Школа № 4

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Школа № 4

#226 Сообщение godzilla » 13 апр 2018, 14:24

Про лицей нужно писать в отдельной теме имхо. Так как он к 4 школе будет иметь отношение чуть более, чем никакое.

Тут писать про 4 школу, типа куда все потом пропадут. А в теме про лицей писать про лицей.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Школа № 4

#227 Сообщение мура » 13 апр 2018, 14:29

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Школа № 4

#228 Сообщение мура » 13 апр 2018, 14:31

godzilla писал(а):Про лицей нужно писать в отдельной теме имхо. Так как он к 4 школе будет иметь отношение чуть более, чем никакое.

Тут писать про 4 школу, типа куда все потом пропадут. А в теме про лицей писать про лицей.
согласен, надо бы.

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Школа № 4

#229 Сообщение pramparam » 13 апр 2018, 14:34

Браво, избирательная вырезка из ветки тетушки, которая в школе года 2 проработала.
А в самой ветке другие настроения.
мура писал(а):Изображение

Изображение
Дыр бул щыл.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Школа № 4

#230 Сообщение Fasolka » 13 апр 2018, 14:34

О чем тут говорить?
Я посмотрела 10 минут видео с собрания в школе.
Если мамочке важнее близость к дому, чем наличие нормальных учителей и нормальных классов?!

Мои учителя все в добром здравии, кроме учительницы начальных классов.

Браво, даме выше! Молодец! :Bravo: Я говорю про то же самое.
Последний раз редактировалось Fasolka 13 апр 2018, 14:43, всего редактировалось 2 раза.

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: Школа № 4

#231 Сообщение Вячеслав2 » 13 апр 2018, 14:37


alsolnze
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:21

Re: Школа № 4

#232 Сообщение alsolnze » 13 апр 2018, 14:38

мура писал(а):
godzilla писал(а):Про лицей нужно писать в отдельной теме имхо. Так как он к 4 школе будет иметь отношение чуть более, чем никакое.

Тут писать про 4 школу, типа куда все потом пропадут. А в теме про лицей писать про лицей.
согласен, надо бы.
а что про нее писать то? Перешла в разряд 404)) детей раскидают по другим школам.
Трезвость - русская традиция!

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Школа № 4

#233 Сообщение Atruman » 13 апр 2018, 15:17

Какие-то разнноречивые мысли посещают, читая данную тему.
С одной стороны, в самом деле, школе нужен серъёзный капремонт.
Ведь в здании деревянные перекрытия. А в ней 4 этажа.
Не дай Бог никогда, но Зимняя вишня может показаться пустяком.
С другой стороны, действительно, почему бы не возродить лицей Дубна таким, каким он и создавался:
для одарённых детей, в первую очередь физматов.
Хотя логика горуно понятна: мы вошли в очередную демографическую яму, когда в активный детородный
возраст вступили дети 90-х.
Я всегда на этот счёт привожу пример собственной семьи.
Моя жена рожала дочь в 1985г. Родильное в МСЧ было переполнено, временами лежали и в коридорах.
У брата жена рожала в 1992-м там же.
Она поступила, родила и выписалась, и была всё это время единственной роженицей во всём отделении.
И вот теперь неродившиеся дети 90-х не рожают своих детей. Да и родившиеся не очень торопятся.
Количество учеников сокращается, школы недоукомплектовываютя всё больше, а финансирование-то школ подушное.
Рано или поздно, но какую-то школу придётся закрывать. А что дальше?
Вариант с физмат школой в городе физиков просится давным - давно.
И денег на это, похоже, дают. И школа в городе тогда сохранится...
"Но всё же... всё же... всё же...", как сказал поэт.
Так что вот и не знаю даже как и оценить: хорошее дело затевается или как всегда?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Школа № 4

#234 Сообщение мура » 13 апр 2018, 15:23

Просто если не будет если лицея этого, то ничего нового не будет. Никаких изменений. Почему люди ратуют за это - понятно. Они настроились на 2-3 года, им меняться неохота, а дальше - перейдут в старшие классы все равно в другие школы.

В. А.
Сообщения: 4757
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Школа № 4

