Дубна, которой больше нет

Сообщение
Автор
vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#9676 Сообщение vvr2a » 03 окт 2017, 16:53

мура писал(а):
vvr2a писал(а):Но строит трёхмерки красиво, ничего не скажешь.
Да. Так это его профессия. Оттого его и вычислили. По ФИО.
Не все. У нас много штилицев. Кто-то по доступности архивов для него догадался.

Аватара пользователя
case69rus
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 13:14
Откуда: ЧР
Контактная информация:

Re: Дубна, которой больше нет

#9677 Сообщение case69rus » 03 окт 2017, 19:46

пока расчехлять дежурный кол и залить карасинку карасином
Увидел кота? Попингуй его!

AdmVic
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 01:17

Re: Дубна, которой больше нет

#9678 Сообщение AdmVic » 11 окт 2017, 19:36

vvr2a писал(а):
Pulcinella писал(а):Наиболее достоверная версия. Т.е. в здании позднейшей 6-й школы на Мира ранее была 3-я школа. С другой стороны, где-то в теме болтается снимок с зеками, на котором фигурирует здание 4-й школы. Тогда что было в этом здании до 4-й школы?
Нет, на Мира,1 тогда была ШРМ. Это есть в первой вырезке Боба про построение "по улице Мира до здания ШРМ". Здание нынешней школы №4 построено в 1955г. Скорее всего это и была школа №3, ибо отв. за построение Логвинов П.П. - это наш вечный "трудовик" в 4 школе. Даже и не представлял в 76-ом, что он аж с 50-х годов работал.
А вот что такое школа №2? Может БВ на 1958г. было в составе Дубны (нет летописи под рукой на работе). Там и сотрудники гидросооружений маршируют вроде.
Что такое тогда школа номер Раз в старой Дубне? Деревянная ново-иваньковская ещё сохраняла за собой номер или то, что было предтечей школы №3 (4) в здании горкома? Где-то упоминалась и начальная школа в Юркино, но была ли она в составе Дубны http://muzei.uni-dubna.ru/2istor/50-90g.htm
Короче, универу надо историю школ Дубны как-то дополнять
http://muzei.uni-dubna.ru/istorobrazychr.htm
Кстати, там пишут, что в многострадальном в здании на Мира,1, с 1963 по 1966г. была школа №9. А с осени 1967 въехала шестая.
Вот как-то объединение городов видимо повлияло и на нумерацию школ. Как школы №8 в 1961г. и №9 в 1963г. получили свои номера в обход цифры 7 - загадка.
Логвинов Петр Петрович
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 273240624/

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Дубна, которой больше нет

#9679 Сообщение Гидр » 12 окт 2017, 13:36

мура писал(а):
vvr2a писал(а):Но строит трёхмерки красиво, ничего не скажешь.
Да. Так это его профессия. Оттого его и вычислили. По ФИО.

Но наезд на Атолл и Тензор - ооох. Вот этого у нас ещё не было.
))) Всё когда-то впервые. Натив решил, что он будет эдаким злобным аборигеном, который всем понаехам выпишет - это его право.
Мне нравятся его мечты о красивом мосте, о маяке и т.д., шикарные картинки. Ну дык все о чем-то мечтают, один мой знакомый мечтает 5 лямов заработать, а Натив - маяк с пристанью - не возбраняется. Брать мзду за проезд по мосту? - не ново, троли всегда так постапали.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9680 Сообщение мура » 12 окт 2017, 13:57

Гидр писал(а): ))) Всё когда-то впервые. Натив решил, что он будет эдаким злобным аборигеном, который всем понаехам выпишет - это его право.
Мне нравятся его мечты о красивом мосте, о маяке и т.д., шикарные картинки. Ну дык все о чем-то мечтают, один мой знакомый мечтает 5 лямов заработать, а Натив - маяк с пристанью - не возбраняется. Брать мзду за проезд по мосту? - не ново, троли всегда так постапали.
Андрей, вот какой я ни есть, но не злобный. То есть: я могу матой ругаццо на трицатку. Гундосить про мост, но все, кто меня знает, читают через строку. Ну забухал мура, ну гонит волну и пену. Утром станет доверчивым и ручным. И к нам вернётся Кондратий. (с) Но тут я вижу реальную позицию. И она жёсткая. На мой взгляд - просто неандертальская. И меня это ввергает в пучину .. мнээ.... ввергает, в общем. В пучину.

