Данилов о мусоре

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Кныш
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 20:00

Re: Данилов о мусоре

#26 Сообщение Кныш » 08 сен 2018, 17:34

Никакая сортировка мусора не спасет глобальную катастрофу. Сколько закопано этого добра, только в одном Подмосковье, не разгрести за сто лет. Это не картонка и бумажка....Вся эта гадость разлагается очень медленно и не за одну сотню лет. Думают,что закидали землёй и концы в воду? Глубоко ошибаетесь. Отравленная вода, отравленная почва, отравленный воздух....а вы тут про какие то батарейки всё рассуждаете. Детский лепет все эти батарейки, когда более страшная отрава и в больших количествах просто закапывается в землю. Один раз увидеть полигон с мусором, которой везут из клоаки Москвы, это не для слабонервных. Ужас. Был очень шокирован этим зрелищем. А вы - "бутылочка", батареечка"....Смех.
Порядочность — это когда потом чувствуешь себя идиотом.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Данилов о мусоре

#27 Сообщение leonid4 » 08 сен 2018, 17:40

Предлагаете гадить вокруг себя, поскольку и так всё пропало?

АЗИЗА
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:26

Re: Данилов о мусоре

#28 Сообщение АЗИЗА » 08 сен 2018, 18:04

Очень хорошо, что мы здесь в Дубне озабочены проблемой утилизации мусора. Но Дубна - город маленький, а проблема глобальная, и ее решение имеет общегосударственный, если не планетарный масштаб. Вот.
Ну разве что вбить себе в башку, что вот так - хорошо, а вот так - плохо. А это труднее всего.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Данилов о мусоре

#29 Сообщение мура » 09 сен 2018, 00:03

leonid4 писал(а):Один пишет, что для начала надо хотя бы разобраться с батарейками. Другой отвечает, что в этом случае он будет разбрасывать батарейки, и требует начать со стекла... )))) Сейчас ещё кто-нибудь подтянется и начнёт говорить, что он будет переворачивать ёмкости со стеклом, поскольку начинать надо с алюминиевых банок... )))
Чувак. Я говорю только о том, что нет смысла бухтеть по много о чём. Я говорю про одну хурму. Давайте попробуем занятся тол ько одним делом. Стеклом. Вот ничем многим. А только одним. Стеклом.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Данилов о мусоре

#30 Сообщение мура » 09 сен 2018, 07:54

Кныш писал(а):Никакая сортировка мусора не спасет глобальную катастрофу. Сколько закопано этого добра, только в одном Подмосковье, не разгрести за сто лет. Это не картонка и бумажка....Вся эта гадость разлагается очень медленно и не за одну сотню лет. Думают,что закидали землёй и концы в воду? Глубоко ошибаетесь. Отравленная вода, отравленная почва, отравленный воздух....а вы тут про какие то батарейки всё рассуждаете. Детский лепет все эти батарейки, когда более страшная отрава и в больших количествах просто закапывается в землю. Один раз увидеть полигон с мусором, которой везут из клоаки Москвы, это не для слабонервных. Ужас. Был очень шокирован этим зрелищем. А вы - "бутылочка", батареечка"....Смех.
Убить всех человеков(с) - это замечательно. Это я всегда "за". И это нормальное течение времени и дел. Падает рождаемость не потому, что это так решили люди. Это срабатывает иммунитет планеты. Нас, как вредоносную опухоль, начинают минимизировать. Любой паразит, который хочет жить дальше, не должен убивать своего донора.

А возврат в норму природа делает с потрясающей скоростью. Даже для ничтожного времени жизни человека. Примера два приведу. 1. Чернобыль; 2. Наши лодочные гаражи вдоль Волги. Всё было забито железом, сваями, маслом залито и говном. Я сейчас с нежностью, с ностальгией. Хренакс- перестройка унд гласность = трындец бензину по 7 копеек - хренакс - чистый берег через 10 лет. А на самом деле хватило бы пару паводков а ля 2013 год.

