Счастливого Сочельника

... по поводу и без :)

Модератор: Администраторы Объявлений

Сообщение
Автор
Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Счастливого Сочельника

#126 Сообщение Toяма » 07 янв 2017, 17:30

Чтите день субботний, православные. Ну и не произносите ложного свидетельства на ближнего своего.

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#127 Сообщение Oglas » 07 янв 2017, 17:32

Toяма писал(а):Чтите день субботний, православные. Ну и не произносите ложного свидетельства на ближнего своего.
Про субботний день, вы путаете православие с иудаизмом. А ложные свидетельства сейчас произносите именно вы.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

#128 Сообщение Atruman » 07 янв 2017, 17:32

...
Последний раз редактировалось Atruman 07 янв 2017, 17:35, всего редактировалось 1 раз.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Счастливого Сочельника

#129 Сообщение Atruman » 07 янв 2017, 17:33

Toяма писал(а):Чтите день субботний, православные. Ну и не произносите ложного свидетельства на ближнего своего.
Только после вас.

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Счастливого Сочельника

#130 Сообщение Toяма » 07 янв 2017, 17:44

Oglas писал(а):
Toяма писал(а):Чтите день субботний, православные. Ну и не произносите ложного свидетельства на ближнего своего.
Про субботний день, вы путаете православие с иудаизмом. А ложные свидетельства сейчас произносите именно вы.
Всё-таки десять заповедей лучше прочитать хоть разок. Необязательно для того, кто уже чувствует себя настоящим сербским ортодоксальным христианином, но желательно.

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#131 Сообщение Oglas » 07 янв 2017, 17:52

Toяма писал(а):
Oglas писал(а):
Toяма писал(а):Чтите день субботний, православные. Ну и не произносите ложного свидетельства на ближнего своего.
Про субботний день, вы путаете православие с иудаизмом. А ложные свидетельства сейчас произносите именно вы.
Всё-таки десять заповедей лучше прочитать хоть разок. Необязательно для того, кто уже чувствует себя настоящим сербским ортодоксальным христианином, но желательно.
А господам атеистам не мешало бы хоть раз открыть Евангелие (Мф. 12:8) (и толкования).
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Счастливого Сочельника

#132 Сообщение Vaso » 07 янв 2017, 18:20

Oglas писал(а):А господам атеистам не мешало бы хоть раз открыть Евангелие (Мф. 12:8) (и толкования).
Провокация чистой воды. Зачем атеисту столь тщательно изучать то, во что он не верит? Чтобы спорить с верующим о его вере, используя в споре древние аргументы верующего? Но большинство вменяемых атеистов (напомню - Васо дружит с Богом) совсем не заинтересованы в переубеждении верующих. Атеист просто просит, чтобы верующие держали свое хобби при себе, а не выносили его на улицы и площади, по которым гуляют женщины и дети. Всего-то!
В этом смысле позиция Васо безупречна: Васо высокодуховен, ибо общается с Богом, но при этом не лезет с иконами, купелями, крестами на луковицах и прочими навязчивыми кренделями на глаза тех, кому это не нравится. Бог Васо - спокойный, невидимый и неслышимый окружающим, очень комфортный бог для всех прочих людей. Бог Васо - это бог веселого, скромного, воспитанного и ненавязчивого человека. Васр и другие такие же васы легки в общении, не хмурятся при виде так называемых оскорблений чувств верующего, не лезут в детские учреждения с проповедями своих дремучих заблуждений.

Берите пример с васов, православные! И с вами начнут дружить атеисты, если вы вообще не отвыкли дружить с любыми несвоими. У вас просто не будет точек конфликта. При этом обязательно оставьте себе положительные заповеди, помогающие вам не грешить. Сможете не грешить без кренделей? А, православные? Сможете?