#235 Сообщение В. А. » 13 апр 2018, 16:27

pramparam писал(а):Во, оптимизаторы-цифирщики подтянулись. С такой мотивировкой (недостаточно населения), кстати, у нас многие мед. услуги перенесли в др. города :no:
В 4-й школе, да и в др., думаю, было неформальное деление на "одаренные" классы, которые собираются двигаться дальше (на высшее образование) и те, кому все равно и намечается среднее.
Только все это было бесплатно.
Не могу согласиться с подобными параллелями. Учеников переводят не в другой город, и даже не на ЛБ, а в соседние школы, которые кмк вполне смогут пристроить по 100 человек без какого-либо перенапряжения. И образование там будет такое же бесплатное.
Конечно, добавляется временнОе плечо минут в 5-10. Это неудобство, но вряд ли критическое.
pramparam писал(а):Кстати, класс с самым большим в Дубне количеством медалей, если ничего не изменилось, был в школе № 4.
Возможно. Но это было когда-то. А сейчас не то, что медалистов - даже классов выпускных нет. "Восьмилетка" по факту.
Рудбекия писал(а): И что-то совсем не вдохновляет Пётр Дмитриевич...(ИМХО, конечно)
Исхожу из того, что Ширков вполне успешно уже почти 30 лет проводит МКШ. По сей день есть и идеи, и база, и команда. Так что, почему бы и нет?
мура писал(а):Просто если не будет если лицея этого, то ничего нового не будет. Никаких изменений.
Cогласен. Но upgrade нужно провести по полной программе. Обязательно избавиться от
Atruman писал(а):в здании деревянные перекрытия
Правда, есть ли это в проекте?
Atruman писал(а):почему бы не возродить лицей Дубна таким, каким он и создавался: для одарённых детей, в первую очередь физматов
Масштабы не совпадают. 400 человек в здание лицея "Дубна" не влезут никак.
Atruman писал(а):Хотя логика горуно понятна...
Насколько я понял, горуно к обсуждаемому проекту имеет весьма опосредованное отношение. И это, как раз, хорошо.

Конформист
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:54

Re: Школа № 4

#236 Сообщение Конформист » 13 апр 2018, 19:59

мура писал(а):Вот никак не пойму. Плачемся: Дубна стала не та, пропал дух наукограда, нород дичает, кругом дуремары и прочие народные академики. И тут опа: шанс! Сделать в ИЧ кластер научный. Ну, наукообразный, если вам так угодно.

Нет! Плохой у нас ОИЯИ, плохие учителя, плохое всё. Ну и будет ещё хуже. Бурса рассыпающаяся лучше, ясен пень.
Не-не-не! Симулякры, Сережа. Обзавелся наукоград универом. И что? Дух наукограда поднялся? Ну-ну...

ОИЯИ у нас такой, какой есть. Учителей у нас нет, но разговоров про лицей дофига. Лицей -- это учителя, а вовсе не здание. Я пару раз видел Ширкова: даже если мне приплатят 10 000 руб. в месяц -- своих детей ему не дам, я не враг своим детям (ИМХО).

Лицей в Долгопе -- трамплин в Физтех. А у нас? Ответ: чисто наукоград, чисто для красоты и полноты картины. Понты наукоградовские. Тьфу! Точнее так: три раза тьфу!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Школа № 4

#237 Сообщение мура » 13 апр 2018, 20:08

В Универе учились наши дети. Мы довольны. У тебя варианты ещё есть? Я не гордый, я согласен на лицей-интернат. Это для моего города лучше, чем сейчас. Это такой извечный вопрос: надо делать лучше всегда, когда можно. А повторять мультик Татарского: - лучше потерять полдня, а потом добежать за пять минут - неверно, неправильно, плохо.

Конформист
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:54

Re: Школа № 4

#238 Сообщение Конформист » 13 апр 2018, 20:30

Не заводи рака за камень. Я не про качество образования в МУДе. Я про дух наукограда.

Вариант: 4-я школа и ее ремонт -- отдельно, лицей -- отдельно. Отремонтировать 4 школу и создать в другом месте лицей -- это и "есть для твоего города лучше, чем сейчас". А расформировать школу и на ее месте "мы наш мы новый мир построим" -- это восемь раз хрен его знает.Нет, ошибся. Девять раз!

По извечному вопросу: наличие лицея в ИЧ -- лучше, чем его нет? ДА! Наличие лицея в ИЧ за счет 4 школы -- лучше, чем его нет? ФИГ ЕГО ЗНАЕТ.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Школа № 4

#239 Сообщение мура » 13 апр 2018, 20:34

Я не вижу будущего у 4 школы. Это уже восьмилетка с весьма плохим зданием и полностью утерянным стадионом и мастерскими. Но фьюче. А рядом 8 и 9 школы, в которых заполнение 50% и сдача в аренду части помещений. Так что синергия от расселения (временного) 4 школы мне очевидна.

Конформист
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:54

Re: Школа № 4

#240 Сообщение Конформист » 13 апр 2018, 20:39

И все ученики-родители из 4 школы согласны? Тогда вопроса нет. Такая вот синергия.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Школа № 4

#241 Сообщение мура » 13 апр 2018, 20:45

А никогда никто не будет согласен. Хоть предложи всем по велосипеду и килограмму мороженого в это воскресенье раздать на Волге - все равно найдутся те, кто будет недоволен. Аллергия на мороженое, велик не Того цвета и запрет на приём подарков именно в воскресенье. А на Волге ветер холодный. Поверь, я далеко не всегда за демократию и власть большинства.

Конформист
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:54

Re: Школа № 4

#242 Сообщение Конформист » 13 апр 2018, 20:50

А я за то, что если кто-то не согласен, надо искать другое решение. И не аргументировать в стиле Виноградовой (на выложенном видео) или разводить наукоградовские понты (как здесь местами).

