Мы родились, когда не было интернета

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Мы родились, когда не было интернета

#26 Сообщение Bob » 24 фев 2021, 18:36

Да , интернет , интернет, интернет.
Создаем сообщения, -воду пьем.
Обсуждаем новую тему, - воду льем.
- " и выходит без воды, и не туды и не сюды "
( из фильма Волга -Волга , 1938 г. )
А в общем-то, ничего не изменилось.
Один поёт, - все подпеваем, если умеем, есть ли голос или слух, - не важно
Изображение
:D
Поучаствовали , хорошо !

А ведь непосредственно до интернета и мобильной связи были пейджеры.
Вещь, в начале 90-х в Дубне популярная.
Пейджерная компания была на Станции космической связи в Дубне, в Александровке.
Я там работал.
Дежурил оператор, принимал звонки по телефону, и печатал сообщения на пейджер.
Связь работала круглосуточно.
Пейджерная вышка была высотой 60 м, с антенной на верхушке.
Мощность передатчика 100 Вт, связь работала почти до Кимр.

В конце 90-х появился интернет.
Помню, первый раз, когда сел за компьютер с интернетом, - не знал что и как начать делать.
Это, как новая продвинутая игрушка, много разных красивых кнопочек и рычажков, а как ей управлять , не знаешь.
Товарищи подсказали.
Уже в те годы была задумка создать свой сайт.
Вот вроде возможностей у компьютера много, а не так просто оказалось это сделать.
Уже не помню, кто-то подсказал, что есть конструкции сайтов.
Нашел такой на narod.ru
:smile:
Последний раз редактировалось Bob 24 фев 2021, 18:56, всего редактировалось 1 раз.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Мы родились, когда не было интернета

#27 Сообщение Vaso » 24 фев 2021, 18:50

Ха писал(а):
24 фев 2021, 17:33
Не уверен что личность начинает стираться.
Я сознательно несколько преувеличил. Однако, то, что инструмент начинает ржаветь без регулярного употребления - это фактический факт.
Ха писал(а):
24 фев 2021, 17:33
Живое общение страдает, в некотором смысле. Скажем так, размывается и становится поверхностным. Но и тут Кролик бы поспорил, например. Да и нужна ли эта глубина общения, если честно? Вот тут на форуме видно что пересечения между интересами и характерами людей уже уменьшились до пяти процентов если не меньше. Зачем мне разбираться и вникать в остальные 95% личности Васо или Гидра? А им зачем вникать в мою? Ну такое себе.
Каждый сам выбирает по себе размеры круга для глубокого общения. Однако, со временем сами навыки этого глубокого общения будут ослабевать и тогда выбор партнёров для таких контактов печально сузится сам собой. Мне лично живой оффлайн (прости Господи) контакт ничто не заменит. Другое дело, при оффлайне отсев тоже необходим, но он хотя бы будет более обоснованным. Органолептическим.

То, что Кролик бы поспорил, для меня не факт. Скорее, высказался бы в том духе, что оба варианта общения годны и был бы, конечно, прав. Хорошо, когда человек способен и к тому и к другому, но у меня в этом смысле всё больше опасений в отношении молодой поросли (ГФО, ау, пора по дидам отработать).

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Мы родились, когда не было интернета

#28 Сообщение абориген » 24 фев 2021, 19:15

А ну-ка, представьте, что нет интернета? Значит источником информации останется ТВ, в страшном сне такое представить. Для меня интернет начался с электронной почты, когда исчезла необходимость или возить в Москву документы или посылать почтой и ждать ответа. И, конечно, как источник информации на любую тему.
Недостатки: стало меньше времени на книги, практически исчезла необходимость в живом общении, поскольку в интернете можно при желании найти по любой теме авторов, гораздо компетентнее меня и моих знакомых, удовлетворить свое любопытство можно и не прибегая к звонкам или встречам.
Интернет сузил общественное пространство для каждого индивидуума до собственного Я.
Не претендую на обобщение,это чисто личное.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Мы родились, когда не было интернета

#29 Сообщение Vaso » 24 фев 2021, 19:44

Васо уже не может без интернета. Потому что форум.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Мы родились, когда не было интернета