Антонио
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 17:52

Re: Данилов о мусоре

#31 Сообщение Антонио » 09 сен 2018, 13:32

Около мусорок разместить негабаритые установки по переработки пластика и банок, наподобие автомата газировки.
Если еще продумать момент, что за это хоть какая-то копеечка будет падать. Попросил ребенка вынести мусор, а он себе на конфету и жвачку заработал.
Люди без места жительства или тем кому хотца выжрать горячительного, думаю тоже были бы увлечены этим мотивирующим процессом.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Данилов о мусоре

#32 Сообщение Ernest Tagirov » 10 сен 2018, 10:11

Антонио писал(а):Около мусорок разместить негабаритые установки по переработки пластика и банок, наподобие автомата газировки.
Если еще продумать момент, что за это хоть какая-то копеечка будет падать. Попросил ребенка вынести мусор, а он себе на конфету и жвачку заработал.
Люди без места жительства или тем кому хотца выжрать горячительного, думаю тоже были бы увлечены этим мотивирующим процессом.
:ROFL: Антонио, если ты тот, с кем я знаком, то у тебя инженерное образование. Найди те самые
негабаритные установки
, которых нигде в мире нет или разработай их :good: Одним словом - дурь! Но ты не одинок: еще бОльшая дурь - это всеобщая мечта пипла , чтобы ему платили наличкой за то , что он сортирует свой мусор. Ну , хоть на жвачку! :lol: Чуток мозг включите , как это может быть технически. Главная проблема это быстроразлагающийся мусор (пищевые отходы, садовый смёт и т.п. ) Для этого бедняги на Западе покупают(!) специальные бумажные пакеты (тоже быстроразлагающиеся) и кладут их в специальный контейнер. Затем это отдельно или компостируется или измельчается и в канализацию.

Вот эта фракция самая зловредная , если она оказывается в смеси с остальным мусором
Она же очень полезная, если возвращается в почву как компост.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Данилов о мусоре

#33 Сообщение leonid4 » 10 сен 2018, 10:23

Ernest Tagirov писал(а): еще бОльшая дурь - это всеобщая мечта пипла , чтобы ему платили наличкой за то , что он сортирует свой мусор. Ну , хоть на жвачку! :lol: Чуток мозг включите , как это может быть технически.
Идёте, к примеру, в старую 3-ю школу, хоть с алюминиевыми бакнками, хоть с пластиковыми бутылками, хоть макулатурой и т.п. и получаете свою копеечку на жвачку. Всё работает.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Данилов о мусоре

#34 Сообщение Ernest Tagirov » 10 сен 2018, 11:05

leonid4 писал(а):
Ernest Tagirov писал(а): еще бОльшая дурь - это всеобщая мечта пипла , чтобы ему платили наличкой за то , что он сортирует свой мусор. Ну , хоть на жвачку! :lol: Чуток мозг включите , как это может быть технически.
Идёте, к примеру, в старую 3-ю школу, хоть с алюминиевыми банками, хоть с пластиковыми бутылками, хоть макулатурой и т.п. и получаете свою копеечку на жвачку. Всё работает.
Как воспитательный момент , может у очень небольшого контингента учащихся и работает (, хотя скорее всего
вранье , что неоднократно у тебя замечалось. Но даже если в данном случае, изменил своему обыкновению, к решению мусорной проблемы в существенном это отношении не имеет. Это добро мусорщики из любого дерьма выгребут, потому что в массовом количестве это рентабельно, но и в захоронении опасной экологической роли не играет. Вот что с арбузными корками и молочными пакетами делать?
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Антонио
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 17:52

Re: Данилов о мусоре

#35 Сообщение Антонио » 10 сен 2018, 12:26

Ernest Tagirov писал(а):
Антонио писал(а):Около мусорок разместить негабаритые установки по переработки пластика и банок, наподобие автомата газировки.
Если еще продумать момент, что за это хоть какая-то копеечка будет падать. Попросил ребенка вынести мусор, а он себе на конфету и жвачку заработал.
Люди без места жительства или тем кому хотца выжрать горячительного, думаю тоже были бы увлечены этим мотивирующим процессом.
:ROFL: Антонио, если ты тот, с кем я знаком, то у тебя инженерное образование. Найди те самые
негабаритные установки
, которых нигде в мире нет или разработай их :good: Одним словом - дурь! Но ты не одинок: еще бОльшая дурь - это всеобщая мечта пипла , чтобы ему платили наличкой за то , что он сортирует свой мусор. Ну , хоть на жвачку! :lol: Чуток мозг включите , как это может быть технически. Главная проблема это быстроразлагающийся мусор (пищевые отходы, садовый смёт и т.п. ) Для этого бедняги на Западе покупают(!) специальные бумажные пакеты (тоже быстроразлагающиеся) и кладут их в специальный контейнер. Затем это отдельно или компостируется или измельчается и в канализацию.