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Счастливого Сочельника

#133 Сообщение MasterFly » 07 янв 2017, 18:21

Oglas писал(а):Объясните исторический смысл празднования 23-февраля или 8-го марта.
Они не имеют смысла.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#134 Сообщение Oglas » 07 янв 2017, 18:34

Vaso писал(а):А господам атеистам не мешало бы хоть раз открыть Евангелие (Мф. 12:8) (и толкования).
Провокация чистой воды. Зачем атеисту столь тщательно изучать то, во что он не верит?
Затем что Тояама пытается наставлять православных в православии. Мне кажется, прежде чем давать подобные советы, неплохо бы ознакомиться с матчастью.
Атеист просто просит, чтобы верующие держали свое хобби при себе, а не выносили его на улицы и площади, по которым гуляют женщины и дети. Всего-то!
А храмы, крестные ходы и священники в рясе вас тоже смущают?
В этом смысле позиция Васо безупречна: Васо высокодуховен,
Не могу проверить ваше утверждение - харизмометр сломался.
не лезут в детские учреждения с проповедями своих дремучих заблуждений.
Просто у вас другие заблуждения, не менее дремучие.
Берите пример с васов, православные! И с вами начнут дружить атеисты, если вы вообще не отвыкли дружить с любыми несвоими. У вас просто не будет точек конфликта. При этом обязательно оставьте себе положительные заповеди, помогающие вам не грешить. Сможете не грешить без кренделей? А, православные? Сможете?
А со мной и так дружат. Про кренедли - не понял.
Последний раз редактировалось Oglas 07 янв 2017, 18:41, всего редактировалось 3 раза.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#135 Сообщение Oglas » 07 янв 2017, 18:35

MasterFly писал(а):
Oglas писал(а):Объясните исторический смысл празднования 23-февраля или 8-го марта.
Они не имеют смысла.
Слив защщитан, ага.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Счастливого Сочельника

#136 Сообщение Atruman » 07 янв 2017, 19:04

Vaso писал(а):
Oglas писал(а):А господам атеистам не мешало бы хоть раз открыть Евангелие (Мф. 12:8) (и толкования).
Провокация чистой воды. Зачем атеисту столь тщательно изучать то, во что он не верит? Чтобы спорить с верующим о его вере, используя в споре древние аргументы верующего? Но большинство вменяемых атеистов (напомню - Васо дружит с Богом) совсем не заинтересованы в переубеждении верующих. Атеист просто просит, чтобы верующие держали свое хобби при себе, а не выносили его на улицы и площади, по которым гуляют женщины и дети. Всего-то!
В этом смысле позиция Васо безупречна: Васо высокодуховен, ибо общается с Богом, но при этом не лезет с иконами, купелями, крестами на луковицах и прочими навязчивыми кренделями на глаза тех, кому это не нравится. Бог Васо - спокойный, невидимый и неслышимый окружающим, очень комфортный бог для всех прочих людей. Бог Васо - это бог веселого, скромного, воспитанного и ненавязчивого человека. Васр и другие такие же васы легки в общении, не хмурятся при виде так называемых оскорблений чувств верующего, не лезут в детские учреждения с проповедями своих дремучих заблуждений.

Берите пример с васов, православные! И с вами начнут дружить атеисты, если вы вообще не отвыкли дружить с любыми несвоими. У вас просто не будет точек конфликта. При этом обязательно оставьте себе положительные заповеди, помогающие вам не грешить. Сможете не грешить без кренделей? А, православные? Сможете?
А можно просто постоять рядом с вами и погреться в ваших лучах?
Только одна просьба: вы, пожалуйста, не смотритесь на себя в зеркало-ослепнете.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Счастливого Сочельника

