Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#951 Сообщение maks., » 21 ноя 2018, 16:30

справочник, который pin.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#952 Сообщение godzilla » 21 ноя 2018, 16:48

сверхпроводящие обмотки..

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#953 Сообщение NoCorruption! » 22 ноя 2018, 08:18

starikov писал(а):А что, мы уже прошляпили все сроки :shock: ? Или какая-то страна способна построить ускорительный комплекс за пару лет? А "бездельники", повторюсь, заканчивают производство и испытания элементов магнитной системы Бустера - первого этапа Ники, и начали производство магнитов самого коллайдера.
как показывает практика, так сроки можно официально перенести.
И за то, что выполнили в третий официальный срок, так получат государственную премию.

Только одно дело строить, а другое дело будет ли это эффективно (согласно поставленным задачам) работать?
Вспоминаем эффективность нуклотрона, думаем о постановке новых задач уже согласно тому, что настроят.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#954 Сообщение NoCorruption! » 22 ноя 2018, 08:36

Vikusia писал(а):Но и сократить или убрать ОИЯИ как неэффективный Президент тоже не может. Ибо 4500людей выгнать на улицу? ОИЯИ точно так же как и "Автоваз" поддерживают, подкармливают людей. Это скорее социальный проект.
+0,5 (потому как назвать на все 100% неэффективным нельзя, также как и выгнать всех людей)

Переаттестации на сегодня это фейки.
Перестройка очевидна нужна.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Vikusia
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#955 Сообщение Vikusia » 22 ноя 2018, 10:05

Тамиго писал(а):Vikusia писал(а):
Если честно мне так вообще мерзкие людишки попадались из ОИЯИ(не говорю за всех, говорю за тех кто мне попалались!!! И то не все!!!). Это вот кляузу куда нить настрочить, нажаловаться или заложить кого нить втихаря да исподтишка и подобное.
Да и сейчас с большой долей вероятности грамотного и порядочного человека из ОИЯИ тупо начальник вытравит, писать начнет, подписи собирать какие нить сотрудников верных ему, опоздания какие нить зафиксирует, пускай и незначительные и тп. Кому нужны конкуренты? А особой работоспособности в ОИЯИ один фиг не требуется.
Vikusia, это Ваши проблемы, что Вам "мерзкие людишки попадались из ОИЯИ", наверное "грамотные и порядочные люди из ОИЯИ" обходят Вас стороной.
Три закона Вселенной
Закон первый: Подобное притягивает подобное
Закон второй: Подобное порождает подобное
Закон третий: то, что не становится подобным, отторгается
Они мне попадались в очередях и тп. Я выбираю с кем в очереди сидеть?) Глупость сказали.
При том что ОИЯИ это просто надутый воздухом пустой понт, там кроме пустобрехни что нибудь ценное для Родины производят за наши налоги?
Туда и входят всякие страны типа Армении, Узбекистана, Беларуси, Украины. Никакие Американцы или Англичане, например, никогда в жизни в это не впишутся. :lol:
Cтолько народищу видимо балду сидит пинает на деньги налогоплательщиков, с таким количеством реально компетентных людей и с таким институтом и базой за последние 30 лет можно было очень сильно продвинуться и совершить какие то серьезные открытия. А что в итоге кроме пустобрехни?
PS Чиновникам например каким нибудь не так построить дорогу или не построить это увольнение либо, в худшем случае, уголовка - если докажут вывод средств. А в науке что нибудь не сделано-тупо не получилось и пофиг, несмотря на то, что на это выделяют деньги из бюджета(из налогов)! Вместо ОИЯИ деньги можно на пенсии или на поддержку тех, кто хочет работать потратить, например.
Определенно нужно выстроить на всех этапах исследования прозрачную и объективную экспертизу результатов, сформировать понятные критерии их оценки. В противном случае это тупое освоение денег.
ЗЫ Интересно, реально что нибудь изменится за год если все ОИЯИ отправить в отпуск на этот год?

Ладно бы платят деньги на халяву и тихо бы сидели, так нет же, они от безделья в каждой бочке затычка, кроме своих непосредственных обязанностей. Интереснее про "за границу". Реально кто то приглашает какие то серьезные институты или тупо ОИЯИ стажировку оплачивает? Или какие то еще варианты? Потому что в Германии, Англию или США вряд ли кто то ОИЯИевцев пригласит ИМХО. Слабо верится. В какую-нибудь Африку или Узбекистан-вполне возможно. Хотя приглашать можно опять же на разных ролях. Чувствую, что тут тоже, если копнуть, то что то не так, как расхваляют некоторые. Да и опять же на одного Академика куча всякого персонала, который прилипало, типа вентиль открутить/закрутить. Последние как правило и выпендриваются больше всех.
Притом что ОИЯИевцы это не обязательно Академики есть и инженеры ведущие/не ведущие, 1-2 категории и другие, инженер по откручиванию вентиля/ведущий инженер по закручиванию гаек и тасканию мебели для Академика.


