Про хобби {кппст)

Делимся своими внеурочными увлечениями и ищем соратников
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Про хобби {кппст)

#26 Сообщение SaaBaka » 20 янв 2018, 13:12

Васо и Мура неправы. Вопрос "сколько стоит" означает "за сколько это можно купить", а не "за сколько это можно продать". Потому что чтобы что-то продать, нужно сначала это сделать, а потребителям этот процесс неинтересен.

Основной интереса всегда является фундаментальный вопрос "как это устроено" (и производные от него - как сделать такое же, итд.). Если ребенок постоянно не задается этим вопросом, просто смотря по сторонам - это уже клиника и лечится только могилой.
MasterFly писал(а):Они сильно неразвиты от того, что у них все есть.
Ответ неверный. См. насколько развито DIY как развлечение в Штатах. Те же беспилотные авто начинались как соревнования любителей.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Про хобби {кппст)

#27 Сообщение MasterFly » 20 янв 2018, 13:24

Vaso писал(а):Большая беда нужна? (с) И к нашим детям вернутся хобби?
Мне видится проблема в излишней опеке детей со стороны родителей. Дитё не встречает на своём жизненном пути трудностей и не преодолевает их. От этого любимому дитятке просто незачем развиваться и оно вырастает инфантильным и ничем не интересуется. А зачем? Стоит попросить и все принесут на блюдечке...
SaaBaka писал(а):Ответ неверный. См. насколько развито DIY как развлечение в Штатах. Те же беспилотные авто начинались как соревнования любителей.
Пример не совсем корректный. Просто это приятное исключение из такого ряда как гонки на газонокосилках, поедание куриных крылышек на время, соревнование на самую громкую отрыжку, кто дальше плюнет дохлым сверчком и т.д. То есть тупо с не знают чем себя занять. Иногда это выливается во что-то умное и полезное.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Про хобби {кппст)

#28 Сообщение SaaBaka » 20 янв 2018, 13:37

MasterFly писал(а):Пример не совсем корректный. Просто это приятное исключение из такого ряда как гонки на газонокосилках, поедание куриных крылышек на время, соревнование на самую громкую отрыжку, кто дальше плюнет дохлым сверчком и т.д. То есть тупо с не знают чем себя занять. Иногда это выливается во что-то умное и полезное.
Это не соответствует моим наблюдениям. Достаточно посмотреть на их сайты и форумы по любительской электронике (просто это я сам смотрел) - там на многих сотни тысяч, а то и миллионы, участников. Можно посмотреть и на количество подписок на DIY сайтах других направлений - увидите то же самое. Или, скажем, я видел сотни тысяч подписчиков на сайте со статьями по популяризации математики (ну типа если вы хотите чтобы вам не как в университете, а понятно и на пальцах объяснили, почему Изображение, можно почитать тут). И в том, что гонки на газонокосилках там пользуются такой же популярностью, я сомневаюсь. Просто гонки на газонокосилках по телевизору показывают.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про хобби {кппст)

#29 Сообщение Vaso » 20 янв 2018, 13:41

SaaBaka писал(а):Васо и Мура неправы. Вопрос "сколько стоит" означает "за сколько это можно купить", а не "за сколько это можно продать". Потому что чтобы что-то продать, нужно сначала это сделать, а потребителям этот процесс неинтересен.
Думаю, нынешнего ребёнка вполне можно заинтересовать темой "за сколько это можно продать", хитроумно закамуфлировав под ней тему "как это сделать".

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Про хобби {кппст)

#30 Сообщение SaaBaka » 20 янв 2018, 13:46

Боюсь, это разве что Васо может заинтересовать :) А почему это должно интересовать ребенка, которому родители и так все купят, и денег на карманные расходы дадут?

