Договор с риелторами. Вопрос.

Услуги юристов, нотариусов

Модератор: Администраторы Объявлений

Сообщение
Автор
Vikusia
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Договор с риелторами. Вопрос.

#1 Сообщение Vikusia » 30 окт 2021, 14:13

Вопрос при продаже квартиры в ич.
Если нет времени ее показывать то какой договор должен быть с риелторами?
Там, в их договоре нет четких сроков продажи. Обещают цену выше рынка выручить и на этом сунули эксклюзивный договор. Они так ее могут 20 лет продавать, нафига мне это? 20 лет можно хоть за миллиард долларов ее продавать. Про сроки ничего не говорят, манипулируют на жадности, "мы ее дороже продадим".

Аватара пользователя
Бывший местный
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 00:10
Откуда: оттуда...

Re: Договор с риелторами. Вопрос.

#2 Сообщение Бывший местный » 30 окт 2021, 14:30

Викуся! Вы же сами супер-пупер специалист по недвижимости. Всех уже который год тут учите, как и что надо делать.
Неужели с риелторами сами не разберётесь?
И таки да. Может конечно кто-то и обращается за помощью в агентства. Но в основном все решают вопросы через знакомых риелторов или находят таковых по рекомендациям друзей и знакомых.
Но с такими риелторами никто договоров не заключает. Просто они работают на совесть и на благо клиента. Потому как репутация для них важнее, чем какие-то заоблачные деньги. Они и так очень неплохо зарабатывают.
И уж тем более никогда не надо связываться с теми, кто обещает чего-то там выше рынка. Такого быть не может в принципе.
Это просто развод на деньги клиента.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Договор с риелторами. Вопрос.

#3 Сообщение Пунктик » 30 окт 2021, 14:37

да. странно такие вопросы слышать от спеца по недвижке по Москве и области

Vikusia
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: Договор с риелторами. Вопрос.

#4 Сообщение Vikusia » 30 окт 2021, 14:39

Бывший местный писал(а):
30 окт 2021, 14:30
Викуся! Вы же сами супер-пупер специалист по недвижимости. Всех уже который год тут учите, как и что надо делать.
Неужели с риелторами сами не разберётесь?
И таки да. Может конечно кто-то и обращается за помощью в агентства. Но в основном все решают вопросы через знакомых риелторов или находят таковых по рекомендациям друзей и знакомых.
Но с такими риелторами никто договоров не заключает. Просто они работают на совесть и на благо клиента. Потому как репутация для них важнее, чем какие-то заоблачные деньги. Они и так очень неплохо зарабатывают.
И уж тем более никогда не надо связываться с теми, кто обещает чего-то там выше рынка. Такого быть не может в принципе.
Это просто развод на деньги клиента.
Я в Москве в основном, кто ее показывать будет? Еще раз...
Они сами под видом клиентов звонят и приходят предлагать свои услуги.
Ну да, на совесть... То то на авито по 2 года продают.

Аватара пользователя
Бывший местный
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 00:10
Откуда: оттуда...

Re: Договор с риелторами. Вопрос.

#5 Сообщение Бывший местный » 30 окт 2021, 14:46

Vikusia писал(а):
30 окт 2021, 14:39
Я в Москве в основном, кто ее показывать будет? Еще раз...
Если бы вы были чуть более адекватной барышней - то не проблема найти в Дубне человека, который взял бы на себя такую обязанность. Нет проблемы показать несколько раз квартиру. Даже и бесплатно.
Но так как вы успели за эти годы сложить о себе такое негативное впечатление, то такого человека вы вряд ли найдёте.
Поэтому ваша участь работать с агентствами, которые тоже читают эту тему и с удовольствием воспользуются возможностью содрать с вас денежек. И побольше.
А вот насчёт реальной помощи не уверен.

Vikusia
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: Договор с риелторами. Вопрос.

#6 Сообщение Vikusia » 30 окт 2021, 14:49

Бывший местный писал(а):
30 окт 2021, 14:46
Vikusia писал(а):
30 окт 2021, 14:39
Я в Москве в основном, кто ее показывать будет? Еще раз...
Если бы вы были чуть более адекватной барышней - то не проблема найти в Дубне человека, который взял бы на себя такую обязанность. Нет проблемы показать несколько раз квартиру. Даже и бесплатно.
Но так как вы успели за эти годы сложить о себе такое негативное впечатление, то такого человека вы вряд ли найдёте.
Поэтому ваша участь работать с агентствами, которые тоже читают эту тему и с удовольствием воспользуются возможностью содрать с вас денежек. И побольше.
А вот насчёт реальной помощи не уверен.
С этого аккаунта два разных человека сидят, разница письма разве не заметна? Просто второй аккаунт не зарегился, забили потому что он все равно без фото и прочего.
Как вариант, по выходным(когда удобно) буду показывать и поставлю чуть дешевле, оторвут. С агенством связываться не станем.
Сейчас ипотека дорогая уже да и зарплаты на 4% в год индекструются, если вообще индексируются. По адекватной цене можно попробовать.

