Септик на дачу из еврокубов?

Стройка и ремонт, обустройство и комфорт

Модератор: Хозяйки

Ответить
Сообщение
Автор
AD
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:40
Откуда: От балды
Контактная информация:

Септик на дачу из еврокубов?

#1 Сообщение AD » 27 сен 2017, 11:12

Привет,
Есть ли среди ув. форумчан специалисты с опытом установки и подключения сабжа в дачном доме?
Хотелось бы пригласить на объект (Космос), вежливо поездить по мозгам и перейти к практическим дествиям.
Ну только хочется всё сделать по фэн-шую: гидроизоляция, отсыпки всякие, утепление труб, дренаж...
Комментарии вида "не заморачивайся и ставь Тритон ет сетера" тоже будут с благодарностью рассмотрены, хотя потребуют более долгих переговоров с жабой (потому и поднимаю вопрос). Колодец из колец - не вариант.
Спасибо,

plastilin
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 22:39

Re: Септик на дачу из еврокубов?

#2 Сообщение plastilin » 27 сен 2017, 12:08

Я не специалист, но на днях закончил монтаж септика Танк 3 с герметичным колодцем и принудительным выбросом дренажным насосом на насыпное фильтрационное поле - все по феншую, с утеплением, отсыпками, геотекстилем и прочими фановыми стояками. Могу рассказать что интересует.
Еврокубы по сравнению с заводским септиком выглядят непривлекательно - дрисливые они. У меня стояла задача сделать один раз надолго, жабу пришлось побороть.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Септик на дачу из еврокубов?

#3 Сообщение БелыйМох » 27 сен 2017, 12:13

и почем весь концерт с Танком обошелся?

plastilin
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 22:39

Re: Септик на дачу из еврокубов?

#4 Сообщение plastilin » 27 сен 2017, 12:27

Примерно 100к.
Сам танк, колодец, два дренажных тоннеля, насос, трубы, утеплители различных сортов, щебень, песок, цемент и прочее. Сам не копал, нанимал бригаду, но бригада неквалифицированная в данных видах работ, т.е. я ей руководил, предварительно изучив теорию. Закопали красиво :)

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Септик на дачу из еврокубов?

#5 Сообщение БелыйМох » 27 сен 2017, 12:30

а фильтрационное поле как организовано? большое оно? за забором или внутри? далеко от дома тащили слив на него?

plastilin
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 22:39

Re: Септик на дачу из еврокубов?

#6 Сообщение plastilin » 27 сен 2017, 12:40

Насыпное поле фильтрации ввиду высокого УГВ по весне. От нулевой точки вырыл на штык лопаты грунта в размер поля, засыпал щебнем, смонтировал дренажные тоннели, завернул все текстилем, утеплил, насыпал холм примерно метр высотой. Но это конкретно мой случай, надо учитывать поглощающую способность грунта и состав почвы. У меня очень мелкий песок, вода уходит приемлемо. У кого глина например, там уже другой пирог будет.
Размер поля зависит от планируемого объема стоков. У меня получилось примерно 5 на 1,5 в чистоте и 5,5 на 2,2 в виде холма, объем стоков в пределах 800 л. сутки
У меня все в пределах участка.
От выхода канализации до септика около 4 метров, от септика до колодца 1 метр, от колодца до поля примерно полтора. Вся эта музыка расположена в виде буквы Г и занимает площадь примерно 30 кв.м.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Септик на дачу из еврокубов?

#7 Сообщение БелыйМох » 27 сен 2017, 13:09

всё, запустили, шуршит? ))
800л - это маленький объем считается? чот дохрена мне кажется. мы дома столько не льем
я думал "поле" - это ПОЛЕ. 5х1,5 - как грядка, не заметно почти. А холм зачем? без него никак? И как обыграть потом?

AD
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:40
Откуда: От балды
Контактная информация:

Re: Септик на дачу из еврокубов?

#8 Сообщение AD » 27 сен 2017, 13:30

plastilin, благодарю. Нам с чем-то типа Топаса насчитали в районе 80к. Нагрузка - 2-3 человека. Клозет, душ, кухня. Окончательное решение буду принимать не я, поэтому ищу какие-либо непререкаемые доводы либо за, либо против кубов. Чтобы потом ко мне претензий не было.
В кубах привлекают цена (установки и обслуживания) и вместимость (то есть, реже вызывать откачных дел мастера). Напрягают - вопросы герметичности и необходимая квалификация для установки.
В фабричных септиках привлекает то, что это готовое решение. Напрягает - цена, объём и стоимость возможного обслуживания (если там какой-нибудь насос навернётся).

plastilin
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 22:39

Re: Септик на дачу из еврокубов?

