возврат незаконных банковских комиссий теперь и в дубне

Услуги юристов, нотариусов

Модератор: Администраторы Объявлений

Ответить
Сообщение
Автор
bnmmnb
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 12:34

возврат незаконных банковских комиссий теперь и в дубне

#1 Сообщение bnmmnb » 19 апр 2012, 14:46

Кредитование населения одна из самых популярных банковских услуг. Кредит - это реальная возможность приобрести дорогую вещь, квартиру, машину, сделать ремонт, съездить отдохнуть.
Сегодня, пожалуй, сложно встретить человека, который ни разу в жизни не пользовался преимуществами банковского кредитования. При этом такая процедура уже давно сформировала в сознании отечественного потребителя стереотип о беспощадной кабале. И это действительно так.
Согласитесь, что иногда пугает то количество комиссий, которые нужно будет уплатить за получение и обслуживание кредита. Как бы банковские сотрудники ни убеждали в выгодности всей сделки, никому из нас не нравится платить лишние деньги… Свои деньги.
На протяжении нескольких лет вы могли платить банку комиссию за одну операцию (или несколько), которая вообще не подлежит какой-либо тарификации со стороны финансового учреждения? В определённых случаях такая сумма исчисляется десятками (а то и сотнями) тысяч рублей. Ваших рублей, которые банк просто не имеет права требовать

Берем в руки кредитный договор (приложение-график гашения) и внимательно его изучаем на наличие следующих пунктов:

комиссии за открытие счета,
комиссии за ведение счета,
комиссии за открытие ссудного счета,
комиссии за ведение ссудного счета,
комиссии за выдачу наличных денежных средств,
комиссии за прием наличных денежных средств,
комиссии за ведение БСС (банковского специального счета),
комиссии за открытие БСС (банковского специального счета),
комиссии за оформление кредитного договора,
комиссии за обслуживание кредитного договора,
комиссии за предоставление кредита,
комиссии за обслуживание кредита,
комиссии за обслуживание счета,
комиссии за выдачу кредита,
комиссии за рассмотрение заявки,
комиссии за предоставление кредита,
комиссии за сопровождение кредита,
комиссии за досрочное погашение кредита,
и др.


Данный комиссии и ряд других подлежат возврату по всем потребительским, авто - кредитам и ипотечным займам.
Если что-либо из вышеперечисленного Вы обнаружили в своем кредитном договоре, можете смело к нам обращаться.
Почему данные комиссии незаконны?
Да, действительно банки имеют право устанавливать дополнительную плату (комиссию) за осуществление различных операций. Но данные операции должны отвечать следующим критериям: являться самостоятельной услугой, оказываемой заемщику, являться действием в котором, нуждается заемщик, а не банк, не быть навязанными.

Между тем, вышеприведенные комиссии, а также ряд других комиссий не отвечают данным критериям и нарушают права заемщика как потребителя. Так, например, комиссия за ведение ссудного счета устанавливается за открытие и ведение ссудного счета. Между тем, данный счет заемщику не нужен и не приносит пользы: на него не перечисляются и не принимаются никакие денежные суммы, он просто служит для учета банком денежных средств выданных клиенту.
При этом ведение ссудного счета является публичной (бухгалтерской)обязанностью банка перед Центральным Банком России и должно осуществляться за счет банка. Однако банки, пользуясь доверчивостью, юридической безграмотностью и своим доминирующим положением часто перекладывают данные расходы на клиента.
Комиссии за выдачу наличных, расчетно- кассовое обслуживание, за ведение банковского специального/текущего счета или счета карты, и ряд других комиссий очень часто навешиваются уже не на ссудный, а на Банковский счет клиента. Однако увязывая выдачу кредита с открытием банковского счета и устанавливая за ведение данного счета комиссионное вознаграждение Банк не разъясняет Заемщику, что Заемщик может получить и гасить кредит через кассу Банка через Счет № 20202 “Касса кредитных организаций”. То есть, кредит мог быть выдан и без открытия банковского счета.
Однако Банки и тут обманывают людей, обусловливая получение кредита подписанием договора «Об открытии и ведении счета» и сразу навешивая комиссии за его ведение. Таким образом, заемщик опять, в результате навязанной услуги, несет убытки.

Но расстраиваться по поводу незаконно удержанных с вас банками денежных средств еще рано. Данные комиссии вместе с компенсацией морального вреда, процентами за пользования вашими денежными средствами, расходами на оплату услуг представителя можно вернуть.

