Понижение температуры в домах

Сообщение
Автор
jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Понижение температуры в домах

#26 Сообщение jam » 10 янв 2017, 20:13

Противный писал(а):Не от первого человека слышу, что в ИЧ жарко в некоторых домах. Я люблю когда тепло и даже жарко. Лучше окошко приоткрыть, чем от холода кутаться)
Жил в квартире, через которую проходила труба отопления, как это называется, "прямого тока", в общем когда на крышу идет, а потом уже в батареи спускается. В квартире +26-27С. Это ппц как жарко. А если однуха и дети, то особо то и не пооткрываешь окна. Проветривал сквозняком до 5-7С и через 10 минут опять 25С. Жесть вообще то была, чесслово.

Valery1
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 25 май 2016, 04:53

Re: Понижение температуры в домах

#27 Сообщение Valery1 » 10 янв 2017, 22:30

Противный писал(а):
jam писал(а):
Ptenezz писал(а):Было 28-30, стало 26.
Градусов по Цельсию в квартире???
Как вы там живете то?
Не от первого человека слышу, что в ИЧ жарко в некоторых домах. Я люблю когда тепло и даже жарко. Лучше окошко приоткрыть, чем от холода кутаться)
Дома с "фонариками" или хрущевки?

AleXandro
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:31
Откуда: Дубна

Re: Понижение температуры в домах

#28 Сообщение AleXandro » 10 янв 2017, 23:01

Боголюбова 44 (новый дом) батареи жарят что пипец, слишком горячие

TurkishDelight
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 22:42

Re: Понижение температуры в домах

#29 Сообщение TurkishDelight » 10 янв 2017, 23:09

jam писал(а):
Противный писал(а):Не от первого человека слышу, что в ИЧ жарко в некоторых домах. Я люблю когда тепло и даже жарко. Лучше окошко приоткрыть, чем от холода кутаться)
Жил в квартире, через которую проходила труба отопления, как это называется, "прямого тока", в общем когда на крышу идет, а потом уже в батареи спускается. В квартире +26-27С. Это ппц как жарко. А если однуха и дети, то особо то и не пооткрываешь окна. Проветривал сквозняком до 5-7С и через 10 минут опять 25С. Жесть вообще то была, чесслово.
при +29 я снимаю домашние тапочки. щас +24 - флисовые штаны, флисовая кофта, шерстяные носки и горячий чай меня не спасают, нос ледяной.
у меня еще сторона солнечная, народ в шоке - чем я тут летом в жару и без кондея спасаюсь. а летом в жару я кайфую :roll:

Valery1
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 25 май 2016, 04:53

Re: Понижение температуры в домах

#30 Сообщение Valery1 » 10 янв 2017, 23:45

TurkishDelight писал(а):
jam писал(а):
Противный писал(а):Не от первого человека слышу, что в ИЧ жарко в некоторых домах. Я люблю когда тепло и даже жарко. Лучше окошко приоткрыть, чем от холода кутаться)
Жил в квартире, через которую проходила труба отопления, как это называется, "прямого тока", в общем когда на крышу идет, а потом уже в батареи спускается. В квартире +26-27С. Это ппц как жарко. А если однуха и дети, то особо то и не пооткрываешь окна. Проветривал сквозняком до 5-7С и через 10 минут опять 25С. Жесть вообще то была, чесслово.
при +29 я снимаю домашние тапочки. щас +24 - флисовые штаны, флисовая кофта, шерстяные носки и горячий чай меня не спасают, нос ледяной.
у меня еще сторона солнечная, народ в шоке - чем я тут летом в жару и без кондея спасаюсь. а летом в жару я кайфую :roll:
Какие интимные подробности.... Термобелье - в помощь. Или физическая нагрузка, например, ремонт или генеральнвя уборка. Только в России люди зимой в трусах и майках по квартире рассекают))))

TurkishDelight
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 22:42

Re: Понижение температуры в домах

#31 Сообщение TurkishDelight » 10 янв 2017, 23:59

Боюсь, ремонт и генеральную уборку на ночь глядя не поймут мои соседи и спящие родственники, а я таки стараюсь с ними дружить. А физнагрузки перед сном я что-то не практикую. но спасибо за участие.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Понижение температуры в домах

