трупы подо льдом

Сообщение
Автор
Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: трупы подо льдом

#51 Сообщение Vaso » 21 дек 2020, 00:47

leonid4 писал(а):
20 дек 2020, 23:48
Васо, а Вы сами были на море в те несколько солнечных морозных дней, когда на море был зеркальный лёд? Хотя бы в паре метров от ступенек Сталина? Если нет, то я Вам сочуствую. Вы живёте скучной, тоскливой жизнью.
Васо доводилось уходить в полынье под лёд с головой и это не было скучно. И тоскливо не было. Но трупом не стал.
Так что в теме - зеркальный лёд под солнцем очень красив.

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: трупы подо льдом

#52 Сообщение Frizze » 21 дек 2020, 01:19

раз буль и бульбуль ....
из танка!!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: трупы подо льдом

#53 Сообщение мура » 21 дек 2020, 06:59

Metrolog82 писал(а):
21 дек 2020, 00:21
На всех водоемах зимой всегда есть опасность провалиться. Тем более где есть течение.
На озере в январе можно провалиться в бобровую хату или в болотину под снегом в траве у берега.
Есть объективные закономерности: прозрачный монолит всегда прочнее того что под снегом при прочих равных да и трещать начинает при подходе к опасному месту. Весной может не выдержать лёд 30см, причем внезапно, а по первому льду 5см будет держать любого, страшно трещать, но надёжно держать. Но никто не отменял локальные участки тонкого льда (как на фото), когда кругом будет 20см, а в конкретном месте по ряду причин - три.
Да, рыбки проваливаются - их тысячи на льду, десятки под шафе, ещё десятки впервые, безбашенные, просто с психическими расстройствами, глухонемые и т.п. Не имеет средств спасения и понимания что делать - половина. Недооценивает опасность - столько же. Всегда найдутся те, у кого совпали все эти негативные факторы и вот результат.
Но в большинстве своем рыбаки всеже понимают когда и куда ходить не надо, какие признаки означают полный запрет на дальнейшие перемещения - люди живут на льду и все это не раз видели своими глазами, знают какой толщины под ними лёд, какова его структура и особенности водоема. А вот праздно-гуляющие - это полнейший пипец, на тех смотреть страшно и больно. Увидят рыбака с пешней и давай на коньках на русло - это все равно как на автобан без малейших представлений о ПДД и устройстве автомобиля.
Спасибо, все так. Не у всех укладывается в голове, что лед неоднороден, что он может быть слоистый, рыхлый, пузырьковый, что даже толстый лед под вами может провалиться запросто. А уж разговор про то, что человек, который катится на коньках, особенно километра три до Могильного, успевает рассмотреть перед собой толщину льда - это совсем зря.

Про МЧС. И недостаток оповещения. Ну вот у меня к ним претензий нет. А то, что тонут каждую зиму десятками - так странно, если кто-то этого не замечает. Новости об этом регулярно выходят.

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: трупы подо льдом

#54 Сообщение Metrolog82 » 21 дек 2020, 07:19

Не всегда в принципе видно промоину - в этом проблема. Бывает ее слышно (по треску или просто изменившемуся звуку). А некоторые места просто нужно знать. И быть готовым выбираться и знать как.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: трупы подо льдом

#55 Сообщение мура » 21 дек 2020, 07:24

Metrolog82 писал(а):
21 дек 2020, 07:19
Не всегда в принципе видно промоину - в этом проблема. Бывает ее слышно (по треску или просто изменившемуся звуку). А некоторые места просто нужно знать. И быть готовым выбираться и знать как.
Собственно мы выше говорили про то, что заснеженный лед дает понимание о промоине чаще явно, а блэк айс, да еще при слепящем солнце, ваще нет.

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: трупы подо льдом

#56 Сообщение melllena » 21 дек 2020, 17:49

При чём тут МЧС? Это в школе проходят. В начальных классах.
На всё запрещающие таблички не поставишь. Надо пользоваться полученными знаниями и включать логику, а не пофигизм

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: трупы подо льдом

#57 Сообщение lukport » 21 дек 2020, 18:06

melllena писал(а):
21 дек 2020, 17:49
При чём тут МЧС? Это в школе проходят. В начальных классах.
На всё запрещающие таблички не поставишь. Надо пользоваться полученными знаниями и включать логику, а не пофигизм
Ну вы же не в европах, где детишке малолетнему мапапапа сказал один раз No, и детишко сразу понял чего делать нельзя. Здесь по-другому. Вопрос лишь в том интересно ли государству (в лице имеющегося на вдхр поста МЧС) заниматься активным убеждением граждан не ходить на лёд, "предотвращая" (С) тем самым их вероятную убыль. Хотя конечно "бабы еще нарожают"(С)