#30 Сообщение абориген » 24 фев 2021, 19:50

Vaso писал(а):
24 фев 2021, 19:44
Васо уже не может без интернета. Потому что форум.
А другими соцсетями пользуетесь? какими?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Мы родились, когда не было интернета

#31 Сообщение Vaso » 24 фев 2021, 20:24

абориген писал(а):
24 фев 2021, 19:50
Vaso писал(а):
24 фев 2021, 19:44
Васо уже не может без интернета. Потому что форум.
А другими соцсетями пользуетесь? какими?
Раньше пользовался. Потом ушёл. Последним был Фейсбук.
Всё просто. С близкими мне людьми из сети я могу встретиться или созвониться, для этого не стоит влезать на страницу. Мне с ними приятнее живьём, надеюсь, и им со мной. С незнакомыми сетевиками мне неуютно и неинтересно, не чувствую человека. Именно поэтому на дубненском форуме при малейшей возможности стремлюсь познакомиться с персонажами живьём. Благо, город небольшой и ещё Серёжадорогой придумал машлыки. И у нас есть "Мичуринец" и причал. Там замечательно бывает живьём. Вообще люблю знакомиться живьём.
Исключением является этот форум, который воспринимаю для себя как игрушку. Любимую с некоторых пор, смешную и тёплую. Вот в эту игрушку и играю. Пока не надоело. Но все отношения - только в оффлайне (опять прости, Господи). С интересом поглядываю на тех, кто форум воспринимает всерьёз.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Мы родились, когда не было интернета

#32 Сообщение Пунктик » 24 фев 2021, 20:53

Vaso писал(а):
24 фев 2021, 17:09
Разница между доинтернетным человеком и постинтернетным настоль велика и продолжает увеличиваться, что возникает опасение в потере идентичности.
наоборот есть больше возможностей для добавления граней в человеке.
раньше было больше шансов потерять идентичность) когда массово пришел телевизор; когда массово пришли газеты и журналы.
тк выбора тогда сильно меньше было.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Мы родились, когда не было интернета

#33 Сообщение Vaso » 24 фев 2021, 21:13

Пунктик писал(а):
24 фев 2021, 20:53
наоборот есть больше возможностей для добавления граней в человеке.
С опаской смотрю на людей с наоборот добавленными гранями.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Мы родились, когда не было интернета

#34 Сообщение Пунктик » 24 фев 2021, 21:17

Vaso писал(а):
24 фев 2021, 21:13
Пунктик писал(а):
24 фев 2021, 20:53
наоборот есть больше возможностей для добавления граней в человеке.
С опаской смотрю на людей с наоборот добавленными гранями.
мне чаще встречаются люди, которые без "наоборот")

Аватара пользователя
smartzion
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 21:43

Re: Мы родились, когда не было интернета

#35 Сообщение smartzion » 24 фев 2021, 21:23

Помню, что первый интернет был уже вроде не с Sinkler или Дубна48, а какой-то следующей итерации эволюции после них. (В первой итерации интернет был не нужен. Был Lode runner, Dizzy и Saboteur, достаточный повод прогулять школу с одноклассниками, с того же магнитофона Романтик после загрузки игры можно было Сектор Газа, Кино или Гроб врубить :evil: ). А интернет был первый папин с работы повременной) (ОИЯИ вроде тогда или Тензор, точно не вспомню) сколько-то часов в месяц. Мне сильно влетело, когда я увлекся чатами какими-то (чуть ли не кроватка или как там они) и просадил много времени, пока родители в гости на ДР к кому-то ходили))))
Последний раз редактировалось smartzion 24 фев 2021, 21:31, всего редактировалось 4 раза.
Программист, экономист. Химки-Дубна

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Мы родились, когда не было интернета

