РЖД-не продают льготн. б. на электричку по студ.билету

Ответить
Сообщение
Автор
mitak
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2008, 13:28

РЖД-не продают льготн. б. на электричку по студ.билету

#1 Сообщение mitak » 09 сен 2019, 19:05

Со вчерашнего дня не продают льготные билеты на электричку в Москву по студенческому билету. Требуют полную оплату или студенческую соц. карту. При этом на стенде на вокзале (Б.В.) указаны 3 равноправных документа к предьявлению: справка учащегося, студ. билет или студ. соц. карта. Но, по словам кассирши, 6 сент. поступило "секретное" предписание, которое она показать отказалась. Может кто-то в курсе - что это за очередной маразм? Провокация в честь выборов?

Барсученко
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 12:26

Re: РЖД-не продают льготн. б. на электричку по студ.билету

#2 Сообщение Барсученко » 09 сен 2019, 19:21

это правда. в последние годы у касс появились толпы седых, лысеющих и пузатых студентов. это был вопрос времени.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: РЖД-не продают льготн. б. на электричку по студ.билету

#3 Сообщение Тома » 09 сен 2019, 19:36

В субботу дочь ехала из Москвы. Потребовали социальную карту (еще не оформила). Пришлось платить полную. В Москву в воскресение с БВ продали по студенческому за половину стоимости. Видимо, зависит от кассира.
Удержи язык твой от зла

Аватара пользователя
Leks
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:39

Re: РЖД-не продают льготн. б. на электричку по студ.билету

#4 Сообщение Leks » 09 сен 2019, 20:40

Месть едры за прокат на ыборах:evil: "Мелко, Хооббитоф!"

PS почем билет при покупке по депутатской корочке?

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: РЖД-не продают льготн. б. на электричку по студ.билету

#5 Сообщение iron-cat » 09 сен 2019, 21:53

Я не очень понимаю: а что значит, зависит от кассира? Разве имеет право кассир продать или не продать по своему желанию? Хочу по 50 %, хочу по 100%... К начальнику вокзала надо идти тогда! Если знаешь точно, положена ли тебе льгота.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

mitak
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2008, 13:28

Re: РЖД-не продают льготн. б. на электричку по студ.билету

#6 Сообщение mitak » 10 сен 2019, 12:47

iron-cat писал(а):Разве имеет право кассир продать или не продать по своему желанию? Хочу по 50 %, хочу по 100%... К начальнику вокзала надо идти тогда!
Все правильно - о бюрократическом произволе и эффекте вахтера и идет речь. А студент обычно едет на учебу в воскр. вечером или понед. рано утром, когда никакого нач. вокзала нет на рабочем месте. А студенту надо ехать, сейчас, а не "шашечки". Этим недобросовестно и пользуется РЖД, по-бандитски покрывая свои "убытки" от "толпы седых, лысеющих и пузатых студентов" (привет Ник_имени_Барсученко - ты наверное и есть тот бюрократ от РЖД) за счет реальных студентов.
Тома писал(а):В субботу дочь ехала из Москвы. Потребовали социальную карту (еще не оформила). Пришлось платить полную. В Москву в воскресение с БВ продали по студенческому за половину стоимости. Видимо, зависит от кассира.
Ситуация прямо противоположная - из Москвы в субб. дочери продали, из Дубны (Б.В.) - нет.
Напрягает именно произвол. Если даже есть такое распоряжение - на доске информации это должно быть, и заранее - с такого-то числа льготные билеты для студ. будут продаваться только по студ. социальной карте, чтоб студенты имели возможность ее оформить заблаговременно.
Leks писал(а):Месть едры за прокат на ыборах:evil:

Нет, скорее это провокация против власти в день выборов (и перед ними). Результата еще не было.

Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

Re: РЖД-не продают льготн. б. на электричку по студ.билету

#7 Сообщение Максим (дед) » 10 сен 2019, 13:12

А в чем хоть проблема оформить эту пресловутую карточку?
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

Аватара пользователя
Бывший местный
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 00:10
Откуда: оттуда...

Re: РЖД-не продают льготн. б. на электричку по студ.билету

#8 Сообщение Бывший местный » 10 сен 2019, 15:38

Максим (дед) писал(а):А в чем хоть проблема оформить эту пресловутую карточку?
Да нет никакой проблемы. Есть обыкновенная лень и русская привычка откладывать всё на потом. Ааа.. Мол потом сделаю.
У студентов старших курсов она уже есть, а первокурсники уже в августе по приказу зачислены и могут оформлять карту. Но ленятся.