#137 Сообщение Vaso » 07 янв 2017, 19:36

Oglas писал(а):
Атеист просто просит, чтобы верующие держали свое хобби при себе, а не выносили его на улицы и площади, по которым гуляют женщины и дети. Всего-то!
А храмы, крестные ходы и священники в рясе вас тоже смущают?
Стараюсь не замечать. Но это непросто. С учетом, к примеру, собянинской 200-храмовой программы или регулярного перекрывания Малой Татарской в Москве не заметить явной экспансии верующих всех сортов просто невозможно.
В этом смысле позиция Васо безупречна: Васо высокодуховен,
Оглас: Не могу проверить ваше утверждение - харизмометр сломался.[/quote]
А Вы поверьте на слово, по-нашему, по-религиозному!
не лезут в детские учреждения с проповедями своих дремучих заблуждений.
Оглас:Просто у вас другие заблуждения, не менее дремучие.[/quote]
Но, заметьте, я не лезу с ними в души детей в школах и детсадах, как это делают ваши.
Берите пример с васов, православные! И с вами начнут дружить атеисты, если вы вообще не отвыкли дружить с любыми несвоими. У вас просто не будет точек конфликта. При этом обязательно оставьте себе положительные заповеди, помогающие вам не грешить. Сможете не грешить без кренделей? А, православные? Сможете?
Оглас: А со мной и так дружат. Про кренедли - не понял.[/quote]
Кренделя, дорогой Оглас, это та материальная-вещественная мишура, без которой большинство верующихне представляет себе, как они будут общаться с Богом.
Последний раз редактировалось Vaso 07 янв 2017, 19:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#138 Сообщение Oglas » 07 янв 2017, 19:42

А Вы поверьте на слово, по-нашему, по-религиозному!
Э, нет. Мы, христиане, на слово не верим - это вы нас с кем-то перепутали.

Но, заметьте, я не лезу с ними в души детей в школах и детсадах, как это делают ваши.
Я тоже не лезу. Я - святой? Где тут нимбы выдают?
Кренделя, дорогой Оглас, это та материальная-вещественная мишура, без которой большинство верующихне представляет себе, как они будут общаться с Богом.
Странные у вас верующие. Где вы их только находите?
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Счастливого Сочельника

#139 Сообщение Toяма » 07 янв 2017, 19:44

Oglas писал(а):Странные у вас верующие. Где вы их только находите?
Простестую, это уже мой вопрос! Придерживайтесь сценария, читайте только свои реплики пожалуйста.

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#140 Сообщение Oglas » 07 янв 2017, 19:48

Toяма писал(а):
Oglas писал(а):Странные у вас верующие. Где вы их только находите?
Простестую, это уже мой вопрос! Придерживайтесь сценария, читайте только свои реплики пожалуйста.
Я же не виноват, что вы вместе с Васо, предпочитаете воевать с соломенными чучелами. Т.е. не с верой и даже не с верующими, а с вашим представлением о верующих.

Сами себе выдумали "православных мракобесов", сами испугались, сами опровергли - красота!
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Счастливого Сочельника

#141 Сообщение Vaso » 07 янв 2017, 19:53

Oglas писал(а):
Vaso писал(а):Но, заметьте, я не лезу с ними в души детей в школах и детсадах, как это делают ваши.
Оглас: Я тоже не лезу. Я - святой? Где тут нимбы выдают?
Возможно, Вы конкретно и не лезете, допускаю, что работаете в другой сфере. Но религиозная экспансия, повторюсь, в мирскую жизнь налицо. Поэтому-то и нимба от РПЦ Вам не видать. Его еще надо отработать в детских учреждениях.
Vaso писал(а):Кренделя, дорогой Оглас, это та материальная-вещественная мишура, без которой большинство верующих не представляет себе, как они будут общаться с Богом.
Оглас: Странные у вас верующие. Где вы их только находите?
Это не у меня, а повсеместно. Чуть соберется коллектив верующих - сразу затевают строить молельный дом и нарядить толстого менеджера поярче. И чтобы звон на всю округу регулярно, иначе Бог не услышит, очевидно.
Oglas писал(а): вы вместе с Васо, предпочитаете воевать с соломенными чучелами. Т.е. не с верой и даже не с верующими, а с вашим представлением о верующих.

Сами себе выдумали "православных мракобесов", сами испугались, сами опровергли - красота!
Не до красоты, Оглас. Слишком много вокруг обиженных верующих.

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#142 Сообщение Oglas » 07 янв 2017, 19:58

Vaso писал(а): Это не у меня, а повсеместно. Чуть соберется коллектив верующих - сразу затевают строить молельный дом и нарядить толстого менеджера поярче. И чтобы звон на всю округу регулярно, иначе Бог не услышит, очевидно.
Видите ли, у христиан есть некоторые обряды (Таинства), которые могут совершаться только публично. Согласитесь, что, к примеру, Таинство брака смотрелось бы немного странно в отсутсвие жениха или невесты.