#36 Сообщение iron-cat » 24 фев 2021, 21:24

Комп был с 1997, винда-95. Без интернета.) В 1998 г мне подарили книжку про интернет из серии "Что есть что". Честно - не захватило!
В 1999 г. сестра с работы и с учебы мне таскала распечатки из интернета по моим запросам (про КВН и по учебе для докладов).
С 2004 стала учиться в ОмГУ, там был интернет в библиотеке - очень медленный, но бесплатный. Естественно мы там все сидели до закрытия.)) Был еще платный клуб - там было быстрее! Почасовая оплата. Тоже иногда заходила туда. В основном уже использовала интернет для учебы и для поиска нот, минусовок (в муз.школе параллельно училась).
Помню, как для дома покупала интернет по карточкам!))) Которые через домашний телефон работали.
Потом уже после свадьбы мы с мужем сподобились провести кабельный интернет телеком. Еще очень медленный! Вроде 300 (или 200) р в месяц был (это 2009). Ну как-то и все... Дальше куда бы ни переезжали, везде проводли кабельный интернет.
Здесь в снт он у нас только в 2018 появился! До этого пользовались юсб-модемами. Связь глючная была очень!)
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Мы родились, когда не было интернета

#37 Сообщение iron-cat » 24 фев 2021, 21:29

Vaso писал(а):
24 фев 2021, 09:30
Поэтому тоже банальный вопрос: осознаёте минусы? Сожалеете? Пирожными не обожрались (в хорошем смысле)?
Или, может, вообще минусов нет?
Ещё раз звиняюсь.
Только тотально по социуму вижу минусы в том, что многое стало обесцениваться, и люди ленятся иногда встречаться в реале. А так только плюсы: книги, минусовки, кино и музыка, магазины стали доступнее! Финансовые операции, запись к врачу... Многое избавляет от очередей и ненужной энергозатратной волокиты.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Мы родились, когда не было интернета

#38 Сообщение iron-cat » 24 фев 2021, 21:35

evgoler писал(а):
24 фев 2021, 12:42
Я вижу в интернете такие минусы:
- сильно экономит время при решении деловых вопросов, однако все это нивелируется украденным временем, потраченным на всякую хрень в сети;
- ухудшает память и снижает аналитические способности - легче загулить, чем подумать и вспомнить;
- высокая вероятность утечки личных данных, мошенничества с целью отъема денег и агрессии на форумах и в соцсетях;
- ну и пожалуй главный минус - постепенная подмена реальности ее кривым отражением в сети, когда не важно, что на самом деле, а важно лишь то что видят люди на экране.
Соглашусь совсем, кроме последнего. От многих слышу везде этот пункт, но я слабо себе представляю, как можно в интернете создать какую-то там реальность. Для примера этот форум: многое можно извлечь из ника и аватарки (а часто и ее отсутствия)? Глянцевые фото из соцсетей, конечно, больше дают информации, но все равно, пока не увидишь человека, не пообщаешься с ним, не пробудешь хотя бы день бок о бок, не представишь полный образ. А если и представишь себе что-то, что это дает? Как можно от этого стать зависимым? Я еще понимаю зависимость от самого общения на форумах и соц-сетях (встал утром - посмотрел, чего нового понаписали - уже входит в привычку), но ведь не от кривых реальностей же!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Мы родились, когда не было интернета

#39 Сообщение iron-cat » 24 фев 2021, 21:37

мура писал(а):
24 фев 2021, 13:02
Что по результатом исследований считается что привело в ряду причин к снижению агрессии в реале и уменьшению преступлений против личности.
Кинематограф, книги и компьютерные игры, и даже спорт - также снижают криминал и агрессию в реале.)
Ну соглашусь: конечно, это тоже снижающий преступность фактор.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Мы родились, когда не было интернета

#40 Сообщение iron-cat » 24 фев 2021, 21:47

Я еще минус напишу: теперь не знаешь, как удивить человека подарком. Все то, что надо, найдут на озоне и яндекс-маркете. Все больше подарки стали валютные... Даже из путешествия сувениром удивить трудно.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Мы родились, когда не было интернета

#41 Сообщение Ха » 24 фев 2021, 21:54

iron-cat писал(а):
24 фев 2021, 21:47
Даже из путешествия сувениром удивить трудно.
Местное вино из разных теплых краев еще ни разу не подводило. С холодными краями посложнее, там уже местные вкусняшки типа шоколадок или конфет приходится искать.

Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: Мы родились, когда не было интернета

#42 Сообщение virthead » 24 фев 2021, 22:12

загадили тему, по теме писать неинтересно
Последний раз редактировалось virthead 25 фев 2021, 15:54, всего редактировалось 2 раза.
it's never enough

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Мы родились, когда не было интернета

#43 Сообщение iron-cat » 24 фев 2021, 22:27

Ха писал(а):
24 фев 2021, 21:54
Местное вино из разных теплых краев еще ни разу не подводило. С холодными краями посложнее, там уже местные вкусняшки типа шоколадок или конфет приходится искать.
Вкусняшки еще надо довести...
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Мы родились, когда не было интернета

#44 Сообщение Пунктик » 24 фев 2021, 22:52

Ха писал(а):
24 фев 2021, 21:54
Местное вино из разных теплых краев еще ни разу не подводило
вообще не интересен алкоголь)

Аватара пользователя
evgoler
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:20

Re: Мы родились, когда не было интернета

#45 Сообщение evgoler » 25 фев 2021, 10:07

iron-cat писал(а):
24 фев 2021, 21:35
evgoler писал(а):
24 фев 2021, 12:42
***
- ну и пожалуй главный минус - постепенная подмена реальности ее кривым отражением в сети, когда не важно, что на самом деле, а важно лишь то что видят люди на экране.
Соглашусь совсем, кроме последнего. От многих слышу везде этот пункт, но я слабо себе представляю, как можно в интернете создать какую-то там реальность. Для примера этот форум: многое можно извлечь из ника и аватарки (а часто и ее отсутствия)? Глянцевые фото из соцсетей, конечно, больше дают информации, но все равно, пока не увидишь человека, не пообщаешься с ним, не пробудешь хотя бы день бок о бок, не представишь полный образ.
Вообще-то я имел ввиду не гламурные фотки на персональных страничках, а тенденцию, когда благодаря целенаправленной работе над потоком информации, даже без явных фейков и лжи, можно сформировать сильно искаженную картинку о реальных событиях в головах публики в угоду интересов той или иной стороны. И даже наличие честной и правдивой информации в открытом доступе никоим образом этому не мешает, поскольку главную роль играет то, у кого в руках инструменты для фильтрации и распространения. Это конечно совершенно не новое явление и существует с момента появления СМИ, однако с появлением интернета перешло на более высокий уровень влияния. В сети очень модно меряться тем, как давно выкинул из дома телевизор, аргументируя тем, что там одна пропаганда, а типа в сети сам выбираешь себе новости. Но это сравнимо с тем, как перейти с травы на героин - степень воздействия куда мощнее.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Мы родились, когда не было интернета

#46 Сообщение iad » 25 фев 2021, 11:02

evgoler писал(а):
25 фев 2021, 10:07
iron-cat писал(а):
24 фев 2021, 21:35
evgoler писал(а):
24 фев 2021, 12:42
***
- ну и пожалуй главный минус - постепенная подмена реальности ее кривым отражением в сети, когда не важно, что на самом деле, а важно лишь то что видят люди на экране.
Соглашусь совсем, кроме последнего. От многих слышу везде этот пункт, но я слабо себе представляю, как можно в интернете создать какую-то там реальность. Для примера этот форум: многое можно извлечь из ника и аватарки (а часто и ее отсутствия)? Глянцевые фото из соцсетей, конечно, больше дают информации, но все равно, пока не увидишь человека, не пообщаешься с ним, не пробудешь хотя бы день бок о бок, не представишь полный образ.
Вообще-то я имел ввиду не гламурные фотки на персональных страничках, а тенденцию, когда благодаря целенаправленной работе над потоком информации, даже без явных фейков и лжи, можно сформировать сильно искаженную картинку о реальных событиях в головах публики в угоду интересов той или иной стороны. И даже наличие честной и правдивой информации в открытом доступе никоим образом этому не мешает, поскольку главную роль играет то, у кого в руках инструменты для фильтрации и распространения. Это конечно совершенно не новое явление и существует с момента появления СМИ, однако с появлением интернета перешло на более высокий уровень влияния. В сети очень модно меряться тем, как давно выкинул из дома телевизор, аргументируя тем, что там одна пропаганда, а типа в сети сам выбираешь себе новости. Но это сравнимо с тем, как перейти с травы на героин - степень воздействия куда мощнее.
Речь идет не об интернете в целом, а конкретно о соцсетях с автоматически формируемой лентой новостей и фильтрацией френдов.
Интернет по прежнему вполне себе всю информацию содержит и найти можно любую с одинаковым уровнем усилий.
Соответственно тот, кто выбирает соцсети, как основной источник информации рискует оказаться в весьма одностороннем потоке информации,
который будет формировать у человека искаженную картину о реальном мире.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Мы родились, когда не было интернета

