Спортивное питание - за и против

бег, ходьба, прыжки, отжимание, штанга

Модератор: Спортсмены

Сообщение
Автор
homefit
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 09:05
Откуда: Чита
Контактная информация:

Спортивное питание - за и против

#1 Сообщение homefit » 29 авг 2017, 11:26

В рамках данной темы предлагаю делиться опытом приема спортпита, положительным и, может, отрицательным, обсуждать импортные и отечественные марки.

Мое мнение - если уж решил добавить в рацион спортпит, то не следует гнаться за дешевизной, а брать продукт известных производителей.

Для большей предметности обсуждений можно посмотреть следующий ролик:

https://youtu.be/dFy6vYnhF4Q

Буду рад вашему мнению и опыту.
--
Калашников Алексей

WWWince
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:10

Re: Спортивное питание - за и против

#2 Сообщение WWWince » 11 авг 2020, 16:08

топ марка цена=качество Optimum Nutrition
далее Ultimate nutrition
Всегда брал товар именно этих марок, в основе протеин , гейнер, витаминки и бца
Остальной спорт пит считаю до сих пор не нужным) гейнер - тупо сахар по составу (легче бананы с яйцом и сахаром мешать)
Предтрены на меня не действовали в принципе
Карнитин тоже такое себе, говорят люди худеют, но это полный бред, ибо зависит от них, легче пить товар под названием Липо(ток от него обмен веществ выходит из чата)
Креатин - от него заливает суставы и тело водой, при наборе массы норм, но потом сливаешь все как с курса химии
Что для набора что для похудения хватит банально протеина, бца, витаминок и конечно режима (сон/диета)
За 2.5 года с 55кг набрал до 85 на натурахе, далее организм стопнулся и пришлось прибегать к другим мерам)
Гейнер перестал пить когда выглядел как свинья (на 82 кг) далее сушка до 78 и потом снова набор
Потом ступор массы и показателей , ну и конечно старые добрые курса (метан+суст+дека и конечно ПКТ), ибо стал фанатом, вплоть до инструктора)
А так если тупо для себя, то хватит и протеина с витаминками(компливит) , либо что то посерьезнее из витаминок (типо OPTIman)
Конечный вес был 105кг нормальной массы, а не дерьмица, при росте 173) Как говорила мама - бошка меньше руки

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Спортивное питание - за и против

#3 Сообщение iron-cat » 11 авг 2020, 16:51

WWWince писал(а):
11 авг 2020, 16:08
гейнер - тупо сахар по составу (легче бананы с яйцом и сахаром мешать)
Согласна. Единственное что - может усвоение у промышленного гейнера будет чуть быстрее, чем от самодельных коктейлей или просто тупо вкусняшек после или во время треньки.
Гораздо более актуальны именно протеины-изоляты (или протеины с минимальным содержанием УВ) для сушки или просто для тех, кто не хочет набирать массу, а просто поддерживает организм во время тренировки. Потому что все-таки из натуральных ппродуктов выделить максимум белка, изолированного от УВ, достаточно сложно. (А если учесть, что при этом еще и надо быстрое усвоение, и чтобы тебя не стошнило, то практически невозможно).
Я пью Матрикс. Да, понимаю, что по составу возможно есть и более крутые изоляты, но мне еще важен и вкус (а то особенно если часто тренируешься или на диете сидишь, от химии может и стошнить), у Матрикса он очень приятен.

По поводу за и против - очень много перелопатила на эту тему литературы, и со спецами в свое время консультировалась - натуральные гейнеры и протеины - однозначно наука за! Нюанс в том, что в обществе обычно рассматривают спортивное питание как совокупность и протеинов, и гормональных препаратов (стероидов). Так вот, это аболютно разные вещи! Гормоны можно принимать только под наблюдением врачей, а натуральные протеины и гейнеры - это даже безопаснее типовых аптечных витаминов. Утверждение о том, что они там как-то грузят печень и почки, преувеличено: чтобы испортить протеином почки, надо пить его литрами весь день. А два - три раза в неделю одна порция никакого вреда не дает (тем более при интенсивной тренировке, когда завышен метаболизм). Ну единственное оговорюсь, что я все-таки не врач и не знаю о каких-то патологиях почек или печени, когда противопоказаны порошковые протеины, но уверена, что тогда и ряд натуральных продуктов будет тоже противопоказан.
Я сама страдаю хронической ДЖВП (кто не знает - это проблемы с желчью, с ЖКТ в общем), так вот на правильной высокобелквой диете с употреблением протеинов из спортпита состояние моего ЖКТ значительно улучшается! Потому что минимум нагрузки на ЖКТ и максимум усвоения.
Кстати из протеина вместа муки можно печь вкусные диетические ништяки. Еще есть неплохие протеиновые батончики. Мне нравится Power.
Из аминокислот я употребляю курсами БЦАА и Л-карнитин. Но вот пить их нон-стоп не нужно: могут вызвать привыкание, т. к. это синтезируемые аминокислоты.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

