Контакт и их "компетентность"

Сообщение
Автор
Kampfer
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 11:20

Контакт и их "компетентность"

#1 Сообщение Kampfer » 18 сен 2016, 11:28

Доброго. Взял на месяц попробовать этого чудесного провайдера, в целом впечатления средние (довольно стабильно, пинг в целом нормальный). Это всё до того момента когда получил письмо счастья на мейл, как потом выяснилось "если я не буду с ними сотрудничать по этому вопросу, меня отключат если таких жалоб много будет" (цитата с разговора с оператором). А то что это по сути DMCA и законы США действуют только у них и в евросоюзе, их волнует мало "нас все равно штрафуют" (ага, верю)

Скриншот письма счастья:

Изображение

Ну а выводы делайте сами). Знаю лишь, что среднестатистический провайдер получает сотни такого мусора (жалоб), но только обычно никто их не пересылает, потому-что юридического веса они у нас не имеют.

p.s. Мини справка: письмо-жалоба от организации IP Echelon. Они отслеживают ип адреса замеченных в торент раздаче чего-либо и посылают жалобы. По сути = DMCA.
Последний раз редактировалось Kampfer 24 июн 2017, 21:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
3y6uk
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 23:10
Откуда: ЛБ
Контактная информация:

Re: Контакт и их "компетентность"

#2 Сообщение 3y6uk » 18 сен 2016, 12:13

Возмутительно! Не дают спокойно закон нарушить уже!

AD
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:40
Откуда: От балды
Контактная информация:

Re: Контакт и их "компетентность"

#3 Сообщение AD » 18 сен 2016, 12:27

А что по этому поводу написано в вашем с ними договоре?

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Контакт и их "компетентность"

#4 Сообщение SaaBaka » 18 сен 2016, 12:43

Что бы не было написано, такой запрос от Контакта чего-то там удалить некорректен. Как минимум, требуется приложить:

1. Текст оригинальной жалобы;
2. Обоснование юридической силы данной жалобы. Просто так реагировать на чьи-то там хотелки чего-то там удалить никто не обязан, это может делать только правообладатель или уполномоченное им лицо, действующее на территории и в рамках законодательства РФ.

На месте Контакта я бы просто поступающие жалобы пересылал конечному пользователю как есть, пусть сам разбирается.

Аватара пользователя
Слушатель
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 00:31

Re: Контакт и их "компетентность"

#5 Сообщение Слушатель » 18 сен 2016, 12:46

Был этот провайдер у юр.лица, где сотрудники любили торренты покачать. Почтой контактовской не пользовались, может чего туда и шло, но лет за 5 не отключили. Сами отключились :smile: с их ужасной политикой ценообразования. Как можно в 2 раза выше ставить цены с зарезанной скоростью по loсo m2 (на этом канале еще и другие организации сидели) в сравнении с провайдером от ЦКС по оптике.

Kampfer
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 11:20

Re: Контакт и их "компетентность"

#6 Сообщение Kampfer » 18 сен 2016, 12:54

Я спрашивал знающего человека. Запрос ни то что не корректен, он просто основан ни на чём. Их законы у нас не действуют. Все другие провайдеры обычно блеклистят такие запросы, либо не пересылают. Мне кстати не на контактовское мыло, а на моё (яндекс) пришло.

А с ценами да, довольно метко).

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Контакт и их "компетентность"

#7 Сообщение godzilla » 18 сен 2016, 13:45

Kampfer писал(а):Их законы у нас не действуют. Все другие провайдеры обычно блеклистят такие запросы, либо не пересылают.
Вы думаете у нас нет законов об авторских правах и о распространении в интернете? Куда же тогда рутракер делся?

И откуда у вас знания о том, что "провайдеры обычно блеклистят такие запросы"?

Аватара пользователя
Leks
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:39

Re: Контакт и их "компетентность"

#8 Сообщение Leks » 18 сен 2016, 13:48

godzilla писал(а): Куда же тогда рутракер делся?
:Search: блин, во дела, только вчера оттеда скачивал, а оказываецо вон оно чего уже :shock:

AD
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:40
Откуда: От балды
Контактная информация:

Re: Контакт и их "компетентность"

#9 Сообщение AD » 18 сен 2016, 13:57

SaaBaka писал(а):Что бы не было написано, такой запрос от Контакта чего-то там удалить некорректен.
[...]
На месте Контакта я бы просто поступающие жалобы пересылал конечному пользователю как есть, пусть сам разбирается.
Ну всё-таки хотелось бы знать, под чем абонент подписывался. Вряд ли эти разнарядки им из РКН спускают, скорее сами палят. И понимают, что это на уровне ай-яй-яй и особой силы не имеет. Поэтому не всем шлют даже. Тут уже на совести каждого, реагировать или нет. Но это не может быть критерием оценки качества работы, нужны более объективные претензии.
Последний раз редактировалось AD 18 сен 2016, 13:58, всего редактировалось 2 раза.

