Заправка кондиционера (800 р.)

О ремонте, тюнинге и эксплуатации техники

Модератор: Администраторы 'Авто'

Ответить
Сообщение
Автор
lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Заправка кондиционера (800 р.)

#1 Сообщение lampa » 01 авг 2017, 15:56

Имеется возможность заправлять автокондиционеры. Стоимость услуги 800 р.

Можно:
- заправить фреоном 134а;
- проверить систему на герметичность вакуумом и манометром;
- осмотреть все шланги в подкапотном пространстве на момент протечки.

Не ремонтируем кондиционеры, не разбираем всю подкапотку в поисках дыр в системе. Гарантий на дырки в вашей системе и что фреон не уйдет через неделю нет. Предоставляется услуга заправки кондиционера.

Телефон для связи 8 926 256 3пять 19, Александр. При звонке сослаться на тему на форуме.

Обращаться в теплое время года (больше +5С), иначе компрессор не захочет включаться.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Заправка кондиционера (800 р.)

#2 Сообщение z0m » 01 авг 2017, 18:52

Кстате позвонил.
Думал долить фреончика, плохо кондей дует...
Вполне адекватно человек все россказал и объяснил.
Александру - респект.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Заправка кондиционера (800 р.)

#3 Сообщение jam » 01 авг 2017, 19:31

Автоматом заправляет или на глаз? (хотя последнее плохо себе представляю)
Перезаправка или дозаправка?

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Заправка кондиционера (800 р.)

#4 Сообщение lampa » 01 авг 2017, 19:54

z0m писал(а):Александру - респект.
:good:
jam писал(а):Автоматом заправляет или на глаз? (хотя последнее плохо себе представляю)
Перезаправка или дозаправка?
Не на глаз, по манометру. Не хай-теч модный аппарат на колесиках.
Перед заправкой проверяется разница температуры, заправляется (если потребуется), какое-то время наблюдается на холостом ходу и под нагрузкой. Если все ок, платите, уезжаете. В принципе, вся процедура.
Сумма не меняется из-за количества заправки 100 гр или 200 гр, по времени затраты одни и те же. Единственное, сейчас нет приспособы, чтобы маслом заправить. Но это повлияет только на машины с капитальным ремонтом типа замены радиатора, компрессора или чего-то такого. Масло тяжелое, оно практически не уходит. Дополню, что если есть подозрение на дырку, то система вакуумируется и наблюдается какое-то время. Поэтому вопрос "заправка или дозаправка?" - так себе вопрос. Решается все на месте в каждом конкретном случае.
А вообще, лучше по телефону обговорить с человеком. Я тут больше "подай, принеси", т.е. вспомогательный периодический элемент.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Аватара пользователя
Евгений-1
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:09
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Заправка кондиционера (800 р.)

#5 Сообщение Евгений-1 » 01 авг 2017, 20:05

jam писал(а):Автоматом заправляет или на глаз? (хотя последнее плохо себе представляю)
Заправили мне автоматом в автосервисе "Дубна", прошла неделя, не холодит, заправили ещё раз, неделя и снова не холодит.
Приехали по работе холодильщики из Москвы, полезли смотреть, начали манометр подключать, а им масло в лицо, сказали, что очень много масла. В итоге смерть компрессора из-за избытка масла.
Инженеры по холодилке сказали, что автоматом - это хе..ня, заправлять нужно по температуре кипения.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Заправка кондиционера (800 р.)

#6 Сообщение jam » 01 авг 2017, 20:09

Евгений-1 писал(а):
jam писал(а):Автоматом заправляет или на глаз? (хотя последнее плохо себе представляю)
Заправили мне автоматом в автосервисе "Дубна", прошла неделя, не холодит, заправили ещё раз, неделя и снова не холодит.
Приехали по работе холодильщики из Москвы, полезли смотреть, начали манометр подключать, а им масло в лицо, сказали, что очень много масла. В итоге смерть компрессора.
Инженеры по холодилке сказали, что автоматом - это хе..ня, заправлять нужно по температуре кипения.
Есть мнение, что автомат (если его правильно выставить) выдает абсолютно точную дозу хладогента и масла.
А заправка "на глаз" плоха тем, что при наружных температурах +25С и при +10С давление в системе при одном и том же объеме хладогента, будет разное.
В результате, если жарко на улице, то недольют, а если прохладно, то перельют.