#32 Сообщение Гидр » 11 янв 2017, 10:54

Valery1 писал(а):
TurkishDelight писал(а):
jam писал(а):Жил в квартире, через которую проходила труба отопления, как это называется, "прямого тока", в общем когда на крышу идет, а потом уже в батареи спускается. В квартире +26-27С. Это ппц как жарко. А если однуха и дети, то особо то и не пооткрываешь окна. Проветривал сквозняком до 5-7С и через 10 минут опять 25С. Жесть вообще то была, чесслово.
при +29 я снимаю домашние тапочки. щас +24 - флисовые штаны, флисовая кофта, шерстяные носки и горячий чай меня не спасают, нос ледяной.
у меня еще сторона солнечная, народ в шоке - чем я тут летом в жару и без кондея спасаюсь. а летом в жару я кайфую :roll:
Какие интимные подробности.... Термобелье - в помощь. Или физическая нагрузка, например, ремонт или генеральнвя уборка. Только в России люди зимой в трусах и майках по квартире рассекают))))
Да не, походу тут проблема в вегето-сосудистой дистонии, или сходных генетических особенностях организма. "Это Вам к доктору надо" :D
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Понижение температуры в домах

#33 Сообщение Gost'ya » 11 янв 2017, 12:16

Жарко тем, кто живёт на верхних этажах, а на нижних люди мёрзнут, всё тепло со свистом уходит даже через заклеенную вентиляцию и подъезды у нас в 7-ках - холодные, без батарей и с фанерками вместо стекол.

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: Понижение температуры в домах

#34 Сообщение Вячеслав2 » 11 янв 2017, 12:33

По поводу фанерок в окнах
http://www.zakonprost.ru/content/base/part/368486
( помню депутат Углов Е. говорил о необходимости управляйкам иметь тех.паспорт дома).
Ну а сани готовят с лета. Достаточно заявления с просьбой вставить стекла.

Аватара пользователя
Ptenezz
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 15:53

Re: Понижение температуры в домах

#35 Сообщение Ptenezz » 11 янв 2017, 12:38

jam писал(а):
Ptenezz писал(а):Было 28-30, стало 26.
Градусов по Цельсию в квартире???
Как вы там живете то?
Отлично живём - никаких носков, штанов и кофт, как в тропиках. Захотелось попрохладней - окна открыл и через 5 минут стало свежо.
Вот кстати уже поднялась до +27 :good:

Аватара пользователя
SenSer
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:45

Re: Понижение температуры в домах

#36 Сообщение SenSer » 11 янв 2017, 12:41

Понизили температуру горячей воды. Заметно. Раньше у нас из крана прямо чуть ли не кипяток лился и парил. Теперь - норм. Более того. В прошлом году от кипятка в МОРОЗЫ у нас металопластовые трубы протекали. В этом году заменили на плачтик.
Как я понял водопроводная система выстроена так - что кто-то будет недоволен и будут нарушения норм эксплуатации. Даш большую температуру - те кто вначале сети будут ворчать что слишком большая температура, руки ошпарить можно, металлопласт просачивается и т.п.. Даш маленькую - температуру - те кто в конце сети будут ворчать что холодно. Вот так вот.
___________________________
Мой телефон 8 (965) 427-46-34

Аватара пользователя
SenSer
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:45

Re: Понижение температуры в домах

#37 Сообщение SenSer » 11 янв 2017, 12:47

Еще тут есть такая штука. Некоторые жильцы себе сделали теплые полы и подключили их к системе отопления. Самопально. В результате потребление тепла больше чем расчетное. Вот тем кто в конце тепла то и не хватает.
___________________________
Мой телефон 8 (965) 427-46-34

Аватара пользователя
Противный
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:58
Откуда: Местный

Re: Понижение температуры в домах

#38 Сообщение Противный » 11 янв 2017, 13:45

Gost'ya писал(а):Жарко тем, кто живёт на верхних этажах, а на нижних люди мёрзнут, всё тепло со свистом уходит даже через заклеенную вентиляцию и подъезды у нас в 7-ках - холодные, без батарей и с фанерками вместо стекол.
Не обязательно жарко тем кто вверху. Все зависит от системы отопления в доме, где то верхний, где то нижний розлив. А по поводу фанерок-это да, в УК.