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#9681 Сообщение vvr2a » 12 окт 2017, 13:59

AdmVic писал(а):Логвинов Петр Петрович
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 273240624/
Х-м! Целый капитан! Фотку бы нам. Из чего следует, что это именно он?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Дубна, которой больше нет

#9682 Сообщение Гидр » 12 окт 2017, 14:21

мура писал(а):
Гидр писал(а): ))) Всё когда-то впервые. Натив решил, что он будет эдаким злобным аборигеном, который всем понаехам выпишет - это его право.
Мне нравятся его мечты о красивом мосте, о маяке и т.д., шикарные картинки. Ну дык все о чем-то мечтают, один мой знакомый мечтает 5 лямов заработать, а Натив - маяк с пристанью - не возбраняется. Брать мзду за проезд по мосту? - не ново, троли всегда так постапали.
Андрей, вот какой я ни есть, но не злобный. То есть: я могу матой ругаццо на трицатку. Гундосить про мост, но все, кто меня знает, читают через строку. Ну забухал мура, ну гонит волну и пену. Утром станет доверчивым и ручным. И к нам вернётся Кондратий. (с) Но тут я вижу реальную позицию. И она жёсткая. На мой взгляд - просто неандертальская. И меня это ввергает в пучину .. мнээ.... ввергает, в общем. В пучину.
Ты видишь личину... Но согласись, такие люди есть и в реальности, с ними не просто и если их крепко потереть, то обнаружится какая-та старая обида, типа дедова дома снесенного...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9683 Сообщение мура » 12 окт 2017, 14:28

Да. А я ж не с огнём и мечом. У нас с нативом схожие позиции. Я консерватор. А он ультраконсерватор. Председатель консерватории. Что для меня олдскулЪ, то для него ваще не труЪ.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Дубна, которой больше нет

#9684 Сообщение Зойдберг » 15 окт 2017, 21:00

Вроде тут ни разу не было еще:
https://vk.com/vestidubna?w=wall-63491525_23371 - документальный фильм "Загадочный 102-й" про синтез одноименного элемента. 1964 год. Мелькают виды Дубны

kulex
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 22:25

Re: Дубна, которой больше нет

#9685 Сообщение kulex » 17 окт 2017, 12:33

У меня две темки.

Первая. На здании котельной в ИЧ, что прямо за остановкой - на нем еще написано АРЕНДА - справа сверху нависает какой-то большой козырек с крыши. Что это? Для чего? Был ли он раньше? И вообще - давно смотрю на этот корпус котельной - кто-нибудь подскажет, а почему он стал не нужен и сдается?

Вторая. Не видел на этой ветке темы про дизайн автобусных остановок в Дубне. Может, фотки у кого есть? Что помню я:

- оригинальная "кабинка-ракушка" (не знаю, как сказать) на Октябрьской - железная, обшитая досками изнутри. Вроде одно время была такая же "Стадион" на ЛБ, не? Или прям на площади Космонавтов?

- крашеное чудо-юдо из фанеры вроде - задняя стенка в виде перевернутой трапеции: БВ, единичка, в сторону ИЧ + Дмитровское шоссе в сторону ИЧ + Мичурина (не?) + у рынка на ЛБ.

- глубоко индивидуальный дизайн остановки единички на БВ в сторону ЛБ - козырек из бетона - вроде слегка был завален к ЖД.