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Заправка кондиционера (800 р.)

#7 Сообщение lampa » 01 авг 2017, 20:37

Окей. Автомат куда подключается к автомобилю? В трубу высокого и низкого давления. Масло тяжелое и переносится фреоном. На машине, которая полупустая, автомат каким образом понимает сколько масла осталось в системе, когда он ее типа откачал?
Вообще, фреон зачастую уже с маслом идет. Это позволяет не вливать каждый раз масло, чтобы не было избытка. Т.е. когда не какие-то из ряда вон случаи, то достаточно просто заправить фреоном, чтобы не перелить масла.
А давление в системе будет в любом случае каждый раз разное. Т.к. компрессор работает в разных режимах. И если фреона много/мало, то при наблюдении, когда можно погонять его в разных режимах, это видно. Компрессор будет отключаться под датчикам давления. А так много ума не надо, чтобы заправить по массе :) Весы давно изобретены :)
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Заправка кондиционера (800 р.)

#8 Сообщение jam » 01 авг 2017, 21:00

lampa писал(а):Окей. Автомат куда подключается к автомобилю? В трубу высокого и низкого давления. Масло тяжелое и переносится фреоном. На машине, которая полупустая, автомат каким образом понимает сколько масла осталось в системе, когда он ее типа откачал?
Как мне объясняли сервисмены, (которым я доверяю и уже 4-й год обслуживаюсь), автомат полностью вакуумирует систему, и только потом туда заливает ровно предписанное заводом количество всякой шняги.
PS: на прошлой машине перезаправлял кондей года 4 назад, у проф кондейщиков в мск, примерно тоже самое говорили, что сначала вакуум, потом заливка.

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Заправка кондиционера (800 р.)

#9 Сообщение lampa » 01 авг 2017, 21:18

jam писал(а):Как мне объясняли сервисмены, (которым я доверяю и уже 4-й год обслуживаюсь), автомат полностью вакуумирует систему, и только потом туда заливает ровно предписанное заводом количество всякой шняги.
PS: на прошлой машине перезаправлял кондей года 4 назад, у проф кондейщиков в мск, примерно тоже самое говорили, что сначала вакуум, потом заливка.
Я вот с этим модным девайсом даже рядом не стоял, на самом деле. Но физику вроде никто не отменял. Масло с нижней части системы (трубки, радиатор, компрессор) вакуум не поднимет. Хоть воды туда залей, она там и останется, хотя в системе будет вакуум. Вакуум - это же отсутствие давления, а не отсутствие вещества. Отсюда я думаю, что при каждой последующей заправке автоматом пропорция масло/фреон в системе будет изменяться. Но, это чисто мое имхо ничем не подтвержденное, ни разу не специалист в этой теме, и отец может быть другого мнения :D
А этапность процесса не оспариваю, правильнее именно "что сначала вакуум, потом заливка". Т.к. в полупустой системе помимо масла/фреона есть еще воздух с водяным паром, который там не нужен.
Последний раз редактировалось lampa 02 авг 2017, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Аватара пользователя
Евгений-1
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:09
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Заправка кондиционера (800 р.)

#10 Сообщение Евгений-1 » 01 авг 2017, 22:38

jam писал(а): А заправка "на глаз" плоха тем, что при наружных температурах +25С и при +10С давление в системе при одном и том же объеме хладогента, будет разное.
В результате, если жарко на улице, то недольют, а если прохладно, то перельют.
Не затруднило позвонить инженеру холодильщику с 15 летним опытом, сказал, Евгений, не читай больше бред на форумах. Заправляется система по температуре кипения жидкости на испарителе, которая не зависит от температуры на улице.
Мне же автоматом, в автосервисе заправили так, что на всасывании компрессора было слишком много масла, что вызвало выход из строя клапана и смерть компрессора.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Заправка кондиционера (800 р.)