Совершенно отчетливо помню себя в детстве и отрочестве - деньги меня не интересовали совсем, ну вот совсем-совсем никак. Хотя я их стал еще в старших классах зарабатывать, но это воспринималось как побочный эффект от хобби. Типа дают на дорогущих компьютерах поработать, еще и приплачивают :)
Последний раз редактировалось SaaBaka 20 янв 2018, 13:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Про хобби {кппст)

#31 Сообщение Малогалоталотим » 20 янв 2018, 13:53

SaaBaka писал(а):
MasterFly писал(а):Пример не совсем корректный. Просто это приятное исключение из такого ряда как гонки на газонокосилках, поедание куриных крылышек на время, соревнование на самую громкую отрыжку, кто дальше плюнет дохлым сверчком и т.д. То есть тупо с не знают чем себя занять. Иногда это выливается во что-то умное и полезное.
Это не соответствует моим наблюдениям. Достаточно посмотреть на их сайты и форумы по любительской электронике (просто это я сам смотрел).
например flitetest:
Изображение
https://www.flitetest.com/show

вам, - авиамоделистам, Мастерфлай, даже во сне такое не снился такой уровень, такой интерес, такая накопленная практика. Ни во времена ссср, ни тем более сейчас!

а ведь костяк этого - всего лишь несколько молодых пареньков в своем гараже занимаются любимым делом.
Изображение

ну и где тут "тупые, жирные, ленивые" американцы?
Последний раз редактировалось Малогалоталотим 20 янв 2018, 13:59, всего редактировалось 2 раза.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про хобби {кппст)

#32 Сообщение Vaso » 20 янв 2018, 13:54

SaaBaka писал(а): Боюсь, это разве что Васо может заинтересовать :) А почему это должно интересовать ребенка, которому родители и так все купят, и денег на карманные расходы дадут?
Боюсь, ты недопереоцениваешь нынешнего тина, которому для возможности тратить бабки бесконтрольно вполне в масть поднять самому немного баблеца. А мама и не узнает об этом. И - ты будешь удивлён - папа тоже не узнает.
SaaBaka писал(а):Совершенно отчетливо помню себя в детстве и отрочестве - деньги меня не интересовали совсем, ну вот совсем-совсем никак.
Ты необычный. Горжусь знакомством.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Про хобби {кппст)

#33 Сообщение SaaBaka » 20 янв 2018, 14:05

Vaso писал(а):Боюсь, ты недопереоцениваешь нынешнего тина, которому для возможности тратить бабки бесконтрольно вполне в масть поднять самому немного баблеца.
Ну, я по своей дочке сужу - она как раз тин. И вижу отсутствие корреляции - то есть деньги деньгами, а интерес - интересом. Или, говоря иначе - примитивно-денежная стимуляция в области творчески-учебных успехов не работает никак (я проверял), всё только по старинке.
Vaso писал(а):Ты необычный. Горжусь знакомством.
Да ничего необычного, просто в тот период мне нужны были вещи, которые за деньги не продавались или были абсолютно недоступны, зато были доступны без всяких денег, такой вот парадокс.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Про хобби {кппст)

#34 Сообщение Малогалоталотим » 20 янв 2018, 14:11

Мастерфлай, вы говорите, что все пробовали.
а вот малая часть того, как по-настоящему можно заинтересовать:
Изображение
https://www.youtube.com/watch?v=xBGlhjwMaqE
(бой с 4:40мин)
день на монтаж, а на другой - уже в бой! расхреначить в сопли модель, а потом чинить и модернизировать!
я бы душу продал, если бы у меня была возможность в детстве это сделать и поучаствовать в этом. и сейчас бы тоже. и многие-многие другие.

а я вспоминаю другое. я вспоминаю кружок авиамоделирования в ссср. там пол года лепили из бумажек падающие вертолетики, потом еще пол года какую-то планирующую уйню. потом еще через года 2 обещали дать подержаться за корд в поле.
И щас, поди, у себя там в ратмино - летаете уныло по кругу. как больничные половые тряпки. какой может быть интерес?!
этот дебильный, постный, никчемный подход: нудное продвижение от теории до практикии убивает все желание развиваться. убивает нахрен! :bad: Не умеет советское (по-прежнему) преподавательство зантересовать! Нет в преподах искры спросить ученика "а слабо =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= на глобус натянуть"?! Чтобы зажегся огонь любознательности и ученик спросил "а что такое глобус, учитель"?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про хобби {кппст)

