Канадский каминг-аут

... по поводу и без :)

Модератор: Администраторы Объявлений

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Канадский каминг-аут

#226 Сообщение Ха » 17 янв 2020, 15:30

WingRabbit писал(а):
17 янв 2020, 15:24
Ха писал(а):
17 янв 2020, 15:20
Ну или родственники Васо поголовно его ненавидят
Не, ну если люди уехали буквально "за колбасой", а потом вернулись, а тут всё уже есть, можно понять причину "неприятного" удивления. Я как-то обычно неприятно удивляюсь, когда приезжаю из Европы, а тут сыров нет. Вот это неприятное удивление.
Не, обычно через пару лет людям на Союз (или РФ) становится уже пофиг и они о нем забывают быстро. Мир снаружи гораздо больше чем внутри. Тупо неинтересны уже вот эти заморочки с колбасой, потому что их реально нигде кроме Союза и не было. А помнить с-ка тридцать лет о том что в Союзе не было грейпфрутов да еще и ненавидеть Москву за это по приезду в гости - это какой-то сюр. Я существенно помоложе брата Васо, но тоже помню что бананы в моем детстве были типа два раза в год, и те - зеленые напрочь. И таки шо, я должен очень неприятно удивиться что сейчас в Дубне бананы на каждом углу и дешевле картошки? Оно мне зачем надо? :)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Канадский каминг-аут

#227 Сообщение WingRabbit » 17 янв 2020, 15:31

godzilla писал(а):
17 янв 2020, 15:27
Как можно было не понять, о чем пишет Васо? Ума не приложу.
Я ващет там даже откомментил. Удобная штука стала, кстати, при просмотре цитирования можно перейти на цитируемый пост. А то хрен бы я откопал это сообщение.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Канадский каминг-аут

#228 Сообщение Гидр » 17 янв 2020, 15:32

Ха писал(а):
17 янв 2020, 15:20
Vaso писал(а):
04 ноя 2019, 11:55
У меня в Канаде двоюродный брат уже тридцать лет - из первой волны постсоветских программистов (кстати) с нетитульной фамилией, уехавших за колбасой. Не посещал Россию более двадцати лет, приехал на похороны матери, моей тётки. Был неприятно поражён изобилием и разнообразием продуктов в московских супермаркетах. "Представляешь, - говорил он мне - я утром купил в магазине у дома грейпфрут!".
Так же неприятно этим же изобилием была поражена его родная сестра (моя двоюродная, естественно), которая по этому же поводу после такого же перерыва приехала из Будапешта. Её добила сметана восьми сортов.
Причина их разочарования очень понятна. Сочувствую.
"неприятно поражен" - как-то не верится... Всё в Канаде есть, и грейпфруты тоже. И в Будапеште. И русские магазины есть во всех иностранных "райцентрах". Почему "неприятно" удивляются родственники в Москве? Какое блин такое разочарование? Если брат где-то в глуши саскачеванской застрял, совсем уж вдали от цивилизации, то удивление (обычное, не неприятное) еще можно понять, и то - с трудом. Москва таки большой город, там полюбому всё есть. Ну или родственники Васо поголовно его ненавидят.. :)
Нет Лаки. Это массовая реакция людей уехавших отсюда в лихие 90-е. Слишком большой контраст с тем что они помнят и тем что есть. Ну и плюсом к этому умение быстро пересчитывать доллары в рубли и назад. Я не буду сейчас спорить за качество продукта в маркете - его тупо не видно в упаковке и на фотографии, а современные технологии таковы, что и на вкус не понять состав, но когда начинаешь пересчитывать наши цены в валюту, то в 9 из 10 случаев история как у меня с тобой за интернет - в пользу России. И вот это их в первую очередь садит. Ибо 99% мигрантов уехали за длинным рублем. Свобода слова, толерантное общество, еврейский вопрос, отсутствие сыра - ребята, это всё предлог, будьте хоть с собой честными. Вы уехали за их зарплатами, кстати за что уважаю Ушастика - он этого не скрывает, поэтому он в моей картине мира не сильно отличается от луганских шахтеров катавшихся на Шпицберген за северными во время СССР.
Почему такая уверенность в своей правоте? История Васо не единична, я своими глазами такие вещи видел, рассказывают друзья о своих родственниках и знакомые.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Канадский каминг-аут

#229 Сообщение WingRabbit » 17 янв 2020, 15:32

Ха писал(а):
17 янв 2020, 15:30
И таки шо, я должен очень неприятно удивиться что сейчас в Дубне бананы на каждом углу и дешевле картошки?
Либо неприятно удивляйся, либо ненавидь, будь добр :D

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Канадский каминг-аут

#230 Сообщение WingRabbit » 17 янв 2020, 15:33

Гидр писал(а):
17 янв 2020, 15:32
но когда начинаешь пересчитывать наши цены в валюту, то в 9 из 10 случаев история как у меня с тобой за интернет - в пользу России
Так ты считай в процентах от дохода. Какая разница, что в Кимрах квартира стоит в два раза дешевле аналогичной дубненской если там зарплата в три раза ниже?