Аватара пользователя
Калашник Алексей
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 18:47

Re: Понижение температуры в домах

#39 Сообщение Калашник Алексей » 11 янв 2017, 15:21

Есть еще один момент. Вчера заметили на одном из зданий промерзание стены на входной группе. Там до сих пор иней (помещение отапливаемое - коридор). То есть, остывание/прогрев кирпичных зданий процесс длительный, а температурный график подачи теплоносителя, жестко привязан к температуре воздуха на улице. Вот и получается что смена в течении чуть более суток с -30 до -8 градусов. А сами стены не успели еще "прогреться" до - 8.
Так что форс-мажор, аномальное похолодание оно такое.
Мы во всех зданиях на несколько дней подняли температуру на 2 градуса. После прогрева зданий вернем к норме.

В домах без ИТП кстати, нельзя поднять температуру. Они привязаны к температурному графику котельной.
Ну и как писал SenSer, кто-то ближе, а кто-то дальше. Поэтому и идет разгон такой.

Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

Re: Понижение температуры в домах

#40 Сообщение a_supergirl » 11 янв 2017, 17:19

jam писал(а):
Ptenezz писал(а):Было 28-30, стало 26.
Градусов по Цельсию в квартире???
Как вы там живете то?
Отлично живем. Было 32, сейчас 22, некомфортненько :)
ПыСы я не жалуюсь
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Понижение температуры в домах

#41 Сообщение мура » 11 янв 2017, 17:37

Калашник Алексей писал(а): То есть, остывание/прогрев кирпичных зданий процесс длительный, а температурный график подачи теплоносителя, жестко привязан к температуре воздуха на улице. Вот и получается что смена в течении чуть более суток с -30 до -8 градусов. А сами стены не успели еще "прогреться" до - 8.
Вот именно.

@->->-Юлия
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:14

Re: Понижение температуры в домах

#42 Сообщение @->->-Юлия » 11 янв 2017, 17:42

У нас дома тоже холодно, правда, не измеряла, на сколько. Но уже не знаем, что надеть на себя :( Ребенок в садик ходит, и дети спят при температуре 16 градусов в спальне, со слов воспитателя. А в первый день после праздников, когда мороз еще держался, 12 у них было. Как такое, вообще, возможно.. БВ

Аватара пользователя
Противный
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:58
Откуда: Местный

Re: Понижение температуры в домах

#43 Сообщение Противный » 11 янв 2017, 18:09

Калашник Алексей писал(а):Есть еще один момент. Вчера заметили на одном из зданий промерзание стены на входной группе. Там до сих пор иней (помещение отапливаемое - коридор). То есть, остывание/прогрев кирпичных зданий процесс длительный, а температурный график подачи теплоносителя, жестко привязан к температуре воздуха на улице. Вот и получается что смена в течении чуть более суток с -30 до -8 градусов. А сами стены не успели еще "прогреться" до - 8.
Так что форс-мажор, аномальное похолодание оно такое.
Мы во всех зданиях на несколько дней подняли температуру на 2 градуса. После прогрева зданий вернем к норме.

В домах без ИТП кстати, нельзя поднять температуру. Они привязаны к температурному графику котельной.
Ну и как писал SenSer, кто-то ближе, а кто-то дальше. Поэтому и идет разгон такой.
Все Вы пишите правильно Алексей, и с этим никто не спорит, но...Ситуация развивалась следующим образом. 7-го при температуре на улице -30 в квартире 23-24 градуса, замечательно и комфортно. 8 го при той же температуре на улице в первой половине дня резко понизилась температура в помещении (на 4 градуса). За предыдущие два дня морозов резких скачков не было.Такое могло произойти только в результате понижения температуры теплоносителя в системе либо при выходе из строя автоматики. При этом температура на улице держалась в районе -30 до 10-11 утра 9-го. Выход из строя автоматики отметаем, потому как понижение температуры имеет массовый характер в разных частях города. Отсюда (имхо) делаем вывод о том, что понижение температуры в квартирах связано с понижением температуры теплоносителя котельными города по команде свыше. Что явилось причиной этого можно гадать или догадываться, но факт остается фактом.

