Счастливого Сочельника

... по поводу и без :)

Модератор: Администраторы Объявлений

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Счастливого Сочельника

#51 Сообщение MasterFly » 06 янв 2017, 22:04

Oglas писал(а):...канун Рождества.
Офигенно! Аванс - это экватор зарплаты. Да. Именно настолько развернутого ответа я ждал. То есть вы реально неспособны объяснить этимологию слова, обозначающего этот праздник, вы не знаете истории возникновения этого праздника, но вот прямо сейчас готовы всех убедить в том, что его прямо необходимо праздновать?
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#52 Сообщение Oglas » 06 янв 2017, 22:04

Vaso писал(а): Ясность ума как раз очень при чем, она нужна нам на этом свете, чтобы самим принимать решения, а не пользоваться в работе устаревшими за века сводами правил примитивных народов древности. И уж если появятся вопросы, логично обратиться с ними к Автору Всего, а не продираться сквозь многозначительно невнятные тексты, многократно корректированные в процессе употребления.
Психическая устойчивость присуща не только бандитам, Оглас. Именно она позволяет нормальному человеку контролировать себя в сложных ситуациях, и не позволяет присущей ему, как биологическому виду, звериной сущности доминировать над необходимыми для современного общежития правилами поведения. Проще говоря, без психической.устойчивости не обойтись тому, кто хочет, чтобы его было за что уважать. Уважать на этом свете, а не в том смешном раю, который описан у тех примитивных народов.
Так я же не спорю ни с чем кроме, разве что "свода примитивных правил". Кстати, именно то, что вы так напираете на "ясность ума" говорит о том, что с этими правилами вы знакомы крайне поверхностно.

И почему рай смешной?
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#53 Сообщение Oglas » 06 янв 2017, 22:08

Toяма писал(а): Я именно к тому и веду. Вы НЕ входите в РФ,
Вы, Тояма, я полагаю, тоже не входите в РФ.
но зачем-то пиарите у нас свои традиции
Т.е. празднование дня св.Валентина, Хэллоуин, и день Святого Патрика - это нормально, а сербские традиции - нельзя-нельзя? Ну-ну.
и свою религию.
Спасибо, развеселили.
Зачем? Либо войдите в Российскую Федерацию и будьте как все, с русским языком и русской православной церковью, либо сами себе наложение устраивайте, пожалуйста.
Если вас так раздражают сербские традиции - не читайте эту тему, делофф-то. И разрешите православным самим решать, как им относится к сербской культуре.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Счастливого Сочельника

#54 Сообщение Toяма » 06 янв 2017, 22:12

Oglas писал(а):
Toяма писал(а): Я именно к тому и веду. Вы НЕ входите в РФ,
Вы, Тояма, я полагаю, тоже не входите в РФ.
Не переводите стрелки на меня. Это не я предлагаю накладывать всякое-разное на непонятные места в Рождество.
Oglas писал(а):
и свою религию.
Спасибо, развеселили.
Вы не понимаете какую-то из букв в аббревиатуре РПЦ? Не сербская, не украинская, не греческая, а только Русская Православная Церковь признается в РФ. Если будете над этим хихикать, то получите двушечку по приезду в гости.

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#55 Сообщение Oglas » 06 янв 2017, 22:13

MasterFly писал(а): Офигенно! Аванс - это экватор зарплаты. Да. Именно настолько развернутого ответа я ждал. То есть вы реально неспособны объяснить этимологию слова, обозначающего этот праздник, вы не знаете истории возникновения этого праздника, но вот прямо сейчас готовы всех убедить в том, что его прямо необходимо праздновать?
Да, именно так. Самостоятельного смысла Сочельник не имеет. Что касается этимологии, я её привёл. Истории рождественских традиций я знаю смутно, тут вы правы, вот только почему это должно мешать славить Сочельник - ума не приложу?
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Счастливого Сочельника

#56 Сообщение Toяма » 06 янв 2017, 22:14

Oglas писал(а):Да, именно так. Самостоятельного смысла Сочельник не имеет. Что касается этимологии, я её привёл. Истории рождественских традиций я знаю смутно, тут вы правы, вот только почему это должно мешать славить Сочельник - ума не приложу?
:ROFL:

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#57 Сообщение Oglas » 06 янв 2017, 22:15

Toяма писал(а): Вы не понимаете какую-то из букв в аббревиатуре РПЦ? Не сербская, не украинская, не греческая, а только Русская Православная Церковь признается в РФ. Если будете над этим хихикать, то получите двушечку по приезду в гости.


1. У вас неверные сведения насчёт того, кто кого признаёт
2. Я и так в РФ. Можете начинать писать в следственный комитет.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Счастливого Сочельника

#58 Сообщение pan » 06 янв 2017, 22:16

С праздником!

