О клещах

Сообщение
Автор
Гаряныч
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 18:36

О клещах

#1 Сообщение Гаряныч » 18 апр 2018, 08:39

Дубна с окрестностями попала в район неблагоприятный по клещам.
Кто-то сталкивался с вакцинацией, серопрофилактикой? В Дубне есть куда сдать клеща на проверку?

http://rospotrebnadzor.ru/about/info/ne ... id=1303765


О начале сезона активности клещей на территории Российской Федерации

16.04.2018 г.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что с 15 марта 2018 года начался еженедельный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы.

По данным оперативного еженедельного мониторинга на 13 апреля в 55 субъектах Российской Федерации в медицинские организации обратились 1599 пострадавших от укусов клещей, в том числе 713 детей, что ниже среднемноголетних показателей. Зарегистрирован 1 случай иксодового клещевого боррелиоза.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Роспотребнадзора начата реализация планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами. В республиках Крым, Адыгея, Хакасия, Бурятия, КБР, Краснодарском, Приморском, Хабаровском и Ставропольском краях, Астраханской, Ростовской, Белгородской, Тюменской, Амурской областях, Еврейской АО проведены акарицидные обработки с осуществлением контроля качества и эффективности на площади более 2,5 тыс. га. Всего в 2018 году акарицидные обработки запланированы на площади около 139 тысяч га, что соответствует уровню прошлого года.

При подготовке к открытию детских (летних) оздоровительных учреждений в субъектах Российской Федерации особое внимание уделяется акарицидной обработке их территорий. В 2018 году запланирована обработка более 37 тыс. га с проведением контроля качества этих работ.

Продолжается контроль за вакцинопрофилактикой клещевого вирусного энцефалита, по состоянию на 13.04.2018 в субъектах Российской Федерации привито почти 903 тысячи человек.

В субъектах Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Роспотребнадзора и организациях здравоохранения открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, анаплазмоза и других инфекций.

Адреса лабораторий для проведения исследования клещей и информационные памятки для населения о правилах индивидуальной защиты при посещении лесных массивов размещены на сайтах территориальных Управлений Роспотребнадзора.

Ведомством организована работа с населением. Одним из важнейших направлений при этом остается индивидуальная защита людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов.

Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Как можно заразиться?

Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной

- при посещении эндемичных по КВЭ территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках,

- при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес),

а также, при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.,

при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

В настоящее время заболевание клещевым энцефалитом регистрируется на многих территориях России, где имеются основные его переносчики – клещи. Наиболее неблагополучными регионами по заболеваемости являются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальне-Восточный регионы, а из прилегающих к Московской области - Тверская и Ярославская области. Территория Москвы и Московской области (кроме Дмитровского и Талдомского районов) является благополучной по КВЭ.

Какие основные признаки болезни?

Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен – лицо гиперемировано, гиперемия нередко распространяется на туловище.

Кто подвержен заражению?

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.

Как можно защититься от клещевого вирусного энцефалита?

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.

Меры специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита включают:

- профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающих в них (командированные, студенты строительных отрядов, туристы, лица, выезжающие на отдых, на садово-огородные участки);

- серопрофилактику (непривитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории, проводится только в ЛПО).

Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты.

Где и как можно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита?

В Российской Федерации зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита. Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений после консультации врача.

Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

Что делать и куда обращаться, если Вы не привиты и находились на опасной неблагополучной по клещевому энцефалиту территории и произошло присасывание клеща?

Не привитым лицам проводится серопрофилактика – введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение 96 часов после присасывания клещей и обращения в медицинские организации по показаниям.

Как снять клеща?

Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте

Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,

- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща нужно доставить на исследование лабораторию.

Аватара пользователя
soshnikovo
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 13:59

Re: О клещах

#2 Сообщение soshnikovo » 18 апр 2018, 10:04

В СитиЛаб можно было в том году сдать клеща, который в Сервис-Экспорте.
Если мужчина настойчив, он обязательно добьется того, чего хочет женщина.

FOGG1983
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:50
Откуда: Дубна, МО, РФ

Re: О клещах

#3 Сообщение FOGG1983 » 18 апр 2018, 10:17

soshnikovo писал(а):В СитиЛаб можно было в том году сдать клеща, который в Сервис-Экспорте.
ОМГ, клещ уже в Сервис-Экспорте :Yahoo!: Это же надо так написать) Я с 5 раза понял о чем речь))

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: О клещах

#4 Сообщение Fasolka » 18 апр 2018, 10:17

А их разве в обычную ту же больничку сдать нельзя? Имхо, можно.

Кстати, да. Клещи попёрли.