Аватара пользователя
Калашник Алексей
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 18:47

Re: Понижение температуры в домах

#44 Сообщение Калашник Алексей » 11 янв 2017, 18:49

Противный писал(а): Все Вы пишите правильно Алексей, и с этим никто не спорит, но...Ситуация развивалась следующим образом. 7-го при температуре на улице -30 в квартире 23-24 градуса, замечательно и комфортно. 8 го при той же температуре на улице в первой половине дня резко понизилась температура в помещении (на 4 градуса). За предыдущие два дня морозов резких скачков не было.
Я же и пишу, пока стены промерзли прошло ваших пару дней. Кирпич не промерзает за час и здание остывает как правило от нескольких дней до недели (в зависимости от температуры). Как вариант могут быть частности - частичное отсутствие утеплителя, плохие швы и т.д., которые повлияли на сроки. Дальше, ваши уже "промерзшие" стены, конечно повлияли на понижение температуры в квартире. Физика, она никуда не денется.
Но это скорее частность.
Самое массовое случилось 9-го. Утром еще - 26, днем -16, вечером - 11. Автоматика (в том числе и в кательных) считала - 11 и подала то что положено по температурному графику при такой температуре. Но стены то еще "помнят/впитали" утренние 26, да и предыдущие - 34 никуда не делись. Как результат, намного более холодные стены чем это бывает при - 11 обычно. А отопление идет как обычно при - 11.
При постепенном увеличении температуры в течении недели-двух такого эффекта не было бы.
Противный писал(а):Такое могло произойти только в результате понижения температуры теплоносителя в системе либо при выходе из строя автоматики. При этом температура на улице держалась в районе -30 до 10-11 утра 9-го. Выход из строя автоматики отметаем, потому как понижение температуры имеет массовый характер в разных частях города. Отсюда (имхо) делаем вывод о том, что понижение температуры в квартирах связано с понижением температуры теплоносителя котельными города по команде свыше. Что явилось причиной этого можно гадать или догадываться, но факт остается фактом.
Понижение температуры действительно прошло, но только не по "звонку" а согласно алгоритма работы автоматики. Любое ИТП работающее в атоматическом режиме считав с уличного датчика -11 автоматически снизит температуру, без команд свыше. И наоборот, явные недобры от котельной, постарается компенсировать (в меру сил).

Аватара пользователя
Противный
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:58
Откуда: Местный

Re: Понижение температуры в домах

#45 Сообщение Противный » 11 янв 2017, 20:30

Калашник Алексей писал(а):
Противный писал(а): Все Вы пишите правильно Алексей, и с этим никто не спорит, но...Ситуация развивалась следующим образом. 7-го при температуре на улице -30 в квартире 23-24 градуса, замечательно и комфортно. 8 го при той же температуре на улице в первой половине дня резко понизилась температура в помещении (на 4 градуса). За предыдущие два дня морозов резких скачков не было.
Я же и пишу, пока стены промерзли прошло ваших пару дней. Кирпич не промерзает за час и здание остывает как правило от нескольких дней до недели (в зависимости от температуры). Как вариант могут быть частности - частичное отсутствие утеплителя, плохие швы и т.д., которые повлияли на сроки. Дальше, ваши уже "промерзшие" стены, конечно повлияли на понижение температуры в квартире. Физика, она никуда не денется.
Но это скорее частность.
Самое массовое случилось 9-го. Утром еще - 26, днем -16, вечером - 11. Автоматика (в том числе и в кательных) считала - 11 и подала то что положено по температурному графику при такой температуре. Но стены то еще "помнят/впитали" утренние 26, да и предыдущие - 34 никуда не делись. Как результат, намного более холодные стены чем это бывает при - 11 обычно. А отопление идет как обычно при - 11.
При постепенном увеличении температуры в течении недели-двух такого эффекта не было бы.
Противный писал(а):Такое могло произойти только в результате понижения температуры теплоносителя в системе либо при выходе из строя автоматики. При этом температура на улице держалась в районе -30 до 10-11 утра 9-го. Выход из строя автоматики отметаем, потому как понижение температуры имеет массовый характер в разных частях города. Отсюда (имхо) делаем вывод о том, что понижение температуры в квартирах связано с понижением температуры теплоносителя котельными города по команде свыше. Что явилось причиной этого можно гадать или догадываться, но факт остается фактом.
Понижение температуры действительно прошло, но только не по "звонку" а согласно алгоритма работы автоматики. Любое ИТП работающее в атоматическом режиме считав с уличного датчика -11 автоматически снизит температуру, без команд свыше. И наоборот, явные недобры от котельной, постарается компенсировать (в меру сил).
При температуре на улице -30 автоматика на доме не даст команду на понижение температуры. Судя по тому, что Вы пишите, это должно было произойти днем 9-го, а не утром 8-го.