WWWince
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:10

Re: Спортивное питание - за и против

#4 Сообщение WWWince » 11 авг 2020, 17:22

не соглашусь по поводу безопасности спорт пита)
много случаев когда организм плохо усваивает и потом с желудком беда
многие люди даже замещает ими еду, полный бред, позднее страдая от расстройства желудка
я в мощные тренинги пил по 2 раза в день протеин, и на ночь изолят
2 раза витамины обычные утром и на ночь
бца во время тренировки или аминокислоты
когда дело коснулось иглы, даже делали капельницы аминокислотные, чтобы тренить каждый день грубо говоря 2 дня тренинг и 1 день отдых(чист перед соревами по лифтингу)
а щас душа отлегла , подсчитал недавно ск денег ушло за 4 года тренинга, сумма очень хороша (примерно цена ваза немного поддержанного)
ну и кушал как слоненок по 5-7 раз в день, но к спиртому за 4 года вообще не притрагивался )чисто зож
такие вот дела, а высчитывать бжу сложновато по сути для идеальных пропорций диет и прочего, да и мужикам в этом плане легче, особенно если на массу
литература от части не особо полезна, тк у всех усваемость продуктов и спорт пита разная, как и телосложение
она помогает в плане упражнений больше, лично по себе говорю, ибо по большей мере самоучка

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Спортивное питание - за и против

#5 Сообщение iron-cat » 11 авг 2020, 17:40

WWWince писал(а):
11 авг 2020, 17:22
многие люди даже замещает ими еду, полный бред
Конечно бред! В качестве ништяка можно в белковые дни, но не полностью замещать еду. Иначе проблемз с ферментами, и еще какие!
Точно также, как если сидеть на монодиете. Даже хуже, т. к. в желудке протеин почти не задерживается (кроме может казеинового). Это очень опасно!
С фанатизмом все что угодно может принести вред.
Ну ок: могу не знать о случаях индивидуальной непереносимости протеинов. Но так опять же: непереносимость встречается чего угодно среди людей.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

WWWince
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:10

Re: Спортивное питание - за и против

#6 Сообщение WWWince » 11 авг 2020, 17:45

ещё бредовее сидеть на препарате Lipo для похудения, кушать хлеб и воду) худеть за месяц минимум за 10-15 кг))далее бросать препарат и начинать жрать, набирая в 2 раза больше)были такие клиенты уже которые к лету готовились и под осень слонами становились, также были и те, которые думали что на допинге без какой либо физ подготовки раскачаешься и все потом ок будет
итог - операция на варикоцелле и низкий тестостерон) у кого-то гинекомастия
вообщем в спорте много забав видел

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Спортивное питание - за и против

#7 Сообщение iron-cat » 11 авг 2020, 18:13

Основное правило: чтобы похудеть, надо ЕСТЬ! Но многие мыслят обратно-противоположно.

Честно: я тоже проходила через фанатизм и резкое снижение веса. Но слава богу, вовремя одумалась.)
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Ark
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:23

Re: Спортивное питание - за и против

#8 Сообщение Ark » 11 авг 2020, 18:19

Подскажите, вот, предположим, человек качается. Со своих 70, дошел до 100-ки кг.

Коленки-то накачать нельзя, как я понимаю? Или есть какие-то способы защитить колени от постоянных перегрузок?
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря. (с)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Спортивное питание - за и против

#9 Сообщение iron-cat » 11 авг 2020, 18:23

То что я знаю - это все на основе желатина. Тренера наверное больше могут подсказать.
А ну да: в начале каждой тренировки нужно делать легкую разминку для суставов, и веса добавлять от самого минимального постепенно. Тогда суставы будут разрабатываться постепенно, и с суставной смазкой не должно быть проблем.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

WWWince
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:10

Re: Спортивное питание - за и против

#10 Сообщение WWWince » 12 авг 2020, 00:03

Ark писал(а):
11 авг 2020, 18:19
Подскажите, вот, предположим, человек качается. Со своих 70, дошел до 100-ки кг.

Коленки-то накачать нельзя, как я понимаю? Или есть какие-то способы защитить колени от постоянных перегрузок?
Есть способ, пить много жидкости
Носить защиту для коленей либо бинты
Кушать хорошие витамины
Мазать разогревающими мазюками перед тренями
Ну и конечно разминка ) а так же не тягать сильные веса
Это самое щадящие варианты и легко доступные )

Ark
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:23

Re: Спортивное питание - за и против

#11 Сообщение Ark » 12 авг 2020, 10:06

WWWince писал(а):
12 авг 2020, 00:03

Кушать хорошие витамины
Мазать разогревающими мазюками перед тренями
Вот про эти две позиции, если можно, то поподробнее.
Не, ну понятно, что я гуглил, но сейчас идет одна реклама и все обещают тебе вечную жизнь, если будешь жрать их БАД-ы.
Личный опыт интересен.

