Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

Ваши источники накоплений для приобретения жилья

Зарплата
27
23%
Премии
11
10%
Гранты
7
6%
Загранкомандировки
14
12%
Подработка
11
10%
Социальная поддержка (мат. капитал и т.п.)
8
7%
Помощь родственников и друзей
13
11%
Наследство
15
13%
Проценты по вкладам в банках
3
3%
Инвестирование (акции, облигации, золото и т.п.)
6
5%
 
Всего голосов: 115

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#276 Сообщение iron-cat » 12 дек 2020, 17:45

Ха писал(а):
12 дек 2020, 17:36
спорить о зарплатах конкретно в России бесполезно - система в неравновесном состоянии находится. Кто-то легко находит халявные 200к, а кто-то с трудом 40к зарабатывает. А иные и вообще на пособии несмотря на умения. И что будет завтра не предскажет ни один Кролик.

ОИЯИ тут часть общей системы. Но из личного опыта могу сказать что если человек способный, то и деньги в ОИЯИ можно вполне себе приличные зарабатывать.
Согласна.

Но еще в ОИЯИ все очень сильно зависит от отдела! Повторюсь: как разные государства!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#277 Сообщение WingRabbit » 12 дек 2020, 17:57

Vikusia писал(а):
12 дек 2020, 14:27
WingRabbit писал(а):
12 дек 2020, 10:58
maks., писал(а):
12 дек 2020, 10:41
Ты считаешь справедливым что программисты получают грубо говоря на порядок больше прочего населения?
Я считаю, что это вопросы не к программистам. Если чо, где я сейчас живу, программист в крупнейшем городе страны зарабатывает в среднем меньше медсестры в ебенях. А когда я прихожу к травматологу, я знаю, что он за три месяца делает денег как я за год.
Программисты тут не при чем.
В США однокурсник работает программистом, у них врач простой получает в разы больше, чем программист, очень обеспеченный и уважаемый человек.
При том что он один из лучших программистов из России, конкурс был достаточно жесткий в иностранную фирму, явно не быдлокодер.
Они там не верят что у нас врач получает меньше, чем быдлокодер и не понимают зачем вообще говнокодера нанимать, смотрят охреневшими глазами.
Для них вообще вся эта техника, электроника и софт и все остальное это фигня. Попробуйте рассказать американцу, что хороший телек стоит три зарплаты врача.😁
Зы если находятся люди, готовые за копейки в медицине работать, то чья в этом вина?
Точно таким же образом могут и программисты найтись на 20тр в месяц.
Ну тк можно мне об этом не рассказывать, лол. Я как бы в Северной Америке и живу. Да, врач получает столько, что мне в рамках просто работы по специальности в жизни не достать. Это в Дубне я привык, что без всяких напрягов можно зарабатывать раз в пять выше среднего. Тут, конечно, зарплаты в айти тоже выше среднестатистических. Особенно в сравнении с другими иммигрантами. Но до врачей не допрыгнуть как жопу не рви. Да и качественные работники руками с клиентской базой легко могут делать больше.

Короче, тут зарплаты в IT довольно высокие (относительно страны, в абсолютных цифрах ниочем в сравнении с теми же штатами), но ничего прямо заоблачного.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10971
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#278 Сообщение godzilla » 12 дек 2020, 18:06

очередную тему своим айтисрачем засрали

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#279 Сообщение Ха » 12 дек 2020, 18:13

iron-cat писал(а):
12 дек 2020, 17:45
Но еще в ОИЯИ все очень сильно зависит от отдела! Повторюсь: как разные государства!
Да, несомненно. Вот взять тот же разговор castro и Psycho... Один отдел большой, имеет мощную международную поддержку в виде опытных чехов, и всегда следил чтобы тема имела первый или общеинститутский приоритет, зарплаты в ОИЯИ и конференции - одним словом спиннеры, крутиться умеют. Вторые мыслят десятилетиями - нейтрино жеж, группа намного меньше, деньги находят извне, да и природа в Италии замечательная, а за приоритетом темы и зарплатой не гнались никогда. Вот и получается что чистый оклад у одних в два раза больше чем у других. Но думаю что в сумме компенсация примерно одинаковая получается. Просто деньги и способы разные. Но обе эти группы - активные. Есть и более печальные пассивные группы, где деньги не нашлись ни внутри, ни извне. Вот там совсем трудно. И есть группы директорского уровня, где денег в два раза больше чем у castro, но опять же - не окладами а вторыми-третьими полставками и премиями. Это нормально для России, даже чем-то похоже на конкуренцию.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#280 Сообщение Ха » 12 дек 2020, 18:19

