 12:30

Попытался щас отвечать так, чтоб провести беседу до того момента, когда они выманивают личные данные- любопытно ж как оно происходит. Бросили трубку- как то раскусили. Но атака просто невиданная идет. Предупредите пожилых родственников
ex LAPA

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Телефонные жулики

#129 Сообщение iron-cat » 22 июл 2022, 13:15

Ну вот на моем опыте пожилым, если они не пользовались банковскими\страховыми услугами, не давали объявлений\резюме - то есть нигде не светили номер, не звонят. Я ж говорю, во-первых, собирают данные из соц.сетей, хх и авито всяких, а во-вторых, покупают в органах и финансовых организациях базы с конфиденциальной инфой.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

mals
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Телефонные жулики

#130 Сообщение mals » 22 июл 2022, 14:01

Мне почти каждый день звонят из разных управлений полиции МО, ФСБ, службы безопасности нескольких банков, иногда по три раза в день.
Я их номера сообщаю службам безопасности настоящих банков в мобильном приложении, а вот пробовал сообщить номера мошенников представляющихся офицерами полиции в саму полицию, ничего не вышло, по телефону доверия полиции ни разу не смог дозвониться, целый час слушать их музыку так себе удовольствие, даже если ты очень зол на надоедливых мошенников.

Но вот вчера был интересный случай.
Когда первый раз оплачиваешь покупку в интернет магазине на сумму больше какого-то порога, банк автоматически блокирует карточку и присылают СМС, ваш счет заблокирован. Надо самому позвонить в банк и разблокировать.

Вчера сделал покупку в интернет магазине и через пол часа позвонили из банка типа робот - Мои ФИО за такие-то нарушение ваш счет заблокирован, для связи с оператором скажите "оператор".

Я то знаю, что из банка не звонят, а шлют СМС если блокируют счет и конечно послал их и занес номер в черный список, но вот интересно, откуда мошенники узнали, что я оплатил покупку?
Мобильный оператор сливает им инфу что-ли?

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Телефонные жулики

#131 Сообщение ЯБулочник » 22 июл 2022, 14:12

mals писал(а):
22 июл 2022, 14:01
Когда первый раз оплачиваешь покупку в интернет магазине на сумму больше какого-то порога, банк автоматически блокирует карточку и присылают СМС, ваш счет заблокирован.
а так можно? это услуга такая? в Сбере есть?

mals
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Телефонные жулики

#132 Сообщение mals » 22 июл 2022, 14:24

ЯБулочник писал(а):
22 июл 2022, 14:12
а так можно? это услуга такая? в Сбере есть?
Это не услуга, это автоматом блокируют во всех банках если искусственный интеллект сочтет платеж подозрительным.
А подозрительным он считает все несвойственные вам платежи выше определенного порога, например 100 тыс. или какой другой, не знаю.

Например, вы своей карточкой оплачиваете каждый день в своих магазинах свои обычные покупки на определенную сумму, допустим 1- 5 тыс. и вдруг решили купить первый раз в интернете дорогую вещь, на 20 тыс.
Ваш счет автоматом заблокируют.
После разблокировки вы уже сможете и дальше покупать в этом интернет-магазине без блокировки, но первую большую покупку заблокируют.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Телефонные жулики

#133 Сообщение iron-cat » 22 июл 2022, 14:31

mals писал(а):
22 июл 2022, 14:01
Мобильный оператор сливает им инфу что-ли?
Так да! Я же уже в нескольких сообщениях это повторила. Есть недобросовестные сотрудники везде, которые сотрудничают с мошенниками и сливают базы. Их хрен выщучишь - это крайне сложно. Но вообще вы молодец, что обращаетесь и в банки, и в полицию - это нужно деать. Этих крыс в погонах и банковских униформах надо останавливать как-то. Этот-то факт как раз меня и бесит больше всего! Не сами мошенники, а вот эти крысы, им продающиеся.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Телефонные жулики