Пока мажем тайским гелем с Тигром, красного цвета, но уже думаю за витамины.
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря. (с)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Спортивное питание - за и против

#12 Сообщение iron-cat » 12 авг 2020, 10:11

Бенгей, випросал самые хорошие. У меня нет проблем с коленями, но есть проблемы с плечевым суставом, много перепробовала. Так вот эти лучшие!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

WWWince
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:10

Re: Спортивное питание - за и против

#13 Сообщение WWWince » 12 авг 2020, 10:14

витамины Opti-men, по началу хватит 1 таблы в день
а крем абсолютно любой разогревающий, на основе экстракта перца,экстракта горчицы,пчелиного яда,змеиного яда
я разогревал на финалгоне или форапине, можно випросал

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Спортивное питание - за и против

#14 Сообщение iron-cat » 12 авг 2020, 10:54

WWWince писал(а):
12 авг 2020, 10:14
витамины Opti-men,
Мы тоже этой марки покупаем (оопти-мен и опти-вумен, ультра-вумен), просто я не уверена, что они прямо самые лучшие. Выбрать витамины - задача сложная.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

WWWince
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:10

Re: Спортивное питание - за и против

#15 Сообщение WWWince » 12 авг 2020, 11:07

по мне самые лучшие
опять же цена=качество
далее уже идут наценки за фирму
а так можно и компливит кушать по 2 раза в день(утро-вечер)

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Спортивное питание - за и против

#16 Сообщение iad » 12 авг 2020, 11:54

В русском языке кушают водку, витамины пьют, а еду едят.
Что касается питания, не могу набрать вес, при 4-5 смешанных тренировках в неделю плавание/зал разогнался метаболизм, упал вес, набрать не могу.
Почему-то все белковые смеси и гейнеры для меня совершенно отвратительно синтетически искусственно пахнут.
Есть ли какие-то с минимальными отдушками?
А то, я никак найти не могу, на мой нос у них у всех слишком интенсивный запах.
Может быть порекомендуете протеин в форме таблеток?
Для профилактики суставов использую коллагеновые гели и глюкозамин/хондроитин.
Последний раз редактировалось iad 12 авг 2020, 12:01, всего редактировалось 2 раза.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Спортивное питание - за и против

#17 Сообщение iron-cat » 12 авг 2020, 11:57

WWWince писал(а):
12 авг 2020, 11:07
по мне самые лучшие
ну дай бы бог.)) Буду знать, что пью лучшие.)
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Спортивное питание - за и против

#18 Сообщение Uzi » 12 авг 2020, 12:09

iad писал(а):
12 авг 2020, 11:54
Почему-то все белковые смеси и гейнеры для меня совершенно отвратительно синтетически искусственно пахнут.
Есть ли какие-то с минимальными отдушками?
А то, я никак найти не могу, на мой нос у них у всех слишком интенсивный запах.
Например, творожная масса, как альтернатива гейнеру.

По остальной теме - всегда обожал и употреблял "Синту-6". Вкусный прот. Баловался "No Xplode", но банок через 5 забросил эту затею.
Креатины, если не ошибаюсь, сильно бьют по почкам. Выбор ВСАА, возможно, зависит от производителя. С недорогими аминками очевидного профита не заметил.
С тяжелым подзавязал в виду брадикордии, хотя всегда чувствовал себя в зале ок, но лучше подстраховаться. Теперь кардио и немного резиновых эспандеров разной жесткости.
А так бассик очень нра.

Пс почему только в этой теме нет формы быстрого ответа, знает кто?
Последний раз редактировалось Uzi 12 авг 2020, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Спортивное питание - за и против

#19 Сообщение iad » 12 авг 2020, 12:12

Langdon писал(а):
12 авг 2020, 12:09
iad писал(а):
12 авг 2020, 11:54
Почему-то все белковые смеси и гейнеры для меня совершенно отвратительно синтетически искусственно пахнут.
Есть ли какие-то с минимальными отдушками?
А то, я никак найти не могу, на мой нос у них у всех слишком интенсивный запах.
Например, творожная масса, как альтернатива гейнеру.
Творог практически каждый день, с вмятым в него бананом.
Набрать массу не очень помогает, правда возможно тупо возраст уже.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Спортивное питание - за и против

#20 Сообщение Uzi » 12 авг 2020, 12:14

iad писал(а):
12 авг 2020, 12:12
Творог практически каждый день, с вмятым в него бананом.
Набрать массу не очень помогает, правда возможно тупо возраст уже.
Потому что просто творог с бананом это не гейнер. А вот творожная масса почти да.
И, надеюсь, творог на ночь едите? Казеин лучше на ночь, чтобы не терять в массе, а творожную массу в период трень.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Спортивное питание - за и против

