Вопрос румыноведам

Путешествуем по России и не только

Модератор: Экскурсоводы

Сообщение
Автор
Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Вопрос румыноведам

#1 Сообщение Vaso » 21 авг 2016, 10:37

Очередной раз обращаюсь за советом к матерым автопутешественникам.
Совершеннейшим экспромтом 10 сентября лечу в румынский Бухарест. Без подготовки и заведомой цели, с полного кондачка. Так странно сложилось.
В этой, с позволения сказать, стране буду дней 5-6 и с арендованной машинкой под задницей.
Вопрос к бывалым румыноведам: куда податься, что пожрать, где отночевать, на фоне чего сфотографироваться? Пока в голове сумбур.
Вариант с посещением черноморского побережья приветствуется.

Да, забыл: сам был в Румынии в конце 80-х, после забоя чаушесок. В Бухаресте видел Большой Дом. В Брашове видел живую Пугачеву с полуживым Челобановым. Много цыган и наглых полицейских. И толстые обвисающие пачки обесцененных лей. Или леев?

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Вопрос румыноведам

#2 Сообщение Барахолка » 21 авг 2016, 13:25

Постою рядом, послушаю. Собираюсь в следующем мае-июне скатать. Виза открыта. Либо машиной из РФ, либо арендованная там.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Вопрос румыноведам

#3 Сообщение Vaso » 21 авг 2016, 16:20

Чего-то не откликаются спецы. Такая непосещаемая страна?

фдуч112
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Вопрос румыноведам

#4 Сообщение фдуч112 » 21 авг 2016, 16:27

Vaso писал(а):Чего-то не откликаются спецы. Такая непосещаемая страна?
Дык глазки опустите, в теме Прораба много про Румынию.

Есть очень (даже излишне) подробное описание опытных товарищей
http://kirill-anya.ru/2013/greece/index.html


Я лично ездил Брашов Бран Синая по дороге на болгарские моря. В самом Бухаресте делать особо нечего, а покататься более чем.
Курорт у них основной Мангалия, но сам не был, Болгария как-то в этом плане предпочтительнее.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Вопрос румыноведам

#5 Сообщение Святой » 21 авг 2016, 16:33

Vaso писал(а):Чего-то не откликаются спецы. Такая непосещаемая страна?
Сфоткаться на фоне замка Бран, он же Графа Дракулы.
Больше ничего не знаю.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Вопрос румыноведам

#6 Сообщение Vaso » 21 авг 2016, 16:49

фдуч112 писал(а):... в теме Прораба много про Румынию.
Дайте ссылку, пожалуйста, так не найду.
Я ведь чего вылез? Для меня впечатления форумчан интереснее, чем гора информации из постороннего инета.

Сергей Сергеич
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 14:11
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Вопрос румыноведам

#7 Сообщение Сергей Сергеич » 21 авг 2016, 17:18

Vaso писал(а):
фдуч112 писал(а):... в теме Прораба много про Румынию.
Дайте ссылку, пожалуйста, так не найду.
http://dubna.net/forum/viewtopic.php?f= ... 5#p1312892

А вот ещё очень хорошие фотоальбомы из поездок по Румынии (с автором лично не знаком, просто увидел на Яндекс-фотках):
https://fotki.yandex.ru/users/newporter/album/194307/

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Вопрос румыноведам

#8 Сообщение Vaso » 21 авг 2016, 17:39

О! Спасибо, прыгаю!

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Вопрос румыноведам

#9 Сообщение Барахолка » 21 авг 2016, 21:12

Тут можно почитать http://gid.turtella.ru/Romania

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Вопрос румыноведам

#10 Сообщение Vaso » 21 авг 2016, 22:21

Спасибо, ознакомился.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Вопрос румыноведам

#11 Сообщение Барахолка » 20 сен 2016, 12:16

Vaso писал(а):Очередной раз обращаюсь за советом к матерым автопутешественникам.
Совершеннейшим экспромтом 10 сентября лечу в румынский Бухарест. Без подготовки и заведомой цели, с полного кондачка. Так странно сложилось.
В этой, с позволения сказать, стране буду дней 5-6 и с арендованной машинкой под задницей.
Вопрос к бывалым румыноведам: куда податься, что пожрать, где отночевать, на фоне чего сфотографироваться? Пока в голове сумбур.
Вариант с посещением черноморского побережья приветствуется.