#35 Сообщение Vaso » 20 янв 2018, 14:20

SaaBaka писал(а):Ну, я по своей дочке сужу - она как раз тин. И вижу отсутствие корреляции - то есть деньги деньгами, а интерес - интересом. Или, говоря иначе - примитивно-денежная стимуляция в области творчески-учебных успехов не работает никак (я проверял), всё только по старинке.
Ну, во-первых, вполне возможно, что ты опять недопереоцениваешь своего (свою) тинейджера. А во-вторых, и тут я верну тебя к началу дискуссии, речь идёт не о материальном стимулировании "творческо-учебных успехов", а о банальной, из учебников, потребности тина в независимости. В финансовой в том числе. В том числе, чтобы доказать себе и друзьям свою крутизну.
SaaBaka писал(а):
Vaso писал(а):Ты необычный. Горжусь знакомством.
Да ничего необычного, просто в тот период мне нужны были вещи, которые за деньги не продавались или были абсолютно недоступны, зато были доступны без всяких денег, такой вот парадокс.
Настаиваю на твоей необычности в то время. Подавляющему большинству обычных подростков категорически не хватает денег для вещей, которые можно купить за деньги.
Подкрадись как-нибудь незаметно к своему (своей) тинейджеру и неожиданно спроси, хотела ли бы она иметь свой независимый от тебя источник бабок? Уверен, что если она захочет в угоду твоим иллюзиям подыграть тебе своим нечестным ответом, ты обман быстро разгадаешь. Только не наказывай!

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Про хобби {кппст)

#36 Сообщение SaaBaka » 20 янв 2018, 14:32

Вот, вчера надоело мне, что насос от фильтра для воды под раковиной дергается (датчик давления включается-выключается когда давление приближается к максимуму), порылся в ящике, сочинил максимально простую схемку (из того, что было в ящике), спаял, поставил, работает. Хорошо провел вчерашний пятничный вечер. Наверно Vaso прав, я все-таки извращенец :D

Изображение

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про хобби {кппст)

#37 Сообщение Vaso » 20 янв 2018, 14:39

SaaBaka писал(а):Наверно Vaso прав, я все-таки извращенец
Ты мне испортил день. Теперь я не только горжусь, а ещё и завидую.
Не добивай, дай отползти за ковёр.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Про хобби {кппст)

#38 Сообщение SaaBaka » 20 янв 2018, 14:44

Ну, зато у меня вместо яблочного вина всегда уксус выходит. Каждому свое, видимо :)

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Про хобби {кппст)

#39 Сообщение MasterFly » 20 янв 2018, 15:01

Малогалоталотим писал(а):... вам, - авиамоделистам, Мастерфлай, даже во сне такое не снился такой уровень, такой интерес, такая накопленная практика. Ни во времена ссср, ни тем более сейчас!..
Ну конечно мне не снилось! Вы же лучше меня знаете предмет обсуждения изнутри. Вы же больше меня общались на профильных форумах с соответствующим контингентом. Вы же чаще меня заказывали нужные детали для моделей у тех же американцев. Снимаю шляпу перед вашим авторитетом. Кроме того, смею вас заверить, что вы абсолютно неправильно восприняли мой посыл относительно американцев и их "тупости".
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Про хобби {кппст)

#40 Сообщение SaaBaka » 20 янв 2018, 15:13

А мне вот такие модельки нравятся. Когда мы были детьми, такое было невозможно.

BIGGEST SR-71 "BLACKBIRD" RC-Model scale 1: 7,2 JetCat Meeting

(хотя стоимость подобных развлечений, подозреваю, запредельная).

А та же Радуга наверняка могла бы делать модельные турбореактивные двигатели раз в пять дешевле, чем буржуи. И спрос бы был.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Про хобби {кппст)

#41 Сообщение MasterFly » 20 янв 2018, 16:28

SaaBaka писал(а):А мне вот такие модельки нравятся...
Я вас не понимаю. Вам нравятся электрические импеллерные имитаторы турбин? Вот же наш родной чемпион мира в классе F-4C. На настоящих турбинах, детализация - все курят! Его по пилотированию может сделать только Олег Захаров, но ему - увы - сейчас не на чем. Свой МИГ-27 он на прошлых соревнованиях разложил в тло. Ну, не повезло. Даже мне жаль.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Про хобби {кппст)

#42 Сообщение SaaBaka » 20 янв 2018, 16:42

MasterFly писал(а):Я вас не понимаю. Вам нравятся электрические импеллерные имитаторы турбин?
Какие имитаторы, там же написано, что оно на двух JetCat P300SE. Это честные турбореактивные двигатели на керосине, с электронным управлением и тягой 30кг каждый.
MasterFly писал(а): Вот же наш родной чемпион мира в классе F-4C. На настоящих турбинах, детализация - все курят!
А что там за двигатели? Небось тот же JetCat, или они такие крутые, что свои турбины делают?