Вот эта фракция самая зловредная , если она оказывается в смеси с остальным мусором
Она же очень полезная, если возвращается в почву как компост.
Ну мы же платим за вывоз мусора. Естессна хотелось бы чтобы копеечка вернулась)

Антонио
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 17:52

Re: Данилов о мусоре

#36 Сообщение Антонио » 10 сен 2018, 12:34

Можно не изобретать велосипед. На худой конец установить фандоматы. Ситуация изменится в лучшую сторону.
Не обязательно чтобы получать наличку, возможно перенять европейский опыт. Сдаешь тару - получаешь чек, чеком частично оплачиваем коммуналку. Без каких-либо коврижек ну не будет у нас заинтересован народ в раздельном мусоре. Это бред за кого то выполнять работу, не получая за это ничего.

Антонио
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 17:52

Re: Данилов о мусоре

#37 Сообщение Антонио » 10 сен 2018, 12:39

Изображение
Симпатишно смотрятся)
Даже на нем место под рекламу можно сдавать)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Данилов о мусоре

#38 Сообщение мура » 10 сен 2018, 12:55

Это все не сработало в МСК. Просто потому, что один мусорщик (это не обязательно бомж, это пара соседских ребятишек) забивает этот автомат под завязку в 8 утра. А очищали их гораздо реже. Идея хороша всегда вкупе с исполнением.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Данилов о мусоре

#39 Сообщение leonid4 » 10 сен 2018, 12:56

Ernest Tagirov писал(а):Как воспитательный момент , может у очень небольшого контингента учащихся и работает (, хотя скорее всего вранье , что неоднократно у тебя замечалось. Но даже если в данном случае, изменил своему обыкновению,
Прошу привести конкретные цитаты из моих постов, где я соврал. Не бла-бла и Ваши личные ощущения, а конкртеные цитаты. Иначе Вы сами врун.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Данилов о мусоре

#40 Сообщение Ernest Tagirov » 10 сен 2018, 16:00

leonid4 писал(а):
Ernest Tagirov писал(а):Как воспитательный момент , может у очень небольшого контингента учащихся и работает (, хотя скорее всего вранье , что неоднократно у тебя замечалось. Но даже если в данном случае, изменил своему обыкновению,
Прошу привести конкретные цитаты из моих постов, где я соврал. Не бла-бла и Ваши личные ощущения, а конкртеные цитаты. Иначе Вы сами врун.
Стоит заглянуть вот на это страницу (ближе к концу) :
http://www.dubna.net/forum/viewtopic.ph ... &start=100
Тут и одной цитаты на десяток клеветников и провокаторов хватит. Ответка там же. Но лжец и клеветник
не унимается. В виде исключения отвечу еще и покусочно
leonid4 писал(а):
Ernest Tagirov писал(а): И вы хотите жить как в Европе!?
:oops:
Почему "вы", а не "мы"? Мы все одинаковые.
Ну , уж хрен! :no: Аноним в принципе не равен человеку выступающему под своим именем. А уж тем более, если он извращает факты и просто клевещет. Таких в старину канделябрами по морде , а не то чтобы вступать в спор. Времена другие, посему скажу по по простонародному: я с такими "одинковыми" на одном гектаре нужду справить побрезгую.
leonid4 писал(а): В перечне раздолбайства, к примеру, забыта куча мусора сваленная в Ратмино на берегу Волги.

Добрые люди бескорыстно спасли Ратминский мыс от быстро развивающейся промоины, в посадках , которые я задолго до этого организовал. Был небольшой косяк, что в контейнере с кирпичным боем оказалось немного других отходов от ремонта офисного помещения. Поскольку проблему этим людям обозначил я, то счел нужным помочь им убрать этот, можно сказать, мусор. Набралось 5 мешков, заполненных наполовину. Все это я собрал за один день, но увезли не сразу. Но мыс спасен. Волга не стала бы ждать , когда (на самом деле, никогда!) у мэрии глаза и руки до этого дойдут. Сравнивать это с косяками мэрии и ОИЯИ, когда угрохали немалые деньги и возможно при этом еще и руки нагрели - это подлость , также как и поступок Гидра , настучавшего именно на Тагирова по личным мотивам .
leonid4 писал(а): Сколько сил, нервов затрачено, чтобы потом переделать. Так что уважаемый Эрнест Ахметзакиевич - не "вы", а "мы".
Ты или такие как ты что ли чегой-то затратили? :oops: Ах, да!! Мура , Зойдберг и проч, тут на Форуме аж задыхались, изображая возмущение. Нервы! Дык, на самом деле им удовольствие было : наконец-то Тагирова на чем-то поймали. А то запонтовался тут, обидно ж! 8) . Иж, гад! Берега , вишь, ли надумал укреплять, дубы сажать, и т.п. Еще и в науке там чой-то шебуршится.
Ни вы , ни ваши потомки при таких нравах не будут жить "как в Европе".
Последний раз редактировалось Ernest Tagirov 10 сен 2018, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Данилов о мусоре

#41 Сообщение мура » 10 сен 2018, 16:06

Какую бы тему не начинал Тагиров - "и это всё о нём". О себе то есть, любимом.