#134 Сообщение iron-cat » 22 июл 2022, 14:36

Впервые я узнала об эт их сливах 2 года назад еще, когда один мой близкий попал в крайне неприятную ситуацию, взял левый займ, как выяснилось, у незаконной фирмы, и вот коллекторы этой фирмы через неделю знали всю инфу про нас (то есть родственников), его друзей, знакомых, адреса, ФИО и телефоны, и отправляли угрозы. Причем телефоны были известны у настолько дальних родственников, и вообще нигде не светившиеся, оформленные на других лиц... Тол есть явно тут не только операторы, но и мвд\фсб мне кажется, тоже подключаются. Вот мне тогда и рассказали, как базы просто покупаются везде, у них там у каждого моб. оператора и банка есть свои подкупленные люди просто.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

mals
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Телефонные жулики

#135 Сообщение mals » 22 июл 2022, 15:53

iron-cat писал(а):
22 июл 2022, 14:36
базы просто покупаются везде, у них там у каждого моб. оператора и банка есть свои подкупленные люди просто.
Иметь базы мало, они же отслеживают все крупные платежи граждан.
Звонок пришел после покупки.
Это совсем другая история.
Это кто-то в цепочке онлайн сливает информацию о наших платежах.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Телефонные жулики

#136 Сообщение iron-cat » 22 июл 2022, 15:56

Ну уже не удивлюсь. Значит еще и за вашими транзакциями онлайн следят. Вполне такое возможно! Че бы нет...
Удивляет то, как все это активизировалось последнее время. Вот предрекали прирост криминогенной обстановки - наверное, она приняла вот такую форму.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Телефонные жулики

#137 Сообщение fant » 22 июл 2022, 19:03

ЯБулочник писал(а):
22 июл 2022, 14:12
а так можно? это услуга такая?
В Личном Кабинете можно установить максимальный порог расходов за сутки. Перебираете лимит или разовый платёж превышает суточный лимит - блокировка.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

G_M_V
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 12:30

Re: Телефонные жулики

#138 Сообщение G_M_V » 22 июл 2022, 20:31

Был случай. Пожилой родственник. Оформляли его дела у нотариуса и в мфц. ФИО и данные родственника, номер телефона мой, тк я лицо представитель и бумажки все собираю я. Это единственный случай когда мой номер был вместе с данными этого человека указан в одном месте. Так вот месяца через 2 начали меня атаковать "майор.... И тд отделения какого то там в Москве и прямо таки требовать к телефону этого пожилого человека" на что были посланы в грубой форме. Инфа утекла или из мфц или от нотариуса (обратились и туда и туда , сильно негодовали по поводу сохранности личной информации)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Телефонные жулики

#139 Сообщение iron-cat » 22 июл 2022, 20:41

Кошмар! Даже в мфц утечки...(( Это какой-то беспредел.
Хотя конечно вот и нотариуса тоже исключать нельзя. Но просто мне кажется, у него же заработки крупные, и как правило нотариус частник, работает с малым числом сотрудников у себя в штате - мало вероятности, что он сливает данные.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

G_M_V
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 12:30

Re: Телефонные жулики

#140 Сообщение G_M_V » 23 июл 2022, 00:05

iron-cat писал(а):
22 июл 2022, 20:41
Кошмар! Даже в мфц утечки...(( Это какой-то беспредел.
Хотя конечно вот и нотариуса тоже исключать нельзя. Но просто мне кажется, у него же заработки крупные, и как правило нотариус частник, работает с малым числом сотрудников у себя в штате - мало вероятности, что он сливает данные.
Больше склоняюсь к мфц. Потому как у нотариуса были подписаны доверенности на меня, долгие разговоры с пожилым родственником на предмет осознания всего происходящего, и вся информация в полном объёме чей номер телефона и кто по документам проходит по всем вопросам. А вот в МФЦ все намного суше. Хоть там доверенность и предоставляется, но работает очень много народу и доступ к базам есть у большого количества людей. А вникать кто есть кто некогда особо если эту базу сливаешь. (ну как мне кажется)

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: Телефонные жулики

#141 Сообщение Frizze » 23 июл 2022, 10:45

Дмитрий Лапаев писал(а):
22 июл 2022, 12:30
Попытался щас отвечать так, чтоб провести беседу до того момента, когда они выманивают личные данные- любопытно ж как оно происходит. Бросили трубку- как то раскусили. Но атака просто невиданная идет. Предупредите пожилых родственников
только что оторвался .... ваша карта ла лала .... достал стопку дохлого пластика ... и фотки им в вотсап ... они же сами просили ... перезвонили и очень ругались .... (по ip вычислили типа едут ко мне в Мюнхен)
из танка!!

