Счастливого Сочельника

... по поводу и без :)

Модератор: Администраторы Объявлений

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#26 Сообщение Oglas » 06 янв 2017, 20:59

Ещё немного сербских рождественских традиций: https://www.youtube.com/watch?v=Ivjw15gpRyw

Полазник, наложение бадняка и хлеб с монеткой на счастье.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Счастливого Сочельника

#27 Сообщение Vaso » 06 янв 2017, 21:00

Oglas писал(а):
Vaso писал(а): С Ним можно без книжек. Даже лучше. Именно без книжек, именно по-честному.
С Ним - да. А с собой?
Коренной вопрос, Оглас. Тут, как Васо уже говорил не раз, все зависит от подготовленности, ясности разума, психической устойчивости и доверия к самому себе. Готовности отойти от навязанных догм и искусственной усложненности, используемой заинтересованными посредниками для заведения рака за камень.
Если чувствуете пока, что без шпаргалки не получается - тогда до поры обречены на прокладки из книжек. Но прокладки эти до Вас столько раз ранее использовалась неумелыми, что, как все использованные прокладки, уже давно не работают.
Поверьте, Он там, у себя, на условном верху, всегда стремился и стремится к прямому общению. И его хватит на нас всех без использования псевдопомощников, выдающих себя за незаменимых.
Удачи!

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Счастливого Сочельника

#28 Сообщение Toяма » 06 янв 2017, 21:13

Oglas писал(а):Ещё немного сербских рождественских традиций: https://www.youtube.com/watch?v=Ivjw15gpRyw

Полазник, наложение бадняка и хлеб с монеткой на счастье.
А что, много тут у нас сербов? Или со своими традициями беда приключилась?

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#29 Сообщение Oglas » 06 янв 2017, 21:18

Vaso писал(а): Коренной вопрос, Оглас. Тут, как Васо уже говорил не раз, все зависит от подготовленности, ясности разума, психической устойчивости и доверия к самому себе. Готовности отойти от навязанных догм и искусственной усложненности, используемой заинтересованными посредниками для заведения рака за камень.
Если чувствуете пока, что без шпаргалки не получается - тогда до поры обречены на прокладки из книжек. Но прокладки эти до Вас столько раз ранее использовалась неумелыми, что, как все использованные прокладки, уже давно не работают.
Поверьте, Он там, у себя, на условном верху, всегда стремился и стремится к прямому общению. И его хватит на нас всех без использования псевдопомощников, выдающих себя за незаменимых.
Удачи!
Ясность ума здесь ни при чём. Таблицу интегралов с вас на том свете никто спрашивать не будет. Психическая устойчивость? Ну так какие-нибудь головорезы-игиловцы вполне себе психически устойчивы: чтобы отрезать человеку голову, нужны очень крепкие нервы. Значит ли это, что им уготовано место в раю, с нардами и гуриями?

Книга - это не посредник, это контроль. Можно мерить высоту дома в локтях и ладонях, а можно взять рулетку (а ещё лучше - лазерный дальномер). Так и с книгами. Считать, что ты сумел додуматься до какой-то важной истины, до которой не смогли додуматься прежде тебя, мне кажется, немного самонадеянно. Многих проблем в нынешней РФ можно было бы избежать, если бы люди больше читали книги, и меньше полагались на собственное мнение.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Счастливого Сочельника

#30 Сообщение Toяма » 06 янв 2017, 21:22

Oglas писал(а):Считать, что ты сумел додуматься до какой-то важной истины, до которой не смогли додуматься прежде тебя, мне кажется, немного самонадеянно.
Ну вот, договорились до того, что никакого нового знания уже не приобресть. А Атруман говорил, что церковь и наука не так уж и далеки.
Oglas писал(а):Многих проблем в нынешней РФ можно было бы избежать, если бы люди больше читали книги, и меньше полагались на собственное мнение.
Учебник Окуня по физике подойдет? Еще задачник по логике, и введение в религиоведение филфака МГУ тоже нормуль зайдут в праздники.