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Канадский каминг-аут

#231 Сообщение godzilla » 17 янв 2020, 15:35

Ха писал(а):
17 янв 2020, 15:30
Не, обычно через пару лет людям на Союз (или РФ) становится уже пофиг и они о нем забывают быстро.
ага, забывают

стандартная тема на форумах(в 80% случаев), когда какой-то понауехал, приходит и начинает общаться о России в духе
- вы там ща наверно в очереди стоите (если уехал в совке)
- у вас там людей едят (если уехал в 90-х)

с полной уверенностью, что так и есть, а-ля Гидр-ака-пробитая_голова
Последний раз редактировалось godzilla 17 янв 2020, 15:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Канадский каминг-аут

#232 Сообщение Гидр » 17 янв 2020, 15:35

Ха писал(а):
17 янв 2020, 15:30
WingRabbit писал(а):
17 янв 2020, 15:24
Ха писал(а):
17 янв 2020, 15:20
Ну или родственники Васо поголовно его ненавидят
Не, ну если люди уехали буквально "за колбасой", а потом вернулись, а тут всё уже есть, можно понять причину "неприятного" удивления. Я как-то обычно неприятно удивляюсь, когда приезжаю из Европы, а тут сыров нет. Вот это неприятное удивление.
Не, обычно через пару лет людям на Союз (или РФ) становится уже пофиг и они о нем забывают быстро. Мир снаружи гораздо больше чем внутри. Тупо неинтересны уже вот эти заморочки с колбасой, потому что их реально нигде кроме Союза и не было. А помнить с-ка тридцать лет о том что в Союзе не было грейпфрутов да еще и ненавидеть Москву за это по приезду в гости - это какой-то сюр. Я существенно помоложе брата Васо, но тоже помню что бананы в моем детстве были типа два раза в год, и те - зеленые напрочь. И таки шо, я должен очень неприятно удивиться что сейчас в Дубне бананы на каждом углу и дешевле картошки? Оно мне зачем надо? :)
Еще раз. У каждого был свой повод, но общая причина. Просто советскому интеллигенту сказать как Кролик: еду за баблом, было моветон. Ушастик вон тоже больше за сыр стонет, так иногда правда прорывается. А теперь получается что вроде как привычный уклад зря сломали - за 20-30 лет они ведь сами себя убедили что причина была в колбасе, а не в желании получить больше и вернуться сюда на белом месердесе к нищебродам.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Канадский каминг-аут

#233 Сообщение godzilla » 17 янв 2020, 15:37

Гидр писал(а):
17 янв 2020, 15:35
а не в желании получить больше и вернуться сюда на белом месердесе к нищебродам.
Хотят вернуться на мерседесе из США в Кимры через 20 лет.

Глубокие мысли Гидра. Том второй.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Канадский каминг-аут

#234 Сообщение Гидр » 17 янв 2020, 15:40

WingRabbit писал(а):
17 янв 2020, 15:33
Гидр писал(а):
17 янв 2020, 15:32
но когда начинаешь пересчитывать наши цены в валюту, то в 9 из 10 случаев история как у меня с тобой за интернет - в пользу России
Так ты считай в процентах от дохода. Какая разница, что в Кимрах квартира стоит в два раза дешевле аналогичной дубненской если там зарплата в три раза ниже?
Вот. А психика этой логике сопротивляется. психика привыкла получать 5-6 штук грина в месяц и 4-5 из них отдавать за харч и хату (цена - условно). И чувак с доходом в 5-6 штук грина вдруг быстро понимает что здесь он может отдавать 1-2 штуки! ААА!!! Кругом враги, меня опять на..бали! Орет подсознание.... Почему? Да потому что за длинным рублем бегут люди патологически жадные. Это не оскорбление, кролик, это - диагноз. Это ни хорошо ни плохо. Есть люди веселые, есть грустные, есть щедрые, есть жадные. Это можно, вроде, изменить, но для этого надо сперва согласится что ты такой. А кто же признается что он жадина-говядина-соленый огурец... :wink:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Канадский каминг-аут

#235 Сообщение Гидр » 17 янв 2020, 15:41

Ящер, это была гипербола.
Запиши в том третий)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Канадский каминг-аут

#236 Сообщение WingRabbit » 17 янв 2020, 15:47

Гидр писал(а):
17 янв 2020, 15:40
Да потому что за длинным рублем бегут люди патологически жадные. Это не оскорбление, кролик, это - диагноз. Это ни хорошо ни плохо. Есть люди веселые, есть грустные, есть щедрые, есть жадные.
Падажжи. А я, по твоей логике, за деньгами еду?))