Дуралей Дуралеевич
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 16:45

Re: Телефонные жулики

#142 Сообщение Дуралей Дуралеевич » 30 июл 2022, 12:42

Звонят:
- Здравствуйте!
- Здрасте, слушаю
- "Дуралей Дуралеевич"?
- Фамилию мою назовите, пожалуйста.
Пауза. Тишина и Би-бип-бип...
Я Дуралей и этим всё сказано!

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Телефонные жулики

#143 Сообщение ЯБулочник » 17 янв 2023, 10:36

первый раз за год наверное позвонили
соскучился
старший уполномоченный из мвд г москвы

обратился по имени-отчеству (откуда узнали? Сбер сливает базы?)
сказал, что некто Мусумбаев (или что-то типа) получил доступ к моим счетам в Сербанке и может меня обчистить. Спросил - есть ли у меня счета в других банках (каких?)
ответил ему, что ничего ему не скажу, а Мусумбаев пусть берет всё что хочет, мне не жалко
Спросил - вы только по телефону такой смелый? Нет грю, я и в жизни такой. Уполномоченный повесил трубку.
Набрал в ответ, с другого телефона, чтобы продолжить общение ( 8 (499) 705-80-76 (МТТ) - обратный вызов проходит, но после неск гудков рвется связь.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Телефонные жулики

#144 Сообщение Дмитрий Лапаев » 17 янв 2023, 14:19

Я вчера уже просто наорал. Звонят в ВАТСАПП! Говорю- стоп стоп стоп. -Что за фраза "эта информация является подследственной"? Как может информация быть подследственной? -(продолжают бубубу следственный комитет что за тон и все такое) Говорю- да мне вас разводить даже противно, дура вы какая потому что, ну хоть немного готовиться надо к разговору с клиентом! И какой может быть звонок в ватсапп от следователя! Совсем трехнулись? Передайте тем, кто вам писал методичку, что они просто идиоты. И бросил трубку.
ex LAPA

Аватара пользователя
Птица
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 18 май 2008, 15:38
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Телефонные жулики

#145 Сообщение Птица » 19 янв 2023, 14:36

Мне тоже вчера звонили на Вацап, на аватарке высветился герб МВД. :D "Ну вы, ребят, даете", - думаю. Отклонила и заблокировала. Совсем берега потеряли. :fool:

Pantograph
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:13

Re: Телефонные жулики

#146 Сообщение Pantograph » 02 мар 2023, 13:01

Больше склоняюсь к мфц.
МФЦ и есть. При каждом обращении к ним пытаются снять копию паспорта. А фото в паспорте - это уже биометрические персональные данные и предоставляются только добровольно. Работники этого МФЦ меняются как перчатки. Поэтому не удивительно

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Телефонные жулики

#147 Сообщение iron-cat » 02 мар 2023, 15:15

Дуралей Дуралеевич писал(а):
30 июл 2022, 12:42
Фамилию мою назовите, пожалуйста.
А если бы назвали, это что-то бы изменило? Они могут знать довольно много личных данных.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Телефонные жулики

#148 Сообщение iron-cat » 02 мар 2023, 15:16

Pantograph писал(а):
02 мар 2023, 13:01
При каждом обращении к ним пытаются снять копию паспорта.
штааа?...
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Телефонные жулики

#149 Сообщение lik » 02 мар 2023, 22:12

сегодня пожаловалась старенькая соседка, звонят постоянно. "Вам прибавка к пенсии 1000 руб., для этого к вам придёт социальный работник, впустите в квартиру". Они знают адреса одиноко проживающих стариков

KAX
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 10:07

Re: Телефонные жулики

#150 Сообщение KAX » 03 мар 2023, 18:31

iron-cat писал(а):
02 мар 2023, 15:16
Pantograph писал(а):
02 мар 2023, 13:01
При каждом обращении к ним пытаются снять копию паспорта.
штааа?...
Верите или нет..
Обратился в полицию по хулиганству совсем мелких подростков.
Пришла ко мне домой парочка "полицаек" (девущек офицеров) из отдела по работе с несовершеннолетними.
Так самая старшая по званию попросила паспорт для сканирования значимых страниц или бумажные копии. На мой вопрос по какой инструкции вам нужны фото моего паспорта замялась и сказала что не нужно.
Даже полиция..
По существу того дела - всё проволынили, свели на нет. Хоть было видео, были свидетели.

Ответить

Вернуться в «Интернет. Телефония. Связь»