V2D1M
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:16

Re: Контакт и их "компетентность"

#10 Сообщение V2D1M » 18 сен 2016, 13:57

godzilla писал(а): Вы думаете у нас нет законов об авторских правах и о распространении в интернете? Куда же тогда рутракер делся?

И откуда у вас знания о том, что "провайдеры обычно блеклистят такие запросы"?
Рутракер - это роскомнадзоровская тема. А тут, предполагаю, другая ситуация происходит. Какой-нибудь российский юр.отдел Warner лазиет по сайту, который какбэ не работает, и вычисляет по айпи. А потом шлет письма провайдеру. Провайдер может отморозиться, мол нет возможности отследить, ну или как Контакт.
Но это чисто предположения.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Контакт и их "компетентность"

#11 Сообщение godzilla » 18 сен 2016, 13:59

Ну это я как пример вообще привел.
А так да. Законы есть. Есть юр лица в российской юрисдикции, которые выражают интересы зарубежных правообладателей за бабосы.

AD
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:40
Откуда: От балды
Контактная информация:

Re: Контакт и их "компетентность"

#12 Сообщение AD » 18 сен 2016, 14:03

godzilla писал(а):Ну это я как пример вообще привел.
А так да. Законы есть. Есть юр лица в российской юрисдикции, которые выражают интересы зарубежных правообладателей за бабосы.
А кто тут у нас в законах разбирается, есть такие? Хотел бы прояснить, нарушение авторских прав у нас считается уголовным преступлением? Или это гражданское дело? А то ведь инициатором может быть и не законный представитель, а компетентный орган... А потерпевших потом найдут.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Контакт и их "компетентность"

#13 Сообщение GFO » 18 сен 2016, 14:19

В зависимости от ущерба. Если до 100 тыщ то административка по 7.12 КоАП. Для граждан это штраф ЕМНИП 1500-2000 ре. Все что выше 100 тыщ - уголовка по 146 ч 2 УК. Там в основном тоже штрафы, окаоло 500тыс , но максимум могут вкатать двушечку
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Kampfer
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 11:20

Re: Контакт и их "компетентность"

#14 Сообщение Kampfer » 18 сен 2016, 14:23

Ещё раз повторю: они мне при разговоре сказали что это жалоба IP Echelon (американская контора), гугл ит, если не в курсе. Суть в том, что их жалобы у нас веса вообще никакого не имеют.

Вот что мне знающий человек сказал (работает в этой сфере и в курсе дел): В США и других странах правообладатели автоматическими системами отслеживают всех пиров в Bittorrent и отсылают автоматические сообщения.
В России конкретно их сообщения не имеют юридической силы
Последний раз редактировалось Kampfer 18 сен 2016, 14:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Контакт и их "компетентность"

#15 Сообщение godzilla » 18 сен 2016, 14:24

Я в законах не силен, но сразу нагуглил очень годный сцылко

http://ppt.ru/question/?id=101850

Аватара пользователя
radiks
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 03:55
Откуда: из Дубны

Re: Контакт и их "компетентность"

#16 Сообщение radiks » 18 сен 2016, 14:27

Пользую Контакт и никаких проблем не было вообще. Пробовал других провайдеров и всегда были проблемы.
Цитата из УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений... наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей...
За действия страны ответственность лежит на народе этой страны.

Kampfer
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 11:20

Re: Контакт и их "компетентность"

#17 Сообщение Kampfer » 18 сен 2016, 14:32

radiks писал(а):Пользую Контакт и никаких проблем не было вообще. Пробовал других провайдеров и всегда были проблемы.
Цитата из УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений... наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей...
Тут кодекс рф не при чём. Скорее какой-то пункт законов США. Сама контора находится в Лос Анджелесе..

Kampfer
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 11:20

Re: Контакт и их "компетентность"

#18 Сообщение Kampfer » 18 сен 2016, 14:35

godzilla писал(а):
Kampfer писал(а):Их законы у нас не действуют. Все другие провайдеры обычно блеклистят такие запросы, либо не пересылают.

И откуда у вас знания о том, что "провайдеры обычно блеклистят такие запросы"?
Некоторые провайдеры говорили такое, ну и со слов человека, о котором я уже говорил. Возможно конечно не блеклистят, но удаляют. Представьте если на каждую скачку какого-нибудь образного... Войны престолов там или людей икс будут присылать жалобу. Много пользователей останется, если они активно скачивают фильмы/сериалы и получают десятки таких жалоб?