#9 Сообщение plastilin » 27 сен 2017, 13:36

В этом году запускать не буду - гадить пока негде, сантехники нет. Но все должно работать, все уклоны соблюдены, теплоизоляция и прочее. Во время всех работ я стоял над душой, поэтому уверен.
800 л. это по нормам на четверых - 200л\сут. на человека. Столько, согласен, вряд ли будет, но это даже лучше - больше ресурс.
Поле насыпное - потому что высокий УГВ, по весне где-то 0.5 - 0,7 метра. В теории нижняя точка поля должна находиться на расстоянии 1 метр от водоносного слоя - это существенно снижает риск загрязнения близлежащих колодцев. Если делать подземное поле фильтрации, то помимо риска загрязнения, весной поднявшаяся вода пойдет с полей фильтрации обратно в септик, он переполниться и пользоваться им будет нельзя. Если у вас низкий УГВ - можно делать поля в земле, исключив из конструкции колодец и насос, самотеком.
Холм - дополнительное утепление поля. По информации от специалистов 60 см грунта над полем и ДТ достаточно для наших зим, ну я побольше присыпал, для верности. Выглядит, конечно, несколько инородно пока, но в дальнейшем альпийская горка или кабачки какие-нибудь там будут расти.
Посмотрите схемы монтажа у производителя, там все наглядно.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Септик на дачу из еврокубов?

#10 Сообщение БелыйМох » 27 сен 2017, 13:38

спасибо

plastilin
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 22:39

Re: Септик на дачу из еврокубов?

#11 Сообщение plastilin » 27 сен 2017, 14:17

Топас - это уже не совсем септик, а ЛОС. Выглядит привлекательнее конечно - там тебе и полей городить не надо, и стоки чище, и места почти не занимает на участке. Но - энергозависимость, обслуживание и длительный выход на режим. Мне, поскольку я пока только наездами, такое уже не подходит.
Пластмассовая бабайка самотечная - танк, термит etc - там другой принцип, примитивный, но рабочий. Несколько камер и выброс на поля для доочистки.
Специалистами (не продавцами) было сказано следущее - если все сделать правильно и не экономить на спичках, то выбери энергонезависимый септик, простая конструкция проверена веками.
Хотя, если у вас впитывающая способность грунтов низкая,то предпочтительнее все же наверное ЛОС.
Ассенизатора для танка по инструкции надо звать раз в год.
Вы сходите потрогайте заводской септик, там толщина стенки внушительная, все входы-выходы запаяны пластиком, материалоемкость достаточная. Еврокуб, который я использую для полива, у меня немецкий, с толстой стенкой, но даже он слишком жихлый для вкапывания в землю имхо. Чего-нибудь выдавит, завернет.. Ну не знаю...

и еще вдогонку... При выборе септика важно учитывать не только его объем (у меня он составляет 3 куба), но и рекомендуемый производителем размер полей фильтрации для него , соответственно, доп. оборудования для них, место рассчитывать, объем дренажа. Это важно, т.к. если не соблюсти паритет в этом деле, поля быстро выйдут из строя и придется заниматься не самой приятной работой по переделке.
Последний раз редактировалось plastilin 27 сен 2017, 14:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Септик на дачу из еврокубов?

#12 Сообщение БелыйМох » 27 сен 2017, 14:30

там наверное экономия-то несколько тыщ всего. ну 10, ну 15... если на баках.
основные же затраты -это затраты по установке и перемещению больших объемов грунта и гравия - одинаковые

plastilin
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 22:39

Re: Септик на дачу из еврокубов?

#13 Сообщение plastilin » 27 сен 2017, 14:40

Ну да, у меня получилось примерно 50\50. Около 50к. септик, колодец и ДТ, остальное трубы, утеплитель, щебень, цемент и работа. Работа в моем случае стоила 25к.
Если почва позволяет - то минус 10к за колодец и насос.

AD
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:40
Откуда: От балды
Контактная информация:

Re: Септик на дачу из еврокубов?

#14 Сообщение AD » 27 сен 2017, 19:49

plastilin, спасибо за информацию. Буду думать. Да, грунты там не очень.

Pakemon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 13:04

Re: Септик на дачу из еврокубов?

#15 Сообщение Pakemon » 24 ноя 2017, 13:33

Обращаю внимание, что нужны пластиковые емкости. Нужно подобрать необходимое количество кубов - нужно считать нужный объем как и для любой емкости в зависимости от количества человек.
Стоимость еврокубов, как и любой другой емкости - это дело такое, что в любом случае нужно. Лучший вариант купить еврокуб бу http://arditeh.by/katalog/tara/evrokuby/, сделать септик уже можно по манула, зайдите на ютуб и посмотрите, там хватает.

Что на счет отстаивания стоков. Вода в любой системе по мере наполнения емкости движется от входа к выходу. Тут главное грамотно организовать систему переливов. И именно для этого в септиках делают несколько камер. Получается многоступенчатая система очистки. И чем их больше, тем лучше.

Конечно можно попробовать бочки распределить по уровню, закапать, уменьшит давление, по идеи ничего не всплывет.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Септик на дачу из еврокубов?

#16 Сообщение БелыйМох » 24 ноя 2017, 13:36

и особенно выгодно брать еврокуб в Минске! так чтоб вдвойне мало не показалось

AD
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:40
Откуда: От балды
Контактная информация:

Re: Септик на дачу из еврокубов?

#17 Сообщение AD » 24 ноя 2017, 21:17

Звучит забавно, да.
А я вот 4 года назад (что характерно) прикинул логистику - и оказалось, что сауну-кабинку для дома со всеми потрохами знааачительно дешевле купить на Полтавщине и притараканить сюда на прицепе, чем покупать здесь.

Ответить

Вернуться в «Наш дом»