Аватара пользователя
soshnikovo
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 13:59

Re: О клещах

#5 Сообщение soshnikovo » 18 апр 2018, 10:28

FOGG1983 писал(а):
soshnikovo писал(а):В СитиЛаб можно было в том году сдать клеща, который в Сервис-Экспорте.
ОМГ, клещ уже в Сервис-Экспорте :Yahoo!: Это же надо так написать) Я с 5 раза понял о чем речь))
Ну звиняйте, лень мозг напрягать было :D :D :D :D :D
Если мужчина настойчив, он обязательно добьется того, чего хочет женщина.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: О клещах

#6 Сообщение Малогалоталотим » 18 апр 2018, 10:36

soshnikovo писал(а):В СитиЛаб можно было в том году сдать клеща, который в Сервис-Экспорте.
и почем там?
но они наверное не сами делают. стопудово везут в ФБУЗ центр гигиены и эпидемиологии
то есть ценник этого ФБУЗ умножается (рублей 900 было 2 года назад) на 2.

Аватара пользователя
Дядя Володя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 15:36

Re: О клещах

#7 Сообщение Дядя Володя » 18 апр 2018, 10:44

Малогалоталотим писал(а): и почем там?
но они наверное не сами делают. стопудово везут в ФБУЗ центр гигиены и эпидемиологии
то есть ценник этого ФБУЗ умножается (рублей 900 было 2 года назад) на 2.
Они везут туда, где вам всё это должны бесплатно сделать. Ободрать человека, на сегодняшний день - святое дело.
С возрастом падает потребность в деньгах, вырастает потребность в покое.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: О клещах

#8 Сообщение Малогалоталотим » 18 апр 2018, 10:47

да но в москве, это ФБУЗ, - это единственная лаборатория. так что стопудово везут туда. а там НЕ бесплатно.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: О клещах

#9 Сообщение Малогалоталотим » 18 апр 2018, 10:54

О! как я и сказал! В 2 раза дороже, чем в ФБУЗ
и в 2 раза дольше
пока они 8 дней его исследуют, выходит весь инкубационный период энцефалита. прикольно
https://citilab.ru/labs/119/services/97 ... 34398.aspx

Гаряныч
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 18:36

Re: О клещах

#10 Сообщение Гаряныч » 18 апр 2018, 11:03

soshnikovo писал(а):В СитиЛаб можно было в том году сдать клеща, который в Сервис-Экспорте.
А вы сдавали туда сами?
Сколько результата ждать?
И если не секрет какой он (результат) был?

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: О клещах

#11 Сообщение Малогалоталотим » 18 апр 2018, 11:04

вы в ссылку способны ткнуть мышкой?

След Анды
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 08:21

Re: О клещах

#12 Сообщение След Анды » 18 апр 2018, 11:09

у нас клеща забирали бесплатно в больнице на ЛБ, готов был через 2 недели где-то, вроде даже больше, результат был отрицательный. Но в инфекционном сказали сразу не ждать результата и пить антибиотик (ребенку 1,5 года было).

АЗИЗА
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:26

Re: О клещах

#13 Сообщение АЗИЗА » 18 апр 2018, 11:16

Fasolka писал(а):А их разве в обычную ту же больничку сдать нельзя? Имхо, можно.

Кстати, да. Клещи попёрли.
Пару раз приходилось обращаться на станцию скорой помощи на тридцатке. Клеща вынимали, в баночку ложили и на анализ отправляли, а мои контактные данные записывали в специальный журнал. Но это было еще при историческом материализме. Теперь можно попробовать обратиться в приемный покой больнички... Не прогонят, поди. Да и кому мы теперь нужны, терпилы. Будем предохраняться:cry:
Последний раз редактировалось АЗИЗА 18 апр 2018, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: О клещах

#14 Сообщение Малогалоталотим » 18 апр 2018, 11:18

След Анды писал(а):у нас клеща забирали бесплатно в больнице на ЛБ, готов был через 2 недели где-то, вроде даже больше, результат был отрицательный. Но в инфекционном сказали сразу не ждать результата и пить антибиотик (ребенку 1,5 года было).
ну нафиг такое бесплатное счастье. 2 недели - смысл в таком исследовании какой?

позвонил в ФБУЗ: сейчас анализ стоит 1640р, делают 2 дня. Никто не развалиться взять ноги в руки и съездить в Москву. Если вам не для галочки, а для себя

След Анды
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 08:21

Re: О клещах

#15 Сообщение След Анды » 18 апр 2018, 13:43

Малогалоталотим писал(а): ну нафиг такое бесплатное счастье. 2 недели - смысл в таком исследовании какой?