Да, забыл: сам был в Румынии в конце 80-х, после забоя чаушесок. В Бухаресте видел Большой Дом. В Брашове видел живую Пугачеву с полуживым Челобановым. Много цыган и наглых полицейских. И толстые обвисающие пачки обесцененных лей. Или леев?
Как там Румыния?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Вопрос румыноведам

#12 Сообщение Vaso » 20 сен 2016, 13:22

Барахолка писал(а):Как там Румыния?
Не разочаровала. Более того, все, что по ходу разъездов было до черноморского курорта Мангалии - вообще прошло на ура.
Первый раз за лет сорок не сам занимался организацией поездки, все взял на себя наследник идей. И справился, надо сказать, отлично. Я чувствовал себя под его крылом непривычно, но крайне комфортно. Особенно радовало то, что большую часть за рулем был он, а я позволял себе в это время быть за пивом, ракией, палинкой и другими альтернативными средствами передвижения в пространстве.
С самого начала повезло с авто: заказанного "фокуса" с вайфаем на ходу не оказалось, поэтому мы убедительно дали обиду, после чего получили за те же бабки "пассат блюмоушн" с турбиной выпуска мая 2016 г. Очень годная оказалась машинка для двоих, половину дороги на экране появлялась надпись "работают 2 цилиндра", из-за чего нам казалось, что кто-то непрерывно подливает "бензину" (так по-румынски зовется бензин-95, а дизель зовется "моториной") в наш бак. При скорости 140 км/час на трассе компутер показывал расход 7,5-7.7 л/100 км. "Бензина" в Румынии стоит около 5 лей за литр, а лея - около 16 рублей.
Взяв машинку, от Бухареста сразу рванули в Синаи, где и поселились в одной из множества вилл с именем "Аризто". Номер на две спальни с завтраком, вид на горы, парковка - все на пять.
С утра рванули на подъемник в соседнем городишке, который забросил нас на почти 2-километровую высоту, где мы совершили марш-бросок до видимого со всей округи гигантского железного креста - одного из множества памятников румынским солдатам, павшим на разных войнах. Марш-бросок оказался вполне себе изнурительным: три с половиной часа подъемы-спуски по каменьям, иногда цепляясь за страховочную проволоку. Реальный адреналин и молочная кислота в мышцах. Которые я потом весь оставшийся день вытеснял из организма местными средствами. Еще раз спасибо наследнику за рулеж.
В тот же день посетили замок Пелеш короля Карела, после чего я сказал, что с замками завязываем, переходим к природе. Замков я в своей жизни уже насмотрелся, после двадцатого все на одно лицо, по-моему. Вечер закончили ужином в Брашове (час езды от Синаи), после чего вернулись в свой отельчик.
На третий день с утра стартовали в сторону Трасфэгэрашского шоссе. По дороге заскочили в местную пещеру, в Бран к Дракуле (только снаружи) и в крепость Рышнов, чисто из-за вида на округу с верхней точки. По дороге раз двадцать останавливались поохать на красоту вокруг. Очень все было живописно! Как позже оказалось, красота у нас только начиналась.
К началу Трансфэгэраша подкатили к вечеру, у отеля на самом шоссе у известной плотины оказались уже в сумерках. Такая вечерняя езда по начавшимся серпантинам и тоннелям оказалась крайне духоподъемной, ужин с медвежатиной в красном вине еще усилил впечатление.
Медведей в Румынии, кстати, оказалось настолько много, что в горном отеле, где мы заночевали, нас после ужина на улицу не выпустили. Сказали, что самих без всякого красного вина могут в темноте румынские мишки оприходовать запросто. Спорить не стали.
С утра спустились от отеля к чистейшему горному озеру, образованному той плотиной и я, разумеется, скинул одежды и окунулся. Вполне, кстати, теплая оказалась вода в нем. После купания и завтрака доехали метров пятьсот до плотины и повосторгались видами там. После чего продолжили свой Трансфэгераш дальше. С этого момента у меня челюсть как отвисла, так и оставалась висеть до конца шоссе. Ну о-о-о-чень красиво! После каждого поворота открываются нереальные виды, останавливаешься, охаешь, фотографируешь и через десять минут понимаешь, что новые виды круче предыдущих. Дорога, кстати, вполне качественная, нареканий нет.
Продолжу позже.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Вопрос румыноведам