Структура лаборатории: директор, замы директора, главный инженер, человек 5-10 замов главного инженера, еще каких нибудь человек 15-20 ведущих инженеров, еще кто нить типа "сижу на теме" человек 10 все с большими зряплатами, а в конце этого списка инженер Вася с зарплатой 25 тыщ рублей, который собственно и делает всю работу. Как можно таким составом построить Нику например? Этим Васям самим не тошно так работать?

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#956 Сообщение NoCorruption! » 19 янв 2019, 10:02

Vikusia писал(а): Вместо ОИЯИ деньги можно на пенсии или на поддержку тех, кто хочет работать потратить, например.
Викуся, а кто эти "те", кто хочет поработать?
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Ex-human
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 11:07

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#957 Сообщение Ex-human » 25 янв 2019, 00:54

Структура лаборатории: директор, замы директора, главный инженер, человек 5-10 замов главного инженера, еще каких нибудь человек 15-20 ведущих инженеров, еще кто нить типа "сижу на теме" человек 10 все с большими зряплатами, а в конце этого списка инженер Вася с зарплатой 25 тыщ рублей, который собственно и делает всю работу. Как можно таким составом построить Нику например? Этим Васям самим не тошно так работать?
Конечно тошно. А куда деваться ? Без финансовых средств долго не протянешь.
К тому же тут все шансы реализовать возможности подобия элементов системы. Ну т.е. банальное получение зп, за якобы работу. А если попросят что-то ещё сверх этого - можно и на должностную инструкцию сослаться. Что мол не мои обязанности.
а кто эти "те", кто хочет поработать?
[/quote][/quote]
Хотеть то может и хотят, но многие уже разучились. Или изначально не умели.
Вот я бы, например, поработал с каким-н кандидатом технических наук. Желательно со специальностью 05.13.12. Но и специальность 05.13.01 вполне устроила бы. Конечно же у сотрудника с которым появилась бы возможность поработать.

maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#958 Сообщение maks., » 27 янв 2019, 19:17

Викуся писал(а):Интересно, реально что нибудь изменится за год если все ОИЯИ отправить в отпуск на этот год?
некому будет за пивом ходить для гастарбайтеров

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#959 Сообщение vidal » 09 мар 2019, 23:56

Появились кадры с конференции трудового коллектива ОИЯИ. Средняя зарплата научных сотрудников - 97000. Это что, реально? Или только у ведущих на НИКЕ?

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#960 Сообщение watch » 31 мар 2019, 00:54

девушка-биолог студент (правда, немного взрослoватая для студента, 31) из Пущино написала Путину письмо с просьбой раздавать бесплатную еду студентам, хороша наука, мол, только есть нечего. Но вместо бесплатной еды ей дали стипендию губернатора Московской области.
А у нас как, не надо еды бесплатной, или стипендий хватает?
https://www.poisknews.ru/news/zarplata- ... rezidentu/

В Европе и кормят студентов лучше, и еще одно отличие есть - слишком взрослых не берут никуда, а то они слишком умные для своего возраста, начинают потом президентам писать...

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#961 Сообщение iron-cat » 31 мар 2019, 13:15

Тут тоже про 6 000, и тоже взрословатая для студента - прикольно.)) Предположу, что взрословатая она потому что во время учебы сидела в декрете - или не в одном, или испытала различные тяготы потом с трудоустройством. Я тоже через такое проходила, была самая старшая в аспирантуре и сейчас одна из представителей более старшего поколения на работе. Не вижу здесь, в общем, ничего страшного! Зато дочь уже взрослая - в этом есть свои плюсы (в том, что рано родила).
Ну вот - наверное если бы она написала об этом не президенту, а на форуме, то ее бы тоже начали предвзято осуждать и не зная всех нюансов опускать ее уровень.))
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#962 Сообщение watch » 31 мар 2019, 20:01

iron-cat писал(а): Ну вот - наверное если бы она написала об этом не президенту, а на форуме, то ее бы тоже начали предвзято осуждать и не зная всех нюансов опускать ее уровень.))
Я, кстати, ее уровень не опускаю. Просто 21-летний студент не пожаловался бы Путину, там смелости поменьше и родители подкармливают. Про детей я совсем не думаю, потому что, судя по тексту, живет она в обычном общежитии по несколько (2-3) человек в комнате, чего не было бы будь у нее дети. И потом, про детей в письме ни слова, а она наверняка бы упомянула об этом, потому что для жалобного письма, дети - большой козырь. С детьми ей дали бы премию/стипендию и так. Поэтому, _для бездетного студента_, 31 - взрословатая.

maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#963 Сообщение maks., » 31 мар 2019, 20:12

watch писал(а): В Европе и кормят студентов лучше, и еще одно отличие есть - слишком взрослых не берут никуда, а то они слишком умные для своего возраста, начинают потом президентам писать...
Для Европы студент в 30 лет совершенно нормальная ситуация, для Германии абсолютно в порядке вещей.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#964 Сообщение watch » 31 мар 2019, 20:22

видел я рекламку аспирантуры DAAD, там фигурировало строгое ограничение 32 года. Пока она закончит вуз, ей будет 32 и в немецкую, например, аспирантуру ее бы не взяли уже.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#965 Сообщение WingRabbit » 31 мар 2019, 20:39

Я за прошлый год очень много времени тусил со сверстниками из западной Европы, США, Канады, Австралии и т.д. на нейтральной территории. И почти для всех разрывом шаблона было то, что я в 26 лет активно работаю, построил дом, родил двух детей и вообще строю какие-то долгосрочные планы на жизнь. Для них 27-28 лет - это "закончил институт, а теперь можно годик другой поработать на всяких сурвайвл джобс, попутешествовать по миру с рюкзаком, познакомиться с жителями планеты, найти себя", а потом уже вернуться домой и либо продолжить обучение, либо начинать постепенно въезжать в основную деятельность годам к тридцати. Если что, у меня выборка насчитывает человек двадцать с кем я общался и бухал, картина примерно одинаковая. Из науки, правда, только один чел был - датчанин, который что-то там поехал изучать и писать в Оксфорд, ему 31 что ли было.

maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#966 Сообщение maks., » 31 мар 2019, 20:41

watch писал(а):видел я рекламку аспирантуры DAAD, там фигурировало строгое ограничение 32 года. Пока она закончит вуз, ей будет 32 и в немецкую, например, аспирантуру ее бы не взяли уже.
Это ограничение на возраст иностранного претендента на грант DAAD, не ограничение на возраст приема, и уж тем более для своих

maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#967 Сообщение maks., » 31 мар 2019, 20:52

WingRabbit писал(а):Я за прошлый год очень много времени тусил со сверстниками из западной Европы, США, Канады, Австралии и т.д. на нейтральной территории. И почти для всех разрывом шаблона было то, что я в 26 лет активно работаю, построил дом, родил двух детей и вообще строю какие-то долгосрочные планы на жизнь. Для них 27-28 лет - это "закончил институт, а теперь можно годик другой поработать на всяких сурвайвл джобс, попутешествовать по миру с рюкзаком, познакомиться с жителями планеты, найти себя", а потом уже вернуться домой и либо продолжить обучение, либо начинать постепенно въезжать в основную деятельность годам к тридцати.
"и это прекрасно" © мура. Чем более развита страна, чем выше жизненный уровень, качество медицины, репродуктивных технологий и срок продолжительность жизни, тем на более позднее время естественно отодвигается вступление в типа взрослую жизнь. А не так как в Гаити (и в России скоро), в 10 лет начал половую жизнь, в 15 родил, в 30 принял стекломоя и умер на радость Пенсионному фонду.
Я делил общежитие с 30 летней студенткой Патрисией Фернандес, чей родной брат Андрес Фернандес — футбольный голкипер, выступавший в Ла Лиге (тогда за "Осасуну", сейчас пылит за "Вильяреал"). :smile:

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#968 Сообщение WingRabbit » 31 мар 2019, 21:07

А я и не спорю, что прекрасно. Для себя понял одно: нужно свой экспириенс использовать как конкурентное преимущество. Они ж на меня реально как на какого-то сурового сибяряка смотрели. То есть я вроде и тусю с ними, и какой-то культурный бэкграунд общий есть, и мемасики одни и те же, и возраст одинаковый - а по жизненному багажу я типа как их батя, лул.

Если честно, приунывал на этом фоне дико. Я-то думал, что это я много путешествую, плюс я же столько вкалывал и бабки зарабатывал для этого, я крутой! А потом встречаю двадцатипятилетнего Питта из НЙ, который работал мясником, а теперь работает в пиццерии, и объездил уже полмира. Ещё Питт увлекается классической литературой и с упоением пересказывает мне сюжетные повороты книг Стругацких. По его словам, он ещё слишком молод и ленив чтобы делать образование и карьеру - он хочет накопить достаточно культурного багажа и впечатлений, чтобы потом не унывать из-за бездарно просранной молодости, а заработка в пиццерии за глаза хватает на жизнь и путешествия.