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#59 Сообщение Oglas » 06 янв 2017, 22:17

pan писал(а):С праздником!
:beer:
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Счастливого Сочельника

#60 Сообщение MasterFly » 06 янв 2017, 22:21

Oglas писал(а):... Да, именно так. Самостоятельного смысла Сочельник не имеет...
Какая прелесть! Смысла не имеет, но мы отпразднуем.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Счастливого Сочельника

#61 Сообщение Vaso » 06 янв 2017, 22:22

Oglas писал(а):
Vaso писал(а): Ясность ума как раз очень при чем, она нужна нам на этом свете, чтобы самим принимать решения, а не пользоваться в работе устаревшими за века сводами правил примитивных народов древности. И уж если появятся вопросы, логично обратиться с ними к Автору Всего, а не продираться сквозь многозначительно невнятные тексты, многократно корректированные в процессе употребления.
Психическая устойчивость присуща не только бандитам, Оглас. Именно она позволяет нормальному человеку контролировать себя в сложных ситуациях, и не позволяет присущей ему, как биологическому виду, звериной сущности доминировать над необходимыми для современного общежития правилами поведения. Проще говоря, без психической.устойчивости не обойтись тому, кто хочет, чтобы его было за что уважать. Уважать на этом свете, а не в том смешном раю, который описан у тех примитивных народов.

Так я же не спорю ни с чем кроме, разве что "свода примитивных правил". Кстати, именно то, что вы так напираете на "ясность ума" говорит о том, что с этими правилами вы знакомы крайне поверхностно.
Сомнительная логика: не согласен со мной, значит не понимаешь.
Правила из древних текстов - примитивная таблица умножения и выше этого уровня может трактоваться лишь сильно заинтересованными в гонораре за толкование толмачами. Более того - примитивная однозначность правил сегодня многократно подвергается разумному сомнению. Попробуйте посоветовать не убивать снайперу, держащему на прицеле террориста. Или посоветовать не возжелать наказывать папашу-алкаша ребенку, которого тот многократно насиловал. И т.д.
Все должно подвергаться сомнению и анализу, а любимые паствой древние тексты претендуют как раз на неподконтрольность любой критике. Проще всего объявить себя праведником, а сомневающегося в этом - неверным.
Oglas писал(а):И почему рай смешной?
Смешон не рай сам по себе, а его толкование в тех текстах. А так - рай ни разу не смешной. Только веселый.
С праздником!
MasterFly писал(а):
Oglas писал(а):... Да, именно так. Самостоятельного смысла Сочельник не имеет...
Какая прелесть! Смысла не имеет, но мы отпразднуем.
На том стоим и стоять будем. Поиски смысла во всем этом - смертный грех. Бессмыслица - свята!
С праздником! Васо уже давно празднует, чего и всем советует.

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#62 Сообщение Oglas » 06 янв 2017, 22:27

MasterFly писал(а):
Oglas писал(а):... Да, именно так. Самостоятельного смысла Сочельник не имеет...
Какая прелесть! Смысла не имеет, но мы отпразднуем.
Смысл в том, что Волхвы пришли в Вифлиием. Всё остальное - вторично.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Счастливого Сочельника

#63 Сообщение Toяма » 06 янв 2017, 22:29

Vaso писал(а):Поиски смысла во всем этом - смертный грех. Бессмыслица - свята!
Баян. У них ответ давно уже есть: "Верую, ибо абсурдно" (с)

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Счастливого Сочельника

#64 Сообщение pan » 06 янв 2017, 22:31

Васе с мацой и Мастерфляем по теме не стоит беспокоиться :smile:

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Счастливого Сочельника

#65 Сообщение pan » 06 янв 2017, 22:35

MasterFly писал(а):, но вот прямо сейчас готовы всех убедить в том, что его прямо необходимо праздновать?
Зам не надо ничего праздновать, успокойтесь, вас никто к этому не призывал. Просто, закусите, еще два дня для вас осталось, а там и на работу.

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#66 Сообщение Oglas » 06 янв 2017, 22:36

Vaso писал(а): Правила из древних текстов - примитивная таблица умножения и выше этого уровня может трактоваться лишь сильно заинтересованными в гонораре за толкование толмачами.
Ни одного конкретного правила вы при этом не назвали
Более того - примитивная однозначность правил сегодня многократно подвергается разумному сомнению. Попробуйте посоветовать не убивать снайперу, держащему на прицеле террориста. Или посоветовать не возжелать наказывать папашу-алкаша ребенку, которого тот многократно насиловал. И т.д.
Вы думаете, подобных ситуаций не возникало раньше: сто, двести, пятьсот, тысячу лет назад.
Все должно подвергаться сомнению и анализу, а любимые паствой древние тексты претендуют как раз на неподконтрольность любой критике. Проще всего объявить себя праведником, а сомневающегося в этом - неверным.
Подвергайте. Только для начала, хотя бы, ознакомьтесь с их содержанием..
Смешон не рай сам по себе, а его толкование в тех текстах. А так - рай ни разу не смешной. Только веселый.
Нет, правда, почему весёлый?
На том стоим и стоять будем. Поиски смысла во всем этом - смертный грех. Бессмыслица - свята!С праздником! Васо уже давно празднует, чего и всем советует.
Интересный вы человек, Васо. Только что требовали веселья и целовать девушек, а теперь вдруг занялись поисками глубинного смысла. А вот сможете ли вы, сходу, не заглядывая в гугл, объяснить новогодние традиции? Почему мы празднуем Новый Год, окуда взялась ёлка, зачем мандарины с оливье, кто такой Дед Мороз и т.д. и т.д?