#11 Сообщение jam » 02 авг 2017, 07:40

Евгений-1 писал(а):Заправляется система по температуре кипения жидкости на испарителе, которая не зависит от температуры на улице.
Инженер с 15 летним стажем не сказал, как этого в автокондиционере достичь? Какой агрегат в машине отвечает за замер температуры кипения жидкости на испарителе?

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Заправка кондиционера (800 р.)

#12 Сообщение lampa » 02 авг 2017, 10:15

Евгений-1 писал(а):Заправляется система по температуре кипения жидкости на испарителе, которая не зависит от температуры на улице.
Тоже поговорил с отцом. Говорит, что манометр позволяет это отследить. Но по опыту достаточно понаблюдать за работой кондиционера и давления в разных режимах, при этом отслеживая разницу температур.
К слову, стаж с кондиционерами тоже далеко не первый год. Это с автомобильными начали года 4 как возиться. Наверное с тех пор как свою машину первый раз потребовалось заправить :)
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Заправка кондиционера (800 р.)

#13 Сообщение lampa » 02 авг 2017, 10:27

jam писал(а):Инженер с 15 летним стажем не сказал, как этого в автокондиционере достичь? Какой агрегат в машине отвечает за замер температуры кипения жидкости на испарителе?
Давление в толстой трубе и ещё какие-то 2 датчика. Но что из себя они представляют и куда подключаются я уж не знаю, сам не видел, поэтому и говорить лишнего не буду.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

dkv44
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 11:26

Re: Заправка кондиционера (800 р.)

#14 Сообщение dkv44 » 24 апр 2021, 22:30

А сейчас работаете?

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Заправка кондиционера (800 р.)

#15 Сообщение Prorab » 25 апр 2021, 10:26

lampa писал(а):
02 авг 2017, 10:15
К слову, стаж с кондиционерами тоже далеко не первый год. Это с автомобильными начали года 4 как возиться. Наверное с тех пор как свою машину первый раз потребовалось заправить :)
Денис, все нормальные дубненские сераисмены, кто когда-то и пользовался манометрами при заправке автокондеев, давно купили автоматы, чтобы не иметь головняка.

Нормальные — 20+ лет.

Аватара пользователя
Евгений-1
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:09
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Заправка кондиционера (800 р.)

#16 Сообщение Евгений-1 » 25 апр 2021, 11:55

Подняли 4х летнюю тему, никто уже за 800 ₽ не заправит, т к. в этом году газ подорожал в 3 раза.

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Заправка кондиционера (800 р.)

#17 Сообщение lampa » 25 апр 2021, 14:15

Евгений-1 писал(а):
25 апр 2021, 11:55
Подняли 4х летнюю тему, никто уже за 800 ₽ не заправит, т к. в этом году газ подорожал в 3 раза.
Во-первых, да.
Prorab писал(а):
25 апр 2021, 10:26
lampa писал(а):
02 авг 2017, 10:15
К слову, стаж с кондиционерами тоже далеко не первый год. Это с автомобильными начали года 4 как возиться. Наверное с тех пор как свою машину первый раз потребовалось заправить :)
Денис, все нормальные дубненские сераисмены, кто когда-то и пользовался манометрами при заправке автокондеев, давно купили автоматы, чтобы не иметь головняка.

Нормальные — 20+ лет.
Во-вторых, думаю, что лучше к нормальным сервисменам с автоматами. Мы масло не зальем, а фреон добавить можем, просто потому что он есть и есть для этого фитинги. Но чтобы прям по уму, то нужно и уровень масла контролировать. Поэтому скорее тема неактуальная. Не наш профиль. Это было сопутствующим к бытовым кондиционерам.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Ответить

Вернуться в «Ремонт и тюнинг»