Изображение

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: трупы подо льдом

#58 Сообщение lukport » 21 дек 2020, 18:07

lukport писал(а):
21 дек 2020, 18:06
melllena писал(а):
21 дек 2020, 17:49
При чём тут МЧС? Это в школе проходят. В начальных классах.
На всё запрещающие таблички не поставишь. Надо пользоваться полученными знаниями и включать логику, а не пофигизм
Ну вы же не в европах, где детишке малолетнему мапапапа сказал один раз "No", и детишко сразу понял чего делать нельзя. Здесь по-другому. Вопрос лишь в том интересно ли государству (в лице имеющегося на вдхр поста МЧС) заниматься активным убеждением граждан не ходить на лёд, "предотвращая" (С) тем самым их вероятную убыль. Хотя конечно "бабы еще нарожают"(С)

Изображение

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: трупы подо льдом

#59 Сообщение Atruman » 21 дек 2020, 19:03

Ну, если детишке папа-мама не авторитет, то это, во-первых, вопрос воспитания, а во-вторых, какие-то дядьки и таблички из МЧС им тем более не авторитет. И здесь ни Европа, ни Азия, ни даже Антарктида вовсе ни при чем.

startupDubna
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:56

Re: трупы подо льдом

#60 Сообщение startupDubna » 21 дек 2020, 19:05

melllena писал(а):
21 дек 2020, 17:49
При чём тут МЧС? Это в школе проходят. В начальных классах.
Не проходят в таком категорическом виде по крайней мере ("вообще нельзя на лед никогда"). Подозреваю, что истина где-то посредине, но, как видите, никто конкретно описать правила нахождения на льду не может. Перестраховаться кажется благоразумным, пока этой конкретики нет, но не более.
На всё запрещающие таблички не поставишь. Надо пользоваться полученными знаниями и включать логику, а не пофигизм
Большая часть народу не помнят геометрического смысла производной, а вы хотите, чтобы какие-то данные, которые им якобы дали в младших классах без практики, почему-то были задействованы не слишком вместительным мозгом.
Хорошие чиновники это понимают, и заставляют и МЧС, и школы, и пр. и пр. вплоть до телевидения, заниматься просветительской деятельностью, в т. ч. ставить информационные (не обязательно запретительные) таблички.
На дороге не полагаются на благоразумие водителей на повороте, и таки ставят знаки "ограничение 60" и "опасный поворот". И это только часть профилактических мер (ПДД в школах, экзамены на права, и т. д.).
Нет ни одной причины полагаться на "включение логики" большинством населения, ни на дороге, нигде.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: трупы подо льдом

#61 Сообщение мура » 21 дек 2020, 19:06

Atruman писал(а):
21 дек 2020, 19:03
какие-то дядьки из МЧС им тем более не авторитет
Мало того, в соцсетях есть прямо очень высокие и духовные люди, которые написали под стартовым снимком: зачем вы травите! нельзя такими снимками портить психику! это ж могут увидеть дети.

А вот я как-то придерживаюсь иного взгляда.

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: трупы подо льдом

#62 Сообщение z0m » 21 дек 2020, 19:15

Мур, ну пусть тогда естейственный отбор действует. Против теории эволюции - не попрёш.
Мну тут один рыбак вчера заявил, что пойдёт прям по р. Волга до Ратмино, по льду, рыбку ловить.
Чо тут через лес переть?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: трупы подо льдом

#63 Сообщение мура » 21 дек 2020, 19:19

z0m писал(а):
21 дек 2020, 19:15
Мну тут один рыбак вчера заявил, что пойдёт прям по р. Волга до Ратмино, по льду, рыбку ловить.


Я чуть ранее Васо писал, что рыбаки народ конченный, невоспитуемый, но в качестве примера вполне подходящий.

Меня беспокоит толпа моих знакомых (в том числе и саабака с женой), которые массово радостно вышли всей Дубной на лёд. И куча лыжников, во главе с Герой Кадыковым, которые в фейсбуке прямо пропаганировали здоровый образ жизни на льду. И куча "девАчек" попёрлось ради фоточек посредь Волги делать селфаки.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: трупы подо льдом

#64 Сообщение lukport » 21 дек 2020, 19:20

Atruman писал(а):
21 дек 2020, 19:03
Ну, если детишке папа-мама не авторитет, то это, во-первых, вопрос воспитания, а во-вторых, какие-то дядьки и таблички из МЧС им тем более не авторитет. И здесь ни Европа, ни Азия, ни даже Антарктида вовсе ни при чем.
Человек не всегда адекватно оценивает степень опасности. Я приведу пример. Атлантика, городской пляж, народ купается. Но множественный фактор (приливы-отливы, штормовые волны, риПы, медузы и т.п.) , который представляет угрозу, известен в большинстве случаев только профессионалам. Так вот. Одними предупреждающими табличками предупреждения не ограничиваются. Большую часть времени на рубеже акватории курсирует скоростная лодка с 2-мя спасателями, которые постоянно блюдут купающихся. Если есть опасность купающихся принудительно отгоняют в безопасное место или вообще из воды. Сначала свистком, потом подплывут выговор сделают и настоят, что бы ты вылезал на берег.
Почему постовые МЧС не объезжают места лова на льду, не разгоняют рыбаков, не препятствуют бизнесу доставки рыбаков на санях?
Если что - я "топил" в своё время за сохранение поста на дамбе, когда его хотели сократить.