цыrus
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 14:42

Re: Понижение температуры в домах

#46 Сообщение цыrus » 12 янв 2017, 09:13

Стесняюсь спросить, нахрена тогда нужен ИТП в доме, если автоматика котельной и так регулирует температуру теплоносителя в зависимости от погоды.
И ещё, до сих пор, второе десятилетие, что оськин, что теперь чихалов, костьми ложатся, но не делают в платёжках оплату тепла по счётчику гигакалорий (т.е. летом = 0 руб.). Справедливости ради, оськин, когда на него наезжала прокуратура, какие то деньги раз в год возвращал. При нынешнем пахане - вечно должны собственники.
И ещё, не так давно орали тут все, что цена вопроса за отопление рассчитано на температуру -40 в течение всей зимы. Это утверждение фейк или нашими деньгами покрывают клипиковские "недостачи"?

Местный житель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 11:12

Re: Понижение температуры в домах

#47 Сообщение Местный житель » 12 янв 2017, 09:19

+26 - холодно, +24 - флисовые штаны. Жесть. Регулирую температуру балконом (холодный остекленный балкон). Держу в районе +20, не выше. Хожу в шортах и футболке. Но это все зависит от организма, имхо.

Аватара пользователя
Калашник Алексей
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 18:47

Re: Понижение температуры в домах

#48 Сообщение Калашник Алексей » 12 янв 2017, 11:02

цыrus писал(а):Стесняюсь спросить, нахрена тогда нужен ИТП в доме, если автоматика котельной и так регулирует температуру теплоносителя в зависимости от погоды.
ИТП нужен для более эффективной работы внутри дома. В частности наша регулировка после морозов дала комфортную температуру в домах с ИТП (с учетом температурного запаздывания стен). Как писали выше, некоторые дома ближе к котельной, а некоторые дальше.
цыrus писал(а):И ещё, до сих пор, второе десятилетие, что оськин, что теперь чихалов, костьми ложатся, но не делают в платёжках оплату тепла по счётчику гигакалорий (т.е. летом = 0 руб.).
Конечно мотивы могут быть разные, в том числе и корыстные. Но я лично имею опыт отказа жителей (в одном из домов) от фактических платежей. Так как отопление это примерно 50% оплаты коммунальных услуг. Так что при факте 1/7, платежка зимой может переваливать за 10 000 руб* (в зависимости от метров конечно). А такая сумма неподъемна для бабушек и малоимущих. А при нормативе 1/12 получается вполне приемлемый ежегодный платеж в районе 6 000 руб* (*все цифры примерные).
цыrus писал(а):Справедливости ради, оськин, когда на него наезжала прокуратура, какие то деньги раз в год возвращал.
Расчет норматива делал не Оськин, а его производит ТЭК Правительства РФ и ТЭК области. Этот расчет делается исходя из климатических условий и конструктивных особенностей типовых домов. Оськин только мог брать то, что ему позволено. Так что справедливости ради стоит отметить что норматив отражает средний расход в среднестатистической зиме. Так что тут кроме возврата (в теплые зимы) может быть и доначисления (в холодные зимы). В целом за период в несколько лет все данные приходят к расчетным. Далее нужно смотреть дом и класс его энергоэффективности. Как правило старые дома не попадают даже под свой расчетный класс. Поэтому отход от норматива безусловно выгоден в новых домах, где и так, как правило стоят личные (квартирные) счетчики на тепло. В старых домах это наверное вопрос лотереи. Например зима 15/16 была холодной. Нынешняя зима 16/17 тоже бьет температурные минимумы, пока.
цыrus писал(а): При нынешнем пахане - вечно должны собственники.
