Аренда рации (пообсуждаем сервис?)

О ремонте, тюнинге и эксплуатации техники

Модератор: Администраторы 'Авто'

Ответить
Сообщение
Автор
lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Аренда рации (пообсуждаем сервис?)

#1 Сообщение lampa » 21 мар 2017, 08:50

В рамках ̶п̶о̶д̶н̶я̶т̶и̶я̶ ̶м̶а̶л̶о̶г̶о̶ ̶б̶и̶з̶н̶е̶с̶а̶ ̶в̶ ̶Д̶у̶б̶н̶е̶ смены рации в машине пришла мысль в голову. А может быть есть интерес к теме аренды рации? В Дубне такой услуги нет, а, как мне кажется, востребованная. У меня периодически знакомые спрашивают портативки для передвижения в колонне, на юга или еще куда. Но портативки у меня простые и стабильная связь на 300-400 метрах только. Плюс есть еще неудобства, типа едешь за 2-3 фурами и уже неизвестно тебя услышали или нет.

Предлагаю.
Аренда абстрактной хорошей CB-рации с абстрактной хорошей магнитной антенной. В таком случае есть ряд плюсов:
- тебя точно услышат в пределах нескольких км;
- не нужно париться на счет батареек и аккумуляторов, что они сядут;
- довольно быстро устанавливается (базовый блок рации остается под сиденьем водителя, управление на тангенте, питание от прикуривателя, 4м кабель до антенны);
- известна обстановка на дороге впереди (дпс, ремонтные работы, аварии, пробки);
- можно попросить о помощи, хоть даже пропустить или предупредить о встречке на подъемах или еще где.

Экономический момент.
Например, в моих портативках нужно примерно 1,5-2 комплекта на дорогу 1300-1500 км. В деньгах это вот так: 3шт х 80руб х 2к-т х 2туда-сюда = 960 рупий примерно только на одну рацию. Понятно, что рации разные есть: с нормальными аккумуляторами, с питанием от прикуривателя, дальнобойные и прочее. Я сейчас привел пример конкретно про мои.
Стоимость на авито на такую услугу 100-200 рублей в сутки.

Я сейчас не останавливаюсь на конкретных цифрах. Предлагаю пока пообсуждать идею сервиса: надо, не надо, кг/ам? У меня соберется только 1 хороший комплект на 1 машину, поэтому я полностью такой сервис в Дубне не потяну. Если из этой темы/идеи родится сервис, то это будет хорошо для Дубны, я считаю. Что скажите?

Пока речь идет о CB-диапазоне, поэтому тема находится в авто разделе. Может быть ее следует потом переместить в раздел "Путешествия" или еще куда, но чтобы не потерялась.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Аватара пользователя
case69rus
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 13:14
Откуда: ЧР
Контактная информация:

Re: Аренда рации (пообсуждаем сервис?)

#2 Сообщение case69rus » 21 мар 2017, 13:47

имха= нет. если разово, то всегда найдутся знакомцы с портативками и нет смысла обвешивать авто доппроводами от антенны, которую могут спереть на стоянке и за которую потом отвечать полновесной ценой.
Увидел кота? Попингуй его!

User007
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: Аренда рации (пообсуждаем сервис?)

#3 Сообщение User007 » 21 мар 2017, 23:31

У меня комплект из 5 раций серий LPD Midland GXT1000 на пальчиковых батареях Alkaline, хватает на холоде на 3-4 дня по 7-8 часов работы каждый.
Если в машине пользовать на трассе - то реально в Дубне на посту вызываю, в 119/Мельдино слышно еще нормально.
Применяю в т.ч. на отдыхе и при катании в горах.
Да, специально есть еще рация одинарная, которая НЕ сочлиняется по частотам с моим комплектом, но коннектится с большинством раций за 3-7 000 р за комплект других производителей (не Midland). Используется когда надо держать связь разных групп.

ИМХО, сервис полезный думаю, особенно по СВ радиостанции.

п.с. свой комплект давал на мероприятие большое, именно как комплект однотипных девайсов на 5 организаторов.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Аренда рации (пообсуждаем сервис?)

#4 Сообщение Prorab » 21 мар 2017, 23:44

Ездить паровозом тупо глупо.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Аренда рации (пообсуждаем сервис?)

