Работа ГИБДД

Работа ГИБДД, сводка проишествий, нарушения и штрафы, ВУ, регистрационные действия, ТО

Модератор: Администраторы 'Авто'

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
spark
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 18:24

Работа ГИБДД

#1 Сообщение spark » 27 фев 2016, 13:25

Добрый день!
Я купил автомобиль, оформили договори купли-продажи, и по закону я могу ездить 10 дней без осаго на свой страх и риск.
Почему некоторые сотрудники ГИБДД это знают и при остановке ТС не советуют ездить в плохую погоду, а некоторые нет и начинают качать права?
Где справедливость?

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Работа ГИБДД

#2 Сообщение Барахолка » 27 фев 2016, 14:44

spark писал(а):Добрый день!
Я купил автомобиль, оформили договори купли-продажи, и по закону я могу ездить 10 дней без осаго на свой страх и риск.
Почему некоторые сотрудники ГИБДД это знают и при остановке ТС не советуют ездить в плохую погоду, а некоторые нет и начинают качать права?
Где справедливость?
Потому что есть два документа на этот счет. Один разрешает, а другой - нет. Подробнее гуглите.

Аватара пользователя
ВЭН
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 10:38
Откуда: 壁中国的

Re: Работа ГИБДД

#3 Сообщение ВЭН » 27 фев 2016, 15:37

Барахолка писал(а):
spark писал(а):Добрый день!
Я купил автомобиль, оформили договори купли-продажи, и по закону я могу ездить 10 дней без осаго на свой страх и риск.
Почему некоторые сотрудники ГИБДД это знают и при остановке ТС не советуют ездить в плохую погоду, а некоторые нет и начинают качать права?
Где справедливость?
Потому что есть два документа на этот счет. Один разрешает, а другой - нет. Подробнее гуглите.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ от 17 апреля 2012 г. N АКПИ12-205
... Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом. ...
хорёк залез в крольчатник, всё будет хорошо

Dimon_111
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 01:08
Откуда: Прохерация, Мухосранск

Re: Работа ГИБДД

#4 Сообщение Dimon_111 » 28 фев 2016, 12:58

В таком случае можно вообще мкшину не страховать, а раз в 10 день перепечатывать договор куплю-продажи с новой датой))) интересно))
i7-4770k/gtx Titan X/16 gb Hyper X

Аватара пользователя
iSergo
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 22:33

Re: Работа ГИБДД

#5 Сообщение iSergo » 28 фев 2016, 14:00

Dimon_111 писал(а):В таком случае можно вообще мкшину не страховать, а раз в 10 день перепечатывать договор куплю-продажи с новой датой))) интересно))
И в ПТС правки вносить про дату заключения договора :D

Dimon_111
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 01:08
Откуда: Прохерация, Мухосранск

Re: Работа ГИБДД

#6 Сообщение Dimon_111 » 28 фев 2016, 14:30

iSergo писал(а):
Dimon_111 писал(а):В таком случае можно вообще мкшину не страховать, а раз в 10 день перепечатывать договор куплю-продажи с новой датой))) интересно))
И в ПТС правки вносить про дату заключения договора :D
Насколько я понял автора машину он в гибдд еще не перерегистрировал - это вообще без страховки по-моему нельзя, а 'купил' ее, оформив договор купли-продажи
i7-4770k/gtx Titan X/16 gb Hyper X

Diablo
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 14:45

Re: Работа ГИБДД

#7 Сообщение Diablo » 28 фев 2016, 15:46

Dimon_111 писал(а):Насколько я понял автора машину он в гибдд еще не перерегистрировал - это вообще без страховки по-моему нельзя, а 'купил' ее, оформив договор купли-продажи
В гибдд только регистрируют машину. право собственности приобретается в момент передачи машины новому владельцу по договору купли продажи, либо по договору дарения близким родственникам. далее по закону у вас есть 10 дней на то что бы предоставить машину на техосмотр, пройти его получив диагностическую карту и на основании ее уже заключить договор со страховой компанией, купив полис осаго. после чего поехать и перерегистрировать автомобиль в гибдд. 10 дней можно ездить без полиса осаго. ну и да если печатать договора каждые 10 дней можно ездить вообще без страховки;) правда при этом каждому гайцу рассказывать о своих права, т.к. они не все в теме.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Работа ГИБДД