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Канадский каминг-аут

#237 Сообщение WingRabbit » 17 янв 2020, 15:48

А, действительно он так считает))
Гидр писал(а):
17 янв 2020, 15:35
Ушастик вон тоже больше за сыр стонет, так иногда правда прорывается
Ор выше гор! В Канаду, 6лядь! За баблом!

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Канадский каминг-аут

#238 Сообщение Ха » 17 янв 2020, 16:02

godzilla писал(а):
17 янв 2020, 15:35
стандартная тема на форумах(в 80% случаев), когда какой-то понауехал, приходит и начинает общаться о России в духе
- вы там ща наверно в очереди стоите (если уехал в совке)
- у вас там людей едят (если уехал в 90-х)
Дык это просто выборка искаженная.. На эмигрантских и прочих форумах пишут либо те у кого что-то ну ОЧЕНЬ не получилось, либо те, у кого ОЧЕНЬ получилось. Я не исключение. А эти люди составляют примерно полпроцента от полного количества. По той же причине я особенно не советую читать эмигрантские форумы в качестве пособия для уезжающих - там нет тех, у кого все прошло нормально и без эксцессов. Это как раздел на реддите r/cscareerquestions. Там тоже студенты обсуждают стоит ли им сразу после выпуска соглашаться на 250к в майкрософте, или лучше походить и поискать 500к? Не, такие случаи *бывают*, конечно, но один на миллион :)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Канадский каминг-аут

#239 Сообщение WingRabbit » 17 янв 2020, 16:07

Ха писал(а):
17 янв 2020, 16:02
не советую читать эмигрантские форумы в качестве пособия для уезжающих - там нет тех, у кого все прошло нормально и без эксцессов
Не совсем соглашусь. Канадский форум прекрасен. Приятные отзывчивые ребята, одно удовольствие там общаться. А вот австралийский - это да, нереальная дичь.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Канадский каминг-аут

#240 Сообщение WingRabbit » 17 янв 2020, 16:12

Но это может как раз Канада так влияет умиротворяюще

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Канадский каминг-аут

#241 Сообщение Vaso » 17 янв 2020, 16:15

Ещё раз напомню: в Австралии кроликов исторически не любят. Так что выбор правильный.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Канадский каминг-аут

#242 Сообщение Ха » 17 янв 2020, 16:15

Гидр писал(а):
17 янв 2020, 15:40
Вот. А психика этой логике сопротивляется. психика привыкла получать 5-6 штук грина в месяц и 4-5 из них отдавать за харч и хату (цена - условно). И чувак с доходом в 5-6 штук грина вдруг быстро понимает что здесь он может отдавать 1-2 штуки! ААА!!! Кругом враги, меня опять на..бали! Орет подсознание....
Гидр, ты чудной. Это уровень человека, который говорит "дайте мне миллион долларов и я буду в шоколаде". Нет, просто траты сразу же возрастут и миллион будет потрачен так же легко как и тысяча. И циферки твои - иллюзия. Я ж говорил что двушка в Дубне стоит примерно как трехспальный кондо у нас. То есть - хата стоит дороже при прочих равных, и даже коммуналка у вас дороже. Харч у нас тоже реально дешевле и разнообразнее, прикинь. Но при этом выбор больше. И эта, тут спокойнее, никто не ждет ежедневной подставы от правительства, поэтому подсознание не орет. Реально легче жить, отвечаю. Тут люди финансы на двадцать лет вперед планируют. Ты вот это теоретически представить можешь? Ну чтоб не год-два-три до кризиса и полного наэбалова, а лет писят хотя бы?