Повторю: смысл сочельника в том, что Волхвы пришли в Вифлеем. Мне этого достаточно.
Последний раз редактировалось Oglas 06 янв 2017, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#67 Сообщение Oglas » 06 янв 2017, 22:37

pan писал(а):
MasterFly писал(а):, но вот прямо сейчас готовы всех убедить в том, что его прямо необходимо праздновать?
Зам не надо ничего праздновать, успокойтесь, вас никто к этому не призывал. Просто, закусите, еще два дня для вас осталось, а там и на работу.
Именно так. Никто ж не неволит.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Счастливого Сочельника

#68 Сообщение MasterFly » 06 янв 2017, 22:38

Oglas писал(а): Смысл в том, что Волхвы пришли в Вифлиием. Всё остальное - вторично.
И именно поэтому 'сочельник'. Логично, че...
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Счастливого Сочельника

#69 Сообщение Vaso » 06 янв 2017, 22:39

Oglas писал(а):Смысл в том, что Волхвы пришли в Вифлиием. Всё остальное - вторично.
Смысл в том, что все же в ВифлЕем. Если это - первично.
Васо бывал в ВифлЕеме неоднократно. Вифлеем как Вифлеем. Но точно - с буквой "е".

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#70 Сообщение Oglas » 06 янв 2017, 22:40

Vaso писал(а):
Oglas писал(а):Смысл в том, что Волхвы пришли в Вифлиием. Всё остальное - вторично.
Смысл в том, что все же в ВифлЕем. Если это - первично.
Васо бывал в ВифлЕеме неоднократно. Вифлеем как Вифлеем. Но точно - с буквой "е".
Да, конечно же. Спасибо большое!

А по остальным пунктам возразить есть что?
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Счастливого Сочельника

#71 Сообщение MasterFly » 06 янв 2017, 22:43

pan писал(а): Зам не надо ничего праздновать, успокойтесь, вас никто к этому не призывал. Просто, закусите, еще два дня для вас осталось, а там и на работу.
Хорошо. Я спокоен и ничего не праздную. Но вы способны внятно объяснить что именно и почему вы празднуете?
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#72 Сообщение Oglas » 06 янв 2017, 22:44

MasterFly писал(а):
Oglas писал(а): Смысл в том, что Волхвы пришли в Вифлиием. Всё остальное - вторично.
И именно поэтому 'сочельник'. Логично, че...
А в Сербии, к примеру, он называется Бадњи дан. Дальше что?
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#73 Сообщение Oglas » 06 янв 2017, 22:46

MasterFly писал(а): Хорошо. Я спокоен и ничего не праздную. Но вы способны внятно объяснить что именно и почему вы празднуете?
Что мы празднуем, я уже сказал, но вам, почему-то не нравиццо. :( Вы, наверное, ждёте какого-то другого ответа.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Счастливого Сочельника

#74 Сообщение Vaso » 06 янв 2017, 22:47

Oglas писал(а):
Vaso писал(а):Смешон не рай сам по себе, а его толкование в тех текстах. А так - рай ни разу не смешной. Только веселый.
Нет, правда, почему весёлый? ...
А какой еще может быть рай? Уныние - не самый легкий из грехов. Рай Васо - вообще сплошное веселье. Хмуримся пока по эту сторону, там - только улыбаемся и хохочем.
Oglas писал(а):Интересный вы человек, Васо. Только что требовали веселья и целовать девушек, а теперь вдруг занялись поисками глубинного смысла.
Васо - многогранный, поэтому и интересен людям. А вот если бы ходил по струнке, в пределах правил на старославянском, как некоторые - был бы скушен и неинтересен.
Oglas писал(а):А вот сможете ли вы, сходу, не заглядывая в гугл, объяснить новогодние традиции? Почему мы празднуем Новый Год, окуда взялась ёлка, зачем мандарины с оливье, кто такой Дед Мороз и т.д. и т.д?
Соглашусь - мы здесь не экзамен сдаем, поскольку стипендия никакая. Мы здесь празднично дискутируем.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Счастливого Сочельника

#75 Сообщение MasterFly » 06 янв 2017, 22:52

А ничего. По факту вы празднуете то, что вам бог не завещал, праздники, которые навязаны вам нечистыми на руку 'священниками', при этом природу этих праздников вы объяснить не в состоянии. Продолжайте делать глупости, у вас хорошо получается.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Ответить

Вернуться в «Поздравления!»