"И немедленно выпил ..."

... по поводу и без :)

Модератор: Администраторы Объявлений

Ответить
Сообщение
Автор
Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

"И немедленно выпил ..."

#1 Сообщение Vaso » 25 окт 2018, 12:28

Лучше поздно, чем никому.
С прошедшим, ценители классической литературы: вчера всё прогрессивное человечество поминало Венедикта Ерофеева, незабвенного Веничку, которому стукнуло бы 80 лет. 28 лет его нет с нами, а всё как живой.
А вот Жириновский всё никак не умрёт. Парадокс.

Напомню некоторые цитаты из классика:

"Нельзя доверять мнению человека, который не успел опохмелиться.
Больше пейте, меньше закусывайте. Это лучшее средство от самомнения и поверхностного атеизма.
А она — подошла к столу и выпила, залпом, ещё сто пятьдесят, ибо она была совершенна, а совершенству нет предела.
О, самое бессильное и позорное время в жизни моего народа — время от рассвета до открытия магазинов!
Я бы согласился жить на земле вечно, если прежде мне показали бы уголок, где не всегда есть место подвигу.
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?
Если человек умен и скучен, он не опустится до легкомыслия. А если он легкомыслен, да умен — он скучным быть себе не позволит.
Да и зачем тебе ум, если у тебя есть совесть и сверх того еще и вкус? Совесть и вкус — это уж так много, что мозги становятся прямо излишними.
У каждого свой вкус – один любит распускать сопли, другой утирать, третий размазывать.
Человек не должен быть одинок – таково моё мнение. Человек должен отдавать себя людям, даже если его и брать не хотят.
Почему я такой большой дядя, а веду себя, как маленькая тетя?
Всё на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загордиться человек, чтобы человек был грустен и растерян.
Ничто не вечно, кроме позора.
Степень бабьего достоинства нужно измерять количеством тех, от чьих объятий они уклонились.
Мне не нужна стена, на которую я мог бы опереться. У меня есть своя опора и я силен. Но дайте мне забор, о который я мог бы почесать свою усталую спину".

И многое другое. Кладезь, чего уж там!
Тем, кто ещё не пробовал, настоятельно рекомендую. И уж, конечно, всем, кому довелось побыть пионером и комсомольцем. Этим - обязательно!
Жаль, многие напитки нами утеряны нынче ...


starikov
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 09:30

Re: "И немедленно выпил ..."

#3 Сообщение starikov » 25 окт 2018, 13:49

За Веню :beer: !

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: "И немедленно выпил ..."

#4 Сообщение мура » 25 окт 2018, 13:55

Очень грустная книга, которая читается многими, как смешной анекдот. Про Бога.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: "И немедленно выпил ..."

#5 Сообщение Vaso » 25 окт 2018, 14:30

мура писал(а):Очень грустная книга, которая читается многими, как смешной анекдот. Про Бога.
Впервые я "Москву-Петушки" услышал с бобины ТИП-6 (бобины!) в исполнении автора. В компании собутыльников (резонанс, синергия) это было феерично! Потом у меня появился машинописный экземпляр, сброшурованный в настоящую книжку с обложкой - яркий образец самиздата. Читалась тоже на ура.
Соглашусь, что в те времена в юном возрасте произведение поначалу показалось сборником алкогольных анекдотов. Позже, после неоднократного перечитывания (без самопринуждения, тянуло реально) втянулся в текст и начал различать настоящую идею автора, сегодня проанализированную экспертами вдоль и поперёк. В любом случае, книга достойнейшая и автор - настоящий мастер.
Давно жду экранизации от хорошего режиссёра, желательно возрастного - чтобы с пониманием темы и времени, с хорошими актёрами. Почему-то на ум приходит Бортко ("Собачье сердце"). А в кадре Гармаш (жаль, стареющий на глазах) и подобные ему.
А может быть и Тодоровский-младший сделал бы. Матереет, по-хорошему, на глазах.
Последний раз редактировалось Vaso 25 окт 2018, 14:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: "И немедленно выпил ..."

#6 Сообщение мура » 25 окт 2018, 14:32

Иван Бортник

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: "И немедленно выпил ..."

#7 Сообщение Vaso » 25 окт 2018, 14:35

мура писал(а):Иван Бортник
Внешне действительно очень похож, соглашусь. И актёр классный. Но возраст ...
А молодых опасаюсь, они не пробовали "Слезу комсомолки" и не попробуют никогда.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: "И немедленно выпил ..."

#8 Сообщение мура » 25 окт 2018, 14:40

Да, возраст не совпадает. Девушка с косой до попы ему не годам уже.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: "И немедленно выпил ..."

#9 Сообщение Vaso » 25 окт 2018, 14:44

мура писал(а):Девушка с косой до попы ....
В оригинале: "от попы до затылка", что ярче, согласись?
starikov писал(а):За Веню :beer: !
Тремя руками! Прям-таки тематический вечер можно было бы сотворить в машлычном формате. С художественным чтением и дегустациями.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: "И немедленно выпил ..."

#10 Сообщение мура » 25 окт 2018, 15:04

таки давай в субботу после субботника

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: "И немедленно выпил ..."

#11 Сообщение Vaso » 25 окт 2018, 15:08

А почему бы и нет? Тот самиздатовский текст у меня как раз в Дубне. И напитки в каком-нибудь "Кондитерском" очень гармоничны будут.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: "И немедленно выпил ..."

#12 Сообщение мура » 25 окт 2018, 15:14

Можно и ко мне в сад.

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: "И немедленно выпил ..."

#13 Сообщение Miteq » 25 окт 2018, 16:22

Наши-то фильм вряд ли уже снимут, время ушло. А немцы сняли, как ни странно, ещё в 91-м - https://www.imdb.com/title/tt0419976/
Есть ли в переводе, неизвестно. :unknown:

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: "И немедленно выпил ..."

#14 Сообщение Vaso » 25 окт 2018, 16:56

Спасибо за ссылку. Заглянул, протянул 10 минут, дальше не пошло. Чернуха перестроечная, не художественная ни разу. И уж, конечно, не поэма. Можно испортить впечатление, а это неправильно.
Автор-герой настоящей ерофеевской поэмы должен оставаться принцем Веничкой Великолепным, коим я себе всегда его и представлял. Пьяным, ободранным, но принцем. С идеями и неповторимым взглядом на всё, с историей и жизненным опытом. Романтичным и поэтичным.

Ответить

Вернуться в «Поздравления!»