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: трупы подо льдом

#65 Сообщение z0m » 21 дек 2020, 19:31

мура писал(а):
21 дек 2020, 19:19
Я чуть ранее Васо писал, что рыбаки народ конченный, невоспитуемый, но в качестве примера вполне подходящий.
Меня беспокоит толпа моих знакомых (в том числе и саабака с женой), которые массово радостно вышли всей Дубной на лёд. И куча лыжников, во главе с Герой Кадыковым, которые в фейсбуке прямо пропаганировали здоровый образ жизни на льду. И куча "девАчек" попёрлось ради фоточек посредь Волги делать селфаки.
знакомых конечно жалко, но могу токо посоветовать им утонуть и более не размножаццо... дабы и других не подстрекали.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: трупы подо льдом

#66 Сообщение lukport » 21 дек 2020, 19:37

мура писал(а):
21 дек 2020, 19:19
z0m писал(а):
21 дек 2020, 19:15
Мну тут один рыбак вчера заявил, что пойдёт прям по р. Волга до Ратмино, по льду, рыбку ловить.


Я чуть ранее Васо писал, что рыбаки народ конченный, невоспитуемый, но в качестве примера вполне подходящий.

Меня беспокоит толпа моих знакомых (в том числе и саабака с женой), которые массово радостно вышли всей Дубной на лёд. И куча лыжников, во главе с Герой Кадыковым, которые в фейсбуке прямо пропаганировали здоровый образ жизни на льду. И куча "девАчек" попёрлось ради фоточек посредь Волги делать селфаки.
Проиллюстрирую уже

12.12.2020 аванпорт

Изображение

20.12.2020 возле дома Васо

Изображение

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: трупы подо льдом

#67 Сообщение SaaBaka » 21 дек 2020, 20:19

мура писал(а):
21 дек 2020, 19:19
Меня беспокоит толпа моих знакомых (в том числе и саабака с женой), которые массово радостно вышли всей Дубной на лёд
Видимо ты еще не видел толп народу, которые по р. Дубна зимой на лыжах катаются. В том числе и саабака с женой :D А уж когда там всякие лыжные гонки в тыщщу человек зараз... жуть, куда МЧС смотрит.

В утешение могу сказать, что это далеко не самое опасное развлечение саабаки, мягко говоря. На диване лежать оно конечно безопаснее, но скучно как-то.

И не надо ничего запрещать, никогда, в принципе. Каждый сам себе злобный буратина, и каждый должен сам лично для себя оценивать обстановку и приемлемую степень риска. Единственный спорный вопрос - должна ли МЧС спасать забесплатно в таких случаях, есть разные мнения на этот счет, но пока в этом смысле у нас коммунизм.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: трупы подо льдом

#68 Сообщение мура » 21 дек 2020, 20:21

Видел. У меня много знакомых. И я не первый день живу в Дубне. И сам ходил на лыжах и на рыбалку. Что за странный вопрос ко мне, ну ты ж понимаешь, что это вхолостую ты пишешь. И я тебе скажу опять: ошибка выживших. Не аргумент это. И не надо опять сравнивать зимний сезон и первый лед.

Тут то леонид Васо предъявляет какой-то бред. То ты мне пишешь, что "я не видел". Я сам в полынье выжил в 8 классе только из-за злости на товарища. И про собачку, которая бежит и оббегает полыньи я написал не с потолка взяв. Это со мной было. Вот ты прикольнул меня - типа это я удивился первый раз в жизни увидев народ на льду. И труп в полынье. Прямо раздосадован я очень.

И когда люди с твоей подготовкой и экипировкой пишут: ну я же хожу! лучше небось, чем на диване лежать! я ж не утонул! - вот это самое вредное. Напомнить тебе, кто утонул под льдиной осенью на пляже прямо? Профессиональный подводный охотник в полной снаряге. А его друг, тоже профи, и тоже в снаряге, стоял на берегу и рыдал. И нихрена не смог сделать. Помни об этом, пожалуйста.
Последний раз редактировалось мура 21 дек 2020, 20:38, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: трупы подо льдом

#69 Сообщение iron-cat » 21 дек 2020, 20:24

Все-таки река Дубна - это не ИВ, и даже не Волга! Разница есть все-таки. Хотя конечно и там тоже риски.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: трупы подо льдом

#70 Сообщение SaaBaka » 21 дек 2020, 20:37

мура писал(а):
21 дек 2020, 20:21
И я тебе скажу опять: ошибка выживших. Не аргумент это. И не надо опять сравнивать зимний сезон и первый лед.
Обычно те, кто кто живет в Дубне, и регулярно выходят на лед, неплохо знают его особенности в разных местах. Как пример, даже самые отмороженные не прутся через Волгу, когда она замерзает. А так да, при желании можно и х сломать легко.