WingRabbit писал(а):
12 дек 2020, 17:57
...Я как бы в Северной Америке и живу. Да, врач получает столько, что мне в рамках просто работы по специальности в жизни не достать. Это в Дубне я привык, что без всяких напрягов можно зарабатывать раз в пять выше среднего. Тут, конечно, зарплаты в айти тоже выше среднестатистических. Особенно в сравнении с другими иммигрантами. Но до врачей не допрыгнуть как жопу не рви. Да и качественные работники руками с клиентской базой легко могут делать больше.
Всякое бывает. У нас тут некоторые врачи как и программисты поначалу 80к получают - там где вероятность исков мала. Терапевты, юные мозговерты всякие... Да, врачи быстрее приходят на 300к-450к, особенно хирурги, но там от половины до трети зарплаты тут же отдается обратно - никому не хочется лично отвечать на иск о неправильном лечении. И опять же - менеджером быть выгоднее и врачу и программисту, за редким исключением :D

maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#281 Сообщение maks., » 12 дек 2020, 18:35

godzilla писал(а):
12 дек 2020, 18:06
очередную тему своим айтисрачем засрали
новый
закон Годвина
, по мере разрастания темы о социальных проблемах, вероятность перехода к обсуждению зарплат айти красноглазиков стремится к 1.
Надо в правилах прописать что тот кто первый скажет "джун", "мидл", "синьор помидор", "джава", присаживается на бутылку самого дешевого мерло по рождественской акции.
И выкладывает пруфы

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#282 Сообщение WingRabbit » 12 дек 2020, 18:43

Ну ващет тут это актуально. Потому что у научного сотрудника мозгов для перепрыгивания в кодинг должно быть более чем достаточно. И это вполне себе реальная альтернатива. Примеры подобных перебежчиков из ОИЯИ знаю, есличо.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#283 Сообщение WingRabbit » 12 дек 2020, 18:45

Ну то есть идти в тему про Яндекс такси и писать там "=Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= водить, учи питон и иди в дэйта сайнс" - идиотизм. А в теме, где рассказывают, как люди интеллектуального труда со светлыми мозгами зарабатывают по двадцать тысяч рублей - вполне ок помиссионерствовать, ящетаю.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#284 Сообщение WingRabbit » 12 дек 2020, 18:54

Да и по какой-то причине все мои друзья-знакомые в ОИЯИ тоже неплохо так живут. Не на писят тысяч, ололо.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#285 Сообщение Ха » 12 дек 2020, 19:14

Удачный день :D :D :D
maks., писал(а):
12 дек 2020, 18:35
Надо в правилах прописать что тот кто первый скажет "джун", "мидл", "синьор помидор", "джава", присаживается на бутылку самого дешевого мерло по рождественской акции.
WingRabbit писал(а):
12 дек 2020, 18:43
у научного сотрудника мозгов для перепрыгивания в кодинг должно быть более чем достаточно

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#286 Сообщение WingRabbit » 12 дек 2020, 19:28

Ай мин, научные сотрудники куда круче, чем кодеры. Для них этот весь кодинг должен быть примерно как если механика ф1 попросить на Жигулях подвеску перебрать, не?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#287 Сообщение WingRabbit » 12 дек 2020, 19:29

Отсюда у меня и непонимание, почему чуваки от науки с куда более крутой базой и матчастью должны получать меньше чуваков с просто техническим складом ума, проучившихся какое-то время

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#288 Сообщение WingRabbit » 12 дек 2020, 19:31

Ну или ок, рынок есть рынок. Но не в пять-десять раз зарплата должна отличаться же. Про 20к это вообще ор. "Проработай полгода, заработаешь денег примерно столько, сколько стоит новый айфон"

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#289 Сообщение WingRabbit » 12 дек 2020, 19:32

То есть вы всерьез хотите в 2к20 брать серьезных выпускников, которые пять лет ноулайфили в универе и дрочили эту вашу физику, и платить им три тысячи долларов в год? И находятся желающие?