#5 Сообщение Барахолка » 22 мар 2017, 00:39

Prorab писал(а):Ездить паровозом тупо глупо.
Нормально. Так и веселей и удобней. А иногда одному вообще сыкотно. Частенько ходим паровозом.
lampa писал(а): В рамках ̶п̶о̶д̶н̶я̶т̶и̶я̶ ̶м̶а̶л̶о̶г̶о̶ ̶б̶и̶з̶н̶е̶с̶а̶ ̶в̶ ̶Д̶у̶б̶н̶е̶ смены рации в машине пришла мысль в голову.
Мелко мыслишь, это не есть плохо, но все же. С тобой бухнуть интересно, да идеи послушать.
ИМХО, не взлетит.
Даже если пойдет, то доход какой? Сколько ты время потратишь на заработок 1000 рублей? А 10000?
Не вижу смысла сдавать в аренду то, что периодически нужно и стоит дешево. В аренду стоит сдавать вещь, которой пользуешься очень редко, либо разово, либо которая стоит денег.

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Аренда рации (пообсуждаем сервис?)

#6 Сообщение lampa » 22 мар 2017, 09:25

User007 писал(а):У меня комплект из 5 раций серий LPD Midland GXT1000 на пальчиковых батареях Alkaline, хватает на холоде на 3-4 дня по 7-8 часов работы каждый.
:good:
Вот мне такого добра периодически не хватает, а взять негде. Отсюда и идейка появилась.
Барахолка писал(а):Частенько ходим паровозом.
Ездил с отцом в Волгоградскую область. Нужно было выезжать срочно и ехать быстро. Я впереди шел с CB+портативки между машинами. У дальнобоев спрошу дорогу вперед километров на 50, говорят: "свободно". Ну ок, едем. При обгонах, особенно на холмах, когда я уже на вершине, отцу говорил, что все чисто, он тогда спокойно обгоняет. Хотя без этой информации опасно выезжать в такой ситуации.
Паровозом, если не останавливаться одновременно на пописать, едется вполне нормально в одинаковом темпе, при учете одинаковой манеры езды всех водителей.
Барахолка писал(а):Мелко мыслишь, это не есть плохо, но все же. С тобой бухнуть интересно, да идеи послушать.
Нечего мои идеи тырыть :D
Тут речи не идет о доходе. Речь о появлении возможности в Дубне взять в аренду рацию, любую. Мой CB-комплект стоит 8-10 тыр. Лично мне было бы не жалко 1000, ну 1500, за надежную связь машины с колонной во время дороги на юг. При учете неоднозначной реакции аудитории, то я его не окуплю даже за 3-4 года. Это не то, чтобы стабильный доход, это даже не подработка :)

2all: как только в теме появятся еще несколько человек с девайсами, то начну составлять список в топике у кого что можно взять. У меня, например, пока нет магнитной антенны, хочется, но вот прям нужны в ней нет. Т.е. при возможности отбить часть денег с аренды, я бы ее с радостью купил и доформировал переносной комплект, а пока она и не нужна, просто хотелка :)
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Аренда рации (пообсуждаем сервис?)

#7 Сообщение Prorab » 22 мар 2017, 11:29

Барахолка писал(а):Нормально. Так и веселей и удобней.
И геморойней. Одному пописать приспичит, у другого дети наблевали в машине. Веселей, конечно.
Барахолка писал(а):А иногда одному вообще сыкотно. Частенько ходим паровозом.
А чего сыкотного-то? Я паровоз только вот какой только рассмотрел бы, например: при выезде (а лучше накануне) договориться "встречаемся до полуночи в пункте А".
Было у меня как-то: я в Шахты приехал в полпятого вечера, а товарищ в Павловск в десятом часу. Вот нахрена мне такой паровоз?!?

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Аренда рации (пообсуждаем сервис?)

#8 Сообщение lampa » 22 мар 2017, 11:38

Prorab
Никто не спорит, что в паровозе скорость движения ниже. Тут кому что: кому гнать к пиву и морю, а кому расслабиться и начать отдыхать в дороге. Мы тут не придем к единому мнению и вести об этом разговоры бессмысленно. Предлагаю опустить, тема не об этом.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Аренда рации (пообсуждаем сервис?)