#8 Сообщение Барахолка » 28 фев 2016, 16:09

Dimon_111 писал(а):В таком случае можно вообще мкшину не страховать, а раз в 10 день перепечатывать договор куплю-продажи с новой датой))) интересно))
Димон молодец, сразу видит как можно покрутиться.
Diablo писал(а):В гибдд только регистрируют машину. право собственности приобретается в момент передачи машины новому владельцу по договору купли продажи, либо по договору дарения близким родственникам.
Считала бы так еще налоговая. :(

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Работа ГИБДД

#9 Сообщение romansyone » 28 фев 2016, 16:39

Есть такая штука, как транзитная страховка. Полис действует 20 дней и стоит она порядка 600 рублей. Я так за неимением средств не раз гонял, когда надо было.
Такая страховка делается для перегона авто после продажи например. Либо я в Дубне, а интач в Москве.
В любом случае отсутвие страховки в течении десяти дней с момента покупки, желание это сугубо личное каждого владельца. Но закон говорит об Обязании и Ответственности водителя перед другими Гражданами.
Вот и думай. Вроде ка мне ничего не препядствует зделать страховку на 20 дней. Типа я очень добропорядочный гражданин и без страховки мне религия не позволяет ездить)
...намБЫдоДАМбы...

Diablo
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 14:45

Re: Работа ГИБДД

#10 Сообщение Diablo » 28 фев 2016, 16:41

romansyone писал(а): Типа я очень добропорядочный гражданин и без страховки мне религия не позволяет ездить)
вы наверное не ездили до введения осаго. просто уму не постижимо как раньше без нее водители обходились :D

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Работа ГИБДД

#11 Сообщение romansyone » 28 фев 2016, 16:44

Diablo писал(а):
romansyone писал(а): Типа я очень добропорядочный гражданин и без страховки мне религия не позволяет ездить)
вы наверное не ездили до введения осаго. просто уму не постижимо как раньше без нее водители обходились :D
Решали вопрос на месте 8)
...намБЫдоДАМбы...

Diablo
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 14:45

Re: Работа ГИБДД

#12 Сообщение Diablo » 28 фев 2016, 17:28

romansyone писал(а):
Diablo писал(а):
romansyone писал(а): Типа я очень добропорядочный гражданин и без страховки мне религия не позволяет ездить)
вы наверное не ездили до введения осаго. просто уму не постижимо как раньше без нее водители обходились :D
Решали вопрос на месте 8)
ну так и сейчас многие водители имея осаго мелкие дтп "решают" на месте. потому как если виновнику оформляться через страховую, то потом будет дорого полис покупать.

Dimon_111
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 01:08
Откуда: Прохерация, Мухосранск

Re: Работа ГИБДД

#13 Сообщение Dimon_111 » 28 фев 2016, 20:08

Diablo писал(а):
Dimon_111 писал(а):Насколько я понял автора машину он в гибдд еще не перерегистрировал - это вообще без страховки по-моему нельзя, а 'купил' ее, оформив договор купли-продажи
В гибдд только регистрируют машину. право собственности приобретается в момент передачи машины новому владельцу по договору купли продажи, либо по договору дарения близким родственникам. далее по закону у вас есть 10 дней на то что бы предоставить машину на техосмотр, пройти его получив диагностическую карту и на основании ее уже заключить договор со страховой компанией, купив полис осаго. после чего поехать и перерегистрировать автомобиль в гибдд. 10 дней можно ездить без полиса осаго. ну и да если печатать договора каждые 10 дней можно ездить вообще без страховки;) правда при этом каждому гайцу рассказывать о своих права, т.к. они не все в теме.
напечатал так на годик вперед, и перед гайцам демонстративно пачку достаешь - какое там сегодня число?.. ща найду :D :D законы в РФ такие законы..)))

а вообще имхо осаго полностью бесполезная х-ня, как лишний налог на авто
i7-4770k/gtx Titan X/16 gb Hyper X

Ответить

Вернуться в «Авто право»