Vikusia
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#290 Сообщение Vikusia » 12 дек 2020, 19:47

WingRabbit писал(а):
12 дек 2020, 19:29
Отсюда у меня и непонимание, почему чуваки от науки с куда более крутой базой и матчастью должны получать меньше чуваков с просто техническим складом ума, проучившихся какое-то время
Ну точно так же и медсестра в МСЧ, которая работает с тяжелыми больными, реально спасает чьи то жизни, получает намного меньше кодера, тыщ 15-20в мес. В Штатах она получает больше, чем кодер. С ног на голову в Раше много чего в этом плане пока еще... Вполне естественно, что живя в США, Канаде, Европе этого не понять.
Вон они ковидом в этих больницах заражаются, им начальник МСЧ-9 запрещает говорить, что у них ковид, ставят липовое ОРЗ или грипп с антителами, иначе компенсацию платить. Если они позволяют себя за баранов держать, то кто виноват?
Последний раз редактировалось Vikusia 12 дек 2020, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#291 Сообщение iron-cat » 12 дек 2020, 20:09

Еще вот какой вопрос: что есть НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК и что есть НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ? Чем это отличается принципиально от инженера? Почему это должно больше оплачиваться? Какими качествами НС должен обладать? Я спрашиваю вполне серьезно, без стёба! Потому что работала (и сейчас работаю, в общем-то :) ) в научной среде, училась в аспирантуре, где умные дяди и тети нам про это возвышенно рассказывали, пыталась даже заниматься науч. деятельностью, типа как писала кандидатскую... Но с годами все больше убеждаюсь в том, что не понимаю ответа на эти вопросы! Буду рада, если Кастро и другие, кто был науч.сотрудником в ОИЯИ мне объяснят.))

Я, конечно, понимаю, что инженер пилит технические задачи, типа вспомогательные для исследований, а нс исследует, пишет статьи. Но я не понимаю вопроса более глубинно! Потому что задачи перекликаются тесно, не понимаю смысла в четком разделении. И не понимаю, почему считается, что нс - типа круче (для меня не очевидно).
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#292 Сообщение Ха » 12 дек 2020, 20:21

iron-cat писал(а):
12 дек 2020, 20:09
Еще вот какой вопрос: что есть НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК и что есть НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ? Чем это отличается принципиально от инженера?
вот тут написано
Почему это должно больше оплачиваться?
Зависит от востребованности и уровня квалификации.
Потому что работала (и сейчас работаю, в общем-то :) ) в научной среде, училась в аспирантуре, где умные дяди и тети нам про это возвышенно рассказывали, пыталась даже заниматься науч. деятельностью, типа как писала кандидатскую... Но с годами все больше убеждаюсь в том, что не понимаю ответа на эти вопросы!
Кандидатская это сертификат профпригодности, а не работа. У вас есть научные статьи? Какой рейтинг цитирования? Можете сказать, что ваши исследования добавили новые знания в копилку человечества? Если да - вы ученый. Если вы "пытались заниматься" и ни ваших статей, ни нового нет, то - увы и ах. Наверное в таком случае лучше быть инженером. Проектировать и создавать вещи или механизмы тоже очень нужно.
И не понимаю, почему считается, что нс - типа круче (для меня не очевидно).
Потому что получить новое знание из ничего сложнее чем по справочнику что-то спроектировать. Сложнее не в плане затрат труда, а в плане работы головой. Естественно, далеко не все НСы реально занимаются наукой, и далеко не все инженеры занимаются сложными проектами. Процентов 80 и там и там - уверенные середнячки.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#293 Сообщение Ха » 12 дек 2020, 20:23

Vikusia писал(а):
12 дек 2020, 19:47
Ну точно так же и медсестра в МСЧ, которая работает с тяжелыми больными, реально спасает чьи то жизни, получает намного меньше кодера, тыщ 15-20в мес. В Штатах она получает больше, чем кодер.
Нет. Примерно по $80к-$100к получают в штатах медсестры (registered nurse), и обычные программисты. Чтобы медсестра или медбрат получали существенно больше, им надо стать nurse practitioner - это уже посредине между медсестрой и врачом.