До сих пор в инсте общаемся иногда, крутой чувак.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#969 Сообщение watch » 31 мар 2019, 21:29

WingRabbit писал(а):Из науки, правда, только один чел был - датчанин, который что-то там поехал изучать и писать в Оксфорд, ему 31 что ли было.
В том-то и дело, что "тусовка" не из науки. В науке там все гораздо жесче. Защитился -> два-три постдока (по 3 года) и ты либо получаешь постоянную позицию, либо гуляешь из науки в промышленность или домой. Чуть становишься старше - инструменты поддержки отключаются и фактически, лет после 35 в универ на младшие позиции (ассистентом профессора) не берут (а ведь до этого надо пару постдоков отработать, без этого тоже не возьмут). И за эту пару постдоков надо успеть стать "лидером", то есть предложить свое направление, получить под него гранты, наваять кучу высокорейтинговых публикаций и "сделать себе имя", да еще и обзавестись кучей полезных профессиональных связей (networking). То есть, датчанин, оттарабанив постдока в Англии до 35 еще имеет шанс дома получить постоянную позицию в науке, но те, кто до 30 даже не сделал PhD - не имеют шансов остаться в науке практически никаких. Только в родной Россиюшке :lol: .

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#970 Сообщение watch » 31 мар 2019, 21:31

maks., писал(а): Это ограничение на возраст иностранного претендента на грант DAAD, не ограничение на возраст приема, и уж тем более для своих
ну да, на грант, а как без гранта поедешь за границу учиться?

maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#971 Сообщение maks., » 31 мар 2019, 21:39

watch писал(а):
maks., писал(а): Это ограничение на возраст иностранного претендента на грант DAAD, не ограничение на возраст приема, и уж тем более для своих
ну да, на грант, а как без гранта поедешь за границу учиться?
Не надо туда ехать учиться, ты же выше описал как там х*ево, и пuдоры живут вдобавок.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#972 Сообщение iron-cat » 31 мар 2019, 21:48

watch писал(а):
iron-cat писал(а): Ну вот - наверное если бы она написала об этом не президенту, а на форуме, то ее бы тоже начали предвзято осуждать и не зная всех нюансов опускать ее уровень.))
Я, кстати, ее уровень не опускаю. Просто 21-летний студент не пожаловался бы Путину, там смелости поменьше и родители подкармливают. Про детей я совсем не думаю, потому что, судя по тексту, живет она в обычном общежитии по несколько (2-3) человек в комнате, чего не было бы будь у нее дети. И потом, про детей в письме ни слова, а она наверняка бы упомянула об этом, потому что для жалобного письма, дети - большой козырь. С детьми ей дали бы премию/стипендию и так. Поэтому, _для бездетного студента_, 31 - взрословатая.
Ну она могла и за всех написать... А там предположим, ребенок только у нее... Но мало ли... всякое бывает, почему человек в таком возрасте студент...

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#973 Сообщение iron-cat » 31 мар 2019, 21:49

watch писал(а):видел я рекламку аспирантуры DAAD, там фигурировало строгое ограничение 32 года. Пока она закончит вуз, ей будет 32 и в немецкую, например, аспирантуру ее бы не взяли уже.
Кстати вот мне интересно: в России же тоже вроде как было ограничение? 35 лет? Или сколько? И на аспирантуру оно распространяется?... Вообще недавно пообщалась с женщиной 40 лет - аспиранткой стала...

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#974 Сообщение iron-cat » 31 мар 2019, 21:51

WingRabbit писал(а):Я за прошлый год очень много времени тусил со сверстниками из западной Европы, США, Канады, Австралии и т.д. на нейтральной территории. И почти для всех разрывом шаблона было то, что я в 26 лет активно работаю, построил дом, родил двух детей и вообще строю какие-то долгосрочные планы на жизнь. Для них 27-28 лет - это "закончил институт, а теперь можно годик другой поработать на всяких сурвайвл джобс, попутешествовать по миру с рюкзаком, познакомиться с жителями планеты, найти себя", а потом уже вернуться домой и либо продолжить обучение, либо начинать постепенно въезжать в основную деятельность годам к тридцати. Если что, у меня выборка насчитывает человек двадцать с кем я общался и бухал, картина примерно одинаковая. Из науки, правда, только один чел был - датчанин, который что-то там поехал изучать и писать в Оксфорд, ему 31 что ли было.
Да! Я тоже общалась с иностранцами. Подтверждаю, что есть такая тенденция!))

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#975 Сообщение watch » 31 мар 2019, 21:57

maks., писал(а): Не надо туда ехать учиться, ты же выше описал как там х*ево, и пuдоры живут вдобавок.
Я вам совсем другое пытаюсь объяснить. Перед тем, как куда-то ехать, надо очень трезво представлять, что там и как. Потому что если вы все понимаете и знаете расклады, то едете туда и ведете себя "правильно", и вам там возможно будет хорошо и приятно (хотя и непросто совсем), и никакие меньшинства жить не мешают. А вот те, кто едет абы как и куда "в поисках рая на Земле" часто оказываются сильно разочарованы, ибо, как говаривала моя знакомая, прожившая "там" лет 30, "розовые очки бьются стеклами внутрь". :D

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»