Еще раз: я категорически против подхода "запретить". Информировать о актуальном положении вещей - пожалуйста, это полезно, а дальше пусть старина Дарвин работает.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: трупы подо льдом

#71 Сообщение мура » 21 дек 2020, 20:38

SaaBaka писал(а):
21 дек 2020, 20:37
Обычно те, кто кто живет в Дубне, и регулярно выходят на лед, неплохо знают его особенности в разных местах.
перечитай мой камент. Я там добавил. Про "обычно".

Ark
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:23

Re: трупы подо льдом

#72 Сообщение Ark » 22 дек 2020, 00:09

lukport писал(а):
21 дек 2020, 18:06
Вопрос лишь в том интересно ли государству (в лице имеющегося на вдхр поста МЧС) заниматься активным убеждением граждан не ходить на лёд, "предотвращая" (С) тем самым их вероятную убыль.
Я, одно время, года 3 работал на спасалке, что у 8-ой школы.

Пару раз мы выезжали в аппендицит, по последнему льду, все пытались уговорить рыбачков носить нагрудники.
Самое вежливое, что мы слышали в ответ -- "сами разберемся", ну и регулярный посыл в эропутешествие.

Я, как-то предложил тогдашнему начальнику спасалки связаться с Дуб.ТВ и снять в прямом эфире, как поднимают утонуших рыбаков, как общаются с их родственниками, сколько стоит подъем, но "не взошло", хотя мне кажется, что эффект был бы.

Заниматься активным, пассивным, хош. каким убеждением -- безмазняк. Надо родственников убеждать на самом деле, эффективнее будет.
У меня знакомый рыбак тонул 3 раза, все равно по последнему льду постоянно ходит ловить.
Первый лед предупреждает что лопнет, он гнется, трещит, а последний, он гадкий, он изъеденный солнечными лучами, он пористый, хренакс и дырка на месте человека.
И все, трындец.
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря. (с)

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: трупы подо льдом

#73 Сообщение Vaso » 22 дек 2020, 00:26

SaaBaka писал(а):
21 дек 2020, 20:37
Еще раз: я категорически против подхода "запретить". Информировать о актуальном положении вещей - пожалуйста, это полезно, а дальше пусть старина Дарвин работает.
Детей утопших рыбаков жалко. Но дарвинисты выше этого.

mals
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: трупы подо льдом

#74 Сообщение mals » 22 дек 2020, 00:35

iron-cat писал(а):
21 дек 2020, 20:24
Все-таки река Дубна - это не ИВ, и даже не Волга! Разница есть все-таки. Хотя конечно и там тоже риски.
На Дубне утонуло много рыбаков, когда переходили через реку, только моих хороших знакомых двое, опытные люди с большим стажем и отличным знанием местности, всю жизнь там ловили.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: трупы подо льдом

#75 Сообщение SaaBaka » 22 дек 2020, 01:09

Vaso писал(а):
22 дек 2020, 00:26
Детей утопших рыбаков жалко. Но дарвинисты выше этого.
Если человек знает об опасности, и все равно сознательно поступает определенным образом - значит он понимает, что делает, и никто не имеет права (в т.ч. по закону) ему помешать это делать. Человек - это не собственность чья-то, человек имеет право самовыпиливаться как хочет, где хочет и когда хочет (если выбранный способ не несет угрозы жизни окружающим), это вообще самое основное и базовое право любого человека, данное самим фактом рождения. Детей пожалеть конечно можно и даже нужно, но это всё равно ничего по сути не изменит.

Думаю, актуальная и постоянно обновляемая информация о состоянии льда спасла бы куда больше рыбаков. Да что там, даже общая информация не помешала бы, наверняка у МЧС есть своя статистика и рекомендации по проблемным местам.

Также не помешали бы конкретные рекомендации по увеличению безопасности в стремных случаях. Типа, хотите подойти близко к полынье, сначала вкрутите альп. ледобур в 10 метрах и прицепитесь к нему веревкой с жумаром. Это я фантазирую, но наверняка есть варианты действий для таких случаев, тк например у альпинистов ходьба по закрытому леднику с глубокими трещинами - вполне себе рутинное занятие, просто есть отработанные техники спасения.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»