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#31 Сообщение Oglas » 06 янв 2017, 21:22

Toяма писал(а):
Oglas писал(а):Ещё немного сербских рождественских традиций: https://www.youtube.com/watch?v=Ivjw15gpRyw

Полазник, наложение бадняка и хлеб с монеткой на счастье.
А что, много тут у нас сербов? Или со своими традициями беда приключилась?
Ну, как бе, типа я. :smile:

А вы что-то имеете против сербов? О наших, русских традициях, я думаю, все более или менее в курсе. А вот про наложение бадняка, готов поспорить, вы слышите впервые. Думаю, что местным православным это может быть интересно.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#32 Сообщение Oglas » 06 янв 2017, 21:25

Toяма писал(а): Ну вот, договорились до того, что никакого нового знания уже не приобресть. А Атруман говорил, что церковь и наука не так уж и далеки.
Наука да, шагает. А человек не меняется, "ныне и Иов тот же, и Бог тот же, и диавол тот же."
Учебник Окуня по физике подойдет? Еще задачник по логике, и введение в религиоведение филфака МГУ тоже нормуль зайдут в праздники.
Вполне. Но начать лучше, всё-таки с логики и введения в религиеведение.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Счастливого Сочельника

#33 Сообщение Toяма » 06 янв 2017, 21:28

Oglas писал(а):А вы что-то имеете против сербов? О наших, русских традициях, я думаю, все более или менее в курсе. А вот про наложение бадняка, готов поспорить, вы слышите впервые. Думаю, что местным православным это может быть интересно.
Не надо отвечать вопросами на вопрос, вы не еврей. Я ж и спрашиваю, почему местным православным будут интересны традиции сербов? Местные - не сербы, и не туристы, они дома со своими традициями.

Да, про наложение бадняка я слышу впервые. Ровно так же я позавчера впервые услышал про традицию бурятов(?) делать зимние фигуры из конского навоза. Таки я вовсе не был рад узнать про эти фигуры! Скажите, а это ваше наложение бадняка никак не ущемит моих чуйств чтоб я был здоров?

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Счастливого Сочельника

#34 Сообщение Toяма » 06 янв 2017, 21:29

Oglas писал(а):Наука да, шагает. А человек не меняется, "ныне и Иов тот же, и Бог тот же, и диавол тот же."
Специалисты-медики говорят иное. Меняется человек, еще как меняется. И на физическом уровне, и на ментальном. Даже вашу книгу уже читать без метафор не получается, а ведь когда-то это были не метафоры, а прямая речь.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Счастливого Сочельника

#35 Сообщение MasterFly » 06 янв 2017, 21:31

А кто способен дать определение термину "сочельник"?
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#36 Сообщение Oglas » 06 янв 2017, 21:42

Toяма писал(а):Я ж и спрашиваю, почему местным православным будут интересны традиции сербов? Местные - не сербы, и не туристы, они дома со своими традициями.

Изображение
Как-то так, наверное.
Скажите, а это ваше наложение бадняка никак не ущемит моих чуйств чтоб я был здоров?
Думаю, нет. Но, на всякий случай, проконсультируйтесь с юристом.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#37 Сообщение Oglas » 06 янв 2017, 21:42

Toяма писал(а):
Oglas писал(а):Наука да, шагает. А человек не меняется, "ныне и Иов тот же, и Бог тот же, и диавол тот же."
Специалисты-медики говорят иное. Меняется человек, еще как меняется. И на физическом уровне, и на ментальном. Даже вашу книгу уже читать без метафор не получается, а ведь когда-то это были не метафоры, а прямая речь.
Например?
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#38 Сообщение Oglas » 06 янв 2017, 21:45