Перейдем непосредственно к суммам возврата:
- по Ипотечным кредитам сумма возврата колеблется от 50 000 до 200 000 рублей
- по Автокредитам сумма возврата колеблется от 5 000 до 80 000 рублей
- по Потребительским кредитам сумма возврата колеблется от 3 000 до 200 000 рублей

И это только сами суммы комиссий, компенсация морального вреда, пени, возврат расходов на представителя увеличивает сумму присужденных вам денег еще на в среднем на 10 - 15 000 рублей

Так, например, заключив договор в 2008 г. с Дубненским филиалом ОАО АКБ Росбанк о предоставлении кредита в размере 640 000 рублей сроком на 60 месяцев, ежемесячной уплатой платежа в размере 16 000 рублей и комиссией за ведение ссудного счета в размере 2500 рублей заемщик переплачивал в итоге 150 000 рублей, т.е. больше 20% от суммы кредита.
Или например единоразовая комиссия за выдачу ипотечного кредита в МДМ Банке достигала 100 000 -150 000 рублей. И таких примеров множество.
В последний год –два, после признания данных комиссий незаконными, их количество снизилось, но банки и тут продолжают хитрить, убирают их только из вновь заключаемых договоров, и оставляя в уже действующих, переименовывают их в надежде запутать заемщика.
Срок исковой давности по данной категории дел составляет три года. Важно понимать, что если комиссия была единовременной – выплачивалась в момент выдачи кредита – то такую комиссию вернуть невозможно, если с даты выдачи кредита прошло более трёх лет. Другой подход к определению срока исковой давности используется для случаев, когда комиссия ежемесячная. Такую комиссию можно вернуть за три последних года от текущей даты, несмотря на то, что кредит мог быть выдан больше чем три года назад. Например, клиент получил автокредит в июне 2007 года, комиссия по кредиту ежемесячная, срок кредита - пять лет. В этом случае клиент может рассчитывать на возврат комиссии за период с апреля 2009 года по апрель 2012 года.

Нет никакой разницы действующий кредит или закрытый.
Если кредит уже закрытый – вам на счет вернут деньги за последние 3 года..
Если кредит действующий, и в сумму ежемесячного платежа включена комиссия, то возвращается уже оплаченная комиссия и отменяется ее взимание на будущие периоды. В результате график платежей перестраивается и сокращается как размер платежа, так и размер задолженности по кредиту. за последние 3 года.

В целом, вся работа по возврату комиссии состоит из девяти основных этапов:
1) подготовка и направление претензии в банк,
2) подготовка и подача искового заявления в суд,
3) назначение даты заседания,
4) предварительное слушание дела,
5) рассмотрение дела по существу,
6) получение решения суда,
7) получение исполнительного листа,
8) предъявление исполнительного листа в банк или в службу судебных приставов или РКЦ Банка России.
9) перечисление денежных средств на счет клиента.

Вы можете сделать все сами или перепоручить все это нам. Все, что вам будет необходимо сделать – это найти свой кредитный договор, со всеми приложениями и графиком платежей, взять выписку по счету, записаться к нам на консультацию по тел. 8(916)881-48-42, 8(909)685-61-96, прийти на прием и заключить с нами договор. Можно также предварительно направить документы в сканированном виде на e-mail:yuhelp@mail.ru Через 3-4 месяца по исполнительному листу получить назад свои деньги.

юрист адвокатского кабинета №0052 Адвокатской палаты Московской области Любезнов Денис Викторович
Последний раз редактировалось bnmmnb 19 апр 2012, 17:53, всего редактировалось 1 раз.

bnmmnb
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 12:34

Re: ВОЗВРАТ НЕЗАКОННЫХ КОМИССИЙ ПО КРЕДИТАМ ТЕПЕРЬ И В ДУБНЕ

#2 Сообщение bnmmnb » 19 апр 2012, 14:49

Сразу публикуем ответы на некоторые типичные и наиболее часто задаваемые вопросы.

Я заинтересован, но у меня утеряны все документы по кредиту. Что мне делать?

Ничего страшного! Вам нужно обратиться в банк, в котором Вы получали кредит, и запросить копию кредитного договора и график платежей(заявление в письменной форме). Банк обязан Вам их предоставить! Заодно запросите в банке подробную выписку по лицевому счету за весь период пользования кредитом. Эта выписка необходима для того, чтобы точно определить размер уплаченных банку комиссий. В подробной выписке обязательно должны быть отражены все процедуры списания Банком денежных средств.
Обычно процедура с получением выписки занимает 30-45 минут, но может быть и дольше. Внимание! Обязательно требуйте выписку заверить подписью и печатью, иначе в суде она не будет иметь юридической силы.

При погашении кредита я допускал просрочки. Это как-то повлияет на возврат комиссии?

Возврат комиссии никак не связан с Вашей платежной дисциплиной. Если Вы вносили деньги в счет погашения кредита и оплаты комиссии, значит Вы имеете законное право вернуть свои деньги за фактически оплаченную комиссию. Неважно погашен кредит или нет, есть ли задержки по оплате.
Шанс вернуть свои, но незаконно отобранные банками, средства есть у каждого бравшего кредит, ипотеку или заем
Может банк потребует досрочного погашения кредита?
У банка должны быть четкие основания потребовать досрочного закрытия кредита. Одного желания банка Вам насолить не достаточно! В соответствии с Гражданским кодексом РФ банк может выдвинуть такое требование, только если ваш кредитный договор находится на серьезной просрочке и в нем предусмотрено досрочное взыскание или же Вы нарушили условия договора (условий, запрещающих заемщику обращаться в суд за восстановлением нарушенных прав ни один договор не содержит).