позвонил в ФБУЗ: сейчас анализ стоит 1640р, делают 2 дня. Никто не развалиться взять ноги в руки и съездить в Москву. Если вам не для галочки, а для себя
мы приехали в после 21 часа в приемный покой, когда на следующее утро позвонили и сказали, что хотим сдать сами (поняли, что быстрее), нам отказали, дескать все оформили, на будущее для себя решили, что да, быстрее и проще самим платно.

Аватара пользователя
soshnikovo
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 13:59

Re: О клещах

#16 Сообщение soshnikovo » 18 апр 2018, 16:13

Гаряныч писал(а):
soshnikovo писал(а):В СитиЛаб можно было в том году сдать клеща, который в Сервис-Экспорте.
А вы сдавали туда сами?
Сколько результата ждать?
И если не секрет какой он (результат) был?
Нет, не сдавала. Хотя долго носила его с собой в баночке..... В том году поймала двоих, на 9 мая и на 28 :D
В деревне Тверской обл. Я бы и не заморачивалась, но намного позже узнала, что в соседней деревне девочка 5 лет поймала клеща и нашли боррелиоз.
Зашла в СитиЛаб узнать что да как, а меня обрадовали, что в районе моей деревни очень много таких пострадавших.
Если мужчина настойчив, он обязательно добьется того, чего хочет женщина.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: О клещах

#17 Сообщение Bob » 18 апр 2018, 18:52

До августа месяца в лес лучше не ходить. Клещей развелось много. :(
В лесопарковой зоне Дубны ( Иваньковские холмы, лесопарк за Мэрией ) , клещей кажется нет,
и то, гуляя в этих лесопарках старайтесь не заходить в заросли молодых елочек, и др кустов.
Клещи в таких местах обычно сидят на веточках и поджидают кого-то, чтобы уцепиться
цепкими лапками :(

След Анды
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 08:21

Re: О клещах

#18 Сообщение След Анды » 18 апр 2018, 18:55

мы поймали как раз в леске на Иваньковских холмах, ребенок был в закрытой коляске (спал) в комбинезоне, как умудрились, загадка.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: О клещах

#19 Сообщение Bob » 18 апр 2018, 19:04

След Анды писал(а):мы поймали как раз в леске на Иваньковских холмах, ребенок был в закрытой коляске (спал) в комбинезоне, как умудрились, загадка.
Клещ мог зацепиться за коляску и переполз дальше.
Возможно проезжали по дорожке к Тензору и задели веточку елочки Там они растут прямо у тропинки.
:(

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: О клещах

#20 Сообщение Малогалоталотим » 18 апр 2018, 21:38

Bob писал(а):До августа месяца в лес лучше не ходить. Клещей развелось много. :(
пацталом :lol:

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: О клещах

#21 Сообщение абориген » 18 апр 2018, 21:59

Как страшно жить! То собаки кусают, то клещи.

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: О клещах

#22 Сообщение Metrolog82 » 19 апр 2018, 01:06

https://youtu.be/osXKF7y_xaY
Полезные советы. Свежее достаточно видео.

ЛОТТА
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 13:19

Re: О клещах

#23 Сообщение ЛОТТА » 19 апр 2018, 12:22

В забытое многими советское время клещи тоже встречались и нередко. Особенно на островах, на которых отдыхало почти пол Дубны. Однако в то спокойное время никто ими население не запугивал. Многие знали, что надо удалить клеща, так чтобы не осталась в месте укуса головка. Проверить наверняка, рассмотреть через лупу для верности. А дальше (никто даже не клал клеща в баночку) надо было хорошо промыть ранку чистой водой с мылом, отдыхающие на островах протирали водкой. Благо она всегда у них была под рукой. Потом внимательно смотрели не покраснело ли место укуса. Это видно хорошо. Если видна просто точка укуса клеща и нет красного овала вокруг, то и не заморачивались больше. Значит, ничего нет и можно не беспокоиться. Если же на другой день был явно выраженный красный круг, надо было сходить к инфекционисту (в идеале с клещом в закрытой банке) . Но ходили и без него, и врачи правильно ставили диагноз, и спокойно предлагали лечение. Никто никаких страхов в ту пору не нагнетал. А сейчас за деньги почему бы не попугать народ. Прибыльных страх-то и даже очень.

Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

Re: О клещах

#24 Сообщение a_supergirl » 19 апр 2018, 22:06

В Дмитрове можно сдать по омс, результат на след.день
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: О клещах

#25 Сообщение Пунктик » 06 май 2018, 17:20

в Дубне что делают после укуса клеща? просто йодом мажут место укуса и отправляют клеща на анализ?
и куда надо обращаться? график работы?

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»