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Про хобби {кппст)

#43 Сообщение MasterFly » 20 янв 2018, 16:50

SaaBaka писал(а):Какие имитаторы, там же написано, что оно на двух JetCat P300SE. Это честные турбореактивные двигатели на керосине, с электронным управлением и тягой 30кг каждый.
Да, извините, просмотрел. Действительно, достойные турбины. Тем не менее, Лапшов со своим ЯК-130 - чемпион мира. А Захаров ему на пятки наступает. И все это не там, а здесь.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Про хобби {кппст)

#44 Сообщение SaaBaka » 20 янв 2018, 16:55

Так я и не понял, они свои двигатели делают, или буржуйские используют? Не написано там. А сами модели и пилотирование - крутые, согласен.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Про хобби {кппст)

#45 Сообщение MasterFly » 20 янв 2018, 17:01

К величайшему моему сожалению, турбины в России не выпускаются. Мы вынуждены покупать либо американские разработки, либо их китайские клоны.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Про хобби {кппст)

#46 Сообщение Ботъ » 23 янв 2018, 08:59

Vaso писал(а):Подавляющему большинству обычных подростков категорически не хватает денег для вещей, которые можно купить за деньги.
Подкрадись как-нибудь незаметно к своему (своей) тинейджеру и неожиданно спроси, хотела ли бы она иметь свой независимый от тебя источник бабок? Уверен, что если она захочет в угоду твоим иллюзиям подыграть тебе своим нечестным ответом, ты обман быстро разгадаешь. Только не наказывай!
Плюсую к материальному стимулу. Только премировать за хобби должОн не родитель, а "система".
Второй хоббийный стимул - интересная тусовка.
У моей тинки, во всяком случае, так

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про хобби {кппст)

#47 Сообщение Vaso » 23 янв 2018, 09:37

Ботъ писал(а):Второй хоббийный стимул - интересная тусовка.
Это да. Опять по банальной причине: кроме постоянной денежной недостаточности подростку так же постоянно не хватает качественного общения, где он мог бы себя правильно (как ему кажется) позиционировать (звиняюсь за жлобское слово). Этим, кстати, активно пользуются всякие хоругвеносцы. И у этих, кстати, можно не так заморачиваться финансовой самодостаточностью, что очень привлекательно для ленивых.
Всё просто.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Про хобби {кппст)

#48 Сообщение Ботъ » 23 янв 2018, 09:46

Vaso писал(а): кроме постоянной денежной недостаточности
Не. Деньга у подростка - не деньга как таковая. Это самореализация, это статусность. "Сама заработала" - уровень, отличный от "выпросила у предков".
Vaso писал(а): Этим, кстати, активно пользуются всякие хоругвеносцы. И у этих, кстати, можно не так заморачиваться финансовой самодостаточностью, что очень привлекательно для ленивых.
Я вижу обратное. У "этих" нонче принято быть здоровым, активным и финансово состоятельным :D Хотя бы для того, чтобы быть в состоянии помочь другому :D

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Про хобби {кппст)

#49 Сообщение maxmonch » 23 янв 2018, 09:50

мура писал(а):Кстати, про тенденции: если дамы-домохозяйки и не только предпочитают краски-раскраски, глинянные лепки и винтаж с куклами, то мужчины 40+ сильно стали увлекаться самогоноварением и изготовлением сыров-колбас. Условно. Настоечки ставить по рецептам из интернета, покупать шотландский торф, сквашивать всякие сыворотки и коптить колбаску - вот это вот всё.
Вот сейчас было очень обидно :cry:

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про хобби {кппст)

#50 Сообщение Vaso » 23 янв 2018, 09:52

Ботъ писал(а):
Vaso писал(а): кроме постоянной денежной недостаточности
Не. Деньга у подростка - не деньга как таковая. Это самореализация, это статусность. "Сама заработала" - уровень, отличный от "выпросила у предков".
Согласен. Один из критериев независимости, которой так не хватает в нежном возрасте.

Ответить

Вернуться в «Наши увлечения»