Аватара пользователя
Проктолог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:10

Re: РЖД-не продают льготн. б. на электричку по студ.билету

#9 Сообщение Проктолог » 10 сен 2019, 23:38

Студенты зажравшиеся пошли. Я в молодости ни разу не заплатил. Все время бегали и лазили.
стручконосная мразь

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: РЖД-не продают льготн. б. на электричку по студ.билету

#10 Сообщение Тома » 11 сен 2019, 06:54

Бывший местный писал(а):
Максим (дед) писал(а):А в чем хоть проблема оформить эту пресловутую карточку?
Да нет никакой проблемы. Есть обыкновенная лень и русская привычка откладывать всё на потом. Ааа.. Мол потом сделаю.
У студентов старших курсов она уже есть, а первокурсники уже в августе по приказу зачислены и могут оформлять карту. Но ленятся.
Некоторые зачислены ещё в июле. Но не все вузы сразу подали студентов в единую базу. Иные только а сентябре. А МФЦ тоже не один день карту делает.
Удержи язык твой от зла

В. А.
Сообщения: 4757
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: РЖД-не продают льготн. б. на электричку по студ.билету

#11 Сообщение В. А. » 11 сен 2019, 11:30

Интересно, а для школьников то же самое?
Тома писал(а):А МФЦ тоже не один день карту делает.
Вроде бы на время подготовки карты МФЦ выдает временную справку, по которой можно получать льготу в кассе.

Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

Re: РЖД-не продают льготн. б. на электричку по студ.билету

#12 Сообщение Максим (дед) » 11 сен 2019, 11:49

Тома писал(а): Некоторые зачислены ещё в июле. Но не все вузы сразу подали студентов в единую базу. Иные только а сентябре. А МФЦ тоже не один день карту делает.
Раньше в сентябре скидок не было. Так что удивляет сейчас?
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

mitak
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2008, 13:28

Re: РЖД-не продают льготн. б. на электричку по студ.билету

#13 Сообщение mitak » 11 сен 2019, 14:22

Максим (дед) писал(а):
Тома писал(а): Некоторые зачислены ещё в июле. Но не все вузы сразу подали студентов в единую базу. Иные только а сентябре. А МФЦ тоже не один день карту делает.
Раньше в сентябре скидок не было. Так что удивляет сейчас?
Раньше студ. стипендия была 40 руб, a полный билет на электричку в Москву -1р.45коп. Сейчас стипендия 1633руб., а билет 322руб. И что ви хотите сказать?
А тема не про соцкарту, и не про то, что сами виноваты, раз пришли "без веревки и мыла" (привет-Бывший местный). Тема про то, что информацию о "нововведениях" надо сообщать на через окошко кассира при покупке билета, а заранее и в положенном месте. А иначе это чиновничий произвол и самоуправство. Кстати этой информации и до сих пор нет нигде, кроме той, что проезд по Москве (начальн. и конечн. пункт -Москва) - студсоцкарта, а М.О. - студенческий билет. Таким образом из Дубны в Москву д.б. студбилет, в чем неожиданно было отказано.

Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

Re: РЖД-не продают льготн. б. на электричку по студ.билету

#14 Сообщение Максим (дед) » 11 сен 2019, 14:51

mitak писал(а): Раньше студ. стипендия была 40 руб, a полный билет на электричку в Москву -1р.45коп. Сейчас стипендия 1633руб., а билет 322руб. И что ви хотите сказать?
А тема не про соцкарту, и не про то, что сами виноваты, раз пришли "без веревки и мыла" (привет-Бывший местный). Тема про то, что информацию о "нововведениях" надо сообщать на через окошко кассира при покупке билета, а заранее и в положенном месте. А иначе это чиновничий произвол и самоуправство. Кстати этой информации и до сих пор нет нигде, кроме той, что проезд по Москве (начальн. и конечн. пункт -Москва) - студсоцкарта, а М.О. - студенческий билет. Таким образом из Дубны в Москву д.б. студбилет, в чем неожиданно было отказано.
Не знание закона не освобождает от ответственности. Хочешь льготу - оформляй. Изменились правила - подстраивайся. Никто никогда в жопу не подлизывал при получении скидок, как бы мир чуть иначе устроен. А дальше можно возмущаться, топать ножкой, пускать слюни. Я все к тому, что ничего не меняется, всегда так было, пора бы адаптироваться чутка.
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

mitak
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2008, 13:28

Re: РЖД-не продают льготн. б. на электричку по студ.билету

#15 Сообщение mitak » 11 сен 2019, 15:23

Максим (дед) писал(а): Не знание закона не освобождает от ответственности. Хочешь льготу - оформляй. Изменились правила - подстраивайся. Никто никогда в жопу не подлизывал при получении скидок, как бы мир чуть иначе устроен. А дальше можно возмущаться, топать ножкой, пускать слюни. Я все к тому, что ничего не меняется, всегда так было, пора бы адаптироваться чутка.
Браво! Ссылку на закон и поправку - в студию. Закон и поправки вступают в силу только после опубликования в средствах массовой информации. Нет публикации - нет поправок (и закона). А все остальное - демагогия (и "пускание слюней"). Видимо вы привыкли, чтоб вас имели все кому заблагорассудится (или сам чинуша) - но не надо этому учить других. Я хочу чтобы мои дети жили лучше, чем мы.

Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

Re: РЖД-не продают льготн. б. на электричку по студ.билету

#16 Сообщение Максим (дед) » 11 сен 2019, 15:52

mitak писал(а): Браво! Ссылку на закон и поправку - в студию. Закон и поправки вступают в силу только после опубликования в средствах массовой информации. Нет публикации - нет поправок (и закона). А все остальное - демагогия (и "пускание слюней"). Видимо вы привыкли, чтоб вас имели все кому заблагорассудится (или сам чинуша) - но не надо этому учить других. Я хочу чтобы мои дети жили лучше, чем мы.
Пока ты просто сопливый нытик и ни о какой лучшей жизни говорить не приходится. Ссылку на что? Про опубликование в СМИ - верно, а ты читаешь все СМИ? В Вестях Дубны постоянно публикуют решения администрации, мелким шрифтом, на пару листов, читаешь? Никто не обязан принести тебе газетку, тыкнуть пальцем, где читать, еще и поцеловать в зад. Даже больше скажу, когда надо, то все газеты выкупают, чтобы никто не прочитал, да, такое бывает, Зойберг помнит эти времена. Привык ли я, ну сложно сказать))) Только ты тут сопли жуешь, а платить будешь по полной и фиг что изменишь. Я в студенчестве зайцем ездил, но студенты сейчас не те, холодец.
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

mitak
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2008, 13:28

Re: РЖД-не продают льготн. б. на электричку по студ.билету

#17 Сообщение mitak » 11 сен 2019, 17:02

Вот тут полехше, деда. Я на личности не переходил. По факту "сопливый нытик" - это ты: "все вокруг дерьмо - и так будет всегда". Понятна твоя позиция, спасибо, дальше можешь не утруждаться. Информации из твоих постов - ноль, одна демагогия.
"Не говорите, что мне делать - и я не скажу, куда вам идти"
mirupafshim, zoçka!

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: РЖД-не продают льготн. б. на электричку по студ.билету

#18 Сообщение pramparam » 11 сен 2019, 17:34

Раньше штраф был меньше, чем цена билета до Москвы, можно было ковбойствовать без риска.
Дыр бул щыл.

Dubnenka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 май 2009, 08:28

Re: РЖД-не продают льготн. б. на электричку по студ.билету

#19 Сообщение Dubnenka » 12 сен 2019, 12:21

pramparam писал(а):Раньше штраф был меньше, чем цена билета до Москвы, можно было ковбойствовать без риска.
"Раньше" другому "раньше" рознь. Когда билет был 1р.45 коп штраф был три рубля + оплата проезда.
----------------------------------------------------
9 сентября на вокзале льготный билет по обычному студенческому продали.

Мюмла
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 17:53

Re: РЖД-не продают льготн. б. на электричку по студ.билету

#20 Сообщение Мюмла » 12 сен 2019, 14:46

А у нас вообще волшебный город. Мне, например, ни разу не довелось купить ребенку билет на экспресс по детскому тарифу в направлении Дубна - Москва. Обратно - пожалуйста. Когда кассира пытала, почему так, в ответ получала нелепый жест указательным пальцем вверх и фразу "они там не договорились". Писала жалобу в РЖД, толку тоже не было, получила гору бесполезных отписок. Сейчас вроде стали эти билеты продавать, но мне уже неактуально. Зато с другой фишкой столкнулась, если ребенку 9 лет покупать билет, то его продают не по детскому тарифу (который до 10 лет), а по школьному, который дороже. Получается, чтобы получить билет по детскому тарифу ребенку нужно до 10 лет уклоняться от образования)))

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: РЖД-не продают льготн. б. на электричку по студ.билету

#21 Сообщение iron-cat » 12 сен 2019, 16:36

Погодите. Ребенку на экспресс вообще ведь скидка не положена! На сайте было всегда так. Именно на экспресс! Просто электрички и поезда дальнего следования - там скидка 50 % ребенку до 12 лет, а экспресс всегда полная цена. Честно: обратно я не покупала на сайте. Впервые слышу про такой прикол!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

В. А.
Сообщения: 4757
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: РЖД-не продают льготн. б. на электричку по студ.билету

#22 Сообщение В. А. » 13 сен 2019, 09:50

Мюмла писал(а):А у нас вообще волшебный город. Мне, например, ни разу не довелось купить ребенку билет на экспресс по детскому тарифу в направлении Дубна - Москва. Обратно - пожалуйста. Когда кассира пытала, почему так, в ответ получала нелепый жест указательным пальцем вверх и фразу "они там не договорились". Писала жалобу в РЖД, толку тоже не было, получила гору бесполезных отписок. Сейчас вроде стали эти билеты продавать, но мне уже неактуально.
Всё по старому, вроде - из Москвы 50%, из Дубны - по полной стоимости. И дело в волшебстве, скорее, не города, а всей области.
Мюмла писал(а):Зато с другой фишкой столкнулась, если ребенку 9 лет покупать билет, то его продают не по детскому тарифу (который до 10 лет), а по школьному, который дороже.
Детский тариф на электричках - только до 7 лет. До 10 лет - это для дальнего следования:
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»