#9 Сообщение Инженер » 05 май 2017, 10:15

Ссыкотно? Раньше тоже думал как это я так поеду один - меня же всякая сволочь захочет обидеть. Нет, все вполне терпимо.
Смысл в колонне только один раз наблюдал, когда двигались по абхазской территории. Там все время нас пытались обуть все кому не лень и отбиваться приходилось коллективно. Ездить в колонне по России бессмысленно. Проще ехать вместе, но в комфортном темпе каждому. Иначе слишком долго.
А рации по временной схеме - лучше портативки. Сибишку надо устанавливать, сверлить дырки и прочее. Даже если антенна на магните, а провод в окно/дверь, то саму рацию в руках держать?

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Аренда рации (пообсуждаем сервис?)

#10 Сообщение Инженер » 05 май 2017, 10:18

lampa писал(а):Prorab
Никто не спорит, что в паровозе скорость движения ниже. Тут кому что: кому гнать к пиву и морю, а кому расслабиться и начать отдыхать в дороге. Мы тут не придем к единому мнению и вести об этом разговоры бессмысленно. Предлагаю опустить, тема не об этом.
Я бы все же призвал людей не бояться. Если кому нравиться в колонне, то ради бога. Но только не из-за страха - это лишнее.

older
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 08:55

Re: Аренда рации (пообсуждаем сервис?)

#11 Сообщение older » 05 май 2017, 10:59

Кому как лучше, тот так и едет... Нравится паровозиком - да ради бога! А СВ рацией действительно удобно. Прием на 10 км дистанции стабилен. А 10 км - это уже паровозом назвать - сложновато. Оторвался дальше 10 км... Ну так было время заранее обговорить место встречи, все таки уйти на 10 км вперед на трассе где все идут более или менее одинаково....время нужно. А так СВ вещь удобная и полезная. Проезжая большие населенные пункты, всегда слышна всякая реклама об услугах - тоже полезно...

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Аренда рации (пообсуждаем сервис?)

#12 Сообщение lampa » 05 май 2017, 12:14

Инженер писал(а): А рации по временной схеме - лучше портативки. Сибишку надо устанавливать, сверлить дырки и прочее. Даже если антенна на магните, а провод в окно/дверь, то саму рацию в руках держать?
Я же ж юзабельную радейку предлагаю, а не абы чо. Конкретно в моей оптим аполло управление полностью все на тангенте. База кидается под сиденье, тангента на ногах, антенна на магните на крышу, провод через уплотнитель двери и все, профит.
Но, хорошие портативки, если рассматривать переговоры только между собой, конечно поудобней будут. В них вижу только один большой минус - нет инфы об обстановке на дороге.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Аренда рации (пообсуждаем сервис?)

#13 Сообщение Гидр » 05 май 2017, 12:30

lampa писал(а):
Инженер писал(а): А рации по временной схеме - лучше портативки. Сибишку надо устанавливать, сверлить дырки и прочее. Даже если антенна на магните, а провод в окно/дверь, то саму рацию в руках держать?
Я же ж юзабельную радейку предлагаю, а не абы чо. Конкретно в моей оптим аполло управление полностью все на тангенте. База кидается под сиденье, тангента на ногах, антенна на магните на крышу, провод через уплотнитель двери и все, профит.
Но, хорошие портативки, если рассматривать переговоры только между собой, конечно поудобней будут. В них вижу только один большой минус - нет инфы об обстановке на дороге.
Слушай, а разве на КВ-рации разрешение не нужно? Оки-токи короткого радиуса, с ними все понятно. А дальнего радиуса, по-моему как мобильник - должны находится в собственности по паспорту. Проблем с МВД такой бизнес не сулит?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Аренда рации (пообсуждаем сервис?)

#14 Сообщение lampa » 05 май 2017, 20:00

Гидр писал(а): Слушай, а разве на КВ-рации разрешение не нужно? Оки-токи короткого радиуса, с ними все понятно. А дальнего радиуса, по-моему как мобильник - должны находится в собственности по паспорту. Проблем с МВД такой бизнес не сулит?
CB, LPD, PMR - это общегражданские диапазоны. За покупку какой-нибудь баофенга на али даже пока реальных сроков не дают :lol:
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Хлебушек
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 11:57

Re: Аренда рации (пообсуждаем сервис?)

#15 Сообщение Хлебушек » 05 май 2017, 21:20

Lampa - у меня есть комплект: магнитка + megajet, 15-20км бъёт (если + на акк, а - на кузов).

Ответить

Вернуться в «Ремонт и тюнинг»