А если банк передаст сведения обо мне в Бюро кредитных историй?

В Бюро кредитных историй попадает только информация относительно Вашей платежной дисциплины – фактов допущения просрочек по кредиту (сумма просрочки, количество дней просрочки и т. д.) Направление в Бюро сведений относительно Вашего обращения в суд не предусмотрено. Эта информация не нужна ни кредитным бюро, ни банкам, ни надзорным органам.
Развеем главное заблуждение заемщиков: некоторые опасаются, что претензии к банку, жалобы на него будут отражены в кредитной истории. И тогда получить кредит в каком-либо банке будет сложно.
Однако это не так - кредитную историю нельзя "испортить" ничем кроме невозврата денег.


Что если банк включит меня в«черный cписок»?

Сама по себе деятельность банков по ведению «черных списков» или «стоп-листов» является незаконной и нарушает Федеральный Закон «О персональных данных». Скорее всего, Вы не давали письменного согласия банку-кредитору передавать третьим лицам или использовать в других целях свои персональные данные. В настоящее время многие банки, дабы не нарушать закон, отказываются от ведения подобного рода реестров, поскольку в случае нарушений последуют серьезные санкции со стороны надзорных органов.
Количество обращений в банки от клиентов по возврату комиссий растет в геометрической прогрессии. Только за прошлый год в целом по России подано и рассмотрено более 200 000 исков к банкам о возврате незаконных комиссий. Многие вернули свои законные средства и это, как правило, добросовестные плательщики. Что будет, если все банки перестанут кредитовать повторно всех добросовестных клиентов? Потеря огромных средств и доверия со стороны заемщиков, что несет за собой неблагоприятные условия для работы банка.
Так же не надо забывать, что процесс возврата комиссии с банка никак не отражается на Вашей кредитной истории. А так называемый «черный список» содержит информацию исключительно о недобросовестных заемщиках, скрывающихся и не желающих платить кредит на протяжении длительного времени.
Кроме того, конкуренция на банковском рынке достаточно высока, и другие кредитные организации с радостью примут Вас на обслуживание. Если Вы добросовестный плательщик, то для банка Вы ценный клиент и разрывать с Вами отношения из-за возврата комиссии банк не станет.
Помимо прочего, все риски уже заложены банками в тело кредита при формировании тарифов.


Я боюсь портить свои отношения с банком… я все еще не могу решиться …

Банк, как любая коммерческая организация, обладает равными с нами правами и равной ответственностью перед законом. Банк – это «частная лавочка», а значит – равный партнёр, с которым надо вести переговоры на равных, а не просто слепо выполнять его указания и требования. Банк взял с клиента комиссию, которую по закону не имел права взимать. Законное право клиента обратиться в суд для возврата своих денег!

Наверное, Вам не нужны деньги… Мы берем на себя все хлопоты, связанные с возвратом Ваших денег: оформляем документы, ведем переговоры с банком, представляем Ваши интересы в суде и т. д
Если комиссия все же была установлена законно и после изучения документов мы видим это – мы просто отдаем вам документы, не беря с вас за это ни копейки. Таким образом вы ничем ни рискуете.
Вам нужно только решить, куда Вы потратите полученную сумму! Куда уж проще, не так ли?

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: ВОЗВРАТ НЕЗАКОННЫХ КОМИССИЙ ПО КРЕДИТАМ ТЕПЕРЬ И В ДУБНЕ

#3 Сообщение Pavel Sokolov » 19 апр 2012, 15:04

Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Evgeniya77
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:34

Re: возврат незаконных банковских комиссий теперь и в дубне

#4 Сообщение Evgeniya77 » 20 апр 2012, 11:59

К кому конкретно или в какой отдел банка нужно обращаться ?

bnmmnb
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 12:34

Re: возврат незаконных банковских комиссий теперь и в дубне

#5 Сообщение bnmmnb » 23 апр 2012, 00:46

обращаться можно
1. либо к нам по телефонам,указанным в первом посте,и мы сделаем всю работу за вас
2. либо самим писать претензию в банк о возврате незаконно удержанных комиссий и направлять ее по почте заказным письмом с уведомлением в банк (или сдавать им ее лично с проставлением штампа о принятии на втором экземпляре претензии), в случае отказа, который как правило следует в 90 % случаев, обращаться в суд(при цене иска до 50 000 рублей - в мировой суд, при цене иска более 50 000 рублей - в городской).

Ответить

Вернуться в «Юридические услуги»