#47 Сообщение мура » 25 фев 2021, 11:06

iad писал(а):
25 фев 2021, 11:02
Речь идет не об интернете в целом, а конкретно о соцсетях с автоматически формируемой лентой новостей и фильтрацией френдов.
Это Женя имеет в виду, что ты себе настроил ленту - и живёшь в выдуманном мире своём. Где все твои друзья согласны с тобой, любят Путина (Трампа) и читают теже самые газеты и поют теже самые песни.

На самом деле большинство (и я тоже) так и живут годам к 40. То есть отфильтровали людей, женились второй (третий, пятый...) раз. А с остальными общаются по необходимости (родственники, дети, управдом, сосед по парковке...) или за деньги (ходят на работу). Так что это мало чем отличается от реальной жизни.

Просто не надо забывать о том, что это твои настройки "ленты". Только и всего. Для этого достаточно выходить на улицу хотя бы пару раз в неделю, бывать в магазине пятёрочка, ездить на общественном транспорте, ну и можно просто войти в родительский чат (нет! не слушайте меня!) или домовый. Ну вот форум тоже вполне себе помогает. В поликлинику сходить. Васо вон предлагает в Кимры сгонять (это можно, хотя там сгорел ресторан на причале).

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Мы родились, когда не было интернета

#48 Сообщение iad » 25 фев 2021, 11:12

мура писал(а):
25 фев 2021, 11:06
iad писал(а):
25 фев 2021, 11:02
Речь идет не об интернете в целом, а конкретно о соцсетях с автоматически формируемой лентой новостей и фильтрацией френдов.
Это Женя имеет в виду, что ты себе настроил ленту - и живёшь в выдуманном мире своём. Где все твои друзья согласны с тобой, любят Путина (Трампа) и читают теже самые газеты и поют теже самые песни.

На самом деле большинство (и я тоже) так и живут годам к 40. То есть отфильтровали людей, женились второй (третий, пятый...) раз. А с остальными общаются по необходимости (родственники, дети, управдом, сосед по парковке...) или за деньги (ходят на работу). Так что это мало чем отличается от реальной жизни.

Просто не надо забывать о том, что это твои настройки "ленты". Только и всего. Для этого достаточно выходить на улицу хотя бы пару раз в неделю, бывать в магазине пятёрочка, ездить на общественном транспорте, ну и можно просто войти в родительский чат (нет! не слушайте меня!) или домовый. Ну вот форум тоже вполне себе помогает. В поликлинику сходить. Васо вон предлагает в Кимры сгонять (это можно, хотя там сгорел ресторан на причале).
Это и есть парадигма социальных сетей, а не интернета в целом, на что я и обращаю внимание.
Не надо путать соцсети и интернет.
Никуда не делись сайты средств массовой информации, никуда не делись открытые блогплатформы.
Я пользуюсь голым браузером и сам хожу по сайтам вместо использования приложения с лентами и группами интересов FB/VK/Instagram/OK.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
Methuselah
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:35

Re: Мы родились, когда не было интернета

#49 Сообщение Methuselah » 25 фев 2021, 11:16

Писателей больше чем читателей.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Мы родились, когда не было интернета

#50 Сообщение мура » 25 фев 2021, 11:17

iad писал(а):
25 фев 2021, 11:12
Никуда не делись сайты средств массовой информации, никуда не делись открытые блогплатформы.
Ну это типа: Женя ещё сможет ездить без навигатора по Ярославлю, если понадобится, а вот условная девочка в 20 лет - уже и по Дубне с трудом. Но это вопрос скорости адаптации. Она у людей очень высокая, мозг у нас, суко, большой. И даже если его не использовать - он готов всегда.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»