цыrus
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 14:42

Re: Данилов о мусоре

#42 Сообщение цыrus » 10 сен 2018, 16:28

Антонио писал(а):Можно не изобретать велосипед. На худой конец установить фандоматы. Ситуация изменится в лучшую сторону.
Не обязательно чтобы получать наличку, возможно перенять европейский опыт. Сдаешь тару - получаешь чек, чеком частично оплачиваем коммуналку. Без каких-либо коврижек ну не будет у нас заинтересован народ в раздельном мусоре. Это бред за кого то выполнять работу, не получая за это ничего.
Сегодня на Ленте ру https://lenta.ru/articles/2018/09/10/germany/ статья про жизнь нашего имярека в Германии. Немного про немецкий мусор.
Пустые пластиковые бутылки немцы несут обратно в супермаркеты. Ведь автомат, который принимает эти бутылки, взамен выдает квитанцию, по которой ты можешь оплатить свои покупки. Одна сданная бутылка — четверть евро. Немцы очень щепетильно относятся к вопросам безопасности и экологии, поэтому неудивительно, что именно они внедрили у себя раздельный сбор мусора. Рядом с каждым домом под замком стоят несколько баков для мусора — отдельно для картона и бумаги, для стекла, для пищевых отходов, для пластмассы. Желтые пакеты для пластмассового мусора выдают бесплатно в городской администрации. Старую мебель никто не выкидывает, а аккуратно ставит перед домом, чтобы те, кто нуждается, смогли бесплатно ее забрать.
И ещё там же
В результате мы вернулись жить в Россию. Я с удовольствием окунулся в знакомую мне языковую среду, порадовался низким российским ценам, чаще стал путешествовать на машине. И меня, безусловно, стало беспокоить содержание мусорного ведра. Пластмассовые бутылки я теперь коплю на балконе и раз в месяц вывожу в пункт раздельного сбора мусора. Меня стали беспокоить бесполезно горящие днем лампочки. Думаю, что россиянам есть чему поучиться у немцев — и это не любовь к порядку и пунктуальность, а, прежде всего, уважение к закону и к окружающим. Вот так недолгое пребывание в другой стране повлияло на мой характер.
Последний раз редактировалось цыrus 10 сен 2018, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Данилов о мусоре

#43 Сообщение Ernest Tagirov » 10 сен 2018, 16:32

мура писал(а):Какую бы тему не начинал Тагиров - "и это всё о нём". О себе то есть, любимом.
Отчего-ж :oops: . Ведь тут же появишься ты и у тебе будут повод показать в стописятый раз как тебе Тагиров не по нутру. Это ведь ты фактически о себе говоришь , не обо мне. Но не говорит ли это о клинике?
Если не, то не горюй: Тагиров охраной приоды и озеленением по-настоящему занялся, ну, скажем, где-то около 1985 , т.е лишь на несколько лет моложе, чем ты сейчас. И почти все чему я научился и что сделал приходится на последующие годы. Флаг те в руки! Одних только фонтанов с голубями можно сколько наделать. А сколько народу вокруг них будет толпиться! :Yahoo!: Лепота! А я с небес буду тебе одобрительно ручкой махать
Последний раз редактировалось Ernest Tagirov 10 сен 2018, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Данилов о мусоре

#44 Сообщение Fduch » 10 сен 2018, 16:39

цыrus писал(а): Одна сданная бутылка — четверть евро.
Готовы ли щепетильные власти и прочие любители сбора мусора платить хотя бы по такому тарифу? Готовы ли продуктовые магазины предоставлять такие скидки?
А вот в том то и дело, что никто не готов. Никто не хочет чтобы мусор собирался раздельно.