Аватара пользователя
3y6uk
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 23:10
Откуда: ЛБ
Контактная информация:

Re: Контакт и их "компетентность"

#19 Сообщение 3y6uk » 18 сен 2016, 14:44

Kampfer писал(а):
radiks писал(а):Пользую Контакт и никаких проблем не было вообще. Пробовал других провайдеров и всегда были проблемы.
Цитата из УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений... наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей...
Тут кодекс рф не при чём. Скорее какой-то пункт законов США. Сама контора находится в Лос Анджелесе..
Как так-то? Если дистрибьютор пойдет дальше, то уже следственные органы будут запросы слать в "Контакт" с целью получить данные о вас, а дальше маски-шоу, изъятие ПК и т.п. )) Дура лекс, сед лекс, типа. Так что просьбу об удалении даже не файла с компьютера, а раздачи этого файла в торренте, можно и не воспринимать с таким "праведным" гневом, тем более что вычислить вас не составило труда. ))

Kampfer
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 11:20

Re: Контакт и их "компетентность"

#20 Сообщение Kampfer » 18 сен 2016, 15:06

3y6uk писал(а):
Kampfer писал(а):
radiks писал(а):Пользую Контакт и никаких проблем не было вообще. Пробовал других провайдеров и всегда были проблемы.
Цитата из УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений... наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей...
Тут кодекс рф не при чём. Скорее какой-то пункт законов США. Сама контора находится в Лос Анджелесе..
Как так-то? Если дистрибьютор пойдет дальше, то уже следственные органы будут запросы слать в "Контакт" с целью получить данные о вас, а дальше маски-шоу, изъятие ПК и т.п. )) Дура лекс, сед лекс, типа. Так что просьбу об удалении даже не файла с компьютера, а раздачи этого файла в торренте, можно и не воспринимать с таким "праведным" гневом, тем более что вычислить вас не составило труда. ))
Всех кто качает торенты посадят? Смешно. По факту это какие-то заморочки контакта, ибо ростелеком не шлёт жалобы, нбн не шлёт жалобы, да даже тот же тмпк не шлёт жалобы. Почему? Потому-что во первых закон только в америке и евросоюзе действует, во вторых (думаю основная причина) всем пофиг. Мне в принципе тоже, но неприятный осадок (письма счастья :D).

p.s. И кстати под этот ИП эшелон ещё куча мошенников маскируется и тоже шлют очень похожие мейлы. Лично моё мнение, что если таких писем наберётся много, то они (контакт) могут сказать что-то в духе "мы вас отключаем или платите штраф". В общем развод, если говорить русским языком.

Аватара пользователя
3y6uk
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 23:10
Откуда: ЛБ
Контактная информация:

Re: Контакт и их "компетентность"

#21 Сообщение 3y6uk » 18 сен 2016, 15:18

В любом случае, это не системная какая-то вещь в Компании Контакт, как-то за 13 лет мне ничего подобного не приходило, хотя тоже приходится пиратствовать.

Kampfer
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 11:20

Re: Контакт и их "компетентность"

#22 Сообщение Kampfer » 18 сен 2016, 15:19

3y6uk писал(а):В любом случае, это не системная какая-то вещь в Компании Контакт, как-то за 13 лет мне ничего подобного не приходило, хотя тоже приходится пиратствовать.
Возможно вы не указывали мейл при оформлении договора?)

AD
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:40
Откуда: От балды
Контактная информация:

Re: Контакт и их "компетентность"

#23 Сообщение AD » 18 сен 2016, 16:49

"Приходится пиратствовать", хорошо звучит (:
А вообще по запросам забугорных органов (если там кто пожалуется) у нас работают, причём с удовольствием и энтузиазмом. Собсно, три года назад сам имел удовольствие (без кавычек причём) давать показания по делу, которое свалилось в СК из Бельгии по поводу наших голландских серверов по жалобе из Сингапура, в которой фигурировала китайская биржа (кто все эти люди - я даже и не пытаюсь понять). И наши органы меня нашли, пригласили, пообщались.

Аватара пользователя
radiks
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 03:55
Откуда: из Дубны

Re: Контакт и их "компетентность"

#24 Сообщение radiks » 09 июн 2017, 15:22

Kampfer писал(а):Всех кто качает торенты посадят? Смешно.
В письме Контакта говорится "Поступила жалоба на раздачу с Вашего компьютера..."
То есть, вы не качали торренты, а раздавали ворованные у авторов файлы. Это наказуемо в России и других странах.
Вы возмущаетесь, что вору запрещают использовать ворованное.
:evil:
За действия страны ответственность лежит на народе этой страны.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Контакт и их "компетентность"

#25 Сообщение Зойдберг » 09 июн 2017, 16:45

а зачем TS-ку такого старья хранить вообще?

Ответить

Вернуться в «Интернет. Телефония. Связь»