MasterFly писал(а):А кто способен дать определение термину "сочельник"?
Рождественский сочельник (Навечерие Рождества Христова) – это последний день Рождественского поста, канун Рождества Христова.
Фасмер писал(а):сочельник соче́льник род. п. -а "канун рождества", диал. соче́льница "доска под пирог". Первонач. *сочьньникъ (-ница) от со́чень (см.), едва ли из соче́вник "сочельник", со́чиво (см.), вопреки Гроту (Фил. Раз. 2, 512), Преобр. (II, 351).
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Счастливого Сочельника

#39 Сообщение мура » 06 янв 2017, 21:45

Елена Злобина
В Ратминском храме все готово к празднику Рождества Христова! Рядом с парковкой у храма открыта и расчищена парковка на территории профилактория (со стороны храма). Всем машинам хватит места, у конюшни никого останавливать не будут. Спасибо за содействие в подготовке парковки Скитину Виктору Витальевичу, сотрудникам профилактория, Мадфесу Николаю Юрьевичу, Игошину Алексею Юрьевичу, Шилину Дмитрию Владимировичу, и, конечно, водителю трактора, увы, не успела спросить имя)

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Счастливого Сочельника

#40 Сообщение Toяма » 06 янв 2017, 21:47

Oglas писал(а):Как-то так, наверное.
Эээ, нет. Сначала проведите референдум о присоединении к РФ, присоединитесь и вкусите прелестей общего единства, уберите небогоугодные латинские буковки, а уже потом будет jедна вера, jедно крви и наложение бадняка. А пока не присоединились - нет. Все хотят быть братьями, делить бюджет РФ, но жить хотят почему-то в Европе. Так не пойдет.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Счастливого Сочельника

#41 Сообщение MasterFly » 06 янв 2017, 21:49

Мой вопрос потонул в потоке сознания, но я его воспроизведу: что такое сочельник?
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#42 Сообщение Oglas » 06 янв 2017, 21:49

Toяма писал(а):
Oglas писал(а):Как-то так, наверное.
Эээ, нет. Сначала проведите референдум о присоединении к РФ, присоединитесь и вкусите прелестей общего единства, уберите небогоугодные латинские буковки, а уже потом будет jедна вера, jедно крви и наложение бадняка. А пока не присоединились - нет. Все хотят быть братьями, делить бюджет РФ, но жить хотят почему-то в Европе. Так не пойдет.
Уважаемый Тояма, если вы не знаете историю (общую и Церкви) - это не даёт вам право давать советы о том, кому и какие буквы нужно убрать. :smile:
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#43 Сообщение Oglas » 06 янв 2017, 21:49

MasterFly писал(а):Мой вопрос потонул в потоке сознания, но я его воспроизведу: что такое сочельник?
А чем вас мой ответ не устроил?
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

silverpsaltir
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 15:28

Re: Счастливого Сочельника

#44 Сообщение silverpsaltir » 06 янв 2017, 21:50

В Ратминском храме все готово к празднику Рождества Христова! Рядом с парковкой у храма открыта и расчищена парковка на территории профилактория (со стороны храма). Всем машинам хватит места, у конюшни никого останавливать не будут. Спасибо за содействие в подготовке парковки Скитину Виктору Витальевичу, сотрудникам профилактория, Мадфесу Николаю Юрьевичу, Игошину Алексею Юрьевичу, Шилину Дмитрию Владимировичу, и, конечно, водителю трактора, увы, не успела спросить имя) Добро пожаловать в Ратмино на Рождество Христово!)

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Счастливого Сочельника

#45 Сообщение Toяма » 06 янв 2017, 21:51

Oglas писал(а): Уважаемый Тояма, если вы не знаете историю (общую и Церкви) - это не даёт вам право давать советы о том, кому и какие буквы нужно убрать. :smile:
Я еще даже не начинал. А насчет букв вы законы Российской Федерации почитайте. Заодно русский подучите. Он в РФ единственный государственный язык. На нем будете и в школах учить детей, и официальные жалобы по поводу невыплаты пенсий подавать. Так, братья-сербы?