Аватара пользователя
Vinnie Rex
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:57

Re: Договор с риелторами. Вопрос.

#7 Сообщение Vinnie Rex » 31 окт 2021, 08:14

Vikusia писал(а):
30 окт 2021, 14:49

С этого аккаунта два разных человека сидят
Независимый эксперт? :lol:
"God ate ass hole"

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Договор с риелторами. Вопрос.

#8 Сообщение Тома » 31 окт 2021, 23:28

Vikusia писал(а):
30 окт 2021, 14:13
Вопрос при продаже квартиры в ич.
Если нет времени ее показывать то какой договор должен быть с риелторами?
Там, в их договоре нет четких сроков продажи. Обещают цену выше рынка выручить и на этом сунули эксклюзивный договор. Они так ее могут 20 лет продавать, нафига мне это? 20 лет можно хоть за миллиард долларов ее продавать. Про сроки ничего не говорят, манипулируют на жадности, "мы ее дороже продадим".
Ну, не мне Вас учить.
На их проект протокол разногласий, сроки прописываем, цену указываем, эксклюзив убираем. Оговариваем, что конкретно делают и за что плата, в каком объеме и за что отвечают.
А то да, иные нагло пользуются неопытностью дубненцев и предлагают эксклюзив на голубом глазу.
Удержи язык твой от зла

Аватара пользователя
Бывший местный
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 00:10
Откуда: оттуда...

Re: Договор с риелторами. Вопрос.

#9 Сообщение Бывший местный » 31 окт 2021, 23:42

Тома писал(а):
31 окт 2021, 23:28
Vikusia писал(а):
30 окт 2021, 14:13
Вопрос при продаже квартиры в ич.
А то да, иные нагло пользуются неопытностью дубненцев и предлагают эксклюзив на голубом глазу.
Ну это вы сейчас Викусю очень оскорбили!
Она же мАсквичка из эксклюзивного ЖК Виноградный!
И она очень опытна в вопросах недвижимости.

Аватара пользователя
Adika
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 12:54
Откуда: Дубна

Re: Договор с риелторами. Вопрос.

#10 Сообщение Adika » 01 ноя 2021, 08:45

С одним агенством мы заключали договор.На какой срок не скажу.Забыла.Месяц или три.Если не продали,то договор можно составить новый.Денег за неоказанную услугу не брали.Но это они,а те,кто вам такие обещания дают,могут и за составление договора денег взять и за показы🤣
Из монитора смотрит украдкой ведьма с глазами самой преданной кошки...

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Договор с риелторами. Вопрос.

#11 Сообщение Тома » 01 ноя 2021, 12:47

Бывший местный писал(а):
31 окт 2021, 23:42
Тома писал(а):
31 окт 2021, 23:28
Vikusia писал(а):
30 окт 2021, 14:13
Вопрос при продаже квартиры в ич.
А то да, иные нагло пользуются неопытностью дубненцев и предлагают эксклюзив на голубом глазу.
Ну это вы сейчас Викусю очень оскорбили!
Она же мАсквичка из эксклюзивного ЖК Виноградный!
И она очень опытна в вопросах недвижимости.
Отнюдь, я подчеркнула опытность, указав, что не мне учить.
Эксклюзив в данном случае означает запрет на заключение договора с другим риэлтором в период действия первого договора. Впрочем, Викусе это известно, поэтому мы без раскрытия смысла.
Удержи язык твой от зла

startupDubna
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:56

Re: Договор с риелторами. Вопрос.

#12 Сообщение startupDubna » 01 ноя 2021, 14:09

Тома писал(а):
01 ноя 2021, 12:47
Эксклюзив в данном случае означает запрет на заключение договора с другим риэлтором в период действия первого договора. Впрочем, Викусе это известно, поэтому мы без раскрытия смысла.
В случае дубненских риэлторов это означает, что вы снимаете объявление на Авито, а они и только они его публикуют. На этом их работа и заканчивается. В случае сделки вы им платите процент. Всё.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Договор с риелторами. Вопрос.

#13 Сообщение мура » 01 ноя 2021, 14:27

Никто давно не платит процент. Фикса. Ну или это какие-то уникальные договора.