#13 Сообщение Vaso » 20 сен 2016, 14:16

К середине дня добрались до перевала-тоннеля и остановились среди местных байкеров и крестьян для омовения в другом высокогорном озере, обеда и закупок сыров. С этого момента в нашей машинке сырный дух перебивал все.
Серпантин вниз и на север сфотографирован уже миллионы раз, но мы тоже приложили к этому руку. Согласно закону сохранения всего от всех в ближайшее время, боюсь, эти виды начнут блекнуть и вообще исчезать из виду - так часто их снимают всякие заезжие васы. Опять часто останавливались и уже привычно охали. Было все так же нереально красиво, но человек такая скотина, что привыкает даже к красоте. Поэтому, окончив спуск с гор не разочаровались, а направились в городок Сланик, где находится одноименная соляная пещера Слэник Прахова ( Slаnic Prahova). В Сланике оказались совсем к вечеру, времени оставалось лишь на ужин в заказанном номере. В пещеру направились уже с утра.
И, надо сказать, не пожалели. Пещера эта образовалась в результате длительных выработок соли, после чего ее обтесали изнутри до определенной геометрии. Пещер для посещения васами, собственно, целая вереница. Все огромные, метров сорок в высоту. Напоминают декорации из толкиенистских фильмов. Циклопические, короче. Очень впечатлили. Раньше вниз спускались на лифте, потом он сломался. Сегодня посещенцев сажают в микроавтобусы и спускают вниз по тоннелю, время в пути - минут пятнадцать.
Народец съезжается в соляные пещеры для лечения, останавливается в местных отельчиках на длительное время и каждодневно спускается вниз на 180 метров за дозой соленого воздуха. Мы с наследником, конечно, не ограничились примитивным вдыханием и заставили персонал достать из закромов настольнотеннисный инвентарь. После чего затеяли параолимпийский турнир без антидопингового контроля. Экзотика - полумрак, эхо от ударов шарика, спортивные крики. Собрали вокруг себя толпу посещенцев - что может быть милее сердцу павлина-мавлина Васо! Заплыв удался, короче.
Выбравшись на поверхность, сели в машинку и направились мимо Бухареста к морю по отличной трассе - 240 км от столицы. Разрешенная знаками скорость - 130 привычно превышалась нами в режиме круиз-контроля. Умная машинка сама притормаживала и набирала снова, когда надо. Впору перебираться на заднее сидение и разливать.
У моря оказались к вечеру, номер опять был заказан заранее, поэтому перед закатом удалось погрузить тушки в грязноватую соленую воду. Температура воды - 22 градуса, что для дубненца как 27.
Горячий сезон явно окончился, с пляжей при нас убирали лежаки, зонты и мелкие пивные точки. Курорт в основном для своих, инфраструктура оставляет желать лучшего, грязновато по-совковому, но после палинки вполне можно потреблять. Цены - демократичные, впрочем, как и в остальной Румынии. Отель "Инсула ****" вполне хорош. Рекомендую, если доберетесь. Следующий день почти весь провели на море, купались, выпивали-закусывали. После второй ночи в Мангалии вернулись в Бухарест, сдали машинку и вылетели в дождливую Москву.

Резюмирую. Румыния - место, куда вполне можно выбраться дней на десять-пятнадцать с авто под попой. Чтобы не торопиться, а пожить подольше в Синае, к примеру. С недлинными вылазками по округе. Куроротное место вполне европейского уровня, но дешевле однозначно. Удовольствие получите!

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Вопрос румыноведам

#14 Сообщение Барахолка » 20 сен 2016, 14:39

Отлично! Спасибо!
Фотографиями порадуете?
Сколько вышла машина за сутки?
Поделитесь какими-нибудь лайфхаки (моднявое слово :smile: ) и тонкостями?
И если знаете, то какова цена перелета?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Вопрос румыноведам

#15 Сообщение Vaso » 20 сен 2016, 14:45

Барахолка писал(а):Отлично! Спасибо!
Фотографиями порадуете?
Сколько вышла машина за сутки?
Поделитесь какими-нибудь лайфхаки (моднявое слово :smile: ) и тонкостями?
И если знаете, то какова цена перелета?
Чуток позже, все у наследника.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Вопрос румыноведам

#16 Сообщение WingRabbit » 20 сен 2016, 14:52

Спасибо за отчет!

Какой выходил средний счет за ужин? А относительно других европейских мест?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Вопрос румыноведам

#17 Сообщение Vaso » 20 сен 2016, 16:00

WingRabbit писал(а):Какой выходил средний счет за ужин?
В курортных ресторанчиках вечерний набор "салат-свинячье или телячье мясо-гарнир-пиво(500)-палинка (2х50)-эспрессо" обойдется в менее, чем 100 лей, то есть порядка 1500 рублей. Иногда дешевле. Порции большие. Евро не берут.
Цены на продукты - московские. Местное пиво в сетевом маркете - 3-5 лей. Бутылка качественного этнического крепкого алкоголя - 50-60 лей за 0.5. В аналоге METRO наследник закупился алкогольными подарками в Москву дешевле, но по спонтанной договоренности с держателем соответствующей карты.
На 6 дней в неевропейском, румынском рентэкаре "фокус" или "рапид" с максимальным "каско" и депозитом в 50 евро стоил 280 евро. Но, как я уже писал, за эти деньги удалось взять "пассат блюмоушн" с турбиной. Очень понравился.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Вопрос румыноведам

#18 Сообщение WingRabbit » 20 сен 2016, 16:20

Спасибо!