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Счастливого Сочельника

#46 Сообщение MasterFly » 06 янв 2017, 21:53

Oglas писал(а):
MasterFly писал(а):Мой вопрос потонул в потоке сознания, но я его воспроизведу: что такое сочельник?
А чем вас мой ответ не устроил?
Тем, что я не увидел однозначного ответа типа: "сочельник это..." и далее развернутый ответ.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#47 Сообщение Oglas » 06 янв 2017, 21:56

Toяма писал(а):А насчет букв вы законы Российской Федерации почитайте. Заодно русский подучите. Он в РФ единственный государственный язык. На нем будете и в школах учить детей, и официальные жалобы по поводу невыплаты пенсий подавать. Так, братья-сербы?
Вообще-то, к вашему сведению, ни одна из стран экс-Ю, на сегодняшний день не входит в состав РФ. Так что мимо. :smile:

З.Ы. Такому русофилу, как вы, я думаю, не мешало бы сменить ник на более русский.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#48 Сообщение Oglas » 06 янв 2017, 21:56

MasterFly писал(а):
Oglas писал(а):
MasterFly писал(а):Мой вопрос потонул в потоке сознания, но я его воспроизведу: что такое сочельник?
А чем вас мой ответ не устроил?
Тем, что я не увидел однозначного ответа типа: "сочельник это..." и далее развернутый ответ.
...канун Рождества.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Счастливого Сочельника

#49 Сообщение Vaso » 06 янв 2017, 21:59

Oglas писал(а):
Vaso писал(а): Коренной вопрос, Оглас. Тут, как Васо уже говорил не раз, все зависит от подготовленности, ясности разума, психической устойчивости и доверия к самому себе. Готовности отойти от навязанных догм и искусственной усложненности, используемой заинтересованными посредниками для заведения рака за камень.
Если чувствуете пока, что без шпаргалки не получается - тогда до поры обречены на прокладки из книжек. Но прокладки эти до Вас столько раз ранее использовалась неумелыми, что, как все использованные прокладки, уже давно не работают.
Поверьте, Он там, у себя, на условном верху, всегда стремился и стремится к прямому общению. И его хватит на нас всех без использования псевдопомощников, выдающих себя за незаменимых.
Удачи!

Ясность ума здесь ни при чём. Таблицу интегралов с вас на том свете никто спрашивать не будет. Психическая устойчивость? Ну так какие-нибудь головорезы-игиловцы вполне себе психически устойчивы: чтобы отрезать человеку голову, нужны очень крепкие нервы. Значит ли это, что им уготовано место в раю, с нардами и гуриями?
.
Ясность ума как раз очень при чем, она нужна нам на этом свете, чтобы самим принимать решения, а не пользоваться в работе устаревшими за века сводами правил примитивных народов древности. И уж если появятся вопросы, логично обратиться с ними к Автору Всего, а не продираться сквозь многозначительно невнятные тексты, многократно корректированные в процессе употребления.
Психическая устойчивость присуща не только бандитам, Оглас. Именно она позволяет нормальному человеку контролировать себя в сложных ситуациях, и не позволяет присущей ему, как биологическому виду, звериной сущности доминировать над необходимыми для современного общежития правилами поведения. Проще говоря, без психической.устойчивости не обойтись тому, кто хочет, чтобы его было за что уважать. Уважать на этом свете, а не в том смешном раю, который описан у тех примитивных народов.

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Счастливого Сочельника

#50 Сообщение Toяма » 06 янв 2017, 22:00

Oglas писал(а):Вообще-то, к вашему сведению, ни одна из стран экс-Ю, на сегодняшний день не входит в состав РФ.
Я именно к тому и веду. Вы НЕ входите в РФ, но зачем-то пиарите у нас свои традиции и свою религию. Зачем? Либо войдите в Российскую Федерацию и будьте как все, с русским языком и русской православной церковью, либо сами себе наложение устраивайте, пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «Поздравления!»