- повторяющиеся, видимо, сделанные в ЦЭМе, металлические с завитками на крыше и на боковой решетке: ЧР, Энтузиастов 1 и 2, Тензор, Атолл - жили до последнего времени.

Кто еще какие помнит оригинальные конструкции остановок до нынешних инпрусовских стеклянных?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9686 Сообщение мура » 17 окт 2017, 12:42

kulex писал(а):У меня две темки.

Первая. На здании котельной в ИЧ, что прямо за остановкой - на нем еще написано АРЕНДА - справа сверху нависает какой-то большой козырек с крыши. Что это? Для чего? Был ли он раньше? И вообще - давно смотрю на этот корпус котельной - кто-нибудь подскажет, а почему он стал не нужен и сдается?
Потому, что котельная не работает давно. Она устарела. И сдавалас в аренду уже с 90 года точно. Мой отец сотоварищи арендовал некоторое время, была идея установить термпопласт-автомат. Кооперативы, вот это всё. Не взошло. Разбежались с потерями репутации и веры в товарищество в бизнесе.

А года три назад (или пять уже) его выставили на продажу. Понятно, что под снос здание. в качестве бонуса к зданию покупателю предлагается уже утверждённый проект фасада здания. Не буду божицо, что вот всё прямо "утверждённое", но мне говорил так человек, который в теме.

kulex
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 22:25

Re: Дубна, которой больше нет

#9687 Сообщение kulex » 17 окт 2017, 12:45

Потому, что котельная не работает давно.
в смысле этот корпус? остальная-то работает вроде...

а про козырек, Мура, не просветите?

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Дубна, которой больше нет

#9688 Сообщение Зойдберг » 17 окт 2017, 12:47

мура писал(а):
А года три назад (или пять уже) его выставили на продажу. Понятно, что под снос здание. в качестве бонуса к зданию покупателю предлагается уже утверждённый проект фасада здания. Не буду божицо, что вот всё прямо "утверждённое", но мне говорил так человек, который в теме.
Там по-моему фишка в том, что здание продается без земельного участка под ним (остается у джинра), поэтому никто не хочет покупать. Реконструировать его под лофт - дороже, чем снести и построить новое. Но построить новое нельзя по вышеописанной причине.
Но это не точно

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9689 Сообщение мура » 17 окт 2017, 12:48

kulex писал(а):
Потому, что котельная не работает давно.
в смысле этот корпус? остальная-то работает вроде...

а про козырек, Мура, не просветите?

Ну конкретно вот в этом здании - там я бы не стал внутрь даже заходить, там разруха полная. Или провалишься, или сверху пристукнет. Ну. там так было уже 20 лет назад, я сомневаюсь, что что-то изменилось в лучшую сторону.

А козырёк? Я не очень понимаю. Козырёк там в самом верху присобачили по причине того, что там всегда висели аццкие сосульки, по стене всё текло, кровля разрушалась, стена тоже. И это было укрепление такое. Если я о том же, о чём и вы.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Дубна, которой больше нет

#9690 Сообщение Зойдберг » 17 окт 2017, 12:49

kulex писал(а):
а про козырек, Мура, не просветите?
А на козырьке был домик пристроен.
Его функционал, кажется, в это теме обсуждался, уже не помню

Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9691 Сообщение мура » 17 окт 2017, 12:50

Зойдберг писал(а): Там по-моему фишка в том, что здание продается без земельного участка под ним (остается у джинра), поэтому никто не хочет покупать. Реконструировать его под лофт - дороже, чем снести и построить новое. Но построить новое нельзя по вышеописанной причине.
Но это не точно
Возможно. Запросто, потому, что отчуждать у ОИЯИ = согласовать со всеми странами-участницами = международные договора и прочее. То, что его придётся сносить - это стопудовняк. нечего там реконструировать. Из плюсов - само название и прчиндалы: там есть электричество, газ, горячая вода, канализация. Много подсобных помещений (с) По-умолчанию.
Последний раз редактировалось мура 17 окт 2017, 16:10, всего редактировалось 3 раза.

