Счастливого Сочельника

... по поводу и без :)

Модератор: Администраторы Объявлений

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#176 Сообщение Oglas » 07 янв 2017, 23:55

Vaso писал(а):
Oglas писал(а):Я не знаю, что такое "мирской смысл" слова "таинство". Пожалуйста, поясните.
Ну, что-то вроде:
http://tolkslovar.ru/t188.html
"Значение слова Таинство по словарю Ушакова:
ТАИНСТВО
таинства, ср. 1. То же, что тайна в 1 и 2 знач. (устар.). Германн был свидетелем отвратительных таинств ее туалета. Пушкин. Я открою пред тобой все таинства премудрости земной. Лермонтов".
Не более, чем просто "тайна", но красивше. Под старину.
Мы, простые миряне, именно это и имеем ввиду. Присоединяйтесь к простым, Оглас! У нас просто и честно, без туманных выкрутасов. Правда в простоте, брат!
На пометку устар. вы, конечно, внимания не обратили.

Ну, давайте, тогда уж говорить "позорище" вместо "зрелище" и "прелесть" в смысле "обман".
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Счастливого Сочельника

#177 Сообщение Vaso » 07 янв 2017, 23:58

Oglas писал(а):На пометку устар. вы, конечно, внимания не обратили.
Очень даже обратил. Но мы, миряне, не гнушаемся старины без религиозности. У нас широкий кругозор без церковных шор. И у нас богатый словарный запас, а к нему еще и бездна вкуса.
Я ж говорю - присоединяйтесь! Вам точно понравится без шор и со вкусом.
И Атрумана с собой прихватывайте, он уже давно почти готов, только стесняется пока. Будет весело.

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#178 Сообщение Oglas » 08 янв 2017, 00:09

Vaso писал(а):
Oglas писал(а):На пометку устар. вы, конечно, внимания не обратили.
Очень даже обратил. Но мы, миряне, не гнушаемся старины без религиозности. У нас широкий кругозор без церковных шор. И у нас богатый словарный запас, а к нему еще и бездна вкуса.
Я ж говорю - присоединяйтесь! Вам точно понравится без шор и со вкусом.
И Атрумана с собой прихватывайте, он уже давно почти готов, только стесняется пока. Будет весело.
Лучше бы вы не гнушались религиозности без старины. А если бы у вас была бездна вкуса и богатый словарный запас, не гнушались бы и церковнославянским.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Счастливого Сочельника

#179 Сообщение Atruman » 08 янв 2017, 10:39

Vaso писал(а):
Oglas писал(а):Я не знаю, что такое "мирской смысл" слова "таинство". Пожалуйста, поясните.
Ну, что-то вроде:
http://tolkslovar.ru/t188.html
"Значение слова Таинство по словарю Ушакова:
ТАИНСТВО
таинства, ср. 1. То же, что тайна в 1 и 2 знач. (устар.). Германн был свидетелем отвратительных таинств ее туалета. Пушкин. Я открою пред тобой все таинства премудрости земной. Лермонтов".
Не более, чем просто "тайна", но красивше. Под старину.
Мы, простые миряне, именно это и имеем ввиду. Присоединяйтесь к простым, Оглас! У нас просто и честно, без туманных выкрутасов. Правда в простоте, брат!
Ваши уловки только вам кажутся хитрыми. На самом деле всё старо как мир.
В вашей же ссылке есть толкования и других словарей. но вы выдернули только одно и строите на этом выдёргивании нечто глубокомысленное и научнообразное. Не оригинально по меньшей мере.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Счастливого Сочельника

#180 Сообщение Atruman » 08 янв 2017, 10:42

Vaso писал(а):
Oglas писал(а):На пометку устар. вы, конечно, внимания не обратили.
Очень даже обратил. Но мы, миряне, не гнушаемся старины без религиозности. У нас широкий кругозор без церковных шор. И у нас богатый словарный запас, а к нему еще и бездна вкуса.
Я ж говорю - присоединяйтесь! Вам точно понравится без шор и со вкусом.
И Атрумана с собой прихватывайте, он уже давно почти готов, только стесняется пока. Будет весело.
Атруману у вас будет сильно скучно. Потому что у вас нет церковных шор, но есть антицерковные. А у вашего покорного слуги - ни тех, ни других. Так что: уж лучше вы к нам.

Ответить

Вернуться в «Поздравления!»