Конечно возможны определённые манипуляции. Наверное дома которые сидят ближе к котельной можно (и нужно) калибровать. Но для этого нужно ОЧЕНЬ хорошо знать свой жилой фонд. И владеть статисткой за большие периоды. Имея все исходные данные можно конечно и "мухлянуть". Но.., это все тактический выигрыш при стратегическом проигрыше. Все помнят долги почти всех городских УК прошлых лет (да и сейчас например по ГЕУКУ). Они как раз частично и связанны с "прикарманиванием", т.е., замалчиванием УК экономии в теплый год, с последующим замалчиванием как экономии, так и перерасхода в холодные года. А как еще, экономию то не вернули (в предыдущем году), и поднимать вопрос перерасхода (в текущем) никто не хочет, так как периоды перетекающие и связанны даже в рамках одного года (январь-февраль с октябрем-ноябрем-декабрем). Вот и получаются долги и банкротства/посадки. Так что по моему личному мнению - все манипуляции, это все глупость которая потом всегда аукается. Конечно это все теория (мое личное мнение) и причины могут быть разные, скорее всего все нарастает в комплексе и пресловутые доначисления за полотенце-сушители, и плохая экономическая эффективность работы и возможно банальное воровство.
цыrus писал(а):И ещё, не так давно орали тут все, что цена вопроса за отопление рассчитано на температуру -40 в течение всей зимы. Это утверждение фейк или нашими деньгами покрывают клипиковские "недостачи"?
Ну орать можно все что угодно. В том то и беда народа, что все орут, а привязки языка к мозгу = 0.
Нормативы это фундаментальный научный труд оставшийся нам от СССР. Плановая экономика этим и хороша, что все досконально анализировали и считали.
Нормативы потребления коммунальных услуг рассчитываются в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 306. За основу которого было взято Постановление Совета Министров СССР, а позднее Постановления Госстроя СССР. В соответствии с пунктом 11 Правил, нормативы устанавливаются для групп домов, имеющих аналогичные конструктивные и технические параметры. Согласно техническому паспорту выбирается нормируемый удельный расход тепловой энергии на отопление. Далее берется количество дней отопительного периода для нашей климатической зоны.
Таким образом берется необходимое количество тепла для данного дома с учетом времени отопительного периода в привязке к среднему температурному режиму. В итоге по средней будет совпадать всегда. Статистика очень точная наука.
Так что сама нормативная документация имеет давнюю историю и считаю достаточно хорошо проработана. Есть вопросы к методам ее адаптации к современным условиям. Но это уже политическая плоскость и в целом уход от социально ориентированного государства.

цыrus
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 14:42

Re: Понижение температуры в домах

#49 Сообщение цыrus » 12 янв 2017, 11:35

Наверное, всё так. Но у меня на глазах опыт ТСЖ Терем (ул.Карла Маркса 14-А), где счётчик гигакалорий, и где в зимние месяцы цена отопления в месяц за трёшку в 70 квадратиков примерно 1 - 2 тыщи, соответственно с мая по октябрь - 0 тыщ.
А у меня в чихаловском доме КРУГЛОГОДИЧНО примерно 2 тыщи за ту же трёшку.

Аватара пользователя
Калашник Алексей
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 18:47

Re: Понижение температуры в домах

#50 Сообщение Калашник Алексей » 12 янв 2017, 11:36

Противный писал(а): При температуре на улице -30 автоматика на доме не даст команду на понижение температуры. Судя по тому, что Вы пишите, это должно было произойти днем 9-го, а не утром 8-го.
Я и написал, что Ваш случай это скорее частность. Массовые обращения связаны по моему мнению с тем процессом который я описал выше.
Так что если точно знать, что не было скачков и аварийных ситуаций в городской системе теплоснабжения вашего сектора, то вам нужно очень внимательно смотреть свою квартиру (или дом, если у всех было тоже самое падение температуры). Стены, утепление, примыкание окон и т.д., скорее всего у вас проблема в теплоизоляции квартиры.

PS В теме большинство жителей как раз и озвучили резкое понижение температуры ПОСЛЕ холодов. Читайте внимательно.
Последний раз редактировалось Калашник Алексей 12 янв 2017, 11:49, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»