Может в германии мусор собирают для экологии, но в России мусор будут собирать только для бизнеса.
Найдёт кто ни будь, куда можно сдавать сортированный мусор в промышленных количествах получая при этом деньги и будет давить на жителей, чтобы принудить бесплатно сортировать мусор. Запугивание штрафами, развешивание лапши про экологию. Да всё что угодно, лишь бы свести к минимуму свои расходы на данный вид предпринимательсой деятельности. Вот чисто по русски.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Данилов о мусоре

#45 Сообщение leonid4 » 10 сен 2018, 16:46

Ernest Tagirov писал(а): этот, можно сказать, мусор. Набралось 5 мешков, заполненных наполовину. Все это я собрал за один день, но увезли не сразу.
Хорошо я, пожалуй, соглашусь с Вами, что 5 мешков это не куча мусора. Вот 6 мешков - это была бы куча, а 5 - нет. Так что тут я соврал. Каюсь.
Но Вы написали, что у меня в постах вреньё замечалось неоднократно. Прошу привести второй пример моего вранья.

цыrus
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 14:42

Re: Данилов о мусоре

#46 Сообщение цыrus » 10 сен 2018, 16:53

Всё верно. Так у нас и произошло (происходит). Дзюба младший поставил голубые контейнеры, бросил клич, типа, берегите природу, мать вашу. А аборигенам =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= на его бизнес, что понятно. А вот ежели копеечкой привлечь (как в СССР - 20 копеек за пузырь), до этого, судя по всему, ой как далеко.
Кстати, лично я сортирую мусор.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Данилов о мусоре

#47 Сообщение Ernest Tagirov » 10 сен 2018, 17:03

leonid4 писал(а):
Ernest Tagirov писал(а): этот, можно сказать, мусор. Набралось 5 мешков, заполненных наполовину. Все это я собрал за один день, но увезли не сразу.
Хорошо я, пожалуй, соглашусь с Вами, что 5 мешков это не куча мусора. Вот 6 мешков - это была бы куча, а 5 - нет. Так что тут я соврал. Каюсь.
Но Вы написали, что у меня в постах вреньё замечалось неоднократно. Прошу привести второй пример моего вранья.
Я уже однажды публично зарекся вступать с тобой какие-либо разговоры , назвав тебя провокатором . Счас , я буду искать по всему форуму твоипрвокационные высказывания. Лесом погулять не хочешь полезнее для здоровья :D
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Данилов о мусоре

#48 Сообщение Ernest Tagirov » 10 сен 2018, 17:27

Fduch писал(а):
цыrus писал(а): Одна сданная бутылка — четверть евро.
Готовы ли щепетильные власти и прочие любители сбора мусора платить хотя бы по такому тарифу? Готовы ли продуктовые магазины предоставлять такие скидки?
А вот в том то и дело, что никто не готов. Никто не хочет чтобы мусор собирался раздельно.

Может в германии мусор собирают для экологии, но в России мусор будут собирать только для бизнеса.
Найдёт кто ни будь, куда можно сдавать сортированный мусор в промышленных количествах получая при этом деньги и будет давить на жителей, чтобы принудить бесплатно сортировать мусор. Запугивание штрафами, развешивание лапши про экологию. Да всё что угодно, лишь бы свести к минимуму свои расходы на данный вид предпринимательсой деятельности. Вот чисто по русски.
А вам, господа капиталисты , не приходит в голову, что эти четверть евро (а на самом деле больше) вы уже заплатили , когда купили пиво, как утилизационный сбор !. И вам частично(!) возвращают его , если вы вернете бутылку. У нас пока утилизационный сбор только на авто. Поэтому на ЧМ-18 иностранцы балдели от того , что пиво у нас дешевое.
У нас проще закопать бутылку на свалке , чем заморачиваться и гневить нищее
население этим утилизационным сбором.
Последний раз редактировалось Ernest Tagirov 10 сен 2018, 17:34, всего редактировалось 2 раза.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

murex
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:50

Re: Данилов о мусоре

#49 Сообщение murex » 10 сен 2018, 17:32

цыrus писал(а): ... А вот ежели копеечкой привлечь (как в СССР - 20 копеек за пузырь), до этого, судя по всему, ой как далеко.
Кстати, лично я сортирую мусор.
Как-то проскочила информация по ТВ, что госдума собирается заняться обсуждением вопроса о возврате приемв вторсырья.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Данилов о мусоре

#50 Сообщение мура » 10 сен 2018, 17:42

Как только этим заинтересуется правильный пацан - все будет. Инвестируют в мусоросжигалки на государственном уровне триллион и вставят пятерку в стоимость ботла. Сейчас это просто никому некогда.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»