То есть на двоих счет за плотный ужин 3000 рэ = 40 евро? Я б не сказал, что очень дешево, если честно. Ну или я просто кушаю меньше :smile:

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Вопрос румыноведам

#19 Сообщение Prorab » 20 сен 2016, 16:35

WingRabbit писал(а):То есть на двоих счет за плотный ужин 3000 рэ = 40 евро?
Мы на четверых укладывались в 30-35 евро. Местными, естественно. Платили карточкой.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Вопрос румыноведам

#20 Сообщение Vaso » 20 сен 2016, 16:47

Иногда и у нас подешевле выходило. Но чаще - именно так.
Может быть, дело в том, что мы, исходя из краткости путешествия, всегда искали в меню чего-нибудь из местной экзотики. И не дешевую мамалыгу, которая всегда первой в разделе "гарниры". И палинки-ракийки иногда поболе брали. И чаевые 10%.
В любом случае, практически всегда было вкусно и много.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Вопрос румыноведам

#21 Сообщение Prorab » 20 сен 2016, 17:09

Vaso, повторю ваши же строки: "в любом случае, практически всегда было вкусно и много." Но за 30-35 евросов, в которых пятёрка - чаевые. Ну да, больше 2-3 пива я не брал (утром баранку крутить), вино бокал-другой супруга осиливала, дети - лимонад всяческий самоделишный.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Вопрос румыноведам

#22 Сообщение Барахолка » 20 сен 2016, 17:19

Мне кажется, что еда это очень индивидуально. Я полопать люблю, у меня в Болгарии счет получался 1200-1500 на человека, если не шиковать, но плотно поесть, хотя вполне сносно можно поесть и за 800-1000 на человека. Prorab был в Несебре двумя неделями раньше, я думаю, что также скажет, что 1200-1500 много? Кролик тоже много не ест, зная кролика. Все очень индивидуально.
А потом еще от места сильно зависит.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Вопрос румыноведам

#23 Сообщение Барахолка » 20 сен 2016, 17:21

Prorab писал(а):Vaso, повторю ваши же строки: "в любом случае, практически всегда было вкусно и много." Но за 30-35 евросов, в которых пятёрка - чаевые. Ну да, больше 2-3 пива я не брал (утром баранку крутить), вино бокал-другой супруга осиливала, дети - лимонад всяческий самоделишный.
У нас, например, дилемма была. Мясо очень вкусно и достаточно дешево, а рыба дорого, но где и когда еще рыбу поешь?

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Вопрос румыноведам

#24 Сообщение Барахолка » 20 сен 2016, 17:23

Vaso писал(а): На 6 дней в неевропейском, румынском рентэкаре "фокус" или "рапид" с максимальным "каско" и депозитом в 50 евро стоил 280 евро. Но, как я уже писал, за эти деньги удалось взять "пассат блюмоушн" с турбиной. Очень понравился.
Да, вполне симпатично. Особенно радует наличие авто у местных ренткаров, меня международные пугают :oops:
А перелет, кем и за сколько?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Вопрос румыноведам

#25 Сообщение Vaso » 20 сен 2016, 17:42

Барахолка писал(а):А перелет, кем и за сколько?
Перелет - особая песня. Брали "Аэрофлот" суперджетный, платил наследник, не знаю сколько, но недорого, по-моему.
Улетали из Шм так: посадили в аэроплан вовремя, вырулили на взлет, взревели моторами, прокатились метров сто и поехали в отстойник менять средство транспорта. Что-то в последний момент отказало. Мы сочлли это за счастье - то, что отказало еще на земле. Через два часа пересадили на побольший аэроплан и довезли до Бухареста.
Назад взлетели на джете же аэрофлотном, долетели до Шм вовремя, а потом минут сорок кружили вокруг до посадки. Многое передумали и перевспоминали за это время. То есь туда и обратно - с приключениями.
По поводу стоимости еды: мы по-любому кружим вокруг одинаковых сумм плюс-минус погрешность эксперимента. Нам показалось вполне бюджетно.

И потом - еда не главное. Главное - Трансфэгэрош, прочие Карпаты и т.п. Они пока на халяву, но на Трансфэгероше вполне уместно было бы плату ввести. Вот на скоростной трассе Бухарест-Констанца уже есть платный участок, 13 лей сдирают.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»