Выше Бывший местный все верно описал: у дубненцев всегда есть свой риелтор. Который помогал маме, папе, бабушке, сыну, другу, соседу или человеку с этого форума. Ни о каком эксклюзиве на бумаге просто речи не идёт. На словах - ну это ж твой риелтор. Если ты нанял Таню и она внезапно столкнулась с Наташей в твоей квартире и у обеих ключи - обе с тобой просто дела иметь не станут. Потому, что они сто лет друг друга знают. Так дела не делаются(с)

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Договор с риелторами. Вопрос.

#14 Сообщение Тома » 01 ноя 2021, 18:03

startupDubna писал(а):
01 ноя 2021, 14:09
Тома писал(а):
01 ноя 2021, 12:47
Эксклюзив в данном случае означает запрет на заключение договора с другим риэлтором в период действия первого договора. Впрочем, Викусе это известно, поэтому мы без раскрытия смысла.
В случае дубненских риэлторов это означает, что вы снимаете объявление на Авито, а они и только они его публикуют. На этом их работа и заканчивается. В случае сделки вы им платите процент. Всё.
Увы, примерно так. Ну, возможно, наиболее активный сделает ещё объявление на ЦИАН и примет на себя звонки.
Речь об эксклюзиве, не об объёме услуг.
Удержи язык твой от зла

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Договор с риелторами. Вопрос.

#15 Сообщение Тома » 01 ноя 2021, 18:04

мура писал(а):
01 ноя 2021, 14:27
Никто давно не платит процент. Фикса. Ну или это какие-то уникальные договора.

Выше Бывший местный все верно описал: у дубненцев всегда есть свой риелтор. Который помогал маме, папе, бабушке, сыну, другу, соседу или человеку с этого форума. Ни о каком эксклюзиве на бумаге просто речи не идёт. На словах - ну это ж твой риелтор. Если ты нанял Таню и она внезапно столкнулась с Наташей в твоей квартире и у обеих ключи - обе с тобой просто дела иметь не станут. Потому, что они сто лет друг друга знают. Так дела не делаются(с)
Вот поддерживаю и в Дубне предпочитаю именно так. На честном слове и знакомстве. Дубна очень маленькая.
Удержи язык твой от зла

startupDubna
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:56

Re: Договор с риелторами. Вопрос.

#16 Сообщение startupDubna » 01 ноя 2021, 19:10

Тома писал(а):
01 ноя 2021, 18:03
Увы, примерно так. Ну, возможно, наиболее активный сделает ещё объявление на ЦИАН и примет на себя звонки.
Мура, Тома:

Акцент мною сделан именно на том, что реэлтор начнет за вас принимать звонки и делать вид, что это он нашел покупателя. В действительности ничего сверх этого он сделать особо и не может. Но фикс прайс ли, процент ли, вы ему заплатите.

Логичный вариант - когда риэлтор приводит к вам за руку клиента НЕ из Авито/Циана/... и получает с этого оплату после заключения сделки. С сайтов объявлений, спасибо, но можно получить заявки и самостоятельно. Но нет - главное условие сотрудничества риэлторов "снимайте объявление с Авито, мы сами напишем".

Аватара пользователя
Adika
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 12:54
Откуда: Дубна

Re: Договор с риелторами. Вопрос.

#17 Сообщение Adika » 01 ноя 2021, 19:11

Если не ошибаюсь,Проспект со мной договор заключал.Но там по-моему было прописано чисто,что в течение этого срока они должны продать по такой цене.Процент от сделки не указывался.Это единственное агенство,которое хоть что то подписало.Конечно они сами принимали звонки,договаривались о показах(я была дома,т.к.мы там жили)Документы мне говорили какие и где брать,ксерили,во всех инстанциях по сделке присутствовали.Был сложный вопрос с маткапиталом,правом собственности менее 5 лет,поэтому я не смогла обойтись без риелтора.Если бы он даже на звонки не сам отвечал-шёл лесом.В 2019 году у моего риелтора да и у многих было 1,5% от сделки
Из монитора смотрит украдкой ведьма с глазами самой преданной кошки...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Договор с риелторами. Вопрос.

#18 Сообщение мура » 01 ноя 2021, 19:17

startupDubna писал(а):
01 ноя 2021, 19:10
Тома писал(а):
01 ноя 2021, 18:03
Увы, примерно так. Ну, возможно, наиболее активный сделает ещё объявление на ЦИАН и примет на себя звонки.
Мура, Тома:

Акцент мною сделан именно на том, что реэлтор начнет за вас принимать звонки и делать вид, что это он нашел покупателя. В действительности ничего сверх этого он сделать особо и не может. Но фикс прайс ли, процент ли, вы ему заплатите.