Кстати, спорим что Кролик скоро потеряет огромный интерес к сыру? Потому что нет азарта в том, чтобы придти в ближайший магазин в любой день недели и купить десять любимых сортов сыра из двух сотен представленных. Не надо искать, не надо отсеивать плохие по качеству. Они все как минимум нормальные, и тяжелый выбор сортов останется только между "нравится жене и детям но не мне" и "нравится мне, а жена и дети не любят". Это об отношении к "колбасе". Когда еда есть всегда, про нее уже не надо постоянно думать. Она тупо есть и всё.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Канадский каминг-аут

#243 Сообщение Ха » 17 янв 2020, 16:19

WingRabbit писал(а):
17 янв 2020, 16:12
Но это может как раз Канада так влияет умиротворяюще
Да. Австралия это уже Азия. Там нет англосаксонской культуры доверия. В Азии кто громче орет, тот больше продаст. А в Канаде и США просто орать громче мало, надо еще и добиться доверия к себе. А это означает что канадский пионер эмигрант тоже должен быть с-ка вежливым и внимательным к собеседнику :)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Канадский каминг-аут

#244 Сообщение WingRabbit » 17 янв 2020, 16:23

Ха писал(а):
17 янв 2020, 16:19
А это означает что канадский пионер эмигрант тоже должен быть с-ка вежливым и внимательным к собеседнику :)
Кнешна. На этих форумах (что русском, что международном) максимально приятная обстановка. Как-то в голову не приходит с кем-то сраться и токсичить. Извиняешься даже когда просто объясняешь человеку, что он не прав))

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Канадский каминг-аут

#245 Сообщение Ха » 17 янв 2020, 16:33

WingRabbit писал(а):
17 янв 2020, 16:23
Извиняешься даже когда просто объясняешь человеку, что он не прав))
Именно. Надо мной сейчас босс - канадец. Вот только он уже давно живет в штатах, и чутка отвык извиняться когда сам неправ :) А в быту - милейший человек.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Канадский каминг-аут

#246 Сообщение Ха » 17 янв 2020, 16:38

godzilla писал(а):
17 янв 2020, 15:37
Гидр писал(а):
17 янв 2020, 15:35
а не в желании получить больше и вернуться сюда на белом месердесе к нищебродам.
Хотят вернуться на мерседесе из США в Кимры через 20 лет.

Глубокие мысли Гидра. Том второй.
:ROFL:

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Канадский каминг-аут

#247 Сообщение WingRabbit » 17 янв 2020, 16:53

Ха писал(а):
17 янв 2020, 16:33
Вот только он уже давно живет в штатах, и чутка отвык извиняться когда сам неправ :) А в быту - милейший человек.
Ну я ж говорю, в разных местах люди разные. Тут я всех посылаю направо и налево, в CS еще и рассказываю чо я делал с соперником и его родственниками, на канадских форумах я извиняюсь даже когда прав и называю индусов исключительно brother, а в жизни я вообще смесь из всего вышеописанного :D

Твой коллега-канадец вполне может обзывать людей где-нибудь в фифе. Или в спальне под настроение орать жене, какая она дёти слат))

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Канадский каминг-аут

#248 Сообщение WingRabbit » 17 янв 2020, 16:56

Кстати, еще интересное наблюдение из интернетиков. Я много раз переходил из онлайна в оффлайн, и ни разу такого не было, чтобы приятный мне в интернете человек оказался неприятен в жизни. А вот чтобы неприятный онлайн тип оказался нормальным челом ИРЛ - таких примеров вагон. Иными словами, я выдвигаю гипотезу, что люди в жизни в среднем более приятны, чем в интернете.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Канадский каминг-аут

#249 Сообщение WingRabbit » 17 янв 2020, 17:03

А, и еще наблюдение про наших в Канаде (уж в этой теме я могу отписываться про это?) еще до переезда. Нашлось несколько человек (в интернете, просто после писанины на форумах по разным темам!) кто абсолютно меня не зная лично предложил встретить нас с семьей из аэропорта, а один человек даже предложил разместить нас у себя на несколько дней, чтобы отоспались с дороги и сразу ехали потом искать постоянное жилье, минуя airbnb. Вежливо отказался, ибо у нас двое мелких детей (а у людей там тоже дети) и после тринадцати часов в воздухе и хз скольких часов лендинга в аэропорту Торонто наши мелкие могут устроить веселую жизнь всему дому.

Но вот сам этот факт дико приятен. Несколько лет назад были проблемы с общагами в универе, я кинул в универское подслушано предложение помощи, и в итоге мы приютили у себя дома студента-первокурсника недели на три. На нас все как на ебанутеньких смотрели. А тут люди спокойно предлагают помощь вообще незнакомцам, по сути, и никого это не удивляет.

Так, мысли в слух.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Канадский каминг-аут

#250 Сообщение _DOK » 17 янв 2020, 17:39

Шерочка с Машерочкой ?)))

Ответить

Вернуться в «Поздравления!»