Насчёт колокольного звона - вопрос вкуса.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Счастливого Сочельника

#143 Сообщение Toяма » 07 янв 2017, 20:14

Oglas писал(а):Видите ли, у христиан есть некоторые обряды (Таинства), которые могут совершаться только публично.
Да что сегодня за день-то такой... "Таинство" разве не от слова "тайна" образовано? Публичные тайны это уже перебор. :)

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Счастливого Сочельника

#144 Сообщение MasterFly » 07 янв 2017, 20:17

Oglas писал(а):
MasterFly писал(а):
Oglas писал(а):Объясните исторический смысл празднования 23-февраля или 8-го марта.
Они не имеют смысла.
Слив защщитан, ага.
Был ваш вопрос, был мой ответ. Аргументы кончились, пора приписать слив оппоненту. Малацца! Засчитываю ваш слив.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#145 Сообщение Oglas » 07 янв 2017, 20:21

Toяма писал(а):
Oglas писал(а):Видите ли, у христиан есть некоторые обряды (Таинства), которые могут совершаться только публично.
Да что сегодня за день-то такой... "Таинство" разве не от слова "тайна" образовано? Публичные тайны это уже перебор. :)
Не претендуя на звание эксперта-филолога, предположу, что слово "Таинство" - это калька греческого "μυστήριον", мистерии же, насколько мне известно, далеко не всегда были "тайными". Скорее, здесь идёт противопоставление между "посвящёнными" (крещёными христианами) и "непосвящёнными", т.е. всеми остальными.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Счастливого Сочельника

#146 Сообщение Oglas » 07 янв 2017, 20:23

MasterFly писал(а): Был ваш вопрос, был мой ответ. Аргументы кончились, пора приписать слив оппоненту. Малацца! Засчитываю ваш слив.
То, что у вас кончились аргументы, я уже понял. Не можете объяснить смысл ни одного праздника (кроме, разве что, Дня Победы), но зато требуете этого от оппонента.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Счастливого Сочельника

#147 Сообщение Toяма » 07 янв 2017, 20:25

Oglas писал(а):Не претендуя на звание эксперта-филолога, предположу, что слово "Таинство" - это калька греческого "μυστήριον", мистерии же, насколько мне известно, далеко не всегда были "тайными". Скорее, здесь идёт противопоставление между "посвящёнными" (крещёными христианами) и "непосвящёнными", т.е. всеми остальными.
Так и называйте всё как положено. Мистерия так мистерия, и никаких таинств. Евхаристия - мистерия. Отпевание - мистерия. А еще лучше перевести и само слово "мистерия", которое из латыни, и означает "церемония". А "церемония" в свою очередь означает просто-напросто обряд. Т.е. некую последовательность действий без какой-либо тайны. Разобрались?

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Счастливого Сочельника

#148 Сообщение Atruman » 07 янв 2017, 20:28

А можно мы будем использовать те термины, какие устраивают нас, а не вас?

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Счастливого Сочельника

#149 Сообщение Toяма » 07 янв 2017, 20:32

Atruman писал(а):А можно мы будем использовать те термины, какие устраивают нас, а не вас?
Понимаете, Атруман.. Если человек называет зеленое красным, то считают что он болен и у него болезь дальтонизм, отклонение от нормы. А если религиозный человек называет обыденные вещи странными словами, то почему-то это нормально?

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Счастливого Сочельника

#150 Сообщение MasterFly » 07 янв 2017, 20:33

Oglas писал(а):... Не можете объяснить смысл ни одного праздника (кроме, разве что, Дня Победы), но зато требуете этого от оппонента.
Еще раз поясняю - эти праздники не имеют смысла. Совсем. Их, в моем понимании, не надо праздновать. И я их не праздную. Поэтому считаю себя последовательным. Вы же, не умея объяснить смысла отмечаемого праздника, его, все же, отмечаете. Именно поэтому я считаю вас непоследовательным. Предлагаю дальнейшую дискуссию по этому вопросу перенести в другую более подходящую ветку, или создать новую тематическую.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Ответить

Вернуться в «Поздравления!»