Логичный вариант - когда риэлтор приводит к вам за руку клиента НЕ из Авито/Циана/... и получает с этого оплату после заключения сделки. С сайтов объявлений, спасибо, но можно получить заявки и самостоятельно. Но нет - главное условие сотрудничества риэлторов "снимайте объявление с Авито, мы сами напишем".
Мы говорим об этом не первый раз. Риелтор НЕ ищет клиента. Он ему рыбов показывает. Если у тебя есть время самому показывать свою квартиру - ок, тебе не нужен риелтор. Если ты готов сам вести переговоры с десятками людей вечерами, утрами, отвечать десятки раз на однотипные или фантастические вопросы - тебе не нужен риелтор. Если ты готов торговаться вот так вот лично, например с другом или коллегой (а в Дубне это просто каждый второй раз) - тебе не нужен риелтор.

Если тебе все вышеперечисленное доставляет удовольствие - ты риелтор

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Договор с риелторами. Вопрос.

#19 Сообщение мура » 01 ноя 2021, 19:21

И все это относится к прямым и простым сделкам. Если ты умеешь сам делать альтернативные сделки и запускать цепочки в 3-4-5 шагов - ты гений и тебе надо идти в риелторы

Аватара пользователя
Adika
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 12:54
Откуда: Дубна

Re: Договор с риелторами. Вопрос.

#20 Сообщение Adika » 01 ноя 2021, 19:31

мура писал(а):
01 ноя 2021, 19:21
И все это относится к прямым и простым сделкам. Если ты умеешь сам делать альтернативные сделки и запускать цепочки в 3-4-5 шагов - ты гений и тебе надо идти в риелторы
К сожалению,таких большинство.Юридически не подкованны.Как чуть какая то сложность,так впадают вступор.Вступор я и сама могу впасть бесплатно…
Из монитора смотрит украдкой ведьма с глазами самой преданной кошки...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Договор с риелторами. Вопрос.

#21 Сообщение мура » 01 ноя 2021, 19:35

Да не в этом дело. Дело во времени в первую очередь. И в дипломатичности. У меня была сделка в которой участвовала дама, с которой у нас был конкретный конфликт. Искрило ну очень сильно. Нельзя было нам с ней даже три предложения сказать. Вот тут без посредника просто было невозможно. Справилась наша Наташа очень хорошо. Все прошло гладко.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Договор с риелторами. Вопрос.

#22 Сообщение мура » 01 ноя 2021, 19:38

А ещё бывают разводы (70% всех браков). И наследные дела. Где люди срать рядом на одном гектаре не сядут

startupDubna
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:56

Re: Договор с риелторами. Вопрос.

#23 Сообщение startupDubna » 02 ноя 2021, 19:07

мура писал(а):
01 ноя 2021, 19:17
Мы говорим об этом не первый раз. Риелтор НЕ ищет клиента.
Мне было заявлено диаметрально противоположное. В Дубне, известная компания-риэлтор.
Полчаса разговора в офисе я только и слышал, как они мне сейчас приведут клиента, вот только подпиши эксклюзивный договор и сними объявления.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Договор с риелторами. Вопрос.

#24 Сообщение мура » 02 ноя 2021, 20:54

startupDubna писал(а):
02 ноя 2021, 19:07
мура писал(а):
01 ноя 2021, 19:17
Мы говорим об этом не первый раз. Риелтор НЕ ищет клиента.
Мне было заявлено диаметрально противоположное. В Дубне, известная компания-риэлтор.
Полчаса разговора в офисе я только и слышал, как они мне сейчас приведут клиента, вот только подпиши эксклюзивный договор и сними объявления.
Ну, я ж вроде написал. В Дубне с "компанией-риетолором" - ну, сама-сама(с).

Я закончил беседу. У меня нет вариантов

Vikusia
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: Договор с риелторами. Вопрос.

#25 Сообщение Vikusia » 14 ноя 2021, 12:48

startupDubna писал(а):
02 ноя 2021, 19:07
мура писал(а):
01 ноя 2021, 19:17
Мы говорим об этом не первый раз. Риелтор НЕ ищет клиента.
Мне было заявлено диаметрально противоположное. В Дубне, известная компания-риэлтор.
Полчаса разговора в офисе я только и слышал, как они мне сейчас приведут клиента, вот только подпиши эксклюзивный договор и сними объявления.
Абсолютно аналогичная ситуация. И продать обещают суть ли на полтора ляма дороже.
Вопрос зачем им это? Они же сами понимают что не продадут.

Ответить

Вернуться в «Юридические услуги»