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Школа № 4

#243 Сообщение pramparam » 13 апр 2018, 20:57

Диалог липовой "инициативной группы" происходит в стиле "идите на..й, мы умные и все решили", а умы местной элиты уже занимает участие в распиле бюджета на обустройстве, а там видно будет.
Дыр бул щыл.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Школа № 4

#244 Сообщение Atruman » 13 апр 2018, 20:59

В. А. писал(а):
Atruman писал(а):в здании деревянные перекрытия
Правда, есть ли это в проекте?

Да, она была так построена изначально.
Atruman писал(а):почему бы не возродить лицей Дубна таким, каким он и создавался: для одарённых детей, в первую очередь физматов
Масштабы не совпадают. 400 человек в здание лицея "Дубна" не влезут никак.[/quote]

А есть ли даже в области столько именно одарённых и именно в физмате детей?
Впрочем, нас об этом всё равно никто не спросит.
Atruman писал(а):Хотя логика горуно понятна...
Насколько я понял, горуно к обсуждаемому проекту имеет весьма опосредованное отношение. И это, как раз, хорошо.[/quote]

Роль горуно, имхо, в инициативе устройства школы именно в Дубне и предоставлении здания 4 школы.
Но, опять же, физмат - школа в Дубне - это правильно, 4 школу вряд ли можно спасти, а этот вариант - спасение.
Но что получится в реале -вопрос ещё тот.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Школа № 4

#245 Сообщение мура » 13 апр 2018, 21:02

Ну понятно, что вопрос есть. И не один. Но сейчас его предлагают не решать вообще. То есть каждый родитель прикидывает: на наш век хватит, а дальше не колыхает.

В. А.
Сообщения: 4757
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Школа № 4

#246 Сообщение В. А. » 14 апр 2018, 00:45

Atruman писал(а):
В. А. писал(а):
Atruman писал(а):в здании деревянные перекрытия
Правда, есть ли это в проекте?

Да, она была так построена изначально.
Не, я имел в виду проект капремонта. Сейчас он, как говорят, ещё в процессе разработки. Однако, согласно "дорожной карте" из презентации на indico следует, что под капремонт отводится всего 7 месяцев. За это время вряд ли можно успеть сделать всё вместе с заменой перекрытий. Вот что настораживает.
Atruman писал(а):А есть ли даже в области столько именно одарённых и именно в физмате детей?
Опять же, согласно презентации, предполагается не только физмат, но также инженерный, IT и биохимический профили.
Atruman писал(а):Но, опять же, физмат - школа в Дубне - это правильно, 4 школу вряд ли можно спасти, а этот вариант - спасение.
Но что получится в реале -вопрос ещё тот.
Исхожу из того, что попробовать - стОит :smile:

penelopatu
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 14:47
Откуда: ул. Строителей

Re: Школа № 4

#247 Сообщение penelopatu » 14 апр 2018, 17:19

В моей классе выпуск 89 года. Классная- Мура. 8 серебряных, 1- золото, я от своей отказалась). Новость меня очень порадовала. Будем посмотреть. Жизнь покажет) Привет всем выпускникам 4! Работаю в МСЧ, даже ходить на работу стала другой дорогой- каждый день сердце кровью обливалось от воспоминаний что было и что стало....

cooler
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 май 2008, 16:29

Re: Школа № 4

#248 Сообщение cooler » 30 апр 2018, 15:54

godzilla писал(а):Непонятно туда дети будут с России приезжать или только с МО. Если с России, то где они будут жить? Эта тема не расрыта.
... на собрании в школе 11 апреля Никита Смирнов сказал: если у лицея всё пойдет хорошо, то на прилегающей территории можно будет построить общежитие. Наверное на месте школьного сада, куда три года назад хотели "вписать" жилой дом((

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Школа № 4

#249 Сообщение Зойдберг » 02 май 2018, 09:13

cooler писал(а):
godzilla писал(а):Непонятно туда дети будут с России приезжать или только с МО. Если с России, то где они будут жить? Эта тема не расрыта.
... на собрании в школе 11 апреля Никита Смирнов сказал: если у лицея всё пойдет хорошо, то на прилегающей территории можно будет построить общежитие. Наверное на месте школьного сада, куда три года назад хотели "вписать" жилой дом((
Там нет никакого сада

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Школа № 4

#250 Сообщение pramparam » 03 май 2018, 11:42

Высоконеуважаемый, параллельно хрущевке доподлинно была полоска вишен и сирени в 3-4 ряда, а за вранье вас там прикопать надо.
Зойдберг писал(а):
cooler писал(а):
godzilla писал(а):Непонятно туда дети будут с России приезжать или только с МО. Если с России, то где они будут жить? Эта тема не расрыта.
((
Там нет никакого сада
Дыр бул щыл.

Ответить

Вернуться в «Школы»