Закрыть ИП с долгами.

Услуги юристов, нотариусов

Модератор: Администраторы Объявлений

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Mels
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 13:04

Закрыть ИП с долгами.

#1 Сообщение Mels » 19 фев 2013, 08:13

Может кому то актуально, как и мне.

пишете заявление о закрытии ИП по установленной форме, прошиваете, нумеруете, платите госпошлину 160 руб., прикладываете квитанцию об уплате этой госпошлины к заявлению и все сдаете в ИФНС, оставляя у себя расписку в получении инспектором ИФНС ваших документов. через 5 дней обязаны вам выдать свидетельство о прекращении деятельности, а долги будут взыскивать в судебном порядке, на основании сооветствующего решения суда, если обратятся.

при подаче вами документов, бывает, инспектор ИФНС выдает "бегунок", чтобы вы прошли по кабинетам, проставили всякие штампы, что у вас задолженности по деклаоациями, налогам нет. Хотите - можете ходить, собирать. НО "Бегунок" не предусмотрен никаким законом. в законодательстве процедура закрытия ИП состоит из подачи соответствующего заявления и оплаты госпошлины. ни этого славного термина "бегунок", ни процедуры сбора подписей и штампиков НИГДЕ не упоминается. Так что, как все советуют, в таких случаях на требование инспектора собрать подписи в бегунок лицо делать кирпичом и буровить.

кроме того, даже если в бегунок кто-то вам штапм не ставит, так как есть долги по налогам, по отчетности итд, то наличие этих и каких-либо иных долгов не означает, что вас могут насильно удерживать в Ипешниках столько, сколько инспектор ИФНС посчитает нужным, так как индивидуальная предпринимательская деятельность - это добровольная деятельность, а не принудительная. и вообще в законе нет такого вида наказания за долги как насильное удержание гражданина в ИПешниках до тех пор, пока он эти долги не погасит.

закрытие ИП носит уведомительный, а не разрешительный характер. иными словами, вы только уведомляете ИФНС о закрытии своего ИП, а не спрашиваете разрешения "можно ли мне закрыть МОЕ ИП". после закрытия и будете потихоньку гасить задолженность по взносам в фонды или налогам (по чему там у вас долг сформировался).

еще вариант, который тоже на форуме не раз обсуждался (на случай, если нет желания общаться с ИФНС лично): заявление о закрытии ИП по установленной форме заверяете у нотариуса (стоимость этой процедуры 500 руб), прикладываете квитанцию об уплате госпошлины и все вместе ЗАКАЗНОЙ ПОЧТОЙ (лучше с уведомлением) отправляете в адрес ИФНС, бережно сохраняя все почтовые доки об отправке. Через 5 дней также обязаны выдать свидетельство о прекращении деятельности в качестве ИП.

для сведения добавлю, что при правильной процедуре после закрытия ИП у вас в свою очередь обязанность в течение 15 дней оплатить взносы в ПФР по день закрытия Ип, который будет указан в свидетельстве.

до 2013 года, когда взносы поднимут в два раза, время еще есть, так что закрывайте, если не хотите далее содержать ИП.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Закрыть ИП с долгами.

#2 Сообщение DOKA » 19 фев 2013, 13:22

Скажу более - не нужно ничего у нотариуса заверять. Просто шлёте ценное письмо с описью вложений, и всё. Я б свихнулся, если б нужно было те же декларации заверять ещё у разных дубненских нотариусов-чмо.

Аватара пользователя
Mels
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 13:04

Re: Закрыть ИП с долгами.

#3 Сообщение Mels » 19 фев 2013, 20:58

Теперь нужно. :( Новые правила. Только если сам несешь не нужно.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Закрыть ИП с долгами.

#4 Сообщение DOKA » 19 фев 2013, 21:56

Mels писал(а):Теперь нужно. :( Новые правила. Только если сам несешь не нужно.
На каком основании отказывают? Почта России сама по себе является как бы удостоверяющим органом, даже в суде принимают почтовые чеки с указанием имён и дат.
Думаю, нужно отправлять письмо, а потом ждать письменного ответа на почту. По телефону они могут сказать, что угодно. А писать ахинею в письменном виде не будут - им за это по голове настучат.

Аватара пользователя
Mels
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 13:04

Re: Закрыть ИП с долгами.

#5 Сообщение Mels » 20 фев 2013, 22:46

Maybe рацио в таком контексте и есть, но все решилось еще проще. Сам принес заяву в налоговую, и эту мою весть они почему то взяли без дополнительных вопросов. Видать девушка не прошареная попалась.

Ответить

Вернуться в «Юридические услуги»