kulex
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 22:25

Re: Дубна, которой больше нет

#9692 Сообщение kulex » 17 окт 2017, 13:07

тема пошла в сторону ))) а за фотку спасибо! надо поискать про домик. сам я его почему-то не помню там.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9693 Сообщение Bob » 17 окт 2017, 13:52

kulex писал(а):тема пошла в сторону ))) а за фотку спасибо! надо поискать про домик. сам я его почему-то не помню там.
В этом домике на козырьке крыши находился мощный электромотор с редуктором и шнеком. Вниз шла ременная,
если можно так назвать, передача. Ремни были около полуметра шириной, их видно на фото.
Ременная передача крутила дробилку каменного угля. В пристройку внизу, в бункер, уголь загружался с самосвала. Уголь был в крупном виде, как его добывали наверное в Донбассе.

b_sol
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 17:22

Re: Дубна, которой больше нет

#9694 Сообщение b_sol » 17 окт 2017, 13:55

kulex писал(а):
- крашеное чудо-юдо из фанеры вроде - задняя стенка в виде перевернутой трапеции: БВ, единичка, в сторону ИЧ + Дмитровское шоссе в сторону ИЧ + Мичурина (не?) + у рынка на ЛБ.
Не могу такие припомнить.
В Юркино до сих пор оригинальная старенькая остановка, если не ошибаюсь - жестяно-деревянная, окрашенная. Вроде даже с датой на крыше(67-й год, или могу поискать фото потом). Округлённый параллелепипед.
kulex писал(а): - повторяющиеся, видимо, сделанные в ЦЭМе, металлические с завитками на крыше и на боковой решетке: ЧР, Энтузиастов 1 и 2, Тензор, Атолл - жили до последнего времени.
Такие же были на Мира (у нынешнего Дома Учителя), на остановке Вокзальная (ИЧ), на Мичурина возле детской площадки за мэрией. Возможно, у МСЧ-9 такая же, но не могу вспомнить наверняка. У этих завитки были круглые. Где-то в городе (БВ или 30) припоминается похожая, но с квадратным орнаментом.

kulex
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 22:25

Re: Дубна, которой больше нет

#9695 Сообщение kulex » 17 окт 2017, 14:44

да все верно. они у поликлинике в ИЧ были и даже у Водозабора. много где. на ЛБ только таких вроде не было вовсе.
но с квадратным орнаментом
да! - я тож припоминаю где-то квадратные завитки. но где - не помню (((
Не могу такие припомнить.
ну там фанеры-то не было видно. просто задняя стенка (толстая - примерно 15-20 см) сто раз перекрашенная - наверно фанерная, внутри не знаю чего. а к ней еще скамейка прикреплена - не помню, были ли ножки у нее вообще. она большая такая была - наверно, как две нынешних по длине.
Последний раз редактировалось kulex 17 окт 2017, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

kulex
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 22:25

Re: Дубна, которой больше нет

#9696 Сообщение kulex » 17 окт 2017, 14:46

В этом домике на козырьке крыши находился мощный электромотор
спасибо, просветили! это видимо давно, было в 80-х такого не помню.

Аватара пользователя
case69rus
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 13:14
Откуда: ЧР
Контактная информация:

Re: Дубна, которой больше нет

#9697 Сообщение case69rus » 17 окт 2017, 18:54

позанудствую
Bob писал(а): ...редуктором и шнеком. ...
только не шнеком, если ременная передача
Увидел кота? Попингуй его!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9698 Сообщение мура » 24 окт 2017, 08:20

Изображение

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#9699 Сообщение vvr2a » 24 окт 2017, 09:55

Загадочное фото. Синхроциклотрон? Синхрофазатрон? Котельная?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9700 Сообщение мура » 24 окт 2017, 10:05

Стариков расскажет.))

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»