Vikusia
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#294 Сообщение Vikusia » 12 дек 2020, 20:26

Ха писал(а):
12 дек 2020, 20:23
Vikusia писал(а):
12 дек 2020, 19:47
Ну точно так же и медсестра в МСЧ, которая работает с тяжелыми больными, реально спасает чьи то жизни, получает намного меньше кодера, тыщ 15-20в мес. В Штатах она получает больше, чем кодер.
Нет. Примерно по $80к-$100к получают в штатах медсестры (registered nurse), и обычные программисты. Чтобы медсестра или медбрат получали существенно больше, им надо стать nurse practitioner - это уже посредине между медсестрой и врачом.
В курсе что такое nurse practitioner, это скорее аналог старшей медсестры в России, на врача не тянут.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#295 Сообщение Ха » 12 дек 2020, 20:31

Vikusia писал(а):
12 дек 2020, 20:26
В курсе что такое nurse practitioner, это скорее аналог старшей медсестры в России.
Не совсем. Nurse practitioner еще и диагнозы ставит, и лечение назначает. Но - в легких и средних случаях. Комплексное лечение и трудные случаи - это уже полноценный MD. В России нет аналога Nurse Practitioner.

castro
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#296 Сообщение castro » 12 дек 2020, 20:44

iron-cat писал(а):
12 дек 2020, 20:09
Я, конечно, понимаю, что инженер пилит технические задачи, типа вспомогательные для исследований, а нс исследует, пишет статьи. Но я не понимаю вопроса более глубинно! Потому что задачи перекликаются тесно, не понимаю смысла в четком разделении. И не понимаю, почему считается, что нс - типа круче (для меня не очевидно).
Если упрощённо, то научный сотрудник обязан отчитываться за свою работу научными публикациями, а инженер - нет.

Vikusia
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#297 Сообщение Vikusia » 12 дек 2020, 20:44

Ха писал(а):
12 дек 2020, 20:31
Vikusia писал(а):
12 дек 2020, 20:26
В курсе что такое nurse practitioner, это скорее аналог старшей медсестры в России.
Не совсем. Nurse practitioner еще и диагнозы ставит, и лечение назначает. Но - в легких и средних случаях. Комплексное лечение и трудные случаи - это уже полноценный MD. В России нет аналога Nurse Practitioner.
Ну это уже не так важно.
А в России говнокодер, который приходит к работодателю "руки в карманах", заявляет что вообще практически ничего не умеет и вообще работать не хочет и не собирается, не выполняет тестового задания, во сколько раз больше медсестры получает?

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#298 Сообщение Ха » 12 дек 2020, 20:47

Vikusia писал(а):
12 дек 2020, 20:44
А в России говнокодер, который приходит к работодателю "руки в карманах", заявляет что вообще ничего не умеет и вообще работать не хочет и не собирается, не выполняет тестового задания, во сколько раз больше медсестры получает?
Дык нисколько не получает, если заявляет что работать не хочет и не собирается. Его ж на работу не возьмут :)

Vikusia
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#299 Сообщение Vikusia » 12 дек 2020, 20:49

Ха писал(а):
12 дек 2020, 20:47
Vikusia писал(а):
12 дек 2020, 20:44
А в России говнокодер, который приходит к работодателю "руки в карманах", заявляет что вообще ничего не умеет и вообще работать не хочет и не собирается, не выполняет тестового задания, во сколько раз больше медсестры получает?
Дык нисколько не получает, если заявляет что работать не хочет и не собирается. Его ж на работу не возьмут :)
Не правда.
Тем более что сразу и напрямую он этого не скажет.😁

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#300 Сообщение iron-cat » 12 дек 2020, 20:50

Ха писал(а):
12 дек 2020, 20:21
Если да - вы ученый. Если вы "пытались заниматься" и ни ваших статей, ни нового нет, то - увы и ах. Наверное в таком случае лучше быть инженером. Проектировать и создавать вещи или механизмы тоже очень нужно.
Это да.)
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»