#21 Сообщение iad » 12 авг 2020, 12:16

Langdon писал(а):
12 авг 2020, 12:14
iad писал(а):
12 авг 2020, 12:12
Творог практически каждый день, с вмятым в него бананом.
Набрать массу не очень помогает, правда возможно тупо возраст уже.
Потому что просто творог с бананом это не гейнер. А вот творожная масса почти да.
И, надеюсь, творог на ночь едите? Казеин лучше на ночь, чтобы не терять в массе, а творожную массу в период трень.
Часто ужинаю творогом с бананом или солоноватым творогом с зеленью и перцем.
Про вечерний казеин в курсе.
Набрать бы килограммов 5-6 массы, было бы отлично, но не получается.
По показометрам часиков 3,5 ккал уходит в тренировочный день, я наверное тупо в себя впихнуть не могу столько, чтобы был профицит.
Последний раз редактировалось iad 12 авг 2020, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Спортивное питание - за и против

#22 Сообщение Uzi » 12 авг 2020, 12:19

iad писал(а):
12 авг 2020, 12:16
Часто ужинаю творогом с бананом или солоноватым творогом с зеленью и перцем.
Про вечерний казеин в курсе.
Набрать бы килограммов 5-6 массы, было бы отлично, но не получается.
Нет, ужин должен быть ужином, а творог на ночь как обычный перекус. Не стоит перекусом заменять полноценный ужин.
Если же реально не помогают в наборе массы все правильные попытки сделать это, рекомендую обратиться к эндокринологу или даже к онкологу. Нездоровая потеря массы не есть гуд.
Кстати, а каков минимальный предел веса, после которого уже не теряете? Это чтобы утвердить или опровергнуть актуальность совета выше.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Спортивное питание - за и против

#23 Сообщение iad » 12 авг 2020, 12:21

Langdon писал(а):
12 авг 2020, 12:19
iad писал(а):
12 авг 2020, 12:16
Часто ужинаю творогом с бананом или солоноватым творогом с зеленью и перцем.
Про вечерний казеин в курсе.
Набрать бы килограммов 5-6 массы, было бы отлично, но не получается.
Нет, ужин должен быть ужином, а творог на ночь как обычный перекус. Не стоит перекусом заменять полноценный ужин.
Если же реально не помогают в наборе массы все правильные попытки сделать это, рекомендую обратиться к эндокринологу или даже к онкологу. Нездоровая потеря массы не есть гуд.
Кстати, а каков минимальный предел веса, после которого уже не теряете? Это чтобы утвердить или опровергнуть актуальность совета выше.
У меня здоровая потеря массы, за счет нормального метаболизма, а вот профицит калорий обеспечить не могу.
Не лезет столько еды, а гейнеры и белки противные.
Больше года стабильно сижу на 74-75 кг.
30 лет назад в лучшей форме был 82-84.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Спортивное питание - за и против

#24 Сообщение Uzi » 12 авг 2020, 12:27

iad писал(а):
12 авг 2020, 12:21
У меня здоровая потеря массы, за счет нормального метаболизма, а вот профицит калорий обеспечить не могу.
Не лезет столько еды, а гейнеры и белки противные.
Поэтому и говорю: творожная масса - ваш вариант. Можно еще поэксперементировать с шоколадными батончиками, но я очень сомневаюсь в качестве этих калорий. Больше медленных углей, но белок из соображения 1гр белка на 2 кг веса, иначе извод продукта (кстати, поэтому многие и жалуются на проблемы с пищеварением, когда перебирают с протом и начинают активно портить воздух). Ну и совершенно никакого кардио, вплоть до избежания пешего передвижения с высокой скоростью.

А вообще, думаю, вам бы радоваться с таким метаболизмом. Я тоже особо набрать так и не смог, мой потолок был 78кг при росте 173, но стоит закончить тренировки, как тут же сдуваюсь. Хоть рельеф остался более менее на месте. Да и кардио, все таки, люблю больше. Как-то убедил себя, что тяжелая атлетика больше для ленивых или толстячков, которым выгодно преобразовать свои подкожные запасы в мышцы. Это я к тому, что может, природа вас наградила другими спортивными призваниями, а вы зачем-то идете против нее?
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

WWWince
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:10

Re: Спортивное питание - за и против

#25 Сообщение WWWince » 12 авг 2020, 12:31

по поводу гейнеров/протеинов без запаха или отдушки
легче заказать мешок через америку гейнера или прота
ценник небольшой, доставка от 3 недель
ребята заказывали мешок , юзали 3 человека на протяжении полу года (мешок 15 кг)
довольны, результатом, но пить чутка противно без хим добавок клубники и подсластителей

Ответить

Вернуться в «Атлетика»